к какой части речи относятся следующие слова ход ходьба ходить боль больной болеть
Конспект урока по русскому языку в III классе «Глаголы ли слова «лежать», «сидеть»? А «бег» и «ходьба»? (УМК «Гармония»)
Eлена Марченко
Конспект урока по русскому языку в III классе «Глаголы ли слова «лежать», «сидеть»? А «бег» и «ходьба»? (УМК «Гармония»)
Тема урока: Глаголы ли слова «лежать», «сидеть»? А «бег» и «ходьба»?
Цели урока: создать условия для успешного решения учебных задач (развития, освоения знаний и воспитания)
Задачи урока:
1. Уточнить комплекс признаков, руководствуясь которыми, следует определять принадлежность слова к той или иной части речи;
2. Расширить представления учащихся о значении глаголов;
3. Закрепить знания учащихся о частях речи /лексическое значение, изменение частей речи/.
4. Углубить знания уч-ся о многозначности и омонимичности частей речи;
5. Привить навык распознавания частей речи.
1. формировать критическое мышление; развивать умения учащихся анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.
2. Развивать эмоциональность, любознательность
1. воспитывать отношения делового сотрудничества, интерес к предмету, вовлечь детей в активную практическую деятельность, совершенствовать навыки общения.
2. Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки, дружбы, как нравственных начал человека.
Ход урока:
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит дать ответ на вопрос Антона. Дело в том,что Антон получил задание: определи к какой части речи относятся слова бег, ходьба, лежать и сидеть. Выполняя это задание Антон зашёл в тупик. Давайте ему поможем. Но прежде чем мы будем помогать Антону,давайте немного повторим: что мы с вами знаем о частях речи?
2. Повторение пройденного. Определение цели урока.
— А как вы определяете, к какой части речи относится слово? (задаём вопрос, смотрим, что обозначает)
— Сейчас каждая ученик получит карточку, на карточке написано название части речи, напишите на карточке, что вы знает про свою часть речи. (каждый ученик получает карточку, на выполнение задания 5 минут);
обозначает Признак предмета
В нач. форме отвечает на вопросы Какой?
изменяется По числам, родам и падежам
В нач. форме отвечает на вопросы Кто? Что?
Не изменяется По родам
изменяется По числам, падежам
Глагол
обозначает Действие предмета
В нач. форме отвечает на вопросы что делать? что сделать?
изменяется по временам, по числам, родам или лицам
(После выполнения задания дети сверяют свои ответы с ответами на слайде,оценивают свою работу в соответствии с критериями: 1. Карточка заполнена верно- «5» 2. Одна ошибка-«4» 3. Две ошибки- «3» 4. Более трёх ошибок «вывод: нужно вернуться к правилам»)
— Давайте на практике проверим свои знания. Определите, какой частью речи являются выданные вам слова?
Осень, листопад, падают, солнечный, листья, срываются, осенний, дождливый, день, осыпаются, пасмурный, кружатся.
(К себе в тетрадь дети выписывают из предложенных слов те части речи, которые соответствуют названию карточки)
— Есть ли здесь сложное слово? (листопад)
— Есть ли однокоренные слова?
— Какие самостоятельные части речи отсутствуют среди предложенных слов?
— Ребята, мы с вами повторили всё, что мы знаем о частях речи, пришло время помочь Антону правильно определить к какой части речи относятся слова бег и ходьба, лежать и сидеть.Когда Антон выполнял это задание он рассуждал так: лежать- не действие, значит, это слово- не глагол. А бег и ходьба- это действия, значит- это глаголы. Как вы думаете верно ли рассуждал Антон? Давайте вспомним три особенности, которыми отличаются части речи. О чём забыл подумать Антон?
(на какой вопрос слово отвечает, что слово называет, как изменяется)
И. п. что? Ходьба
Р. п. нет чего? ходьбы
Д. п. к чему? К ходьбе
В. п. люблю кого? Что? Ходьбу
Т. п. увлекаюсь чем? Ходьбой
П. п. говорю о чём? о Ходьбе
— Это слово отвечает на вопрос существительного, изменяется как существительное, значит это – существительное.
— Давайте посмотрим, как изменяется слово «лежать». (запись в тетради)
Что делала? Лежала – прош. вр.
Что сделает? полежит- буд. вр.
— Это слово отвечает на вопрос глагола, изменяется как глагол, значит это – глагол.
— Ребята, давайте составим памятку, как различить части речи, если они обладают признаками сразу 2-х частей речи.
№ 257 (составление памятки и сверка с учебником на с. 150, начало памятки)
— Ответим на вопрос Антона: Лежать и сидеть – это…
— А бег и ходьба – это…
— упр № 258, работа по заданию учебника.
— упр. № 259, работа по заданию учебника.
5. Итог урока:
— Какую пользу принёс вам сегодняшний урок?
— Что нового узнали из урока?
— Кто на ваш взгляд работал на уроке активно?
Однокоренные слова к слову «ход»
Однокоренные слова к слову «ход» — это родственные слова, связанные с движением, перемещением в пространстве или развитием во времени.
Прежде чем подобрать однокоренные слова к слову «ход», выясним главную морфему, которая объединяет их по смыслу.
Корень слова «ход»
Выясним, какой корень в этом слове, если выполним морфемный разбор. Разбор по составу следует начать с выделения словоизменительной морфемы — окончания. Чтобы узнать, есть ли окончание в этом слове, изменим его по падежам:
Сравнив падежные формы, укажем нулевое окончание в морфемном составе этого существительного мужского рода. Далее оно не делится на минимальные значимые части.
В нём заключается общее значение родственных слов. Это многозначное слово:
У этого существительного имеются омонимы:
Подберём однокоренные слова, связанные по смыслу с движением.
Однокоренные существительные
Укажем слова с предметным значением:
В корне некоторых слов чередуются согласные д//жд.
В своем составе этот корень имеют множество сложных слов:
Однокоренные прилагательные
В русском языке существуют однокоренные слова, обозначающие признак:
От сложных существительных образуются однокоренные прилагательные:
Однокоренные глаголы
Перечислим однокоренные слова, обозначающие действие. Различные приставки, присоединившиеся к исходному слову «ходить», придают глаголам новые значения:
Однокоренные слова к слову «боль»
Чтобы подобрать однокоренные слова к слову «боль», выясним вначале его главную морфему, которая объединяет их в одну семью.
Корень в слове «боль»
Морфемный разбор начнем с выделения окончания. Окончание имеют все изменяемые части речи. Слово «боль» обозначает предмет и отвечает на вопрос что?
Оно сочетается с местоимениями и прилагательными:
Рассматриваемое слово представляет собой существительное женского рода, которое может менять свою падежную форму:
Узнаем, что такое корень слова.
Это существительное является главой целого семейства слов. Укажем родственные слова, распределив их в соответствии с принадлежностью к определенной части речи.
Однокоренные существительные
С корнем боль- назовем следующие существительные:
(кто?) больной, больница, больничка, болячка, болезнь, болезненность, болельщик, болельщица, заболевание, заболеваемость, болеутоление.
Однокоренные прилагательные
Добавим в этот перечень родственные прилагательные:
больной (палец), болевой (шок), больничный (лист), болезненный (вид), безболезненный (укол), болеутолящий (препарат), болезнеустойчивый, болезнетворный (микроб).
Однокоренные глаголы
В ряду родственных слов отметим лексемы, обозначающие действие:
болеть, заболеть, заболевать, приболеть, переболеть, отболеть, разболеться.
Однокоренные наречия
Образуем от однокоренных прилагательных родственные наречия:
больно, пребольно, болезненно, безболезненно.
Как видим, перечень родственных слов с корнем боль- достаточно велик.
Словообразовательные цепочки
Составим несколько словообразовательных цепочек, чтобы продемонстрировать, как рождаются новые однокоренные слова:
Я грусть свою развею по ветрам,
Печаль и боль в глубокий омут брошу,
Страдание речной воде отдам,
В душе чтоб не нести такую ношу.
Ведь есть на свете счастье и любовь,
Когда вокруг все в радостной лазури.
Но почему ко мне приносят вновь
Грусть и печаль, и боль страданий бури?
Я глубоко зарою в землю их,
И буду счастье отыскать стремиться,
От горьких чувств безрадостных своих
Нельзя мне без любви освободиться.
«Ход» — однокоренные слова (60 слов)
Однокоренные слова к слову «ход» — это родственные слова, связанные с движением, перемещением в пространстве или развитием во времени.
Прежде чем подобрать однокоренные слова к слову «ход», выясним главную морфему, которая объединяет их по смыслу.
Корень слова «ход»
Выясним, какой корень в этом слове, если выполним морфемный разбор. Разбор по составу следует начать с выделения словоизменительной морфемы — окончания. Чтобы узнать, есть ли окончание в этом слове, изменим его по падежам:
Сравнив падежные формы, укажем нулевое окончание в морфемном составе этого существительного мужского рода. Далее оно не делится на минимальные значимые части.
Морфема -ход- — это корень слова.
В нём заключается общее значение родственных слов. Это многозначное слово:
У этого существительного имеются омонимы:
Подберём однокоренные слова, связанные по смыслу с движением.
Однокоренные существительные
Укажем слова с предметным значением:
В корне некоторых слов чередуются согласные д//жд.
В своем составе этот корень имеют множество сложных слов:
Однокоренные прилагательные
В русском языке существуют однокоренные слова, обозначающие признак:
От сложных существительных образуются однокоренные прилагательные:
Однокоренные глаголы
Перечислим однокоренные слова, обозначающие действие. Различные приставки, присоединившиеся к исходному слову «ходить», придают глаголам новые значения:
Дидактические материалы
к учебнику русского языка под редакцией М.В.Панова
6-й класс
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МОРФОЛОГИИ
§ 50. ГРАММАТИЧЕСКИЕ КЛАССЫ СЛОВ. ЧАСТИ РЕЧИ
Правдин (взяв книгу). Это грамматика. Что же вы в ней знаете?
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна.
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь, котора дверь?
Правдин. Котора дверь? Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему же?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит еще не повешена: так та покамест существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.
(Д.Фонвизин. Недоросль. XVIII век)
Задание 60. Прочитав эпиграф к этому параграфу, вы, наверное, убедились, что вопрос о классификации частей речи в русском языке имеет давнюю историю. Герой Фонвизина – невежда и невежа (выясните значение этих слов) – молниеносно придумал свою «теорию» распределения слов по частям речи. К ней мы еще вернемся, а пока давайте порассуждаем научно. Вот известные вам с начальной школы примеры:
тетрадь
пенал
портфель
линейка
дорогой
алюминиевый
високосный
дешевый
ползти
вывесить
растаять
просматривать
Почему слова разных столбиков мы отнесли к разным частям речи? Поставили вопрос? А как мы узнали, какой вопрос нужно задать? – Да это же так просто! – скажете вы. – А вот и нет! – отвечу я. – Задайте вопрос к повторяющемуся слову в следующих предложениях.
Направо был утес, а налево – огромная пропасть.
Грибов мы набрали пропасть.
Тьфу ты пропасть, как же он мне надоел!
Удалось ли вам задать вопрос ко всем выделенным словам? А как же тогда определить их принадлежность к части речи? Вопросы, загадки.
Еще один аргумент против определения части речи по вопросу. Что? стол – вроде все ясно, существительное. Лежит на. Стоп! Здесь уже возможны два вопроса: на чем? – на столе, лежит (где?) – на столе. А где? – это уже вопрос наречия! Какие-то неустойчивые части речи получаются, непостоянные. Или вот: в окне (каком?) – напротив. Каком? – это вопрос прилагательного, а напротив – все-таки наречие. (Если хотите, докажите). Ночи в июне – уж ночи в чем? не спросишь, гораздо приемлемее ночи какие?.. А это ведь тоже вопрос прилагательных, но июнь-то на прилагательное никак не похож! Как видно, вопрос уместнее использовать в синтаксисе, при определении членов предложения.
А с частями речи все становится значительно яснее, если мы обратимся к парадигме слова. Парадигма – строгий, легко устанавливаемый критерий определения частеречной принадлежности слова!
Ср.: зелень – зеленый – зеленеть.
Лексическое значение у них одно – «цвет» (травы, листвы. ) А грамматическое?
Определите значение приведенных словоформ.
Докажите эту мысль, обратившись к приведенным в начале задания примерам (или подберите свои).
Вернемся к «теории» Митрофана. В чем ее ошибочность? А в чем, пусть и отчасти, он прав?
Задание 61. Определите части речи по приведенным частным парадигмам, докажите примерами.
Задание 62. Поиграем! Определите часть речи по данным окончаниям за два-три хода.
За два хода
Первое окончание – -а.
Его могут иметь существительные (сосна), краткие прилагательные (красива), глаголы прошедшего времени (пела).
Второе окончание – —е. Ответ: существительное (сосне).
За три хода.
Первое окончание – см. выше.
Второе окончание – —ой. Это или прилагательное (красной), или существительное (сосной).
Третье окончание – —ую. Ответ: прилагательное (красную).
Задание 63. Определите самостоятельные части речи в тексте, докажите свою позицию. А как быть со словом рабочие?
Я лежал и слушал, как рабочие бьют молотками по розовому камню. Звук долетал сюда слабо, нежно и робко, как будто кто-то играл стеклянным молоточком на серебряном ксилофоне.
Задание 64. Как вы знаете, у каждой части речи есть определенный набор грамматических значений, свойственный только этой части речи (кроме наречий – они не изменяются). Получается, что каждая часть речи – это особая группа слов, целый грамматический класс. Что хорошо существительному, не подходит глаголу! И наоборот.
Вернемся к заданию 63 и запишем столбиком указанные вами части речи (в начальной форме). Местоимения пока опускаем.
молоток
камень
молоточек
ксилофон
розовый
стеклянный
серебряный
лежать
слушать
бить
долетать
играть
Подумайте: а какое общее грамматическое значение есть у слов (не у словоформ!) в каждом столбике?
Докажите, что предмет в грамматике не только то, что можно потрогать или увидеть.
В чем разница признаков, обозначаемых прилагательными и глаголами? (Для доказательства можете поставить в настоящем времени глаголы из задания 63.)
Что общего в признаках прилагательного и наречия? А какова грамматическая разница между ними? Признак чего обозначают указанные выше наречия?
В чем суть противопоставления глагола и прилагательного наречию?
Задание 65. Обобщим сказанное в таблице. Заполните ее графы названиями частей речи, приведите соответствующие примеры.
Вопрос «на засыпку»: к какой части речи вы отнесете слова тысяча, миллион, третий, седьмой, шестнадцатый, сотня? А выпавший и растаявший?
Грамматическое значение предмета
Грамматическое значение признакк
Задание 66. На примере данного предложения докажите различие в общем грамматическом значении у разных частей речи. Укажите грамматическое значение словоформ.
Иногда муравьиная дорога проходила под угловатыми корнями дуба и снова поднималась на поверхность.
Задание 67. Спишите текст, заполните пропуски.
Хр_пение в репродуктор_ подействовало на всех, как св_сток суд_и на старт_, и н_ч_лось своеобразное сп_ртивное сост_зание: бег и быстрая х_дьба с ч_м_данами и узлами. Все устр_мились к в_гонам, хотя до отхода поезда было еще целых (пол)часа.
Определите общее грамматическое значение слов бег, ходьба, отход.
Как они образованы? К какой части речи относятся? Почему?
Задание 68. Лингвистическое изложение.
Что объединяет слова ты, они, кто, сколько, где, некий, когда, так? У них особое значение, точнее, этого значения у них как бы нет. Они – это и люди, и друзья, и коты, и леса, и мосты, и вирусы. Сколько может быть и пять, и десять, и ноль. Так – это и весело, и грустно, и быстро, и противно. Каждое из этих слов может заменять в предложении другие слова, причем по определенным правилам. Так не заменит слова веселый, а сколько – слово человек. Ведь тогда разрушилось бы предложение: эти слова по-разному изменяются и не могут занимать в предложении одно и то же место. Заменять можно только слова, которые изменяются так же, имеют ту же парадигму, иначе говоря, слова той же части речи. Они и что могут заменять существительные, какой и некий – прилагательные, сколько – числительные и т.д. Подобные слова с «пустым» значением называют местоимениями. Особенность значения у них общая, а грамматически они все разные, как и положено словам разных частей речи. Есть местоименные прилагательные, местоименные числительные, местоименные наречия. А говорить о том, что местоимения – отдельная часть речи, конечно, не приходится. Местоимения – явление лексики, а не грамматики.
§ 51. РОЛЬ СЛУЖЕБНЫХ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ
Задание 69. Прочитайте текст, восстанавливая пропущенные предлоги.
Вечером 8 февраля 1914 года мы __ братом отбывали наказание __ углу. __ 12-й минуте братишку, как младшего, помиловали, но он отказался покинуть меня, пока мой срок не истечет, и остался __ углу. Несколько минут затем мы вдумчиво и осязательно исследовали недра своих носов. На 4-й минуте, когда носы были исчерпаны, мы открыли Швамбранию.
Какую роль выполняют предлоги?
Задание 70. Спишите предложение, расставляя пропущенные запятые. Найдите союзы, определите их роль в предложении.
Изредка мы устраивали на чердаке раскопки и среди разбитых оконных рам и занавесей из мохнатой паутины находили то ящик от масляных красок то сломанный перламутровый веер то медную кофейную мельницу то огромную тяжелую книгу с гравюрами из древней истории то пачку переводных картинок.
Задание 71. Спишите текст, выделите все грамматические основы.
Лес был накален, сух, и казалось, что он тихо тлеет от солнечного зноя. Даже как будто попахивало гарью.
Какую роль при словоформе накален выполняет связка был?
Нужна ли эта связка сказуемым, выраженным глаголами? Почему?
Задание 72. Спишите предложения, расставьте знаки препинания. Докажите, что во всех предложениях есть нулевая связка. Какая?
Мшары это громадные мещерские болота.
Солотча извилистая неглубокая река.
Почва Мещеры торф и пески.
Путь в лесах это километры тишины, безветрия.
Высокий частокол западня для деревенских котов, любителей рыбы.
Задание 73. Вернемся к телеграммам. Вот еще одна.
Федя сел рядом со мной и вынул из кармана телеграмму:
– Вот читай. Ответила «молнией». Жена называется.
– Категорически приезжай собакой самим жить негде вплоть развода целую Нина, – прочитал я вслух «молнию». – Тут же сказано «приезжай» и «целую». Значит, все в порядке!
Почему рассказчик считает, что «все в порядке», а Федя огорчен?
Какое значение придает предложениям частица не? Допустимо ли опускать ее в телеграммах?
Задание 74. Укажите все служебные части речи, определите их роли в тексте.
Никита вздохнул и открыл глаза. Сквозь морозные узоры на окнах, сквозь чудесно расписанные серебром звезды и лапчатые листья светило солнце. Свет в комнате был снежно-белый. С умывальной чашки скользнул зайчик и дрожал на стене.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ ТЕМЫ «ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МОРФОЛОГИИ»
Задание 75. Заполните пропуски в обобщающей таблице.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МОРФОЛОГИИ
Основные понятия
морфологии
Расшифровка понятия
Грамматическое значение
Грамматическая форма
Грамматические средства (способы)
Начальная форма слова Словоформа
Парадигма
(полная и частная)
Части речи
Омонимичные аффиксы Синонимичные аффиксы
Задание 76. Прочитайте текст.
Таракан безобиден и по-своему элегантен. В нем есть стремительная пластика маленького гоночного автомобиля. Таракан не в пример комару молчалив. Кто слышал, чтобы таракан повысил голос?
Таракан знает свое место и редко покидает кухню.
Таракан не пахнет. Наоборот, борцы с тараканами оскверняют жилища гнусным запахом химикатов.
Мне кажется, всего этого достаточно, чтобы примириться с тараканами. Полюбить – это уже слишком. Но примириться, я думаю, можно!
Поделитесь своими соображениями по поводу сказанного писателем.
Выпишите несколько словоформ, представляющих разные части речи, с омонимичными окончаниями. Определите их грамматическое значение.
Сколько слов и словоформ в первом предложении? Какую роль играет в нем союз и?
Запишите полную парадигму одного из кратких прилагательных.
Из чего складывается грамматическая форма? Докажите это на примере словоформ гоночного, покидает, кухню, редко. Почему все они являются разными частями речи?
Какая парадигма является более сложной – прилагательного или существительного? Докажите.
Задание 77. Спишите текст, заполните орфографические пропуски.
Огонь под к_стрюлей был п_хож на г_лубую р_машку. На др_жащих ее к_нцах перех_дил в малиновый с мгн_венными (ярко)красными искрами.
Донышко и стены к_стрюли обр_сли пузырями. Мелкие, бл_стящие пузыри налипли на алюминий, словно выл_зли из всех его мета(л,лл)ических пор. Несколько пузырьков оторв_лись, пол_тели кверху и ра_тв_рились, не дойдя до поверхност_. Потом вдруг все пузыри дрогнули, стр_мительно ринулись вверх. На самом дне вода упл_тнилась, забл_стела серым св_нцовым блеском, подн_лась мягким ударом и закрутилась, сотр_сая к_стрюлю.
Представьте парадигму краткого прилагательного похож.
Запишите в начальной форме словоформы из первого предложения второго абзаца.
Определите все части речи в первом предложении, у изменяемых укажите грамматическое значение.
В предложении «Несколько пузырьков. » укажите словоформы с омонимичными окончаниями, докажите их омонимичность.
Найдите в тексте примеры, подтверждающие наличие разных словоизменительных типов.
Укажите несколько примеров с разными средствами противопоставления грамматических форм.
1. Укажите неверное утверждение.
а) Грамматические значения указывают на связь между словами.
б) Грамматические значения нужны, чтобы называть различные явления нашего мира.
в) Грамматические значения обязательно должны быть выражены в предложении.
г) Грамматическое значение передает отношение говорящего к реальности действия.
2. Найдите словоформу с ошибочно указанным грамматическим значением.
а) Зеленую – женский род, единственное число, винительный падеж.
б) Зеленью – единственное число, творительный падеж.
в) Зеленеют – настоящее время, множественное число, 3-е лицо.
г) Зеленел – прошедшее время, единственное число, 1-е лицо.
3. В какой словоформе неверно выражено значение падежа?
4. Укажите словоформу, имеющую грамматическое значение рода.
5. В каком ряду встречаются только омонимичные словоформы?
а) Повели, договорились, девочки, широки.
б) Лебеди, (нет) ловкости, летали, по вертикали.
в) От лодки, от двери, от деревни, от неожиданности.
6. В какой словоформе использованы два способа выражения грамматического значения?
7. Укажите неверное утверждение.
а) Принадлежность слова к части речи зависит от вопроса.
б) Принадлежность слова к части речи определяется набором его словоформ, общим грамматическим и синтаксическим значениями.
в) Существительное противопоставлено другим частям речи: оно имеет грамматическое значение предмета, а другие части речи обозначают признаки.
8. Сколько рядов противопоставлений в полной парадигме прилагательного?
9. Укажите глагольную словоформу с ударением на последнем слоге.
10. Напишите небольшой рассказ с одним из заголовков: «Без!», «Потому что!», «НЕ. ».