что такое турслет в школе
Конспект мероприятие «Школьный туристический слёт»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Красновосходская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Зам. Директора по УВР Директор школы
________/Э.Р. Гайсина/ _________/Р.Г. Гайсин/
Методическая разработка внеклассного мероприятия
по физической культуре
«Школьный туристический слёт»
Учитель физической культуры
Нурушев Руслан Рашитович
Красный Восход 2018 год.
Положения о проведении туристического слёта «Мы вместе!»
Цели: Повышение интереса к различным видам спортивной самодеятельности.
Задачи:
1. Пропаганда и популяризация среди обучающихся здорового и безопасного образа жизни.
2. Сплочение коллектива
3. Совершенствования уровня техники безопасности и угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций
4. Достижение положительно-эмоционального настроя.
5. Организация досуга детей.
Руководство и проведение слёта: Общее руководство осуществляется Администрации школы, учителя физкультуры, учителями и воспитателями.
I. Инструктаж по технике безопасности
• Тщательно изучить направление движения, характер рельефа местности с учетом трудностей и опасностей.
• Соблюдать групповой способ передвижения, не допускать разделения группы, не обгонять направляющего и не отставать от замыкающего. Направляющий задает правильный темп движения и следит за направлением. Замыкающий следит, чтобы группа не растягивалась и постоянно находилась в пределах слышимости и видимости. Исключены всякие отлучки участников похода и нарушения дисциплины.
• Внимательно следить за сигналами, предупреждающими об опасности, быстро и точно выполнять команды и распоряжения руководителя группы.
• Во время движения по лесу строго соблюдать противопожарную безопасность, не бросать горящие спички, тщательно тушить костры.
• Категорически запрещается купание, ныряние в воду, обрывистого берега.
— Мы приветствуем участников нашего спортивного праздника. Это праздник не просто спортивный, а еще туристический и очень весёлый. Нас пришли поприветствовать бывалые туристы.
( Участники выходят под музыку песни «Походная»)
К небу тянется дорога,
В небе солнце, облака.
Не суди природа строго
Жизнь туриста нелегка.
Но зато, как интересна,
Сколько нового в пути!
И хотелось бы знать, честно,
Что там ждёт нас впереди.
Да, природа наша – диво!
Нас к себе она зовёт.
Всё так сказочно красиво!
Знать бы только – нас ли ждёт?
Посмотреть её б глазами
На туристов бы сейчас…
Знать, довольна она нами?
Любит ли природа нас?
В единении с природой,
Мы стали лучше и добрей.
И слёт туристский – не дань моде,
А он в душе твоей, моей.
— Итак, представляем команды: 5 класс, 6 класс, 7 класс, 8класс, 9класс,
— Все команды в сборе и рвутся в бой. Однако, перед сложными соревнованиями и перед трудным туристическим маршрутом всегда нужна разминка. Предлагаем хорошенечко размяться, повторить необходимые для туриста знания и умения. И так в путь!
Прохождение «болота по кочкам».
Участок преодолевают по «кочкам»-вкопанным в землю деревянным чуркам длиной 0,5 м и диаметром 15-20 см. Над землей торчит «кочка» 10-12 см, таких 20 штук, расположенных в длину хаотично на расстоянии 70-100 см друг от друга, прохождение всех «кочек» не обязательно, за срыв-штраф.
Прохождение по бревну.
Устанавливается бревно длиной 1,5 метра, над землей 30-40 см. Задача не упасть с бревна.
На команде «Марш!» капитан сажает на спину сзади стоящего и несет его за свой поворотный флажок, ссаживает, сам остается, а тот бежит за «пострадавшим», несет его за поворотный флажок и т.д. Побеждает команда быстрее выполнившая задание.
На трапеции или надежном сучке дерева на высоте 6-7 метров крепится веревка, не достающая до земли 1,5 метра. На земле отмеряется 5-7 метров расстояние по ходу амплитуды «маятника» и ограничивается порожком мела.
Задача – используемая «маятник» форсировать преграду. Заступы штрафуются.
Участник на этом этапе укладывает рюкзак (спальный мешок, чашку, аптечку. Интерес, зрелищность придает использование большого (объемного), но не тяжелого рюкзака) и с рюкзаком преодолевает препятствия – «бревно», «тоннель» (специальный «тоннель» или несколько вертикально установленных обручей).
Участник застраховавшись карабинами преодолевает «переправу» (горизонтально натянута веревка).
«Оказание первой медицинской помощи».
Участник оказывают первую медицинской помощи.
Команда, показавшая лучшее время и набравшая меньшее количество штрафных очков является победителем.
Методика проведения общешкольного туристического слета
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
учитель физической культуры
Турслет как межпредметный проект
Как правило, проведение школьного туристического слета ложится на плечи учителя физкультуры. Редко где в школе найдется костяк учителей-единомышленников, способных составить мощную команду по подготовке туристических состязаний между классами. А ведь одному педагогу без помощи коллег провести такое мероприятие просто не под силу. Как привлечь учителей-предметников на свою сторону? Как сделать туристический слет большим общешкольным мероприятием? Одним из путей решения проблемы является проведение большого междисциплинарного проекта, в который может быть вовлечено несколько учителей-предметников.
Программу школьного туристического слета обычно составляют: прохождение контрольно-туристического маршрута (КТМ), соревнования по ориентированию, туристическая полоса препятствий, соревнования по технике туризма, различные викторины и конкурсы. А можно ли все это объединить? Можно.
Лучше всего взять за основу контрольно-туристический маршрут. При его прохождении (в зависимости от планирования) учащимся предстоит продемонстрировать определенные технические навыки, а также навыки ориентирования на местности. Содержание заданий, которые будут предложены детям на контрольных пунктах (КП), будете определять целиком вы. Это могут быть специализированные туристические задания (установка палатки, разжигание костра, укладка рюкзака и т.п.), а могут быть задания из разных предметных областей. И тут нам никак не обойтись без учителей-предметников: именно они должны все подготовить, учитывая возраст учеников, а затем оценить выполнение.
Свой междисциплинарный проект мы назвали «Мир вокруг нас». В процессе туристического путешествия дети знакомятся с природой, которая их окружает, в частности с лесом. Для многих маленьких горожан это совершенно иной, порой даже незнакомый для них мир. Как хорошо, что школьный туристический слет помогает детям с разных сторон лучше рассмотреть его!
Прежде всего, нужно определить место и сроки проведения туристического слета. При выборе места важно иметь карту, лучше всего – для спортивного ориентирования.
Затем нужно разработать сам маршрут. При проведении слета с учащимися разных возрастов важно предусмотреть, чтобы длина и сложность путешествия варьировались в зависимости от возраста. Для учащихся 5–6-х классов протяженность КТМ должна составлять 4–5 км, для 7–8-х – 5–6 км, для 9–11-х классов – 6–8 км. При этом маршрут должен пролегать таким образом, чтобы учащиеся по ходу движения могли применить навыки техники туризма (если они уже владеют ими) – преодолеть овраг, водную преграду, пройти по бревну и т.п.
Желательно, чтобы место старта и финиша у всех классов было одним и тем же, а сами маршруты – разными. Это не позволит командам идти друг у друга «на хвосте». Маршруты классов могут расходиться и снова сходиться в зависимости от количества КП.
Количество КП напрямую зависит от количества судей. При планировании маршрута нужно учесть и этот момент. К сожалению, вовлечь всех учителей школы в судейство, скорее всего, не получится. В таком случае можно воспользоваться помощью старшеклассников – не обязательно туристов. Тогда судья-старшеклассник заранее согласует задание на КП с учителем-предметником.
В любом случае переходить к следующему этапу подготовки можно будет лишь в тот момент, когда точно будет известно, на скольких судей вы можете рассчитывать.
Положение о соревнованиях
Не удивляйтесь тому, что составление Положения не стало первым этапом подготовки. А ведь именно с этого рекомендуется начинать проведение любого туристического слета. Если не определить район, сроки проведения и людей, с которыми вы будете сотрудничать, никакое Положение работать не будет.
Вот примерный вариант Положения о школьном туристическом слете:
Цель: прививать учащимся основные навыки пешеходного туризма.
1) приобщать детей и взрослых к здоровому образу жизни;
2) воспитывать любовь к природе;
3) изучать и закреплять основные навыки пешеходного туризма и ориентирования на местности;
4) выявлять сильнейших туристов школы.
Состав участников: к участию в туристическом слете допускаются учащиеся 5–11-х классов, не имеющие противопоказаний врача и получившие соответствующее разрешение от родителей.
Место проведения: ________________ (место старта – _________________, место финиша – _________________).
Соревнования включают в себя прохождение контрольно-туристического маршрута с выполнением заданий, подготовленных учителями-предметниками в рамках междисциплинарного проекта «Мир вокруг нас».
Каждая команда (класс) проходит туристический маршрут через обозначенные на карте контрольные пункты (КП). На каждом КП детям предлагается выполнить дополнительное задание. С заданиями и критериями их оценивания учащиеся знакомятся на уроках накануне слета. На каждом КП судья фиксирует правильность выполнения задания и ставит отметку каждому участнику команды.
По прибытии на поляну слета команды должны будут составить эссе по тематике междисциплинарного проекта. С темами и критериями оценивания учащиеся также знакомятся заранее.
По мере прохождения маршрута команды должна собирать мусор. Количество собранного мусора также оценивается судьями (максимум 3 балла).
Собрано менее половины мешка мусора
Собрано более половины мешка мусора
Собран полный мешок мусора
Судьи-контролеры на дистанции также осуществляют контроль за поведением учащихся в лесу и вправе как начислить, так и снять определенное количество баллов по этому показателю. С критериями начисления баллов учащиеся знакомятся непосредственно перед стартом.
Фиксируется также время, затраченное командой на преодоление маршрута. Разница в длине маршрута составляет фору между классами.
В зависимости от времени, затраченного на прохождение маршрута, баллы начисляются таким образом:
Количество баллов
Маршрут не пройден
На прохождение маршрута затрачено более 3 ч
На прохождение маршрута затрачено от 2 ч 45 мин.
На прохождение маршрута затрачено от 2 ч 30 мин.
На прохождение маршрута затрачено от 2 ч 15 мин.
На прохождение маршрута затрачено от 2 ч до 2 ч 15 мин.
На прохождение маршрута затрачено от 1 ч 45 мин. до 2 ч
На прохождение маршрута затрачено менее 1 ч 45 мин.
Победитель в туристическом слете определяется по наибольшему количеству баллов, полученных командой по всем показателям (средний балл класса при выполнении заданий (отношение суммы всех полученных отметок к количеству заданий и к количеству учеников) – от 0 до 7):
1) время прохождения маршрута – от 0 до 7 баллов;
2) написание рассказа или эссе – от 0 до 7 баллов;
3) сбор мусора – от 0 до 3 баллов;
4) поведение на маршруте – от –3 до 3 баллов.
При равном количестве баллов у двух и более команд преимущество получает та из них, которая преодолела контрольно-туристический маршрут быстрее.
Судейская коллегия также вправе лишить команду занятого места в соревновании при грубейшем нарушении правил туристической стоянки (оставление мусора, небрежное отношение к природе, к соперникам, а также неправильная организация обеда).
Команды, занявшие первое, второе и третье места, награждаются кубками, грамотами и памятными призами.
Судейская коллегия вправе наградить призами отдельных туристов и даже целые классы, которые, по их мнению, особенно отличились во время соревнований.
Судейство осуществляется силами учителей-предметников школы и наиболее подготовленных учащихся 11-го класса, имеющих соответствующий туристический опыт и подготовку. Главный судья – _________________________.
Организация и проведение соревнований возлагаются на учителей физической культуры __________________________________. Общий контроль за соблюдением данного Положения возлагается на заместителя директора по воспитательной работе _____________________.
На этом этапе учителя знакомят детей с заданиями, которые будут предложены им на туристическом слете, а также с принципами оценивания. Предлагаемые задания должны ограничиваться рамками единой темы, соответствовать возрасту детей и иметь четкую инструкцию по оцениванию, чтобы достичь в этом полной объективности. А заблаговременное знание материала позволит детям и классным руководителям заранее подготовиться к слету.
К тому же отметки, полученные учениками, будут выставлены в школьный журнал. А это уже означает, что турслет – не просто занятное мероприятие, а серьезный учебный проект, в рамках которого ученики получат оценки сразу по нескольким предметам.
Задания по предметам
География. Определение сторон горизонта, азимута, магнитного склонения.
Математика. Вычисление пройденного расстояния, расстояния до недоступной точки.
Рисование. Изготовление постера, плаката на заданную тему.
Музыка. Исполнение туристической, бардовской песни.
Физкультура. Преодоление туристического маршрута. Техника преодоления оврага спортивным способом.
Русская словесность. Написание рассказа, эссе по заявленной теме.
Использование критериального оценивания на туристическом слете позволяет увидеть полную и объективную картину соревнований. Важно, что ученики заранее знают, за что и как они будут получать оценки. Таким образом, задания и принципы оценивания их выполнения на КП не являются для них сюрпризом.
География. Контрольный пункт «Кладоискатели»
– Ребята, вам предлагается стать кладоискателями. Нужно отыскать клад. Но сделать это смогут только те, кто хорошо умеет определять азимут.
Вы должны пройти путь, состоящий из отдельных отрезков. В конце каждого отрезка пути необходимо использовать какой-нибудь хорошо заметный ориентир, например большую старую березу или большой пень. В траве скрывается колышек с завязанной на нем ленточкой. От этой точки вам предстоит двигаться по азимуту до следующего ориентира. В конце маршрута вы тоже найдете ориентир, и если под ним покопать, то можно найти клад – старинную персидскую монету.
И последнее: на каждом участке пути должен быть свой главный штурман, который принимает окончательное решение о дальнейших действиях.
Сценарии школьных туристических соревнований
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
МОУ «Раздольненская школа»
администрации Старобешевского района
Методическая разработка туристического слета
Физическая культура и спорт – обширное педагогическое пространство. На уникальные возможности спортивных занятий в воспитании цельной, разносторонней личности обратили внимание еще великие греки – философы Сократ, Платон, Аристотель и другие – в трудах которых оформился идеал человека, в котором гармоничного сочетается духовное и физическое совершенства. Как семь нот в музыке являются основой бесконечного разнообразия, так и семь частей тела (голова, шея, туловище, две руки и две ноги) – источник бесконечного разнообразия движений. Они определяют осанку, походку, в определенной мере – всю манеру поведения человека. Они создают неповторимую индивидуальность облика, сказываются на развитии, работоспособности, эффективности взаимодействия всех органов и систем тела.
Физическим воспитанием детей школьного возраста призваны заниматься семья и педагогический коллектив школы. В МОУ «Раздольненская школа» сложилась целостная система деятельности педагогического коллектива и родителей по физическому развитию и воспитанию детей. Здоровьесберегающие технологии в учебной деятельности органично сочетаются с внеурочной занятостью детей и подростков. Важнейшим элементом этой системы является совместная деятельность учителя географии и физической культуры. Многообразие форм воспитания подрастающего поколения обязывает использовать их с возможно большей эффективностью. Работа по туристско-краеведческому воспитанию в школе не ограничивается уроками, а продолжается во внеклассной и внешкольной деятельности.
— содействие гармоничному физическому развитию ребенка;
— выработка умений использовать полученные знания для укрепления здоровья, противостояния стрессам;
— формирование общественных и личностных представлений о престижности высокого уровня здоровья;
— приобретение двигательного опыта посредством овладения различными двигательными действиями и формирование умений применять их в различных по сложности условиях;
— закрепление потребности в регулярных занятиях физической культурой и избранным видом спорта;
— формирование адекватной самооценки личности, нравственного самосознания, мировоззрения, коллективизма;
— воспитание патриота и гражданина;
— развитие целеустремленности, уверенности, выдержки, самообладания.
В нашей школе проводится ряд традиционных массовых мероприятий. Однако особое место занимает туристическая деятельность и традиционный общешкольный туристический слет. Эти мероприятия способствуют развитию таких качеств, как личная инициатива и взаимная выручка, настойчивость, сила воли и высокая дисциплинированность. Пребывание на свежем воздухе, воздействие солнца и дозированных физических нагрузок, разнообразие впечатлений нормализуют деятельность центральной нервной системы, восстанавливают силы, повышают работоспособность.
Ежегодный туристический слет, можно назвать культовым мероприятием, его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Подготовка к нему начинается задолго до начала слета. В ней принимают участие абсолютно все – от ребенка до директора.
На информационно методическом совещании педагогическим коллективом утверждается план проведения туристического слета «Золотая осень», место и сроки проведения, распределяются обязанности.
По итогам совещания директором школы пишется приказ по школе о проведении туристического слета, с указанием должностных обязанностей каждого учителя на день проведения мероприятия.
Составляется проект проведения туристического слета.
Собирается оргкомитет в который входят представители от каждого класса, знакомится с проектом, составляет рекомендации по подготовке к слету. Назначаются дни тренировок и консультаций.
Учителями географии и физической культуры готовится инвентарь и площадка для туристического слета.
Классные руководители организуют группы по подготовке к слету (группы кулинаров, краеведов, художников, туристов и т.д.) конкурсную программу и программу досуга и общения своего класса, а также документацию.
В назначенный день дети собираются у школы. Проводится торжественная линейка, после которой дети организованной колонной движутся к месту соревнований.
На поляне слета классы получают маршрутные листы с указанием места размещения класса, времени прохождения конкурсов и этапов слета.
Соревнования начинаются одновременно на всех этапах.
По окончании соревнований проводится линейка, подводятся итоги, и дети организованно покидают место соревнований.
МОУ «Раздольненская школа»
администрации Старобешевского района
проведения школьного туристического слета
Сценарий проведения школьного туристического слета
Популяризация туризма, как активного отдыха и средства укрепления здоровья.
Формирование классного коллектива, посредством совместной деятельности.
Формирование навыков принятия самостоятельных решений в нестандартных ситуациях.
Выявление сильнейших команд школы.
Руководство организацией и проведения слета возлагается на главную судейскую бригаду во главе с заместителем директора по воспитательной работе.
Условия приема участников : Участники слета размещаются на отведенной для размещения команд территории. Территория, должна быть достаточно большого размера на ней должно быть место для размещения всех классов. Туристическую полосу препятствий нужно установить так, чтобы она была доступной и зрелищной для болельщиков. Самостоятельно организуются питание и досуговые мероприятия класса. Разведение костра организуется с учетом природоохранных мер и техники безопасности. Мусор уносится с места пребывания класса в полиэтиленовых мешках, приготовленных классами заблаговременно.
Каждая команда должна иметь для участия в соревнованиях личное туристское снаряжение и канцелярские принадлежности. В том числе:
шесть пар рукавиц; компас; секундомер (электронный), (механический) системы, карабины и обвязки, (схватывающие петли- нового образца), писчую бумагу, шариковые ручки, простые карандаши, линейки.
Каждая команда имеет право использовать на дистанции личное снаряжение, соответствующее стандартам и требованиям безопасности. Самодельное снаряжение должно пройти техническую комиссию.
Туристическая полоса препятствий.
Легкоатлетическая эстафета «Осенний марафон».
Соревнования в броске веревки.
Маркировка веревки в рюкзак.
Конкурс краеведения «Мой край».
Конкурс вязки узлов
Конкурс поваров «Осенний бутерброд».
Конкурс укладки рюкзака
На туристической полосе препятствий результат определяется по времени прохождения дистанции плюс время штрафов команды, набранных на этапах. Победитель определяется по наименьшему суммарному времени.
В спортивных мероприятиях победитель определяется: в «Осеннем марафоне» по наименьшему времени прохождения дистанции, в «Суперпрыжке» по самому длинному прыжку, в «Метком стрелке» по наибольшему количеству попаданий в цель.
В конкурсной программе по наибольшей сумме баллов набранных в каждом конкурсе.
Абсолютный победитель туристического слета определяется по наименьшей сумме мест во всех видах программы. При равенстве баллов предпочтение отдается команде с лучшим результатом на туристической полосе препятствий.
Награждение: Победители в каждом виде программы награждаются почетными грамотами. Победители в абсолютном первенстве – грамотами и сладкими призами.
Условия проведения спортивных соревнований туристического слета.
К участию в спортивных состязаниях допускаются учащиеся, по состоянию здоровья, допущенные к занятиям по физической культуре.
Команда преодолевает дистанцию в 10–15 кругов (длина дистанции и количество кругов определяются судьей до начала соревнований в зависимости от возраста участников). Стартуют одновременно несколько команд. Участники одной команды выпускаются на дистанцию по очереди, количество пробегаемых кругов одним участником неограниченно. Каждый участник может выходить на дистанцию дважды. Тактику преодоления дистанции команда определяет самостоятельно. Передача эстафеты движения следующему участнику из команды совершается передачей эстафетной полочки. Передавать эстафетную палочку можно в любом месте дистанции. Победитель определяется по наименьшему времени прохождения дистанции.
«Маркировка веревки в рюкзак»
Участвуют два человека.
Веревка маркируется от карабина через каждый метр.
Необходимо уложить веревку в рюкзак, а затем, по команде судьи, снова ее растянуть. В зачет идет, только, сумма времени затраченного на маркировку и растяжку веревки.
Веревка маркируется любым способом. После того, как вся веревка уложена, рюкзак вяжется любым (легко развязывающим) узлом. Допускаются провисания из рюкзака концов веревки (не более пятидесяти сантиметров), которые связанны узлами “восьмерка”. ШТРАФЫ. (1балл=10 секунд)
За провисание веревки из рюкзака более полуметра, участнику начисляется по одному штрафному баллу за каждые сверхнормативные полуметры 1 балл.
Секундомер останавливается по условному сигналу участников, после чего работа на этапе прекращается до окончательного решения судьи.
Оборудование: веревка длиной 40 м и диаметром 10 мм, 2 контрольные петли, опора, контрольная линия, ограничительная линия. Ширина коридора – 10 м.
Задание: участник должен как можно дальше бросить веревку, стоя на самостраховке. На конце веревки вяжется «восьмерка». Участник может использовать карабин, как груз для броска.
Участник делает 3 броска, в зачет идет лучший результат. При нарушении условий – попытка броска не засчитывается,
Возможные ошибки – заход за контрольную линию, выброс веревки за ограничительную линию (бросок не засчитывается).
Штрафы: за каждый неправильно уложенный предмет, не завязанный рюкзак, не застегнутый клапан, карман рюкзака – по 1 баллу
Каждый участник вяжет по десять узлов:
2. Штык вокруг опоры- 1 вер. 7. Встречный-2 вер., диам.- 6 и 10
Первые семь узлов вяжутся с контрольными узлами.
ШТРАФЫ. ( 1 штрафной балл = 10 секундам)
За незавязанный узел- 6 штрафных балла.
В конкурсе принимает участие весь класс. Дети отвечают на вопросы в нескольких областях краеведения:
история родного края;
флора и фауна области;
знаменитые люди нашего края;
улицы родного села и т. д.
Ответы на вопросы оцениваются от 1 до 5 баллов в зависимости от правильности и полноты. Выигрывает команда, ответившая на большее количество вопросов и набравшая большее количество баллов.
Оценивается по следующей схеме:
— соответствие заявленной тематике;
Конкурс поваров «Осенний бутерброд».
Команда в полевых условиях из приготовленных заранее продуктов (ингредиенты можно оговорить заранее) готовит бутерброд. На приготовление бутерброда отводится контрольное время. Величина бутерброда не более одной краюхи хлеба.
Оцениваются: вкусовые качества, оригинальность в сочетании продуктов, подача и оформление бутерброда, название.
Туристическая полоса препятствий.
В преодолении полосы препятствий участвует команда из 6 человек.
Этапы полосы препятствий могут быть следующими:
Топография. Каждый участник вытягивает карточку, на которой изображен топографический знак и называет этот знак. За каждый неправильный ответ команда получает штрафное очко (1 очко – 10 секунд).
Параллельные перила. Команда переправляется по параллельным веревкам с одного берега на другой. Идти следует приставным шагом по нижней веревке, держась за верхнюю. Два человека одновременно не могут находиться на веревке.
Маятник. При помощи маятниковой веревки преодолеть предполагаемый овраг. С линии берега участник ухватившись за узел на висящей веревке, отталкивается ногами от берега, подтягивает ноги вверх и перелетает на противоположный берег. За заступ в зону оврага одной ногой участник штрафуется одним баллом штрафного времени, за касание двумя ногами – 2 баллами, за падение – 3 баллами (1 балл – 30 секунд).
Кочки. Переправиться по кочкам с одного берега на другой, не наступая ногами на землю. При попадании на землю участник возвращается на начало этапа и проходит его повторно.
Установка палатки. Команда за определенное время устанавливает туристическую палатку. Правильность установки контролируется судьей, который за ошибки в установке начисляет штрафные баллы: складка на скате палатки – 1 балл, общий перекос палатки – 3 балла, палатка не установлена в контрольное время – 5 баллов.
Разжигание костра. Команда за определенное время из приготовленных командой дров разжигает костер без использования горючих смесей и материалов, бумаги и бересты. Пламя костра должно пережечь нить над костром. Невыполнение условий этапа в контрольное время наказывается штрафом в 5 баллов.
Медицина. Команда оказывает первую доврачебную помощь пострадавшему (одному из членов команды). Характер травмы определяется заранее. Младшие школьники – резаная рана руки, средние школьники – закрытый перелом предплечья, старшие школьники – перелом голени и переноска пострадавшего. Оценивается последовательность выполнения мероприятий по оказанию помощи, правильность наложения повязки, транспортировки, а так же гуманное отношение к пострадавшему.
Этапы полосы препятствий могут быть расширены и усложнены в зависимости от подготовки участников и природных компонентов.
Все участники соревнований после прохождения всех этапов туристического слета собираются на большой поляне, организуют круг. По очереди каждый класс запевает песню. Если эта песня знакома участникам слета, то они начинают подпевать. Чем большее количество участников слета подпевает песню, тем меньшее количество баллов он зарабатывает. Цель – спеть песню неизвестную большинству присутствующих. Количество песен спетых каждым коллективом зависит от количества участников, эмоционального настроя и желания детей. Обычно это 2–3 песни.
МОУ «Раздольненская школа»
администрации Старобешевского района