что такое труд в детском возрасте конспект

Конспект-беседа «О труде человека»

что такое труд в детском возрасте конспект. Смотреть фото что такое труд в детском возрасте конспект. Смотреть картинку что такое труд в детском возрасте конспект. Картинка про что такое труд в детском возрасте конспект. Фото что такое труд в детском возрасте конспект Анастасия Лисовская
Конспект-беседа «О труде человека»

Конспект-беседа на тему «О труде человека»

Цель: Вызвать интерес к труду показав его необходимость в жизни человека.

1. Воспитывать уважение к труду взрослых;

2. Закрепить знания о профессиях;

3.Развивать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, выражать свою точку зрения, понятно для слушателя отвечать на вопросы.

Ход беседы:

Дети, чтобы получить профессию строителя, повара, маляра, что нужно для этого делать? (ответ детей – учиться).

— А чтобы стать хорошим поваром, строителем, маляром, нужно много трудиться.

Воспитатель: Сегодня у нас занятие на тему «Что такое труд? Зачем человек должен трудиться?». Итак, ребята, сегодня мы будем говорить с вами о труде взрослых и о вашем труде.

— Что должны делать взрослые, чтобы наша страна была ещё богаче и красивее?

— А что должны делать вы? Что является Вашей главной работой?

— Представьте себе, что произошло бы, если бы люди перестали трудиться, не вышли на работу электрики? (не будет света)

— Не вышел на работу хлебороб? (не будет хлеба)

— Не вышли на работу учителя? (дети не получат знания)

— Если бы вы не пришли в школу? (учителям некого было учить)

— Правильно ребята! Жизнь — это труд. Труд даёт нам радость, счастье, удовольствие. Некоторые из вас тоже испытали это чувство, радовались результату труда. Девочки, вспомните, что вы испытали, когда убирались в комнате, помогали маме испечь пирог? А вы, мальчики, когда вы сделали своими руками нужную вещь, помогли папе что-то строить, чинить, смастерить? Вы испытали радость, гордость за своё умение, за себя.

— Люди не могут прожить жизнь без труда, без труда не было бы и жизни на земле. Труд был и будет основой жизни на земле. Труд помогает переносить все тяготы, невзгоды, и жару, и холод. Своим трудом человек делает свою жизнь лучше, землю – краше, Родину – богаче.

— И чем лучше человек трудится, тем сильнее, краше и богаче становится сам. В нашей стране все, весь российский народ трудится: и взрослые, и дети. У нас в почёте всякий труд. В нашей стране почётными являются и труд милиционера, и рабочего, и труд строителя, и труд столяра. Каждый человек выбирает для себя любимую работу, которая ему по душе.

Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю стихи о труде. Послушайте внимательно.

Кто любит труд,

Дело нужное и полезное.

Всегда найдётся дело

Если хорошенько посмотреть вокруг.

Телёнка надо напоить.

Котёнка надо накормить

Не трудно, ребята,

Не трудно, но всё-таки надо уменье

За что ни возьмись —

Нужно мастером стать

И дело любое уметь выполнять.

Всё делать должны сами,

Не даётся без труда.

Воспитатель:Скажите, пожалуйста, получится ли хороший работник из тех, кто учится плохо?

Много делают наши жители для благоустройства нашего города и нашего района. Трудятся ваши папы и мамы, братья и сёстры. Всё, что есть в нашем районе, построено трудом людей. Красота нашего города – труд наших людей.

Беседа «День пожилого человека» Цель беседы: воспитание уважительного отношения, внимания к пожилым людям. Ход беседы: 1 октября отмечается Международный День пожилых людей.

Конспект беседы с детьми «О труде людей осенью» №1 Беседа «О труде людей осенью» Цель: систематизировать знания о труде людей осенью: уборка урожая, заготовка продуктов на зиму, утепление.

Картотека игр по формированию представлений о труде взрослых в младшей группе Игры по трудовому воспитанию детей 3-4 лет. Игра «Кому это нужно?» Цель. Закреплять представления детей о предметах и их использовании.

Книга о труде и профессиях Трудится Земля Сколько нужного на свете Люди делают вокруг: Те плетут морские сети, Те с рассветом косят луг, Варят сталь, штурмуют космос,.

Круглый стол «Воспитание детей в труде: за и против» Круглый стол. «Воспитание детей в труде «за» и «против». Цель: раскрыть широкий спектр мнений педагогов по выбранной для обсуждения темы.

Круглый стол «Воспитание детей в труде: «за» и «против» Круглый стол. «Воспитание детей в труде, «за» и «против» Среди воспитательно-образовательных задач, выдвигаемых обществом, вопросы трудового.

Пословицы о труде для детей 6–7 лет с объяснением Пословицы о труде Кто за все берется тому ничего не дается. В этой пословице говорится о том, что если человек начинает новое дело не закончив.

Родительское собрание на тему «Воспитание у детей старшего дошкольного возраста настойчивости и ответственности в труде» ЦЕЛЬ: обсудить с родителями проблему трудового воспитания. Повестка дня: 1. О важности трудового воспитания детей. 2. Задачи трудового воспитания.

Занятие-беседа «Внешность человека бывает обманчива» по безопасности жизнедеятельности в подготовительной школе группе. Занятие- беседа «Внешность человека бывает обманчива» Цель: Объяснить ребенку, что приятная внешность незнакомого человека не всегда означает.

Источник

Конспект занятия «Что такое труд? Все профессии нужны — все профессии важны!» для детей 4 группы с ОВЗ

что такое труд в детском возрасте конспект. Смотреть фото что такое труд в детском возрасте конспект. Смотреть картинку что такое труд в детском возрасте конспект. Картинка про что такое труд в детском возрасте конспект. Фото что такое труд в детском возрасте конспект надежда пермякова
Конспект занятия «Что такое труд? Все профессии нужны — все профессии важны!» для детей 4 группы с ОВЗ

Тема: Что такое труд? Все профессии нужны – все профессии важны!

Цель: Раскрыть понятие «труд» и «самообслуживающий труд». Формирование у детей сознательного отношения к труду.

Задачи: Показать необходимость труда в жизни человека. Формировать чувство уважения людям труда.

Коррекция и развитие речи посредством беседы.

Ход занятия.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята, чтобы приступить к занятию, я предлагаю вам встать в круг. Видите, это чудесное солнышко, оно поможет нам сплотиться и настроится на рабочий лад.

Цель: формирование чувства товарищества, объединённости.

Дети встают в круг, вытянув руки вперёд. Воспитатель передаёт «Солнышко», приветствуя, рядом стоящего и спрашивая, как у него дела, затем «Солнышко» передается по кругу и возвращается к воспитателю.

Воспитатель. Молодцы, сколько хороших приветствий и пожеланий вы сказали друг другу – это обязательно поможет сделать наше занятие успешным. Послушайте стихотворение и попробуйте определить тему нашего занятия.

Стол, за которым мы сидим,

Кровать, в которой мы спим,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломоть хлеба –

Все это создано трудом,

А не свалилось с неба.

Дети. Мы будем говорить о труде и людях труда.

Воспитатель. Верно. Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень значительным в жизни каждого человека. Тема нашего занятия «Что такое труд? Все профессии нужны – все профессии важны» А как по-вашему, что же такое труд?

Дети высказываются по теме.

Воспитатель. Хорошо. Поэт Р. Рождественский сказал

Пока в пространстве

чтоб не было рассвета.

чтоб не было труда.

Воспитатель. Попробуйте своими примерами из жизни доказать правильность слов поэта.

Дети приводят примеры.

Воспитатель. Понятие труд состоит из нескольких составляющих. В первую очередь человек для чего трудится?

Дети. Чтобы прокормить себя, семью и т. д.

Воспитатель. То есть труд – это добывание пропитания. Но ведь не всегда труд ради пропитания оказывается достойным человека. Некоторые для того, чтобы питаться зарабатывают деньги воровством. Можно ли уважать таких людей?

Дети. Нет.

Воспитатель. Значит, каким должен быть труд?

Дети. Честным.

Воспитатель. Правильно. Главная составляющая любого труда – это честность. Запомните это на всю жизнь. А сейчас послушайте стихотворение:

Но про него говорили:

Воспитатель. Почему? О человеке, какой профессии вы услышали?

Почему его труд сравнивается с трудом художника?

Как исполнял свою работу сапожник?

Дети. Хорошо.

Воспитатель. Не только хорошо, но и красиво. В своём деле он стал мастером, профессионалом. Значит, труд – это не только добывание пропитания. Это ещё мастерство и профессионализм. А вы хотели бы, чтобы о вас когда-нибудь сказали: «Он мастер своего дела?»

Дети делятся, кем бы они хотели стать и что нужно делать, чтобы стать профессионалом в своей профессии.

Воспитатель. А как называется сейчас ваша профессия? Что нужно делать, чтобы о вас сказали мастера своего дела, отличники?

Дети отвечают.

Воспитатель. Объясните смысл пословицы: Мастерство тому даётся. Кто весь делу отдаётся.

Дети поясняют смысл пословицы.

Воспитатель. Человек, знающий своё дело, профессионал – это работник, чей труд ценят, он и за работу получает больше, чем менее опытные работники. Желаю вам быть мастерами своего дела.

А сейчас слушаем стихотворение дальше.

Но про него говорили:

Воспитатель. Почему?

Дети отвечают.

Воспитатель. Какой вывод можно сделать, прослушав стихотворение?

Дети предлагают свои выводы.

Воспитатель. Во всякую работу необходимо вкладывать душу, то есть делать нужно всё так, чтобы не только ты получал удовольствие от выполненной работы, но и люди её оценили. А отсюда следует, что Труд – это служба людям.

Физминутка.

Воспитатель. Молодцы! Давайте ещё раз повторим, какие выводы мы сегодня сделали о труде!

Дети. Труд-это деятельность человека, направленная на получение необходимых предметов для удовлетворения нужд.

Воспитатель. Отлично! А представьте себе, что произошло бы, если люди перестали трудиться, не вышли на работу технические работники?

Дети. Некому бы было делать уборку.

Воспитатель. Не вышел на работу повар?

Дети. Все бы остались без обеда.

— Где труд, там и счастье.

Дети высказываются.

Воспитатель. Да, ребята, труд доставляет нам радость, счастье, удовольствие. Некоторые из вас тоже испытали это чувство, радовались результату труда. Вспомните, что вы испытали, когда первый раз самостоятельно приготовили свою школьную форму?

Дети высказываются.

Воспитатель. Верно, вы испытали не только радость, но и гордость за своё умение, за себя. Люди не могут жить без труда, без него не было бы и жизни на земле. Труд был и всегда будет основой жизни. Он помогает переносить все тяготы, невзгоды. Своим трудом человек делает свою жизнь лучше, землю – прекраснее, а Родину – богаче. И чем лучше человек выполняет своё дело, тем ярче, крепче и состоятельнее становится он сам. В нашей стране все трудятся: и взрослые и дети. Каждый человек имеет право на труд. Это записано в основном законе государства. И всякий труд в почёте. Сегодня я припасла вам загадки о людях труда, давайте их разгадаем и вспомним какую пользу нам приносят люди данных профессий.

Загадки о людях труда.

Воспитатель. Молодцы! Отгадывая загадки и рассуждая о каждой профессии, мы с вами сделали главный вывод – «Все профессии нужны – все профессии важны»! Наше занятие подходит к концу, и мне очень хочется, чтобы оно стало для вас полезным. А закончим мы его своими выступлением, впоследствии это станет нашим ритуалом. Итак, встали все в круг: для того, чтобы выполнить ритуал, нужно поделиться со всеми своими впечатлениями о занятии, сказать друзьям о том, что вам понравилось или не понравилось. Просьба не повторяться! Первое слово за мной: «Сегодня мне особенно понравилась ваша активность и желание отвечать»! Слово Саше и т. д.

Таким образом проходит рефлексия. При затруднении, воспитатель помогает ребёнку наводящим вопросом.

Газета для родителей «Все профессии важны, все профессии нужны» Содержание Профессии родителей нашей группы Загадки о профессиях В какие сюжетно-ролевые игры мы играем Какие стихотворения мы читаем в.

Конспект интегрированной НОД «Все профессии важны, все профессии нужны» в средней группе Тема НОД: «Все профессии важны, все профессии нужны». Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие(.

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Цель: Развитие лексико-грамматических категорий и связной речи. Задачи: 1. Коррекционно-образовательные: • активизировать и развивать.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» В виде КВН Цель: Уточнение.

Конспект НОД в подготовительной группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Цель: Формировать позитивные установки у детей старшего дошкольного возраста к различным видам труда. Задачи: Образовательные: • Расширять.

Конспект организованной образовательной деятельности «Все профессии важны, все профессии нужны» Конспект организованной образовательной деятельности ОО «Речевое развитие» «Все профессии важны, все профессии нужны» в подготовительной.

Конспект занятия по развитию речи «Все профессии нужны, все профессии важны» в подготовительной группе МДОБУ д/сад «Звездочка» Цели: • Учить детей называть профессии по месту работы или роду занятия. • Расширять словарный запас, развивать.

Источник

Конспекты занятий по трудовой деятельности

что такое труд в детском возрасте конспект. Смотреть фото что такое труд в детском возрасте конспект. Смотреть картинку что такое труд в детском возрасте конспект. Картинка про что такое труд в детском возрасте конспект. Фото что такое труд в детском возрасте конспект Наталья Кочурова
Конспекты занятий по трудовой деятельности

Конспект по трудовой деятельности в старшей группе.

1. Вид труда: самообслуживание.

2. Содержание труда: Формировать умение самостоятельно одеваться. Учить замечать и самостоятельно устранять неполадки в своем внешнем виде. Продолжать учить правильно употреблять вежливые слова.

3. Форма организации на труд: поручения.

а) Формировать умение видеть необходимость работы и ставит её цель по собственной инициативе.

б) Развивать привычку предварительно обдумывать организацию работы и последовательность её выполнения.

в) Совершенствовать умения, вырабатывать привычку трудиться.

г) Формировать привычку настойчиво добиваться цели, правильно оценивать результат своей работы.

д) Развивать интерес и привычку к работе. Формировать умение и желание помочь товарищу. Формировать привычку бережного отношения к вещам и предметам труда. Формировать интерес к труду взрослых.

5.Материал: зеркало, расчёски, заколки для девочек.

6.Методика руководства: Беседа, помощь, совместные действия, художественное слово.

Организационно-методические указания: Дети, про какого человека можно сказать, что он вежливый? (Вежливый человек всегда благодарит за помощь, здоровается при встрече, говорит вежливые слова). А когда вас можно назвать вежливыми?

Мы используем вежливые слова, когда приходим в детский сад и когда уходим домой, а также когда встречаемся с друзьями.

А теперь, пожалуйста, все проверьте и поправьте свои прически.

Что мы делаем расческой?

Тане делаем прическу.

Волос к волосу — коса,

Каждой девочки краса!

Что мы делаем расческой?

Вите делаем прическу.

Витя в зеркало глядит:

Нет вихров — приятный вид.

Дети расчёсывают свои волосы, воспитатель помогает делать причёски девочкам

7. Оценка труда: Детям предлагается полюбоваться на прически в зеркале.

Конспект по трудовой деятельности в старшей группе.

1. Вид труда: Коллективный хозяйственно-бытовой труд по уборке участка.

2. Содержание труда: Совершенствовать умение самостоятельно одеваться. Воспитывать опрятность, стремление следить за своим внешним видом. Проявлять бережное отношение к вещам, оказывать взаимопомощь, проявлять гуманные чувства по отношению друг к другу.Закреплять понятия: изнанка, лицо, снаружи, внутри, спереди, сзади.

Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников. Формировать навыки взаимоотношений, привычку к чистоте и порядку. Закреплять умение планировать деятельность, распределять между собой обязанности. Формировать у детей убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда. Закрепить действия с инвентарем.

3. Форма организации на труд: коллективный труд.

а) Формировать умение видеть необходимость работы и ставит её цель по собственной инициативе.

б) Развивать привычку предварительно обдумывать организацию работы и последовательность её выполнения.

в) Совершенствовать умения, вырабатывать привычку трудиться.

г) Формировать привычку настойчиво добиваться цели, правильно оценивать результат своей работы.

д) Развивать интерес и привычку к работе. Формировать умение и желание помочь товарищу. Формировать привычку бережного отношения к вещам и предметам труда. Формировать интерес к труду взрослых.

5.Материал: картинки с заданиями, три метелки, два веника, два совка, носилки, ведерки, лейки, тряпочки.

6.Методика руководства: Беседа, помощь, совместные действия, художественное слово, совет, распределение обязанностей, напоминание, пример другого ребёнка.

Организационно-методические указания. Напоминаю правила пользования инструментами. Обращаю внимание на подготовленный инвентарь и предлагаю взять с собой три метелки, два веника, два совка, носилки, ведерки, лейки, тряпочки.

Предлагаю одеться, взять с собой оборудование и выйти на участок.

В небе солнышко гуляет,

С ясным днем вас поздравляет.

Уж гулять давно пора!

Будем сами одеваться.

На прогулку собираться.

Ребята подходят к своим шкафчикам. Побуждаю помогать друг другу застегивать пуговицы, молнии, пряжки, поправлять воротнички, одергивать платья и т. д. Обращаю внимание на тех, кто уже оделся, на то, какая у них опрятная, чистая, неизмятая одежда.Помогает детям сделать вывод: кто не пачкает вещи, аккуратно вешает, бережет их, тот всегда выглядит красивым и аккуратным.

Напоминаю взять с собой оборудование.

Мы польем песок из леек

И дорожки подметем,

Пыль сотрем со всех скамеек,

А потом играть пойдем.

Дети приступают к работе. В ходе труда даю советы, помогаю в организации, напоминаю порядок работы.

В это ведро мы бумажки соберем. Кому мы поручили это дело?

Наблюдаю за деятельностью детей, слежу за действиями детей по отношению друг к другу.

Саша веник возьмет

И веранду подметет.

Этой тряпочкой Наташа

Со скамеек пыль сотрет.

Подбадриваю ребят, помогаю советами и действиями, побуждаю помогать друг другу.

— Я вижу, что Коля и Вера уже хорошо полили песок. А теперь они возьмут лопатки и будут сгребать его в кучу, а Света с Олей будут им помогать.

По окончании работы прошу навести порядок на рабочих местах, прополоскать тряпочки, протереть ведра, отнести оборудование в группу.

7. Оценка труда: Какие мы молодцы! Хорошо сегодня потрудились! Смотрите как чисто кругом.

Конспект по трудовой деятельности в старшей группе.

1. Вид труда: Ручной труд

2. Содержание труда:

— познакомить детей со способами превращения бумаги в «колечко»,

— учить проявлять творчество и фантазию, добавляя к основным формам

забавные детали (глазки, хвостики,ножки и т. п.)

— показать готовые изделия из полоски;

— вызвать желание научиться «превращению полоски»,

— научить из полоски делать «колечко», «листик», «арочку», «капельку,

— научить собирать изделие из отдельных деталей — полосок бумаги.

3. Форма организации на труд: коллективный (общий) труд

а) Формировать умение видеть необходимость работы и ставит её цель по собственной инициативе.

б) Развивать привычку предварительно обдумывать организацию работы и последовательность её выполнения.

в) Совершенствовать умения, вырабатывать привычку трудиться.

г) Формировать привычку настойчиво добиваться цели, правильно оценивать результат своей работы.

д) Развивать интерес и привычку к работе. Формировать умение и желание помочь товарищу. Формировать привычку бережного отношения к вещам и предметам труда. Формировать интерес к труду взрослых.

5.Материал: разноцветные полоски бумаги (2 см шириной) — каждому ребёнку но 3-4 шт. и 4 полоски зелёного цвета (2 см шириной, клей, образцы основных форм из полосок, готовая поделка — „гусеничка“.

6.Методика руководства: Беседа, помощь, совместные действия, художественное слово, напоминание.

1 часть. В. : — Ребята я вас приглашаю посетить необыкновенное место. Хотите? Тогда закрывайте глаза и представьте, что вы летите высоко, в лицо вам дышит свежий ветерок, вам легко и спокойно (в это время играет лёгкая инструментальная музыка, воспитатель раскладывает в группе изделия из цветных полосок)

— Открываем глазки, смотрите, видите ли вы что-нибудь необычное?

В. : — Ребята, мы попали в страну „Волшебных полосок“»: А как вы думаете, кто жители этой страны?

Д. : ответы детей (поделки, игрушки из полосок)

В. : — Посмотрите, какие яркие и необычные жители страны нас окружают. И они сказали мне, для того, чтобы мы могли находиться и играть здесь, мы сами должны научиться волшебству — превращать полоску в «колечко», «капельку»,«арочку», «листик». Если мы научимся этому, то страна «Волшебных полосок» станет красивее.

2. Пальчиковая гимнастика.

-Мы дружные ребята? Конечно, ведь мы все вместе попали в «Волшебную

страну», никто не остался в группе.Так и наши пальчики дружат:

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

(соединять пальцы в «замок»«)

С вами мы подружим

(касание кончиков пальцев обеих рук)

Начинай считать опять

(парное касание пальцев от мизинцев)

Раз, два, три, четыре, пять —

Мы закончили считать

(руки вниз, встряхнуть кистями)

З. Конструирование:

2) делаем такое же «колечко» и в месте склеивания сжимаем пальчиками — Что получилось? («капелька»);

3) из «колечка» — снимаем пальчиками «колечко» и в месте скрепления, и с противоположной стороны. Что получилось? («листик»«);

4) «колечко» сжимаем пальчиками так, чтобы получилась «арочка» (место скрепления должно оказаться между сгибами)

В. : Молодцы! Вы настоящие волшебники! А теперь отдохнем.

4. Физкультминутка. «Бабочка» (как вариант)

Утром бабочка проснулась,

Раз — росой она умылась;

Два — изящно покружились;

Три — нагнулась и присела;

5. В. : Ой, ребята! Слышите, кто — то плачет! (появляется гусеничка)

-Всех моих подружек — гусеничек заколдовал. Он подул на них, когда они были на лесной полянке, и превратил их в полоски. А я успела спрятаться, поэтому я осталась цела. Но вы можете мне помочь.

Г. : Вы можете расколдовать полоски и превратить их в гусеничек.

В. : Ребята, вы хотите помочь гусеннчке?

В. : Тогда мы должны рассмотреть из каких деталей состоит гусеничка

(«колечко» и 3 «арочки»«) А ещё вы можете украсить своих гусеничек, после того как соберете их (глазки, рожки, ротик).

6. Изготовление гусеничек.

І) Из 3 колечек изготовляются «арочки»«

2) «арочки» склеиваются между собой;

3) К 1 — ой «арочке» приклеивается «колечко»голова:

4) Дети выполняют дополнительные детали — рожки, глазки, ротик и т. д.)

В. : Вот «гусеничка» и твои подружки!

Г. : Ах, какие красивые «гусенички»«! Летом они станут прекрасными

бабочками. Спасибо вам, ребята!

В. : Вот, какие мы молодцы! Помогли расколдовать «гусеничек»«! А теперь,

пора нам возвращаться в группу. Скажем дружно «До свидания!»» жителям

страны «волшебных полосок». Закроем глазки (воспитатель включает музыку, убирает игрушки из полосок). Ну вот, мы и вернулись в наш детский сад.

7. Оценка труда:

-Понравилось ли вам в стране волшебных полосок?

-Что вам запомнилось больше всего?

-С какими превращениями полоски мы познакомились?

-Хотели бы вы ещё туда попасть?

Рассмотреть работы, обратить внимание на отдельные детали, проявление творчества и фантазии (работы можно рассмотреть в любое свободное время).

Конспект по трудовой деятельности в старшей группе.

1. Вид труда: Труд в природе

2. Содержание труда: Уход за комнатными растениями. Подвести детей к понятию коллективного труда, к выводу о его ценности, к осознанию того, что труд может принести радость, чувство удовлетворения. Научить детей относится к растениям как к живым существам, продолжать учить практической помощи, сочувствию. Умение правильно держать лейку с водой, навык аккуратного обтирания крепких кожистых листьев, тряпочкой придерживая лист ладонью снизу. Учить ухаживать за комнатными растениями, поддерживать любознательность. Закрепить знания названий комнатных растений.

Словарь: рыхлить, опрыскивать, алоэ, хлорофитум, герань.

3. Форма организации на труд: коллективный (подгруппами).

а) Формировать умение видеть необходимость работы и ставит её цель по собственной инициативе.

б) Развивать привычку предварительно обдумывать организацию работы и последовательность её выполнения.

в) Совершенствовать умения, вырабатывать привычку трудиться.

г) Формировать привычку настойчиво добиваться цели, правильно оценивать результат своей работы.

д) Развивать интерес и привычку к работе. Формировать умение и желание помочь товарищу. Формировать привычку бережного отношения к вещам и предметам труда. Формировать интерес к труду взрослых.

5.Материал: клеенки на столы, палочки для рыхления, тряпочки для вытирания пыли, кисточки для чистки ворсистых листков комнатных растений, пульверизатор, лейки, тазы.

6.Методика руководства: Беседа, помощь, совместные действия, художественное слово, напоминание, распределение обязанностей.

Ход труда:

Дети подходят к воспитателю.Воспитатель начинает беседу:

Круглый год цветут. (Комнатные растения)

— Комнатные растения – это живые существа?

— Бывает ли им больно?

Комнатные растения всегда слышат музыку, любят ласковые руки, им нравится, когда с ними разговаривают.

— Как надо ухаживать за комнатными растениями?

Растения надо поливать, рыхлить почву. Надо опрыскивать, протирать крупные листики, чтобы растение могло дышать. Любить цветы и правильно за ними ухаживать.

— А теперь отгадав загадки, вы узнаете, за какими комнатными растениями мы будем ухаживать.

Лист горбочком, желобочком

Шипы имеет, а ранить не умеет,

Зато лечить нас в любой час (Алоэ)

Круглый год цветут (Герань)

С горы на паутинках

Зеленые пучки (Хлорофитум)

Дети подходят к комнатным растениям.

— Как вы думаете, как можно узнать нуждаются ли эти растения в уходе?

-Возьмите каждый себе комнатное растение, которое нуждается в помощи, поставьте его на стол, наденьте фартуки, возьмите все необходимое оборудование для ухода за вашим растением.

— Есть главное условие в работе: РАБОТА СЛАВИТЬСЯ НЕ ТОРОПЛИВОСТЬЮ, А АККУРАТНОСТЬЮ.

Во время труда играет тихо спокойная музыка.

Во время ухода за цветами воспитатель спрашивает у детей название комнатного растения, особенности ухода.

Оно целебное такое!

На ранку стоит капнуть сок

И заживет в кратчайший срок.

Вот цветок замысловатый,

Листья вниз свисают,

На окне в такую рань

7. Оценка труда:

— Вам понравилось трудиться?

-Ребята, зачем нам цветы в группе?

Чтобы было у нас в группе красиво. Растения выделяют кислород, очищают воздух от пыли. Некоторые комнатные растения могут лечить.

-А что нужно, чтобы они и дальше радовали нас, чтобы им хорошо жилось в нашей группе?

Растениям нужен солнечный свет, тепло, вода.

-Посмотрите, какие стали комнатные растения веселые, красивые, чистые. Им легко дышится, они рады, что вы за ними хорошо ухаживали.

Дети убирают растения на свои места, наводят порядок на рабочих местах, убирают оборудование и атрибуты.

— Мы сегодня с вами хорошо потрудились, а сейчас можно отдохнуть и расслабиться. Сядьте на ковер, закройте глаза, расслабьтесь.

Все умеют танцевать,

Прыгать, бегать, убирать,

Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая, очень легкая, простая.

Мы сидим и не играем, а тихонько отдыхаем.

Замедляется движенье, исчезает напряженье.

Открываем глаза, тихо встаем. Посмотрите, все наши комнатные растения сияют, блестят и они вам очень благодарны. Какое у вас от этого настроение?

Формирование интереса к трудовой деятельности у дошкольников Формирование интереса к трудовой деятельности у дошкольников. Предлагаемый вниманию материал посвящен проблеме воспитания интереса к труду.

Конспект организации трудовой деятельности в старшей группе Государственное профессиональное образовательное учреждение Тульской области «Тульский педагогический колледж» Конспект организации.

Конспект трудовой деятельности в средней группе «Посев семян» ЦЕЛЬ: формирование у детей представления о посадке и выращивании рассады однолетних растений в горшочках. ЗАДАЧИ: Образовательные: • закреплять.

Конспекты образовательной деятельности с элементами НРК Конспект образовательной деятельности «Сошью Маше сарафан» (старшая группа 5-6 лет) Задачи: познакомить детей с русским народным костюмом;.

что такое труд в детском возрасте конспект. Смотреть фото что такое труд в детском возрасте конспект. Смотреть картинку что такое труд в детском возрасте конспект. Картинка про что такое труд в детском возрасте конспект. Фото что такое труд в детском возрасте конспектОрганизация трудовой деятельности на прогулке детей старшего возраста Цель:Воспитывать положительное отношение к трудовым обязанностям, развивать соответствующие умения и навыки у дошкольников в ходе организованных.

Отчет по работе самообразования по трудовой деятельности детей План самообразования трудовой деятельности воспитателя ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ Минибаевой Л. Н. на 2015-2016 уч. г. ТЕМА: Трудовая деятельность.

что такое труд в детском возрасте конспект. Смотреть фото что такое труд в детском возрасте конспект. Смотреть картинку что такое труд в детском возрасте конспект. Картинка про что такое труд в детском возрасте конспект. Фото что такое труд в детском возрасте конспектРазвитие трудовой деятельности у дошкольников Развитие трудовой деятельности у дошкольников Трудовая деятельность наравне с игровой значительно влияет на формирование детских интересов,.

Развитие трудовой деятельности в дошкольном возрасте Трудовая деятельность дошкольников отличается от деятельности взрослых. Она не приводит к получению значимого результата,но имеет большое.

Рекомендации по хранению оборудования для трудовой деятельности. Для хранения оборудования воспитатели отводят определенное место. Все, чем пользуются дети самостоятельно, располагают так, чтобы они могли.

Социализация детей дошкольного возраста средствами трудовой деятельности Актуальность Проблема трудового воспитания дошкольников – одна из важнейших задач педагогики. Она имеет не только педагогическое, но и.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *