интерактивное занятие какие деньги бывают виды денег
Конспект занятия по формированию предпосылок финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста на тему: «Какие бывают деньги, как они выглядят и откуда берутся»
Конспект занятия по формированию предпосылок финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста на тему:
«Какие бывают деньги, как они выглядят и откуда берутся»
Цель: формирование финансовой культуры и азов финансовой грамотности у детей
· сформировать у детей представление о деньгах с точки зрения их внешнего вида, свойств и качеств;
· обогатить словарный запас и познакомить с понятиями: монета, купюра, рубли;
· активировать коммуникативную деятельность детей;
· стимулировать интерес к изучению мира финансов.
Предварительная работа: показать детям реальные монеты и купюры, чтобы подержав их в руках, дети поняли, что монета железная, а купюра бумажная и ей можно шелестеть (провести предварительную работу с детьми можно поручить их родителям).
Материалы и оборудование: интерактивный лэпбук по финансовой грамотности, ИКТ; бумага для рисования, восковые мелки, монеты номиналом 5 и 10 рублей – с учетом количества детей.
Воспитатель: Мы продолжаем наше путешествие в страну денег. Мы уже знаем два денежных секрета. Какие они? Кто скажет?
Дети: Деньги достаются трудом, и их легко обменивать на любой товар.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим с вами о том, какие бывают деньги, как они выглядят и от куда берутся. Ребята, кто видел настоящие деньги? Как деньги называются в нашей стране?
Воспитатель показывает детям монету достоинством 1 рубль.
Воспитатель: Ребята, что это?
Воспитатель: Из чего она сделана?
Воспитатель: Какой она формы?
Воспитатель: Какой издают звук, если в руке несколько монет?
Воспитатель показывает купюру.
Воспитатель: Ребята, что это?
Воспитатель: Из чего она сделана?
Воспитатель: Какой формы купюра?
Воспитатель: Какой звук издает купюра?
Дети: Шуршит, шелестит, хрустит.
Воспитатель: Как называется у нас в стране монеты и купюры?
Дети: В России деньги называются рублями.
Воспитатель: Чем отличаются купюры от монет?
Дети: Купюры бумажные и т.д.
Воспитатель: Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вместе по лесу идем, (Дети шагают под музыку друг за другом)
Не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания – руки в стороны)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кошка, клевер.
И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот – правой ступни левой рукой)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули, (Потягивание – руки вверх)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся)
Муха – Цокотуха: Здравствуйте, ребята. Прилетела я к вам из сказки. Кто скажет из какой?
Дети: «Муха – Цокотуха»
Муха – Цокотуха: У меня есть для вас игра «Дополни фразу». Я начну фразу, а вы дополните:
Монета круглая, а банкнота… (прямоугольная)
Банкнота бумажная, а монета… (металлическая)
Монета металлическая, а банкнота… (бумажная)
Монета звенит, а банкнота… (шуршит)
Монеты тяжелые, а купюры… (легкие)
Муха – Цокотуха: Ребята, какие вы молодцы, все знаете. А кто из вас помнит, какими словами начинается моя сказка?
Дети: Муха, Муха — Цокотуха,
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
Муха – Цокотуха: Да ребята, я действительно нашла денежку и потеряла. И теперь не могу купить самовар.
Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь Мухе – Цокотухе?
Дети: Купить самовар, дать денежку.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю нарисовать монеты для Мухи – Цокотухи.
Дети рисуют монеты. Рисунки дарят Мухе – Цокотухе, она благодарит их.
Воспитатель: Ребята, поскольку Муха прилетела к нам из сказки нарисованные деньги в сказочной стране вполне подойдут чтобы купить самовар. А мы с вами сможем расплатиться нарисованными деньгами в магазине?
Воспитатель: А какие деньги нам нужны? Чем купюра отличается от просто бумажки?
Воспитатель показывает купюру и вырезанную бумажку размером с купюру.
Дети: Купюра с рисунком, а бумажка – белая.
Воспитатель показывает купюры разного наминала, обращает внимание детей, что они разного цвета и на них разные рисунки.
Воспитатель демонстрирует детям мультфильм Фиксики «Как делают деньги?»
Воспитатель: А как вы думаете, кто имеет право изготавливать монеты и купюры? Можно ли настоящие деньги изготовить самим?
Воспитатель: Как называется денежная единица Российской Федерации?
Воспитатель: Какие виды денег вы знаете?
Дети: Монеты и купюры.
Воспитатель: Какая бывает монета?
Дети: Круглая, железная, звенящая.
Воспитатель: Вам понравилось рисовать монеты необычным способом?
Воспитатель: Можно самим нарисовать настоящую купюру?
Воспитатель: Какой мы сегодня еще узнали секрет денег?
Дети: Настоящие деньги нельзя нарисовать, они имеют специальные средства защиты.
Муха – Цокотуха прощается с детьми и отправляется назад в сказку покупать самовар.
Воспитатель предлагает всем желающим детям воспользоваться играми из интерактивного лэпбука по финансовой грамотности.
Список используемой литературы:
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Курс профессиональной переподготовки
Воспитание детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Похожие материалы
Проект «В гостях у сказки».
Презентация Консультация для воспитателей на тему «Основные направления работы по познавательно-исследовательской деятельности»
Конспект НОД по развитию ФЕМП во второй младшей группе Тема: «Сравнение предметов по высоте.
Технология создания пластилинового панно «Кошка у окошка»
«Мнемотехника, как эффективное средство развития связной речи у дошкольников с ОНР»
Тема: Составление описательного рассказа по пейзажной картине И. И. Левитана «Весна. Большая вода»
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе Тема: «Самолеты летят»
Не нашли то что искали?
Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5229940 материалов.
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
В Чувашии школьные каникулы продлятся две недели
Время чтения: 1 минута
Рособрнадзор оставил за регионами решение о дополнительных школьных каникулах
Время чтения: 1 минута
Школьников не планируют переводить на удаленку после каникул
Время чтения: 1 минута
Минобразования Кузбасса рекомендовало техникумам и школам уйти на каникулы до 7 ноября
Время чтения: 1 минута
Путин поручил создать 21,5 тыс. новых учебных мест в школах Дальнего Востока
Время чтения: 2 минуты
В школе в Пермском крае произошла стрельба
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Занятие по финансовой грамотности «Какие бывают деньги?»
Просмотр содержимого документа
«Занятие по финансовой грамотности «Какие бывают деньги?»»
Занятие 3. Какие бывают деньги.
Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений о том, как появились бумажные деньги, какие существуют купюры и как распознать их подлинность.
воспитывать экономическое сознание, экономическую культуру;
научить распознавать подлинность бумажных денег;
развивать интерес к экономическим знаниям через поисковую деятельность;
развивать умения применять знания в современной жизни.
Ключевой вопрос. Чем бумажные деньги отличаются от металлических?
Основные понятия: купюры, банкноты, наличные деньги.
Личностные результаты: понимание того, что деньги не цель, а средство обмена.
• ставить личные цели развития финансовой грамотности;
• составлять простой план своих действий в соответствии с финансовой целью;
• проявлять познавательную и творческую инициативу в применении финансовых знаний для решения элементарных вопросов в области экономики семьи.
• считать наличные деньги (купюры и монеты);
• различать виды денег;
• решать и составлять задачи с простыми денежными расчётами.
ЭТАП 1. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
(Рекомендуемое время на реализацию этапа – 5 мин.)
Для проверки результатов домашнего задания учитель предлагает детям разделиться на две группы: первая группа называет определения понятий из кроссворда, а вторая – даёт ответы.
ЭТАП 2. Постановка учебных целей.
(Рекомендуемое время на реализацию этапа – 5 мин.)
В учебнике дан текст на стр.26:
– Вы рассказали нам о монетах, а как появились бумажные деньги? – спросил Сева при следующей встрече.
– И зачем они нужны, ведь они могут порваться? – добавила Лариса.
— Дети давайте выскажем свои предположения о чём сегодня пойдет речь на занятии? (о бумажных деньгах, о монетах, необходимо узнать, как они появились и как распознать их подлинность).
ЭТАП 3. Планирование работы по достижению учебных целей
(Рекомендуемое время на реализацию этапа – 5 мин.)
— Для того, чтобы нам ответить на все интересующие нас вопросы, нам необходимо составить план работы.
1. Какие деньги называют наличными.
2. Как и когда появились бумажные деньги.
3. Как бумажные деньги защищают от подделок.
ЭТАП 4. Реализация плана (решение проектной задачи)
Рекомендуемое время на реализацию этапа – 18 мин.
— Где мы можем найти ответы на наши вопросы? (в учебнике)
— Найдите, пожалуйста, страницу на которой будем сегодня работать. (стр.27)
— Прочитайте первый абзац текста. Зафиксируйте на листе новое понятие, которые вы встретили. (Наличность)
— Что такое наличность? (Наличность – деньги, которые передаются из рук в руки. Другими словами, это металлические монеты и бумажные купюры (банкноты)).
— Мы нашли ответ на первый пункт плана?
Изучаем текст учебника дальше. Работа с информацией.
— В тексте нам встретилось понятие бумажные деньги. А когда же они появились? Найдите ответ на данный вопрос. (Появление бумажных денег связано с тем, что перевозить большие суммы товарных денег и монет было крайне неудобно. Торговля развивалась, а золота и серебра не хватало для чеканки новых монет. Нужно было срочно что-то придумать, и тогда появились бумажные деньги.)
— Для чего людям были нужны бумажные деньги? (Бумажными деньгами стали оплачивать товары и услуги. По сравнению с монетами бумажные деньги легче хранить, ими удобнее рассчитываться.)
— Чем бумажные деньги отличаются от металлических?
(По сравнению с монетами бумажные деньги легче хранить, ими удобнее рассчитываться. Правда, срок службы купюры составляет в среднем всего три года)
— Когда в России появились первые бумажные деньги? (В России первые бумажные деньги появились в 1769 году при Екатерине Второй. Их печатали чёрной краской на белой бумаге с водяными знаками.)
— А где появились первые бумажные деньги? (Бумагу изобрели и долгое время изготовляли только в Китае, и там же появились первые в мире бумажные деньги.)
— Мы нашли ответ на второй пункт плана?
Подлинность купюры, например, достоинством 1000 руб., можно определить следующим образом.
1. Текст «Билет банка России» и три полоски в левом нижнем углу имеют рельефную поверхность, которую легко воспринять на ощупь.
2. Герб города Ярославля напечатан краской, меняющей цвет в зависимости от угла зрения.
3. В составе бумаги, из которой изготовлена банкнота, есть красные, светло-зелёные, двухцветные и серые защитные волокна.
4. В бумагу введена ныряющая защитная нить. На одной стороне её участки выходят на поверхность бумаги и выглядят блестящими.
5. На полях имеются водяные знаки, которые видны на просвет. На широком поле – портрет князя Ярослава Мудрого.
6. На полях есть изображение «1000» из микроотверстий. Его видно, если посмотреть банкноту на просвет.
Сейчас я вам предлагаю проверить подлинность купюры достоинством 1000 рублей. (Обучающая игра Центробанка РФ «Признаки подлинности банкноты Банка России») Купюру можно положить под электронный микроскоп, чтобы была возможность наблюдать всем детям с экрана.
Сейчас я вам предлагаю перейти к оформлению третьей странички детского журнала о финансах.
— Кто помнит, с чего начнём подготовку странички для детского журнала? (Сначала каждый выполняет задание сам)
— Что делаем дальше? (Делимся результатами своей работы в группе)
— Как работаем в группе? (Обсуждаем общую страничку: что на ней будет, как её оформим)
Давайте договоримся, что сегодня будем оценивать собственную работу над страничкой журнала.
Ответы к заданиям в РТ
1. 1. Нелегко; легко. 2. Копейки. 3. Рубль; рубля. 4. Денег.
2. Наличность; купюры; банкноты; монеты.
4. Задание на проверку умения считать наличные деньги (купюры и монеты). У Вити
342 руб., ему не хватает 8 руб.
ЭТАП 5. Контроль и оценка.
Рекомендуемое время на реализацию этапа – 10 мин.
Выполнение самооценки учащимися с помощью оценочной таблицы на стр. 16
— Всё ли успели выполнить задания, и если нет, то почему (слишком много заданий включили в план, не рассчитали время или свои силы, справились со всеми заданиями).
Оцените результат своей работы на занятии в тетради по 10 – бальной шкале.
— Знаю, почему появились бумажные деньги.
— Знаю, что такое наличные деньги.
— Умею считать наличные деньги (монеты и купюры).
ЭТАП 6. Обсуждение домашнего задания
Рекомендуемое время на реализацию этапа – 2 мин.
Домашнее задание – рабочая тетрадь стр.16
Попроси родителей показать тебе купюры номиналом 50, 100, 1000 рублей. Сравни изображения на купюрах. Чем похожи и чем отличаются эти банкноты? Результаты сравнивания запиши в таблицу.
Интернет-источники для подготовки к занятию.
Финансовая грамотность: учебная программа. 4 класс общеобразоват. орг. — М.: ВАКО, 2018. — 32 с. — (Учимся разумному финансовому поведению.)
Финансовая грамотность: рабочая тетрадь. 4 класс общеобразоват. орг. – М.: ВАКО, 2018. – 56 с. – (Учимся разумному финансовому поведению.)
Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 4 класс общеобразоват. орг. – М.: ВАКО, 2018. – 120 с. – (Учимся разумному финансовому поведению).
Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 4 класс общеобразоват. орг. – М.: ВАКО, 2018. – 112 с. – (Учимся разумному финансовому поведению).
Внеклассное мероприятие «Какие бывают деньги?»
Какие бывают деньги
Продолжительность мероприятия – 45 минут
Тема: Какие бывают деньги?
Цель: создание условий для формирования потребности повышения финансовой грамотности.
систематизировать и расширить знания о деньгах;
познакомить с различными формами денег;
формировать готовность детей к самостоятельному принятию финансовых решений;
воспитывать у школьников финансовую культуру.
Оборудование, дидактический материал:
раздаточный материал ( приложение 1,2)презентация «Какие бывают деньги? Все о деньгах».
Технические средства обучения: ноутбук или компьютер, экран.
Методика и технология проведения мероприятия
Организационный момент: сообщение темы урока.
Мотивационный момент: тест «Что ты знаешь о финансах?».
Целеполагание: обеспечить принятие цели урока учащимися.
Основная часть мероприятия: знакомство с новой информацией о деньгах, обучение правильному выбору формы денег для расчета.
Рефлексия: прогнозирование успешности и собственного благосостояния в зависимости от уровня финансовой грамотности человека.
1. Приветствие. Перед началом занятия приветствие всех участников занятия.
Прежде чем объявить тему нашего урока, я задам вам несколько вопросов, ребята, а вы ответите на них, подняв руку.
Что такое деньги? Какие они бывают? Для чего они нужны? В чем достоинства и недостатки бумажных денег? Для чего открывают счет в банке? Что такое безналичные деньги и чем они хороши?
Можно задавать много вопросов. И все они будут о деньгах. Итак, мы делаем вывод, что нам необходимо получить дополнительную информацию о деньгах. И сегодняшний урок мы посвятим именно этой, чрезвычайно актуальной в наши дни теме «Какие бывают деньги?».
Сейчас мы с вами проведем небольшой опрос. Я раздам вам листы бумаги и попрошу ответить на вопросы следующего теста. Он будет содержать 7 вопросов и по несколько вариантов ответа на них. Вам следует выбрать из каждой группы ответов тот или те, которые вы считаете правильными. Итак, приступаем. (Приложение 1).
Тест «Какие бывают деньги?» (тест до проведения беседы)
Какие формы денег бывают?
Наличные и безналичные.
Наличные, безналичные, электронные.
Наличные и электронные.
Наличные, счет в банке, карточка в банке, электронный кошелек.
2. Какая форма денег может быть опасна из-за мошенничества в интернете?
Наличные и безналичные.
Безналичные (счет в банке и карта в банке).
Безналичные (электронный кошелек).
3. В чем преимущество безналичных денег перед наличными?
Они не изнашиваются со временем.
Ими невозможно воспользоваться мошенникам.
Они могут быть удобнее в расчетах.
4. Если у человека есть банковская карточка, что это означает?
У него точно есть электронный кошелек.
У него есть счет в банке.
Правильные ответы 1 и 2.
Ничего из вышеперечисленного.
5.Электронные деньги – это
Деньги на банковской карте.
Какие проблемы возникают при использовании наличных денег?
Возникает проблема со сдачей.
Все ответы правильные.
Какие основные функции денег?
Отложите тесты в сторону, они нам понадобятся позже. А сами поговорим о деньгах.
Ни для кого не секрет, что экономика и деньги находятся между собой в теснейшей связи. Экономика без денег – все равно, что охотник без ружья, корабль без руля, пастух без кнута, кондитерская без конфет и пряников. Деньги – добрый и злой гений экономики, ее радости и ее печали.
Нужен какой-то единый эквивалент, в котором удобно копить на будущее, а также которым удобно расплачиваться за те или иные товары. И деньги выполняют роль этого эквивалента.
Для чего нужны деньги?
( Данный вопрос раскрывают два учащихся. Для раскрытия темы они подготовили опережающее домашнее задание о функциях денег, используя дополнительную литературу, Интернет ).
Итак, у денег есть несколько основных функций:
Мера стоимости . Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой именно с помощью денег. Согласись, гораздо удобнее продать машину и на полученные деньги купить другую, чем менять одну машину на другую.
Средство обращения . Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Так, ты платишь за школьные принадлежности деньгами, а тот магазин, где ты их покупал, расплатятся деньгами за то помещение, которое он арендует. А владелец того помещения на вырученные деньги заплатит за что-то другое и т.д. А теперь представь, что ты бы расплатился не деньгами, а, скажем, одеждой или конфетами.
Средство платежа . Именно деньгами мы возвращаем долги.
А теперь давайте разберемся, какие бывают деньги. Оказывается, ребята, деньги бывают разными – они могут принимать множество форм, хотя по сути все остается по-прежнему: это некоторый универсальный товар, который можно обменять на что угодно.
Итак, про деньги. Они бывают:
(Этот вопрос раскрывают два учащихся. Для раскрытия темы они подготовили опережающее домашнее задание о функциях денег, используя дополнительную литературу, Интернет ).
Как мы видим, деньги бывают наличными и безналичными. Наличные деньги ты видишь в жизни чаще всего – это те самые бумажки и монетки, которые у тебя лежат в кошельке (ну или где ты их носишь). Можешь их выложить на стол, внимательно рассмотреть. За то, сколько у нас в стране таких бумажек и монеток, отвечает Центральный Банк России. Он следит за тем, чтобы денег не было слишком много или слишком мало.
Деньги изнашиваются, рвутся, пачкаются;
Деньги (наличные) очень легко украсть;
Возникает проблема со сдачей, особенно если у тебя крупная купюра (иногда даже со 100 руб. сдача не находится).
Дело в том, что, как вода может превращаться из газа в воду и далее в лед, так и деньги могут менять свою форму.
Так, ничто не мешает наличные деньги отнести в банк. Банк заведет тебе счет, куда зачислит те самые наличные, что ты ему принесешь. И вместо кошелька с бумажками у тебя будет счет в банке, где будет лежать та самая сумма, которая раньше лежала в виде наличности в кошельке. Счет в банке будет в виде сберкнижки, чековой книжки или пластиковой карты. При предъявлении пластиковой карты, например,при покупке, тебе не придется рыться в кошельке, пытаясь отыскать нужную сумму: с твоей карточки с помощью специального устройства просто снимут нужную сумму. И никаких проблем с поиском кошелька и сдачи.
Плюс – даже в случае банкротства банка ты вернешь себе деньги с твоего счета, если там была сумма до 700 тыс. руб., благодаря системе страхования вкладов.
Плюс, если карточку вдруг украдут, ты всегда сможешь позвонить в банк и заблокировать ее, и деньгами с твоего счета не смогут воспользоваться. Правда, есть здесь и минусы:
Многие люди теряют над собой контроль и тратят слишком много, т.к. не видят, сколько у них денег на карточке. Ведь это не кошелек, где ты видишь сразу, сколько потратил;
Далеко не везде принимают к оплате карточки;
Содержание счета и карты стоит денег, пусть и небольших;
Довольно распространены случаи мошенничества с картами, в том числе через сеть Интернет, поэтому с ними нужно быть аккуратными, А сейчас еще раз проведем тестирование. Возьмите тесты и в колонке «После» проставьте правильные ответы.
Ребята! Попробуйте провести дома небольшое исследование и сделайте по нему отчет в произвольной форме. Подойдите к папе, к маме, к бабушке, к дедушке и спросите, в какой форме они пользуются деньгами: в наличной или безналичной? А если в безналичной, то в какой – в форме счета в банке и карточки или же в форме электронного кошелька?
Также задайте вопросы, почему они предпочитают именно эту форму денег?
Какую форму предпочли бы вы? Какую форму денег используют чаще всего твои знакомые? Почему именно такую?
Деньги бывают разных форм:
Безналичные деньги могут существовать в виде счета в банке (и выпущенной к нему карточкой), а также в виде электронного кошелька. При этом счет в банке значительно надежнее электронного кошелька, т.к. регулируется законом.
В идеале лучше совмещать как безналичную, так и наличную форму денег, т.к. у каждой есть свои преимущества и недостатки.
Повышать финансовую грамотность нужно уже сейчас! Это поможет правильному распределению, сбережению, накоплению и инвестированию финансов с подросткового возраста, что приблизит вас к финансовой независимости в будущем. .
Фамилия _____________________ Имя __________________________
Тест «Какие бывают деньги?»
Выполните задания с выбором ответа
(с одним или несколькими правильными ответами)
Условия выполнения задания:
1. Максимальное время выполнения задания: 7 минут
Какие формы денег бывают?
1)Наличные и безналичные.
2)Наличные, безналичные, электронные.
3)Наличные и электронные.
4)Наличные, счет в банке, карточка в банке, электронный кошелек
Какая форма денег может быть опасна из-за мошенничества в интернете?
Наличные и безналичные.
Безналичные (счет в банке и карта в банке).
Безналичные (электронный кошелек)
В чем преимущество безналичных денег перед наличными?
Они не изнашиваются со временем.
Ими невозможно воспользоваться мошенникам.
Они могут быть удобнее в расчетах
Если у человека есть банковская карточка, что это означает?
У него точно есть электронный кошелек.
У него есть счет в банке.
Правильные ответы 1 и 2.
Ничего из вышеперечисленного
Электронные деньги – это
Деньги на банковской карте.
Какие проблемы возникают при использовании наличных денег?