что такое флот для детей
Открытое занятие в средней группе «История Российского Морского Флота»
Ольга Александровна
Открытое занятие в средней группе «История Российского Морского Флота»
Здравствуйте! Ко Дню Военно-Морского Флота мною было проведено открытое занятие в средней группе.
Цель занятия:
— познакомить детей с понятием “морской флот”, объяснить для чего нашей стране морской флот,
— рассказать кто является основателем русского морского флота.
— показать современный военно-морской флот в подготовленной к занятию презентации.
Ход занятия:
1. Знакомлю детей с понятием «морской флот«.
Основателем Русского Флота является император Петр I. Еще с детства он мечтал о флоте и навсегда соединил свою жизнь с кораблями. Первый военный корабль “ОРЁЛ” построен на реке Оке Петром I, с помощью иностранных мастеров.
Подвижная игра. «Самолёты».
Играющие должны вылетать после сигнала воспитателя «Летите!».
Сегодня российский флот состоит из множества судов, базирующихся не только в нашей стране, но и за рубежом.
В задачи флота входит защита морских границ государства и обеспечение безопасности в территориальных водах России.
Итогом занятия стало заучивание отрывка из стихотворения про Флот (В. Павлов):
Флот военно-морской
Служит всей России,
Защищает от врагов
Помогает для землян
Сделать мир спокойней.
Слава флота вековая
От Петра в лучах сверкает,
Всех побед не перечесть
Потому и праздник есть.
Прикреплённые файлы:
Конспект внеклассного занятия «20 октября — День рождения военно-морского флота России» Цели: Познакомить ребят с историей создания ВМФ. Дать краткие сведения о структуре ВМФ Воспитывать любовь к Родине, уважительное отношение.
Открытое занятие по конструированию в средней группе «Теремок» Цель: Формировать у воспитанников умение сооружать элементарные постройки. Задачи: • продолжать учить детей строить дома, используя конструктор.
Открытое занятие в средней группе Технологическая карта организованной учебной деятельности Образовательные области: «Коммуникация», «Познание». Разделы: «Развитие речи».
Открытое занятие в средней группе «Именины у рябины» «Праздник Рябинник для детей и родителей» средняя группа МБДОУ № 72 г. Томск Воспитатель: Соловьёва Елена Владимировна 1. Рассказать.
Открытое занятие в средней группе «Моя Родина — Казахстан» ББО технологиялы картасы Технологическая карта ОУД Білім беру блімі (образовательная область): Познание.
Открытое занятие в средней группе «Моя Родина-Россия» Конспект занятия по развитию речи в средней группе по теме «Моя Родина – Россия» Цель. Совершенствовать знания детей о своей Родине, о.
Открытое занятие в средней группе «В гостях у сказки» Цель: Помочь детям понять, что такое устное народное творчество. Познакомить с понятием «народные сказки». Закрепить знания о русских народных.
Открытое занятие в средней группе «В гости к снеговику» Ход занятия. 1. Приветствие (установление эмоционального контакта). Под тихую музыку («Зимняя мелодия») дети заходят в зал. Воспитатель.
Открытое занятие «Зимняя история про оленёнка и медвежонка» Зимняя история про оленёнка и медвежонка. (занятие в средней группе) Воспитатель: Казакова Елена Владимировна Цель: формировать у детей.
Что такое флот для детей
ГОТОВЫЕ ДОКЛАДЫ
для 1-11 классов школы
Нужен вариант попроще (по картинке из Азбуки). Он здесь.
Россия – огромная страна, у которой есть выход к морю. Многие километры российских границ походят по береговой линии. Именно поэтому в нашей стране построено множество морских портов и военно-морских баз.
В настоящее время российский флот насчитывает множество гражданских и военных судов, обеспечивающих безопасность и торговые связи внутри страны и за ее пределами.
Как в России появился флот?
Первые корабли были построены в российском государстве еще в 9 веке, однако тогда они еще не были сильным и организованным флотом. Они использовали в основном для торговли или разовых военных операций.
В последующие годы на северных и южных границах страны начинают строить все более совершенные корабли, которые уже способны противостоять неприятелю на море и участвовать в военных конфликтах с Швецией и Турцией.
Первый настоящий военный корабль, соответствующий европейским стандартам, был построен на реке Оке в 1668 году на реке Оке и получил гордое имя «Орел».
Активное развитие флота началось в конце 17 века, когда страной правил Петр I. Именно он принял решение о создании флотилии из современных кораблей, которая могла бы обеспечить безопасность границ и стать гордостью государства.
Российский император увлекался мореплаванием с детских лет. Еще будучи совсем юным Петр ходил под парусом на небольшой шестиметровой лодке, ранее принадлежавшей его отцу. Задавшись идеей сделать Россию великой морской державой, император отправился в Европу, где в течение полутора лет изучал теорию и практику кораблестроения. После возвращения на родину за 15 лет Петру I удалось построить больше 2 сотен кораблей, ставших основой российского регулярного военно-морского флота.
В самом начале 18 века Петр строит новые верфи и открывает военно-морское училище, где готовят специалистов по постройке и управлению военными кораблями. Деятельность неутомимого императора дала свои плоды – его государство все сильнее укреплялось на море, одерживая одну за другой несколько внушительных побед.
К середине столетия в распоряжении страны была уже огромная флотилия, состоящая из нескольких сот судов разного размера и назначения.
После смерти Петра I флот стал постепенно утрачивать свое величие и боеспособность, а качество подготовки экипажей кораблей оставляло желать лучшего. Правители, руководившие страной после Петра, в большинстве своем не разделяли его любви к кораблестроению. Спустя годы в России началась работа по возрождению военно-морского флота: спускали на воду новые современные суда, корабельные специалисты отправлялись на практику зарубеж.
Несмотря на все трудности, за 300 лет существования флота наша страна одержала немало военных побед на море.
Современный военно-морской флот
Сегодня российский флот состоит из множества судов, базирующихся не только в нашей стране, но и за рубежом.
В задачи флота входит защита морских границ государства и обеспечение безопасности в территориальных водах России.
Знакомство дошкольников с историей возникновения русского флота. Конспект НОД в старшей группе «Морской флот»
Елена Карамушко
Знакомство дошкольников с историей возникновения русского флота. Конспект НОД в старшей группе «Морской флот»
НОД в старшей группе на тему: «Морской флот».
Цели: Дать представление о морском флоте; познакомить с историей возникновения русского флота; с профессиями на корабле ; вызвать интерес к морякам; вызвать чувство восхищения и гордости за наш флот.На заключительном этапе провести коллективное рисование: «Морской флот».
Оборудование: картины морских кораблей, атрибуты для игр, листы бумаги, краски, карандаши для рисования.
Ход занятия.
На центральной стене — изображения военных судов, морские волны, чайки, Российский флаг.
В армии есть различные рода войск —такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе. Сегодня мы поговорим о морском флоте.
Ребята, посмотрите на картины. Что на них изображено?
Дети: Корабли, моряки.
Воспитатель: Ребята, почему флот называется морским? А кто самый главный на корабле? (капитан). Кто еще есть на корабле кроме капитана?
Воспитатель: Правильно. Но кроме матросов, ребята, на корабле есть боцман, штурман, механик, радист, военврач, кок, сигнальщик. Знаете, что делает каждый из них?
Дети: Кок – готовит еду. Врач – лечит. Механик проводит ремонтные работы.
Воспитатель: Радист передает сигналы по радио. Штурман стоит у штурвала. Сигнальщик передает сигналы флажками другим кораблям. Представляете, если кого-то не будет. Команда должна работать вместе и слаженно.
Воспитатель: Ребята, а знаете, как на Руси появился первый военный корабль? Его построил с помощью иностранных мастеров Петр Первый. Великий русский император. К концу царствования Петра Первого Россия стала одной из сильнейших морских держав Европы.
1. Мы, ребята любим море.
По морям и по волнам
В боевом идем дозоре,
Нынче здесь, а завтра там.
2. Капитан прикажет строго
Дать машинам полный ход.
Здравствуй, синяя дорога!
Наш корабль идет в поход.
3. Бескозырка и тельняшка
На ремне большая пряжка
Моряку даны не зря!
Воспитатель: Вот какие у нас смелые моряки. А пословицы об армии вы знаете?
Смелого враг не возьмет.
Смелый боец и в бою молодец.
Герой за Родину горой.
Жить – Родине служить.
Где смелость – там победа.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Со всеми заданиями,
Моряк должен справляться,
В свою форму одеваться!
Игра: кто быстрее наденет рубашку, тельняшку и бескозырку.
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Один – много».
Танкист – танкисты – много танкистов; лётчик – лётчики – много лётчиков; моряк, солдат, воин, герой, ракета, шашка, пилотка, пехотинец, десантник, пограничник.
Воспитатель: Немножко отдохнем – отгадаем загадки.
1. Чтобы сильная волна
Корабль сдвинуть не смогла,
За борт быстро цепь бросаем,
В воду груз тот опускаем. (якорь)
2. Чтоб увидеть мне вдали,
В него быстро погляжу.
Всей команде расскажу. (бинокль)
3. Качается стрелка туда и сюда,
Укажет нам север и юг без труда. (компас)
Стережет покой страны,
Чтоб росли вы, бед не зная.
Чтобы не было войны!
А теперь нам всем пора
Дети рисуют на тему: «Морской флот».
Выставка военной одежды к Дню Подбеды В этом году я сделала выставку военной одежды. Здесь собраны элементы полевой и морской формы. Гимнастёрка и голифе самые настоящие-боевые.
Беседа на тему «Наша Армия Родная». Рисование + Аппликация (оригами). «Портрет папы». Интеграция образовательных областей: познание, социализация Цели: углублять знания о Российской армии; дать элементарное представление о.
Конспект организованной образовательной деятельности « Что такое флот?»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 общеразвивающего вида» с. Койгородок
Конспект организованной образовательной деятельности
на тему: « Что такое флот»
Возрастная группа: средняя группа
Вид занятия: интегрированное
Дата проведения: 21 февраля 2016
Воспитатель: Мельникова О.И.
Тема: «Что такое флот?»
Цель : формирование представлений детей об армии; продолжать развивать разговорную речь, дать первоначальные представления детям о военно-морском флоте
— продолжать формировать представления детей о родах войск, об особенностях военной службы; дать первоначальные представления детям о военно-морском флоте дать первоначальные
-активизировать и пополнять диалоговую речь дошкольников, обогащать словарь дошкольника новыми словами по теме «морской флот».
— развивать внимание, память, логическое мышление;
— стимулировать речевую активность детей, моторику рук;
— воспитывать патриотические чувства.
введение в активный словарь новых понятий и слов: защитник, Отечество, армия, моряк, кок, радист, сигнальщик, военная техника.
Предварительная работа ;беседа об армии, солдатах, разучивание стихов и песен об армии, рассматривание иллюстраций об армии.
Виды детской деятельности:
коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально- художественная, двигательная.
— Ребята, посмотрите внимательно на нашу группу, как вы думаете, почему наша группа так красиво украшена? (ответы детей).
И отважна, и сильна.
Никому не угрожает,
— Молодцы вы правильно сказали, мы 23 февраля будем отмечать праздник «День защитников Отечества».
-А скажите пожалуйста, а чей это праздник? ( ответы детей). Мальчики, девочки вас тоже хотят поздравить ведь, вы будущие защитники отечества, и прочитать вам стихотворения- поздравления.
-Ребята, мы много уже узнали о нашей российской армии, о танкистах, о летчиках. А хотели бы вы узнать, новое и интересное о моряках? (ответы детей). Тогда, я предлагаю вам отправиться в морское путешествие? А на чем мы с вами можем отправиться в морское путешествие? (ответы детей). А где же нам с вами взять корабль, как нам быть ребята, кто знает? Отличная идея, а давайте вместе построим корабль и поплывем на нем. (дети строят корабль из мягких модулей). Ну, что корабль готов пора отправляться в путь. Ребята, а кто же поведет наш корабль?
-Давайте при помощи считалки выберем капитана нашего корабля.
Гордо ходят на просторе
Корабли в далеком море.
Капитан корабль ведет,
По волнам корабль идет.
Капитаном будешь ты!
— А мы все с вами будем матросами, помощниками капитана. Прошу все матросов и капитана надеть свою форму. Полный, вперед! (звучит музыка, дети имитируют движение веслами).
-Ребята, посмотрите, мы с вами приплыли на интересный остров, на этом острове мы с вами сможем узнать много нового и интересного о моряках. Ребята, а кто мне скажет, что такое флот?
– Ребята флот- это когда не один, корабль, а много кораблей. Скажите, сколько кораблей служит в этом морском флоте, давайте вместе посчитаем? Отвечаем полным ответом Аня. (ответы детей). Богдан еще раз скажи, пожалуйста, что же такое флот?
-Ребята, скажите, а почему флот называют морским флотом. А как вы думаете, для чего России нужен морской флот?
-А кто самый главный на корабле? (капитан). Давайте посмотрим на наш волшебный экран. Правильно, ребята самый главный на корабле- это капитан.
-Кто еще есть на корабле кроме капитана? Давайте посмотрим на наш волшебный экран. Действительно, ребята капитану на корабле помогают помощники- это матросы.
— Посмотрите внимательно, у каждого матроса на голове есть, что? Этот головной убор называется бескозырка. Скажем вместе.
-Но кроме матросов, ребята, на корабле есть механик, военврач, кок, сигнальщик. А кто знает, что делает военный врач на корабле? (ответы детей).
-Ребята, а как вы думаете, кто это? (ответы детей).
— Повар на корабле называется кок. Скажем вместе кок. Рома, кто такой кок, что он делает на корабле? (ответы детей).
-А еще на корабле служат сигнальщики, которые, передают флажками или большими фонарями сигналы другим кораблям, ведь на кораблях нет телефонов, чтобы позвонить..
-Ребята, а как вы думаете, какими должны быть моряки? Молодцы, ребята, вы все правильно сказали, моряки должны быть сильными, смелыми, внимательными. Сейчас, я хочу проверить, все ли матросы на нашем корабле сегодня внимательные, вы сейчас закроете глазки. Все закрыли глазки, а теперь откройте глазки, ребята открою вам военную тайну вы превратились сигнальщиков корабля и мы с вами немножко поиграем. Все готовы, будьте внимательными, игра на внимание.
Вот флажки – четыре цвета.
Нам игра знакома эта.
Флаг я желтый подниму –
Всех похлопать попрошу.
Флаг зеленый подниму –
Всех потопать попрошу.
Синий – будем мы молчать.
Красный – все «Ура» кричать.
Игра « На что похоже..» (стр.96)
— Молодцы ребята, вы все были внимательными. Но наше путешествие подошло к концу и нам пора отправляться в обратный путь в нашу группу. Прошу всех занять свои места на корабле
Гордо ходят на просторе
Корабли в далеком море.
Капитан корабль ведет,
По волнам корабль идет.
Капитаном будешь ты!
Прошу все матросов и капитана занять свои места. Полный, вперед! (звучит музыка, дети имитируют движение веслами).
-Ребята, посмотрите на свои столы, моряки вам приготовили сюрприз, и отправили раскраски, на которых изображены корабли. Вы можете раскрасить их в группе, а можете вместе с мамами и папами раскрасить дома.
— Молодцы ребята. Давайте еще раз вспомним, о каком празднике мы сегодня с вами говорили? (23 февраля, День Защитника Отечества).
-Что нужно делать, чтобы стать похожими на них? О чем вы расскажете дома свои папам и мамам.
Конспект занятия «Защитники Отечества. Военно-морской флот»
Оксана Дубровская
Конспект занятия «Защитники Отечества. Военно-морской флот»
Базовая образовательная область: Познание.
Цель : формирование у детей у детей целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений детей о Российской армии уточнение представлений о военно-морском флоте видах вооружения, истории флота, патриотическое отношение к малой Родине, закреплять умение детей вырезать аккуратно по контуру используя шаблон, развитие певческих навыков. Закрепление умения подчиняться правилам в групповых играх командных.
Активизация словаря : эсминец, кильватерный строй, лагом, бескозырка, гюйс, фланка, прогары,обмундирование.
Ход образовательной деятельности
Проводится п/и., Мы военные»
-Отправляемся в путешествие на » военном катер «
Стать сегодня моряками
На волнах и под волнами
Охранять страну свою,
Подравняйтесь-ка в строю!
-Чтобы сильным быть и смелым,
Дела нужно дружно делать.
-Конечно, должен быть мир.
Чтение отрывка из рассказа.
Наш покой и мир охраняет армия. Послушайте, что пишет Л. Кассиль в рассказе «Твои защитники»
…Хорошо спалось тебе ночью, а пограничники всю ночь стояли на страже,чтобы никто тайком не прополз на нашу землю, не пробрался к нам со злым умыслом. И дежурили всю ночь на своих постах те кто охраняет наше небо. А утром, когда еще птицы спали,высоко поднялись в не6о самолеты. Бывалые командиры стали учить полету молодых летчиков. Наши корабли подняли на рассвете флаги, и пошли по морям, по волнам. Старые капитаны принялись учить молодых матросов морской службе. Ты ещё спишь утром, а танкисты уже заводят моторы своих боевых машин. И уже вышли в поле на ученье с походной кухней солдаты-пехотинцы…»
Рассказ воспитателя о военно-морском флоте.
Посмотрите на карту России. Наша страна занимает очень большую территорию, имея наземные, воздушные границы, а ещё морские границы. Наш Приморский край (показ на карте) омывают воды Тихого океана и Японского моря. Наши морские границы надежно защищаются.
Кто защищает наши морские границы?
Правильно корабли, подводные лодки, самолеты и военные моряки. Все вместе они составляют военно-морской флот России.
Сторожевые корабли следят за тем, чтобы корабли других стран не пересекли границы нашего государства.
На боевых кораблях имеется различное вооружение: это и грозные ракеты, и артиллерийские орудия, от самых мощных, до самых небольших скоростных пушек. А ещё торпеды способные наносить удары по вражеским кораблям, а глубинные бомбы уничтожить подводные лодки противника. Современные боевые корабли могут устанавливать морские мины и обезвреживать мины врага. Своим мощным вооружением боевые корабли поддерживают войска, сражающиеся на берегу, это морской десант. Таким образом, современный военный Флот- это грозная сила и надежная защита Родины (на экране появляется изображение шумящего океана)
А сейчас мы отправимся на волшебной лодке времени и узнаем немного историю создания, Военно-морского флота России и создадим свою флотилию
«Путешествие по морю на лодке» (дети эмитируют движения управления веслами)
(Перед детьми появляется «старый матрос»)[/u]
Матрос: Суши – весла моряки. Здравия желаю! Так здороваются все военные
Воспитатель: Здравствуйте, а кто вы?
Матрос Я бывалый матрос
Воспитатель: Ребята посмотрите, какая форма на матросе уважаемый матрос расскажите детям о вашей одежде.
Воспитатель: Дети не только знают и помнят этот праздник но и готовятся К нему, и сейчас мы для тебя исполним песню «Ты слышишь, море»
Матрос: Военно-морской флот существует с древних времён и является очень важным видом вооруженных сил России. Создателем военного флота является первый российский император Петр 1 Великий. С тех пор уже прошло 300 лет наш флот из парусного с бронзовыми и чугунными пушками превратился в могучую боевую машину, а в честь создателя флота в российском флоте есть могучий эсминец «Петр 1 Великий». И служит он для уничтожения надводных и подводных целей часто он заходит в военные порты нашего Приморского края (показ файлов с эсминцем)
Что там чудится в тумане (Дети вытягивают руки вперед)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте)
Ищем ракушке в песке. (Наклоны)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулаки)
Надо чаще приседать (Приседания)
В лодку – времени для военных учений. садись крепче за весло держись,
и по командам распределись по левому борту команда «Смелые» по правому «Отважные»
Команда «Отважные» идут к столу стоящему у стены, а «Смелые» стоящему у окна.
Первое зада ние «Судоремонтный завод». Создать каждой команде морскую флотилию.
Вот рисунки кораблей ты их вырежи скорей
на подставке закрепи и команду собери.
(На столах разложены ножницы, тарелочки, подставки из картона для «кораблей» напечатанные на картоне шаблоны военных кораблей по одному на каждого ребенка: дети вырезают. Команде, которая быстрее сделает, дается очко и макет » корабля «)
Второе зада ние «Мореходный класс»
Каждой команде задаю вопрос, если команда не может ответить ответ дает другая команда, за ответ фишка (корабль)
Матрос достает карту.
— Что мы видим на карте?
— Что защищают военно-морские силы России?
— Кто служит во флоте?
— Какими качествами должны обладать защитник Родины?
— Какой транспорт входит в состав военно-морского флота России?
Третье задание «Построение кораблей»
У меня в планшете карта разложу её сейчас
Дам задание вам в раз.
Возьмите каждый свою боевую единицу (корабль)
«Отважные» по левому берегу. «Корабли» располагаем борт к борту или «лагом». Побеждает команда выполнившая первой.
Четвёртое задани е «Военно-морской маршрут» (игра проводится по типу д /и.)
— Мои юные мореходы внимательно посмотрите на карту.
Точками на карте проложены маршруты по правой стороне для команды «Смелых» по левой «Отважных» у каждого игрока своя фишка (корабль который вырезали) кубик с числовыми точками до пяти у каждой команды один, кому какое число точек выпадет тот делает столько ходов сделав ход игрок оставляет свой » корабль» на точке карты такой ход у моряков называют «кильватерный строй «, выигранные «корабли» дают право делать ход. Ведет эти ходы капитан. Побеждает команда выполнившая задание первой.
Подведем итоги нашего соревнования
Разрешите поздравить вас с успешным завершением военно-морских соревнований вручить за первое место золотые медали за второе серебряные с вашего разрешения разрешите удалится.
— Что нового о военно-морском флоте вы узнали?
-Что вам понравилось больше всего?
4. Комплексные занятия по программе. От рождения до школы. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой. М. Л. Всильевой. Старшая группа. Издательство » Учитель » Волгоград 2012 г.
6. Азбука физкультурника для дошкольников средняя, старшая подготовительная
7. Дидактический материал серия «Окружающий мир» Армия России военно-морской флот
«Юные защитники Отечества» «Юные защитники отечества» (дети входят в украшенный спортивный зал, под марш) Ведущий: Доказывать, что они лучшие сегодня, будут две команды.
Аппликация «Морской флот» Цель: учить раскрашивать, правильно держать карандаш,клеить, формировать представления о празднике, учить создавать части коллективной композиции.
Беседа по военно-патриотическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста «Защитники Кубани» Цели: Воспитание гражданско-патриотического сознания и развития духовно-нравственного потенциала. Задачи: 1. Познакомить детей с историей.
Фоторепортаж «Военно-морской парад в Севастополе в День Военно-морского флота» Фотоотчет «Военно-морской парад в Севастополе в День Военно-морского флота» Главные праздники в Севастополе – это День Победы 9 мая, день.
Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы Тема: «Приглашение на турнир игры «Морской бой» Программное содержание: Продолжать закреплять навыки ориентировки на листе бумаги в системе координат. Закрепить знания детей о современных.
Викторина «Защитники Отечества» Методическая разработка логико – смысловой модели по нравственно – патриотическому воспитанию (в форме дид. игры) «Защитники Отечества».
«День военно-воздушных шариков». Праздник к Дню защитника Отечества для детей 5–6 лет День военно-воздушных шариков. Праздник, посвященный Дню защитника Отечества, (дети 5-6 лет) Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте,.
Сценарий НОД по формированию представлений о труде взрослых у старших дошкольников. Тема: Защитники Отечества. Сценарий НОД по формированию представлений о труде взрослых у старших дошкольников. Тема: Защитники Отечества. Цель: Формировать представления.
Защитники Отечества Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №23» Малыш» г. Альметьевск.