что делают на турслете

Конспект туристического слета для детей старшего дошкольного возраста «Слет юных туристов»

что делают на турслете. Смотреть фото что делают на турслете. Смотреть картинку что делают на турслете. Картинка про что делают на турслете. Фото что делают на турслете Алла Циклаури
Конспект туристического слета для детей старшего дошкольного возраста «Слет юных туристов»

Конспект

туристического слета для детей старшего дошкольного возраста

«Слет юных туристов»

Воспитатель МБДОУ №39 Циклаури А. Ф.

Цель: Пропаганда здорового образа жизни, развитие интереса к туризму и активному отдых

1. Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата.

2. Упражнять в практическом применении простейших туристических умений и навыков.

3. Учить соблюдать правила безопасного поведения во время игр на природе.

4. Закреплять умение оказывать первую медицинскую помощь себе и товарищам в походных условиях.

5. Развивать выносливость, быстроту, ловкость, координационные способности.

6. Развивать познавательную активность.

7. Воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности к сверстникам.

8. Способствовать формированию положительных эмоций.

Материал к проведению:

План-схема для команд с нанесенным маршрутом, вопросы и задания к каждой станции, эмблемы для станций, атрибуты для подвижных игр, рюкзаки с походным комплектом, имитация костра, туристические троса. Фишки, пирамиды, ограничители.

музыкальный центр, аудиозаписи детских и походных песен, грамоты, призы для награждения команд.

Рассматривание иллюстраций, фотографий о походной жизни туристов. Знакомство со снаряжением туриста (рюкзак, палатка, котелок, одежда и т. п).Беседы на темы: «Кто такие туристы, «О ядовитых грибах и растениях», «Лекарственные растения», Упражнения в ориентировании на местности. Организация подвижных игр и эстафет на свежем воздухе. Рассказы о правилах поведения на природе и о традициях туристов.Игры со строительным материалом на тему: «Костры» (колодец, шалаш, звёздный).

Реализация федеральных государственных образовательных стандартов:

Использование игровых ситуаций, способствующих эффективному процессу получения детьми знаний, умений и навыков при участии в турслёте.

Внедрение здоровьесберегающих технологий.

Ход проведения.

Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте!

Мы рады приветствовать вас!

Как много светлых улыбок

Мы видим на лицах сейчас.

Сегодня праздник нас собрал:

Не ярмарка, не карнавал!

Первый летний день в году

Он не отдаст детей в беду.

Сегодня–первый день лета. Этот день посвящен Международному Дню защиты детей и сохранению мира на земле. Этот день посвящен Вам, дорогие ребята. Сегодня у нас с вами веселый праздник.

Мы рады приветствовать вас на Слете юных туристов. Ребята, сегодня мы приветствуем всех собравшихся, всех друзей и почитателей природы на нашем туристическом слете, где наши юные туристы покажут свою ловкость, умения, выносливость, знания о природе, сплоченность.

Сегодня я испытаю вас, друзья,

Прошу по форме доложить

Кого мы здесь имеем зрить,

Какими важными делами

Вы нас хотите удивить.

Прошу командам представить себя.

Все собрались! (ответ)

Бегать и играть готовы! (ответ)

Ну, тогда, не ленись!

На разминку становись!

Под музыку проводится танцевально-ритмическая разминка.

Напрасно погодой пугали

В сущности это пустяк

И тот кто не струсит и выдержать сможет

Выиграет этот турслет

Мы турслет конечно не забудем

Все сейчас соревноваться будем,

Ловкость, смелость, быстроту, сноровку

Дошколята покажут очень ловко

Ничего на свете лучше нету

Как в турслете одержать победу

Тем, кто дружен, не страшны преграды

Мы желаем получить награды.

Ведущий. Молодцы! Тренировку провели вы очень ловко. Команды готовы, прошу капитанов подойти для жеребьёвки.

Задача команд – пройти от станции к станции, которые указаны на карте-схеме, ответить на вопросы, выполнить задания и заработать высокий балл, который будет обозначен на карте красным кружком.

На каждой станции ответы и выполненные задания будут оценивать наблюдатели.

Отправление команд по станциям согласно маршруту.

Туристический маршрут по тропе природы.

Станция 1. «Знатоки природы»

На станции участникам предлагается конверт с заданиями (дидактические игры, загадки, подвижная игра-эстафета, после выполнения, команда получает фишку и отправляется дальше по маршруту.

1. С помощью схем рассказать о правилах поведения в лесу.

2. «Загадай загадку, покажи отгадку»

Как зовут ее? (Лягушка.)

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (Ласточка.)

Кто в лесу без топора

строит избу, без угла (муравьи)

Растение растет у дорог,

его листья заживляют раны (подорожник);

Какое лекарственное растение

определяют даже слепые? (крапива)

Название этого растения говорит само за себя

– оно лечит многие кожные заболевания.

3. Загадки о грибах

Вырос он в березняке.

Носит шляпу на ноге.

Сверху лист к нему прилип.

Вы узнали? Это. (гриб)

На пеньке сидят братишки.

Все в веснушках, как мальчишки.

Эти дружные ребята

Если их найдут в лесу,

Сразу вспомнят про лису.

С ним в лесу никто не дружен,

И в лукошке он не нужен.

В красной шляпке. (мухомор)

И от злости ядовита.

Вот лесная хулиганка!

Это — бледная. (поганка)

4. Эстафета. «Полезные грибы»

Станция 2 «Юные туристы»

вам нужно пройти все испытания и ответить на вопросы.

1. Какие виды туризма вы знаете? (велосипедный, пеший, лыжный, горный, автомобильный).

2. В чем несут все необходимое, когда идут в поход? (В рюкзаке).

3. Где спят туристы? (В палатке).

4. В чем готовят еду? (В котелке).

5. Над, чем висит котелок, когда готовят еду? (Над костром).

6. Из какого дерева лучше разжигать костер? (Из ели).

7. Что является постелью в походе? (Спальный мешок).

8. Как называется предмет, с помощью которого мы узнаем части света? (Компас).

Конкурс «Секрет рюкзака».

А знаете ли вы, что чем дальше от спины отодвинут рюкзак, тем тяжелее его нести? на дно рюкзака, лучше класть те вещи, которые не пострадают при ударе самые тяжелые вещи в рюкзаке должны находиться под лямками вверху с рюкзаком легче идти если слегка наклониться вперед

хлеб следует класть на самый верх рюкзака, чтобы не крошился.

в середине рюкзака определяют место для сыпучих продуктов.

Эстафета. «Собрать рюкзак в поход» (ложка, кружка, тарелка, пленка, булка, аптечка) по очереди участники переносят по одному предмету, и складываю его в рюкзак.

Практическое задание «Сложи костер»

Каждый турист должен уметь правильно сложить костер. Существуют разные виды костров. Будем из палок складывать один из видов костров с опорой на рисунок «колодец, звездочка, шалаш, таежный, бомнак».

(предлагаются пиктограммы видов костров, задание считается выполненным, если в костре лежит красный лоскут ткани)

Отлично справились со всеми заданиями, получайте свой заработанный бал, и следуйте дальше по маршруту.

Станция 3 «Станция ловкости»

На станции участникам предлагается пройти испытания, после выполнения, команда получает фишку и отправляется дальше по маршруту.

Юные туристы впереди вас ждут не простые испытания, вы готовы их преодолеть?

Испытания прошли с ловкостью, получайте свой жетон. Желаю вам удачи.

Станция 4 «Туристический привал»

На станции юные туристы участвуют в эстафете

Дети стоят в 2 колонне за линией старта, рядом ведерки, напротив бассейн с рыбками. По команде первый подбегает к бассейну, берет удочку, вылавливает рыбу, бежит до ведерка опускает в него рыбку, передаёт эстафету следующему игроку хлопком. Эстафета заканчивается, когда все участники преодолеют дистанцию и в ведерках будут все рыбки.

эстафета «Приготовь обед».

Хороша еда на природе, нам предстоит приготовить уху из выловленной рыбы, а вот и ингредиенты, которые нужны для ухи.

Дети стоят в колонне за линией старта, напротив кастрюля. Рядом в корзине муляжи овощей и ведерко с рыбой. Дети по команде относят ингредиенты для ухи в кастрюлю, передавая поварешку по очереди друг другу. Если овощ падает, его надо поднять, положить в поварёшку и продолжить движение с места падения. Эстафета заканчивается, когда все участники преодолеют дистанцию и в кастрюле будут все ингредиенты для ухи.

Молодцы испытание пройдено, получите свой жетон.

Последняя станция для всех «Туристическая полоса препятствий»

Ведущий. Ну что, ребята, справились со всеми заданиями?

Ответы детей.

5. проход в туннеле из гимнастических палок,

Оказываются на музыкальной площадке, где проходит веселая дискотека, с веселыми танцами и хороводами.

Когда все участники турслета соберутся, проходит подведение итогов.

Ведущий. Я рада, ребята, что вы показали себя ловкими, быстрыми, знающими, а самое главное дружными туристами.

Предоставление слова заведующему МБДОУ №39.

что делают на турслете. Смотреть фото что делают на турслете. Смотреть картинку что делают на турслете. Картинка про что делают на турслете. Фото что делают на турслетеФотоотчет о выезде на природу «Слет бывалых туристов» Фотоотчет выезда на природу «Слет бывалых туристов» В нашей группе давно уже стало традицией выезжать в последние теплые осенние деньки.

Конспект летней прогулки для детей старшего дошкольного возраста КОНСПЕКТ ЛЕТНЕЙ ПРОГУЛКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Составила: воспитатель Ильина Т. В. Материал: веревка-канат с бантами,.

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Совет юных ученых» МДОУ детский сад «Тополёк» Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Совет.

Конспект НОД по познавательному развитию детей «Путешествие по России» для детей старшего дошкольного возраста Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие по России» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Систематизация знаний детей.

Конспект занятия по ИЗО для детей старшего дошкольного возраста Конспект открытого занятия в подготовительной группе «В поисках живой воды» Цель: формировать у детей представление о художественном образе,.

что делают на турслете. Смотреть фото что делают на турслете. Смотреть картинку что делают на турслете. Картинка про что делают на турслете. Фото что делают на турслетеКонсультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Межличностные отношения детей дошкольного возраста в группе» «Межличностные отношения детей дошкольного возраста в группе» Подготовила: Унагаева Л. М., Общение и отношения с людьми является одной из.

Квест-игра по экологии для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие юных любителей природы» Цель: Формировать экологические знания у детей посредством игровой деятельности и создания условий, способствующих формированию положительной.

что делают на турслете. Смотреть фото что делают на турслете. Смотреть картинку что делают на турслете. Картинка про что делают на турслете. Фото что делают на турслетеЛэпбук по развитию речи «В гости к сказкам» для детей раннего дошкольного возраста и старшего дошкольного возраста Целью данного лэпбука является активизация знаний детей о русских народных сказках. Развитие познавательных способностей детей.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Школа юных космонавтов» Цель: развитие интереса детей к космосу и людям, покорившим его просторы, создание положительного эмоционального фона. Ход развлечения:.

что делают на турслете. Смотреть фото что делают на турслете. Смотреть картинку что делают на турслете. Картинка про что делают на турслете. Фото что делают на турслетеПраздник на улице для детей старшего дошкольного возраста «Школа юных пожарников» Цель: привитие элементарных знаний и навыков в пожарной безопасности. Задачи: Формировать у детей понятие «пожарная безопасность». Закрепить.

Источник

Методические рекомендации по организации, подготовке и проведению туристического слёта (стр. 1 )

что делают на турслете. Смотреть фото что делают на турслете. Смотреть картинку что делают на турслете. Картинка про что делают на турслете. Фото что делают на турслетеИз за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2

что делают на турслете. Смотреть фото что делают на турслете. Смотреть картинку что делают на турслете. Картинка про что делают на турслете. Фото что делают на турслете

Департамент семейной и молодёжной политики города Москвы

Государственное бюджетное учреждение города Москвы

«Центр молодежи ЮВАО «Молодежное содружество»

по организации, подготовке и проведению

что делают на турслете. Смотреть фото что делают на турслете. Смотреть картинку что делают на турслете. Картинка про что делают на турслете. Фото что делают на турслете

— кандидат педагогических наук, методист ГУ НМЦ СВР ДСМП

— кандидат педагогических наук

— инструктор-методист ГБУ «Центр молодёжи ЮВАО «Молодёжное содружество»

Методические рекомендации по организации, подготовке и проведению туристического слёта. — М., ГУ НМЦ СВР ДСМП, 2009. — 37 с.

Сборник адресован руководителям и специалистам органов государственной власти и местного самоуправления, муниципальных учреждений, автономных некоммерческих организаций, осуществляющих досуговую и социально-воспитательную работу с населением по месту жительства, руководителям военно-спортивных клубов и объединений, классным руководителям и учителям физкультуры общеобразовательных учреждений.

Технический редактор: — кандидат филологических наук, методист ГУ НМЦ СВР ДСМП

Целевая комплексная программа организации, подготовки и проведения окружного

для детей, подростков и молодёжи

Руководитель ОУ ЮВАО ДСМП

Сроки реализации проекта

Департамент семейной и молодёжной политики города Москвы

2. Теоретические основы содержания работы…………………………………….6

3. Программа туристического слёта «ПОЛЯНА ДРУЖБЫ»…………………..9

I. Содержание и условия КТМ (контрольно-туристического маршрута)…………………………………………………………………. 9

III. Техника пешеходного туризма (ТПТ)…………………………………13

IV. Содержание конкурсной программы…………………………………14

4. Подготовительная работа при подготовке и организации туристического слёта……………………………………………………………..16

5. Приложение 1. Положение о IV окружном туристском слёте центров досуга ЮВАО…………………………………………………………………………………. 18

6. Приложение 2. Форма предварительной заявки. Заявка на участие. В IV окружном туристском слёте. Центров досуга ЮВА………………………..21

7. Приложение 3. Основные требования. Прибытие на поляну слёта………22

8. Приложение 4. Распорядок работы туристического слёта……………….23

9. Приложение 5. Игровой сценарий туристического слёта…………………..24

10. Приложение 6. Варианты тестов к разделу «эскулап»……………………. 31

11. Приложение 7. Инструкция по организации охраны жизни и здоровья детей……………………………………………………………………………………35

12. Приложение 8. Правовые основы спортивного досуга и туризм…………..36

13. Перечень рекомендуемой литературы…………………………………………..37

Методические рекомендации были подготовлены с целью ознакомления коллег с опытом работы по подготовке, организации и проведению окружного туристического слёта, проходившего в Юго-Восточном административном округе г. Москвы под названием «Поляна дружбы».

По мнению психологов, для подростка необычайно важно признание его взрослости, и не только со стороны родителей, педагогов или соседей. При этом, нередко подростки копируют асоциальные проявления взрослости, а если рядом нет положительной социальной группы, они часто оказываются в отрицательной — главное для них, чтобы была компания.

Необходимым условием комфортного самоощущения подростка является признание на равных в обществе сверстников. В этом плане подростковые клубы по интересам успешно формируют ту социальную среду, в которой духовный мир каждого ребёнка обогащается общественно ценными увлечениями, подлинными нравственными ценностями. Здесь подросток имеет возможность проявить себя как личность в кругу сверстников, приобрести неоценимый опыт позитивного социально значимого общения, научиться индивидуальным и коллективным переживаниям, интересно провести свой досуг с увлечёнными своим делом педагогами.

Туристический клуб помимо социальных функций имеет возможность раскрыть подросткам мир приключений, направить «авантюрную возрастную особенность» в русло формирования познавательного интереса к родному краю.

Данные методические рекомендации посвящены подготовке документального обеспечения туристического слёта, содержат методические аспекты физического воспитания подростков, подробный и апробированный практический материал туристического и культурно-развлекательного характера.

что делают на турслете. Смотреть фото что делают на турслете. Смотреть картинку что делают на турслете. Картинка про что делают на турслете. Фото что делают на турслете

Теоретические основы содержания работы

«Если мы говорим об активном отдыхе,

то прежде всего хотели бы порекомендовать туризм».

Академик, заслуженный мастер спорта

Физическая культура — часть образа жизни человека, направленная на развитие его физических и духовных сил. Как неотъемлемая часть общей культуры, она направлена на гармоничное развитие личности, а в жизни общества выполняет ряд важнейших функций, к которым относятся:

Воспитательная — направлена на укрепление выносливости и закалку морального духа человека, обеспечивает ощущение полноты и радости жизни; способствует формированию характера, чувства коллективизма, взаимопонимания, поддержки и взаимопомощи.

Развивающая — состоит в совершенствовании физических сил и психических процессов, включая мышечную и нервную системы; способности и готовности ориентироваться в экстремальных ситуациях, успешно адаптироваться к изменяющимся условиям.

Оздоровительно–гигиеническая — заключается в возможности заниматься разнообразными видами спортивной деятельности и формировать ментальность здорового образа жизни и привычку к приятным и полезным оздоровительным процедурам при помощи различных спортивных игр.

Образовательная — знакомит людей с теорией и историей развития физической культуры, её значением в жизни каждого человека; с различными видами физической культуры и спорта как средства удовлетворения не только физических, но и духовно-эстетических потребностей личности.

Многовековая история физической культуры и современные аспекты активной жизни людей помогают формировать у подрастающего поколения понимание сущности физической культуры, её жизненной необходимости.

что делают на турслете. Смотреть фото что делают на турслете. Смотреть картинку что делают на турслете. Картинка про что делают на турслете. Фото что делают на турслете

Туризм, как профессиональный, так и самодеятельный, можно отнести к одной из самых популярных и массовых форм физического воспитания молодёжи.

По форме и характеру туризм разделяют на два типа:

плановый туризм это походы и экскурсии по путёвкам Советов по туризму и экскурсиям, спортивных обществ и других (аккредитованных) организаций, которые профессионально занимаются туризмом;

самодеятельный туризм это походы, которые проводятся с целью активного отдыха, интересного досуга и оздоровления; и именно самодеятельный туризм является основой физкультурно-спортивной работы в учреждениях, осуществляющих социально-воспитательную и досуговую работу с детьми, подростками и молодёжью по месту жительства.

Широко распространенная форма пропаганды самодеятельного туризма — туристические слёты. Накоплен немалый опыт проведения слётов, издано много популярной литературы. Однако современные условия жизни постоянно вносят коррективы в методику и содержание работы по формированию спортивного досуга в молодёжной среде.

В Юго-Восточном административном округе г. Москвы в течение четырёх лет традиционно в середине сентября для воспитанников муниципальных учреждений досуга и общественных досуговых объединений успешно проходил туристический слёт «Поляна дружбы».

что делают на турслете. Смотреть фото что делают на турслете. Смотреть картинку что делают на турслете. Картинка про что делают на турслете. Фото что делают на турслете

В данных методических рекомендациях мы предлагаем для ознакомления содержание различных видов и форм самодеятельного туризма, на наш взгляд интересных и актуальных. Важно отметить, что всё рекомендуемое на этих страницах было разработано специалистами ГОМЦ «Олимп» и успешно апробировано. Детям понравилось!

Важно отметить, что организация и проведение нашего туристического слёта «Поляна дружбы» имеют ряд уникальных отличительных особенностей.

Прежде всего, это наличие игрового сценария, который, словно весёлая сюжетная нить спортивного спектакля, проходит не только через все этапы соревнований, но и проникает во все особенности быта туриста. Это особенно важно, поскольку поддерживает у подростков хорошее настроение и командный дух, способствует созданию дружелюбной атмосферы, полной веселья и юмора, помогает легче и спокойнее переносить сложности спортивной борьбы и азарта.

Следующей особенностью слёта является разработка инновационных видов и содержания контрольно-туристического маршрута, включающего в себя не только традиционные этапы соревнований, но и переправу через водное препятствие на плавательных средствах, и решение теоретических ситуационных задач.

Не менее значимой особенностью туристического слёта «Поляна дружбы» является и его основная задачапоиск оптимального безаварийного выхода из сложившихся экстремальных ситуаций.

Организация туристического слёта осуществляется в соответствии с Положением о слёте и включёнными в него соревнованиями и конкурсами. Руководит слётом штаб, спортивными соревнованиями — судейская коллегия (бригада), творческими конкурсами — жюри.

В программу туристического слета входят следующие виды деятельности:

— КТМ — контрольно-туристический маршрут;

— ТПТ — техника пешеходного туризма;

— различные творческие конкурсы.

что делают на турслете. Смотреть фото что делают на турслете. Смотреть картинку что делают на турслете. Картинка про что делают на турслете. Фото что делают на турслете

Программа туристического слёта

I. Содержание и условия КТМ

1. Параметры дистанции:

1.1. Протяжённость дистанции — до 7 километров.

1.2. Характер местности — лесной участок с элементами пересечённой местности, ограниченный характерными ориентирами (варианты аварийного выхода выдаются команде на старте в письменном виде).

1.3. Команда должна подойти на старт за 10 минут до времени своего старта для предстартовой проверки.

2.1. Ориентирование по маркированному маршруту.

2.2. Преодоление водной преграды на плавсредствах.

2.3. Решение теоретических и практических ситуационных задач.

2.4. Тестовые (теоретические) задания по медицине и выживанию в природной среде.

2.5. Преодоление искусственного скального рельефа.

2.6. Разведение костра.

2.7. «Параллельные верёвки».

2.8. «Качающееся бревно».

2.9. Преодоление «болота» по кочкам и слегам.

2.10. Оказание первой помощи условному пострадавшему.

2.11. Транспортировка пострадавшего.

2.12. Аварийные сигналы.

* Судейская коллегия оставляет за собой право внести изменения в условия соревнований, о чём команды должны быть извещены не позднее старта первой команды на дистанции КТМ.

** Дистанция КТМ предусматривает разделение команды на несколько групп. Каждой группе предстоит действовать автономно.

3.1. Количество участников — 9 человек (в том числе один руководитель).

3.2. Количество юношей и девушек не регламентировано.

3.3. Возраст участников регламентирован по общему Положению соревнований.

3.4. Все участники должны иметь нагрудную эмблему своей команды.

3.5. Участники перед стартом проходят визуальный контроль главного судьи данного вида выступлений.

3.6. Главный судья вида имеет право снять команду с дистанции в случае нарушения условий или общего Положения о соревнованиях. Также команда может быть снята с соревнований ввиду явной технической неподготовленности. Это решение может быть оспорено ГСК, но не позднее чем в течение 30 минут после принятия решения о снятии команды.

4.1. Одежда и обувь в соответствии с погодными условиями (головной убор обязателен).

4.3. Ручка и блокнот (у каждого участника).

4.4. Аптечка первой медицинской помощи (должна включать основные группы лекарств).

4.5. Накидки от дождя (для каждого участника).

4.6. Комплект запасной одежды в непромокаемой упаковке (на каждого участника).

4.7. Спички в непромокаемой упаковке.

4.8. Запас питьевой воды на всю дистанцию.

* Команда-участница соревнований считается группой, вышедшей в поход выходного дня. Это значит, что снаряжение, взятое командой на дистанцию, должно обеспечивать безаварийное прохождение дистанции в течение 8 часов.

** Команда может использовать любое дополнительное снаряжение по своему усмотрению, если оно не противоречит условиям соревнований и Положению.

5.1. На всю дистанцию КТМ даётся оптимальное время — «ОВ».

5.2. За превышение «ОВ» команде начисляется временной штраф 2 балла за каждую лишнюю полную минуту.

5.3. На прохождение КТМ вводится контрольное время — «КВ» (расчёт по формуле: КВ = ОВ * 1,5).

5.4. Команды, не уложившиеся в «КВ», занимают места после команд, которые уложились в «КВ», независимо от результата соревнований.

5.5. По истечении «КВ» судейская бригада предпринимает все необходимые меры по поиску команды, не пришедшей на финиш.

5.6. На прохождение первой части дистанции будет устанавливаться «система ралли» — т. е. команда не сможет стартовать на этапе раньше предусмотренного для этого времени.

5.7. На отдельных этапах дистанции будет введено «КВ».

5.8. На отдельных участках дистанции будет действовать временной штраф.

6. Определение победителей:

6.1. Победители определяются по наименьшей сумме штрафных баллов, полученных командой на дистанции.

6.2. В случае полной идентичности результатов предпочтение отдаётся команде, имеющей лучший показатель на этапе «ориентирование». В случае равенства и этих показателей преимущество отдаётся команде, имеющей лучшие показатели при прохождении этапов, связанных с вопросами медицинского тестирования.

**Важно: Судейская коллегия оставляет за собой право внести в условия некоторые коррективы, не требующие изменений в подготовке команд.

В этом виде программы судейская бригада проверяет каждую команду на обустроенность лагеря, чистоту и порядок в нём, оборудование специальных мест под костры, для хранения продуктов питания, для сбора пищевого мусора и т. п. Особое внимание уделяется охране окружающей среды и правилам культурно-гигиенического поведения туриста.

Положение о судействе вида «Туристские навыки и быт»

Судейская коллегия оценивает:

— прибытие на поляну слёта;

— состояние кухни и хранения продуктов питания;

— соблюдение правил проведения и режимных моментов соревнований.

1. Прибытие на поляну слёта

Группы приходят на поляну слёта организованно во главе с руководителем в установленное судейской коллегией время. Судьи начинают свою работу с момента прихода первой группы.

По команде судьи команда строится, снимает рюкзаки. Командир сдаёт рапорт, в котором сообщает название команды, количество участников, Ф. И.О. руководителя. Туристическая группа должна предъявить аптечку и снаряжение согласно Положению о соревнованиях. Руководитель сдаёт секретарю комплект заявочной документации. Участники соревнований должны соблюдать дисциплину на протяжении всего времени работы судейской бригады. По окончании работы с туристической группой судья указывает команде место расположения команды на поляне слёта.

Первый осмотр после прибытия команд на соревнования не оценивается, так как является консультативным. Судьи отмечают правильность расположения лагеря. В оставшееся время будет проведено два осмотра. При этом обязательно учитываются чистота и порядок в лагере (хранение рюкзаков, вещей, сушка вещей, установка тентов и т. д.).

что делают на турслете. Смотреть фото что делают на турслете. Смотреть картинку что делают на турслете. Картинка про что делают на турслете. Фото что делают на турслете

3. Состояние кухни и хранение продуктов

При осмотре расположения кухни (очага, кострища) учитываются:

— соблюдение мер безопасности, связанных с использованием оборудования и снаряжения, особенно пил, топоров, ножей, газового оборудования и т. д.;

— порядок на кухне, чистота личной и групповой посуды;

— где, как и в чём хранятся продукты питания — гигиена хранения продуктов.

4. Соблюдение правил проведения и режимных моментов соревнований

Выполнение туристической группой распорядка дня соревнований, дисциплинированность, выполнение экологических и природоохранных требований.

На стоянке каждой команды слёта должен постоянно (т. е. на протяжении всех этапов спортивных соревнований и творческих конкурсов) поддерживаться порядок.

Дежурный (ответственный) должен иметь распорядок дня слёта, помогать участникам соревнований и конкурсов.

что делают на турслете. Смотреть фото что делают на турслете. Смотреть картинку что делают на турслете. Картинка про что делают на турслете. Фото что делают на турслете

**Важно: Обход судейской бригадой стоянок команд совершается в присутствии руководителя или участника команды по расписанию; кроме того, могут быть назначены дополнительные обходы. Отсутствие руководителя или участника команды во время обхода будет расценено как невыполнение распоряжения по лагерю.

III. Техника пешеходного туризма (ТПТ)

Это своеобразная полоса препятствий, преодолеть которую нужно с определенными условиями и за строго определённое время.

По правилам туристического слёта:

— в соревновании принимают участие 5 человек;

— секундомер выключается по последнему участнику;

— на отдельных этапах дистанции могут даваться штрафные баллы (по 1 баллу за каждое нарушение);

— один штрафной балл равен 10 секундам;

— победитель определяется по наименьшей сумме чистого времени на дистанции и штрафного времени.

Полоса препятствий может включать в себя следующие этапы:

— Переправа «через болото по кочкам» (штрафуется каждое касание участником «болота»).

— Переправа по параллельным веревкам (в случае срыва участник возвращается к началу этапа).

— Движение по маршруту по качающимся бревнам (в случае срыва участник возвращается к началу этапа).

— Преодоление «завала» (в случае выхода участника за ограничение «коридора» он возвращается к началу этапа).

— «Путанка» (в случае выхода участника за ограничение коридора он возвращается к началу этапа).

— Разжигание костра (задание считается выполненным, когда перегорит контрольная лента, но при этом костер приподнимать нельзя).

— Движение по уложенному бревну.

**Важно: Судейская коллегия оставляет за собой право включать дополнительные этапы, не требующие от участников специальной подготовки и знаний.

что делают на турслете. Смотреть фото что делают на турслете. Смотреть картинку что делают на турслете. Картинка про что делают на турслете. Фото что делают на турслете

IV. Содержание конкурсной программы

Конкурсная программа включает в себя следующие соревнования и творческие конкурсы:

Конкурс «Умелых поваров»: J

Команда представляет на конкурс одно блюдо, приготовленное в полевых условиях. Блюдо должно быть приготовлено только из таких продуктов, которые можно взять в поход без риска, что они испортятся. Вместе с блюдом сдаётся рецепт, в котором указывается название блюда и команды, а также Ф. И.О. руководителя.

Оценка конкурса — экспертная, по 10-балльной шкале.

что делают на турслете. Смотреть фото что делают на турслете. Смотреть картинку что делают на турслете. Картинка про что делают на турслете. Фото что делают на турслете

Во время проведения соревнований в виде КТМ тем членам команды, которые не принимают участия в данном виде, будет предложено организовать бивуак, пригодный для автономной ночёвки с использованием только подручных средств. (Запрещается использование туристических палаток).

Требования, предъявляемые к бивуаку:

1. Бивуак должен быть пригоден для ночевки двух человек.

2. Обязательно наличие костра и приспособления для кипячения воды. (В задачу участников, кроме обустройства бивуака, будет также входить кипячение 1-го литра воды).

3. Контрольное время работы на этапе 1 час. За каждые 4 лишние минуты работы на этапе вводится временной штраф — 1 балл.

Примечание: Таблица штрафов конкурса «Робинзонада»

количество штрафных баллов

Отсутствие оборудованного спального места

Незащищенность спального места от дождя

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *