что такое театр для детей начальной школы
Конспект занятия «Что такое театр?»
Мария Винникова
Конспект занятия «Что такое театр?»
Программное содержание: Познакомить детей с понятием «театр», разновидности театров (кукольный, зверей, оперы и балета, драматический) и особенности данного места ; знакомить с профессиями людей, которые работают в театре. Вызвать у детей желание участвовать в драматизации и совершенствовать артистические навыки детей; развивать партнёрские взаимоотношения в драматизации; побуждать самостоятельно искать выразительные средства (жесты, движения, мимику) для создания художественного образа, проявлять инициативу, воображение, фантазию. Продолжать развивать речь и пополнять словарный запас по теме театр. Развивать мышление, память. Воспитывать эстетический вкус и чувство прекрасного.
Материал: Презентация «Что такое театр?», атрибуты к сказке «репка», оборудование для показа презентации
Словарная работа: гардероб, гардеробщик, фойе, билетер, софиты, оркестровая яма.
Ход занятия
Сколько чудес нам дарит она,
Праздник, улыбки, песни и смех
В этой стране ожидает нас всех!
— А кто знает, что такое театр? (Выслушивает ответы детей). Правильно, театр – это удивительный дом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют, рассказывают стихи;
-Ребята, а вы были в настоящем театре?
— Какой спектакль вы смотрели?
— Как вы думаете, зачем люди ходят в театр? (ответы детей).
Взрослые и дети ходят в театр, чтобы посмотреть спектакль, сказку, послушать музыку, узнать новое, отдохнуть. Правильно, дети, каждое посещение в театр – это праздник.
Театр – искусство сцены – родилось в глубокой древности.
Слово ТЕАТР пришло к нам из греческого языка и означает «место для зрелищ, зрелище». Но театр – это не только вид искусства, но и здание, куда мы приходим на спектакли.
Хотите узнать больше о театре? (ответы детей)
Давайте мы отправимся в театр. Я буду экскурсоводом.
Приглашаю вас на экскурсию
— Вот стоит дом, большой красивый, нарядный, старинный. Это и есть здание театра.
— Как вы думаете, откуда люди узнают про спектакли? Правильно, из рекламы, а для спектакля рекламой служит– театральная афиша. Это красочный яркий плакат, на которой с помощью рисунков, фотографий и разных слов содержится информация о предстоящих спектаклях в театре (автор спектакля, режиссер, актеры, которые играют главные роли, название, дата и время спектакля).
— А где же можно купить билет на представление?
«Театральная касса».
Ты к окошку подойди,
Ему деньги протяни.
И окошечко в ответ
Спектакль в театре идет обычно долго, больше часа. В верхней одежде зрителям неудобно будет сидеть. Как быть? Куда должны пойти зрители сначала? (Ответы детей).
В театре раздевалка называется гардероб, а профессия человека, который принимает верхнюю одежду зрителей – гардеробщик. Гардеробщик выдает вам номерок, вы приводите себя в порядок и отправляетесь дальше.
Фойе – это помещение предназначенное для отдыха публики во время антракта или для пребывания зрителей в ожидании спектакля. Словарная работа
Вот и мы давайте немного отдохнем. Физминутка «Буратино»
При входе в театр у зрителей проверяет билеты билетер. Словарная работа.
Итак, мы с вами – зрители. Спектакль скоро начнется и нам пора отправляться в зрительный зал. Но что это? Кто из вас самый внимательный и услышал необычный звук? Это театральный звонок. Всего в театре перед началом спектакля подают три звонка. Третий звонок свидетельствует о том, что спектакль начинается. После третьего звонка в зале гаснет свет. Заходить в зрительный зал после третьего звонка неприлично.
Посмотрите повнимательнее, нравится он вам? Что делает зрительный зал красивым? (Стены, светильники, в центре потолка – огромная люстра). У вас дома есть люстры? Они такие же, как эта? (Ответы детей). Эта люстра очень большая, так как огромен и сам зрительный зал. Когда начнется спектакль, эта люстра погаснет, в зрительном зале наступит темнота, а сцену будут освещать специальные прожектора – софиты.
Софиты – специальные светильники в зрительном зале, освещающие сцену спереди и сверху. С помощью софитов осветители могут изобразить на сцене рассвет или закат, вспышки молнии, звездное небо и многое другое.
Если вы сидите далеко от сцены, вам понадобится театральный бинокль, который можно принести с собой или приобрести в гардеробе.
Давайте рассмотрим наш зрительный зал. Самое главное место в зрительном зале – это сцена, на которой играется спектакль. Саму сцену пока не видно. Она еще закрыта занавесом. Театральный занавес – полотнище, закрывающее сцену от зрительного зала. Занавесы шьются из плотной окрашенной ткани, собираются в складки и украшаются эмблемами театра или широкой бахромой, пришитой к низу занавеса. Спектакль начнется, как только занавес поднимется или раздвинется, так как они бывают раздвижные или поднимающиеся.
Многие спектакли в театрах сопровождаются музыкой. Как вы думаете, где сидят музыканты, неужели на сцене? (Ответы детей).
Оркестровая яма – специальное помещение для оркестра в театре, находящееся перед сценой.
Вот занавес открылся. Давайте посмотрим, какие бывают театры.
Театрыбывают разные по жанру: театры, в которых артисты не разговаривают, а поют, и их пение, сценическое действие и поступки согласовываются с музыкой, написанной специально для данной пьесы,- это опера.
Театры, в которых артисты не разговаривают, а танцуют, и все чувства выражаются танцевальными движениями, — это балет.
Есть театры, где артисты это животные – театр зверей.
Есть кукольные театры, где зрители смотрят не на живых артистов, а на управляемых артистами кукол.
Драматический театр – артисты исполняют роли, как в обычной жизни.
— Давайте и мы с вами разыграем небольшую сценку. Сейчас мы выберем артистов и разыграем сказку «Репка».
Показ сказки «Репка»
Воспитатель: все замечательно справились со своей ролью, выступили как настоящие актёры.
Итог занятия
Воспитатель: Что нового узнали? Что больше всего поразило? Что запомнили? С какими новыми словами познакомились и т. д.
Я рада, что вам всем понравилось, спасибо за участие.
Конспект внеклассного занятия в 4 классе «Волшебный мир театра» с презентацией
Елена Гунькина
Конспект внеклассного занятия в 4 классе «Волшебный мир театра» с презентацией
Выполнила: студентка 2-К курса, специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании ГБПОУ РО «КонстПК»
Тема занятия: «Волшебный мир театра»
Форма: Классный час
Цель:
обучающая: познакомить учащихся с театральным искусством;
развивающая: развивать кругозор, коммуникативные умения, воображение, внимание, память, эстетическое чувство; научить учащихся видеть прекрасное, пользоваться театральной лексикой.
воспитательная: воспитывать толерантность, ответственность, инициативность, способствовать развитию классного коллектива.
Формирование УУД: (действия)
Познавательные УУД: отвечать на поставленные вопросы, сравнивать различные предметы и увлечения, представлять изученную информацию.
Коммуникативные УУД: проявлять доброжелательность, активность в общении, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: выделение и осознание детьми того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание результатов выполненной работы.
Планируемые результаты:
Личностные: Формировать понимание о значении театра.
Познавательные УУД: Извлекать знания из различных источников, представлять и сопоставлять информацию.
Коммуникативные УУД: организовывать взаимодействие в малых группах
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель, задачи урока, оценивать свою деятельность, её успешность
Оборудование: презентация, конспект
Ход занятия:
I.Организация
Проверка готовности к занятию
— Здравствуйте, ребята! Мы очень рады видеть вас! Этот день мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга! (дети приветствуют)
II. Сообщение темы
Он был, он есть и будет вечно
Всегда готовый показать
Все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра.
— О чем это стихотворение? (О театре)
Правильно, это тема нашего классного часа.
III. Содержание
— А что такое театр (ответы детей)
Театр (греч. слово, основное значение — место для зрелищ; зрелищный вид искусства, представляющий собой синтез различных искусств — литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства.
— Ребята, кто- нибудь знает историю возникновения театра?
Местом рождения театра можно считать Древнюю Грецию. Женские роли исполнялись мужчинами. Актеры носили маски, изображавшие различных персонажей. Маски делали из дерева или из ткани, вымоченной в гипсе. Маска одевалась целиком на голову вместе с прической и бородой. Маски выражали разные эмоции: страх, скорбь, веселье, гнев.
Вот театр – волшебный дом!
Сказку ты увидишь в нём.
Танцы, музыка и смех
– Представление для всех!
В 11 веке на Руси появились скоморохи – бродячие актёры, комедианты. Они устраивали свои представления прямо на улицах, площадях, ярмарках. Разыгрывали маленькие смешные сценки собственного сочинения, пели забавные песенки, показывали акробатические номера. Большой популярностью пользовались представления с учёным медведем – «медвежья потеха».
27 марта в Древней Греции проходили Великие Дионисии – праздники в честь бога виноделия Диониса. Они сопровождались шествиями и весельем, было много ряженых. А с 1961 года этот день, 27 марта, стали отмечать во всем мире как Международный день театра.
— А какие виды театров вы знаете?
— Существуют множество видов театра:
Театр юного зрителя. ставятся постановки для детей.
Театр зверей –роли в спектакле исполняют звери-кошки, собаки, и даже слоны
Театр теней – кукол не видно, видны только их тени
Театр пантомимы- актеры создают художественный образ пластикой человеческого тела, без использования слов.
Сегодня мы вспомним профессии людей которые работают в театре,а также узнаем много нового и интересного. А помогут нам в этом загадки.
-Давайте послушаем первую загадку:
1. Портрет запечатлит фотограф, Движенья нам подскажет (хореограф)
Хореограф становится тем волшебником, который делает музыку, написанную композитором, видимой. Язык хореографа состоит не из слов, а из движений. Своей фантазией хореограф помогает родиться образу. И предлагает артистам найти характерные движения для героев.
2.- Во всех театрах всей страны Работы разные важны.
Но всё же,как тут ни крутись А главный человек (артист (отгадывают)
–Это актеры, которые исполняют свои роли. Чтобы стать актером, нужно иметь талант и много учиться. Он должен иметь хорошую память ведь ему приходиться заучивать наизусть длинные роли. Актер должен быть трудолюбивым, т. к репетировать приходится каждый день. Хороший актёр как волшебник: сегодня он Серый волк, завтра Красная Шапочка, а мы даже и подозреваем, что это один и тот же человек. Актер должен уметь перевоплощаться в своего героя, ведь ему предстоит всю жизнь играть разные роли: людей добрых и злых, старых и молодых, и даже животных.
Он пьесу выбирает, Он роли назначает,
Режиссер – главное лицо в театре, он подбирает артистов, помогает им правильно подобрать образ героя, тогда спектакль становится особенным, непохожим на другие.
Чтоб смотрелось представленье интереснее,
В благодарность слышались овации,
Надобно на сцене оформление : дом. деревья и другие … (декорации)
— Слушаем следующую загадку:
Костюмы в порядке Довольны актеры без меры
За них отвечают умелые ….(костюмеры)
Был человек, а стал актер: его преобразил …. (Гример)
— Давайте посмотрим видео Балет Щелкунчик
П И Чайковского Сцена Рождественского
IV. Итог
1. Оценка деятельности детей
2. Подведение итогов (содержательный аспект)
-Сегодня мы открыли вам дверь в волшебный мир театра.
-Мы познали, только часть тайн волшебного мира театра, на самом деле еще много предстоит узнать о нём, а вот узнать или пройти мимо, каждый человек решает сам.
— На этом наш классный час подходит к концу. До скорых встреч, ребята!
Прикреплённые файлы:
Конспект занятия по развитию речи «Волшебный мир театра» Цель: развитие речи посредством театрализации. Задачи: Образовательные: продолжать учить детей в игре перевоплощаться с помощью жестов,.
Фотоотчёт «Волшебный мир театра» Фотоотчёт о конкурсе-смотре «Волшебный мир театра» Подготовила: ст. воспитатель Санникова Ю. В. 2019 год в России объявлен Годом Театра. В.
Конспект НОД «Волшебный мир театра в режимных моментах» В своей работе я уделяю большое внимание театральному творчеству. Я использую театрализацию в различных видах деятельности. В режимных.
Конспект НОД «Волшебный мир театра» Конспект НОД «Волшебный мир театра». Подготовительная группа. Программное содержание: 1. Познакомить детей с видами театра балет и спектакль.
Конспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе «Путешествие в волшебный мир театра» Конспект ОД по театрализованной деятельности в старшей группе «Путешествие в волшебный мир театра» Программное содержание: 1. Поддерживать.
Конспект занятия «Путешествие в волшебный мир театра» Конспект занятия в старшей группе Тема: «Путешествие в волшебный мир театра» Цель: Закреплять знания детей о театре, умение перевоплощаться,.
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Волшебный мир театра» Семинар – практикум Конспект совместной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы МДОУ детского сада «Сказка» р. п. Дергачи.
Фотозарисовка «Волшебный мир театра» Театр-это удивительный мир, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют, где рассказывают стихи, где можно посмеяться и поплакать,.
Конспект НОД «Волшебный мир театра. Знакомство с профессиями мира театра» Конспект НОД «Волшебный мир театра». Подготовительная группа 6-8 лет Цель: Знакомство детей с театральными профессиями (актер,.
Конспект внеклассного мероприятия в 1 класс на тему «Что такое театр?»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Веневский центр образования №2»
Конспект внеклассного мероприятия в 1 классе
Тема: «Что такое театр?».
Учителем начальных классов
Логачёвой Марией Алексеевной
Цель: познакомить детей с историей возникновения театра, дать представления о различных театрах.
— развивать кругозор, коммуникативные умения, воображение, внимание, память, эстетическое чувство;
-воспитывать толерантность, ответственность, инициативность, способствовать развитию классного коллектива.
Учитель : Ребята подарите гостям улыбки, друг другу ладошки, а мне поморгали.
Учитель обращается к детям и предлагает закрыть глаза (включается музыка).
Представьте себе, что вы находитесь в огромном зале, где рядами стоят удобные кресла из мягкой бархатной ткани, на которые рассаживаются нарядно одетые люди, огни огромной люстры медленно гаснут, оркестр постепенно умолкает, занавес, скрывавший сцену, поднимается. Где мы находимся?
Учитель: сегодня мы посетим театр, поговорим о его особенностях, узнаем как правильно себя вести в театре. Кто был в театре? Расскажите об этом. Что запомнилось?
Учитель: кто из вас знает, как появился театр? Ответы детей.
Чтение стихотворения А.Барто «В Театре»(1 ученик )
Мы пошли с подругой Любой.
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре, в раздевалке,
Дали в руки номерки.
Наконец-то я в балете!
Я забыла все на свете.
Даже три помножить на три
Я сейчас бы не смогла.
Наконец-то я в театре,
Я сейчас увижу фею
В белом шарфе и венке.
Я сижу, дышать не смею,
Номерок держу в руке.
Вдруг оркестр грянул в трубы,
Мы с моей подругой Любой
Даже вздрогнули слегка.
Вдруг вижу — нету номерка.
Фея кружится по сцене —
Я на сцену не гляжу.
Все сильней играют трубы,
Пляшут гости на балу,
А мы с моей подругой Любой
Ищем номер на полу.
Укатился он куда-то…
Я в соседний ряд ползу.
— Кто там ползает внизу?
По сцене бабочка порхала —
Я не видала ничего:
Я номерок внизу искала
И наконец нашла его.
А тут как раз зажегся свет,
И все ушли из зала.
— Мне очень нравится балет,—
II. Актуализация знаний.
В Афинах на спектакле могли присутствовать сразу двадцать семь тысяч зрителей! Так что всё население города могло смотреть спектакль. Однажды из-за этого случилась беда, во время представления деревянные скамейки рухнули, не выдержав столько народа.
Как называется профессия человека, который играет разные роли?
С тех пор места для зрителей стали делать каменными. Сцена в греческом театре размещалась внизу и походила она на большую круглую площадку, на которую выходили актёры.
Все пьесы в Древней Греции были написаны в стихах и читались актёрами нараспев, а в торжественных местах артисты пели. Для того, чтобы текст было хорошо слышно, рот у масок делали в виде небольшого рупора
Самым древним театром на Руси можно считать представления народных любимцев, лицедеев — скоморохов. Скоморошить — это означает петь плясать, разыгрывать сценки, балагурить, лицедействовать, играть на всевозможных музыкальных инструментах.
Со временем появились скоморошьи народные театры, представления в которых базировались на музыке, импровизации, пантомиме, танцах, пении, цирковых номерах. Не было тогда билетов в театр. Люди приходили туда просто так, и одаривали скоморохов кто чем мог.
Скоморошьи театры не переросли в профессиональные. Власти тогда преследовали скоморохов, поскольку в их репертуаре было много песен, высмеивавших духовенство и власть имущих. Скоморохов ставили в один ряд с колдунами и волхвами.
И только в 17 веке появился профессиональный театр. Существовало две разновидности — школьный театр и придворный. Школьный театр был образован при Славяно-греко-латинской церковной академии.
Репертуар создавался преподавателями, актёрами были учащиеся академии. В пьесах использовались исключительно церковные мотивы. Писались они на основе монологов в стихах.
Придворный театр был организован из-за интереса к культуре Запада. Своё существование театр начал при государе Алексее Михайловиче. В октябре 1672 года состоялось первое представление. Ставилась пьеса «Артаксерксово действо». Царю очень понравилось представление, настолько, что он смотрел его 10 часов подряд.
Театр в первые несколько лет своего существования не имел своего помещения. Декорации, костюмы, и другие актёрские принадлежности переносились при необходимости с места на место. Спектакли были помпезными, пышными, сопровождались танцами и игрой на музыкальных инструментах.
И только при Петре Первом начинается новый этап развития театра. А в 1756 году был учреждён постоянный профессиональный государственный театр.
Сегодня существует огромное количество театров. Среди них есть очень необычные. Самыми удивительными театрами в мире называют 4 театра.
Учитель: назовите героя сказки, который так любил кукольный театр, что продал свою единственную книгу, азбуку? Кто автор?
Дети: Буратино, Л. Н.Толстой.
Учитель: а что, в первую очередь, мы должны сделать, что бы пойти в театр?
Дети: купить билеты.
Учитель: где продаются билеты?
Дети: в театральной кассе.
Учитель: как называется профессия человека, который продает билеты?
Учитель: а как же нам выбрать, на какой спектакль мы пойдем, в каком театре будет представление и, в какое время оно начнется?
Эту информацию мы можем узнать из афиши – это объявление с указанием названия спектакля, театра, в котором он идет, числа и времени, иногда актеров исполняющих главные роли.
Считается, что их придумали крестьяне более 1000 лет назад для своего развлечения, когда вода затапливала их рисовые поля.
Сцена такого театра – это естественный или искусственно созданный водоем. Над ним возводят декорации в виде общинного дома. Артисты управляют своими куклами из-за плетеной ширмы, стоя по пояс в воде.
Театр кукол на воде берет свое начало из вьетнамской деревни. Самые первые куклы – это были огородные чучела. Сюжеты брались из обычной сельскохозяйственной жизни крестьян.
Чтобы как-то управлять куклами брались нити, которые использовались для плетения рыболовных сетей, а также шесты из бамбука или камыша. Благодаря богатому воображению и трудолюбию народных умельцев создавались просто уникальные куклы.
Фигурки в китайском театре теней вначале вырезались из бумаги, а позже из конской, коровьей и ослиной кожи.
С помощью света, направленного на экран, на нем отражаются эфигурки-персонажи, наделенные и романтикойти очень выразительные, и комизмом. Исполняемые актерами арии тесно связаны с местными народными песнями, мелодиями, музыкальными драмами.
Создан театр в 2001 году с поддержкой немецкого режиссера Райнера Киттеля из города-побратима Людвигсбурга (Германия). На первых порах помогли с ходулями и костюмами.
Артистами стали молодые юноши и девушки, не имевшие подготовки. Каждому из них на основание ходьбы на ходулях потребовалось от нескольких дней до двух недель. В театре есть ходули разной высоты, средняя высота 1м. 20 см. до стопы, но в театре ребята освоили ходули и высотой 2м. 20 см.
Учитель . Есть в театральном языке такое слово — антракт. Это перерыв между действиями, отделениями концерта. Он предназначен для отдыха исполнителей и перемены декорации.
Чтение стихотворения Я. Козловского «Ни бельмеса» ( 2 ученик)
Раз в театре детском пьесу
Довелось смотреть балбесу.
Он сидел, ушами хлопал,
Он смотрел, конфеты лопал,
А в антрактах, говорят,
Пил шипучий лимонад.
Кто-то ради интереса
Через день спросил балбеса:
— Ты в театре был, не так ли?
Что понравилось в спектакле?
И сказал балбес в ответ:
— Мне понравился буфет! —
Хороша была ли пьеса,
Зря расспрашивать балбеса,
Что узнаешь от него:
Он не понял ни бельмеса,
Это значит — ничего!
III.Открытие новых знаний .
Учитель: А сейчас мы с вами поиграем в театр.
Агния Барто — Шефы: Стих (3,4,5,6 ученик)
Пришли к пенсионерке
Явились утром ранним,
Чтоб окружить вниманьем,
Спокойно спит старуха,
И вдруг ей прямо в ухо
Тут всполошилась бабка:
— Где фартук мой? Где тряпка?
Как я гостей встречаю?—
И стол накрыла к чаю.
Хлопочет у печурки,
-Скажите мне, девчурки,
Какой вы пьете, крепкий?
Чайку по полной кружке,
А бабушка Прасковья
Сказала: — На здоровье!
Я чаю пить не буду,—
Ей даже плохо стало!
Достаточно к старушке
Ушли домой подружки,
Сказавши: — До свиданья.
Им галочку в тетради
Поставили в отряде:
Агния Барто — Я выросла(7 ученик)
Мне теперь не до игрушек —
Я учусь по букварю,
Соберу свои игрушки
Я пока дарить не буду.
Заяц нужен мне самой —
Ничего, что он хромой,
А медведь измазан слишком…
Куклу жалко отдавать:
Он отдаст ее мальчишкам
Или бросит под кровать.
Паровоз отдать Сереже?
Он плохой, без колеса…
И потом, мне нужно тоже
Поиграть хоть полчаса!
Мне теперь не до игрушек —
Я учусь по букварю…
Но я, кажется, Сереже
Басня Мартышка и очки (8 ученик)
Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
«Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них».
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.
Мораль басни Мартышка и очки
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.
Учитель: Театр всегда был, есть и будет очень нужным людям, также, как нужны добро, радость, любовь!
На этом наше занятие подошло к концу, поднимите руки, кому оно понравилось.