что такое сантиметр 1 класс

Сантиметр

Мы научились чертить и сравнивать отрезки. Раньше мы сравнивали их на глаз или наложением друг на друга. Но отрезки можно измерить при помощи линейки и других инструментов для измерения длины.

Мерка, с помощью которой измеряют длину отрезков, назы­вается единичным отрезком, или единицей измерения.

Есть сокращенная запись слова — см.

Пишем «см», а читаем «сантиметр».

Как прочитать запись 3 см?

Три сантиметра.

Как найти на линейке 1 см?

Как найти на линейке 3 см?

Как найти 1 см на ленте для измерения длины?

Как начертить 3 см в тетради?

Кто измерить длину отрезка?

Начало отрезка совместить с точкой 0. Посмотреть, с каким числом совпал конец отрезка, — это и будет длина отрезка в сантиметрах.

На рисунке длина отрезка 6 см

Поделись с друзьями в социальных сетях:

Источник

Урок математики в 1-м классе. Тема: «Сантиметр»

Оборудование: выставка книг, сказочные герои, геометрический материал, полоска в 1 см.

Ход урока

I. Организационный момент

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
Нас торопит в класс,
Математика у нас!

Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики маме, папе, всем своим друзьям и близким, пожелайте им любви и добра.

II. Устный счет

Сегодня на уроке к нам пришли герои из произведения Григория Остера. “38 попугаев”.

(Портрет автора, выставка книг.)

Вы знаете, что в этой замечательной книге мартышка проводит гимнастику для своих друзей, а сегодня она хочет провести гимнастику для нас. Гимнастику ума.

Слайд 1, 2, 3, 4 (см. Приложение)

1. Игра, “Какие карточки перевернуты?”.

– Какой карточки в этом ряду не хватает?

2. Игра “Пятый лишний”.

3. Игра “Найди нужную запись”.

(На доске иллюстрации 2 банана и 2 банана, 6 ананасов из них 3 съедены.)

Прочитайте по разному:

6 – 3
6 без 3
6 – 3
Из 6 вычесть 3
От 6 отнять 3
6 уменьшить на 3
2 + 2
2 да 2
2 + 2
К 2 прибавить 2
2 увеличить на 2

Молодцы! Справились с эти заданием.

III. Физкультминутка

Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравиться нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.

IV. Изучение нового материала

1. Ребята, что-то наша мартышка притихла, к чему-то прислушивается. Послушайте, кто-то ползет.

Правильно ползет удав. (Иллюстрация удава).

– Какой комплимент ему сказала мартышка?

– Что хотел узнать удав?

– Кто из друзей ему помог? Как?

– Кем был измерен удав?

38 – попугаев, 5 – мартышек, 2 – слоненка.

– Почему удав получился разной длины?

Правильно, чем больше мерка, тем меньше число и на оборот.

– Чем мы можем измерить длину класса?

Так вот, ребята, чтобы не ошибаться, используют общие для всех стран единицы измерения. Одной из них является сантиметр (см ). (На доске появляется запись сантиметр см.)

Сантиметр – это единица измерения.

Рассмотрите мерку в 1 см.

– Положите полоску на лист тетради.

– Сколько клеток она занимает?

Задание приготовил попугай. (Иллюстрация попугая).

Измерьте красный отрезок, зеленый, черный. Сколько раз по 2 клеточки поместилось?

(На доске начерчены такие же отрезки, и учитель записывает длину каждого отрезка.)

Красный отрезок – по 2 3 раза. Значит 3 см.

Источник

Конспект урока по математике 1 класс. Тема «Сантиметр».

Тема урока: Сантиметр.

Цель урока : формирование представлений о единице длины (сантиметре) как единой принятой мере, путем сравнения различных мерок в одинаковых отрезках и установления правила пользования едиными универсальными мерками, т.е. единицами длины.

— научить пользоваться линейкой (измерять готовые отрезки, черти отрезки заданной длины);

— показать необходимость изучения данной темы для дальнейшего применения единиц длины в жизненных ситуациях

— Итак, начинаем урок математики. Ребята, сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного, хотите? Тогда сначала повторяем то, что знаем:

а) Хором посчитайте от 1 до 10 и обратно; от 2 до 7; от 8 до 5; от 6 до 9 (если дети допускают ошибки при счете, считаем ещё раз)

— Посчитайте от 1 до 10 и обратно по очереди. Пара, выполнившая задание, поднимает «светофор». (Проверка: вслух считает первая и последняя пара).

— Молодцы, ребята! Следующее задание.

в) Задачи в стихах: ( выбрать выражение, соответствующее решению задачи; выражения заранее написаны на карточках)

Серый ёж по лесу шёл,

Сколько их будет в плетёной корзине? (5+2=7)

Как-то четверо ребят

С горки покатились.

Двое в саночках сидят.

Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди –

Сколько мишек впереди? (6-1=5)

Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели.

Пять румяных, наливных,

Читайте также:  что делать если у тебя двойное гражданство

Три зелёных. Сколько их? (5+3=8)

Изучение нового материала

1) Практическая работа ( проблемная ситуация)

— Ребята, вас впереди ждёт интересное математическое открытие. У вас на парте у каждого лежит полоска, рассмотрите её, сравните с полоской соседа по парте. Что можно о них сказать? (Полоски одинаковые по форме, цвету, размеру)

Работа в парах и малых группах.

— Давайте докажем это. По цвету – поднимите полоски вверх и покажите друг другу и своим соседям. Убедились? Теперь по форме и размеру. Как это сделать? (Работа в парах: совместить полоски путем наложения друг с другом)

— Теперь положите полоски обратной белой стороной к себе, посчитайте мерки, на которые она разделена. Что получилось? (Число мерок на полосках у всех разное).

— Как так получилось, ведь полоски абсолютно одинаковые? (Выбраны различные мерки – единицы измерения у всех разные). (Если дети затрудняются с ответом, то нужно попросить положить полоски друг над другом и сравнить мерки в каждой полоске)

— Чтобы точно измерять длину, нужно выбирать единую мерку для измерения этой длины. Для этого и существуют во всем мире единые меры длины. И одна из них – это сантиметр. (На доске карточка «САНТИМЕТР (СМ)»).

— Как вы думаете, чему мы с вами постараемся сегодня научиться? ( Формулировка темы и целей урока учащимися, при необходимости учитель помогает с формулировками или корректирует их).

5. Работа по теме урока

— Нам понадобится для этого важный инструмент. А какой, узнаем, отгадав загадку.

Загадка: Я люблю прямоту,

Сделать ровную черту

Что-нибудь без меня

— Откройте учебники на с.66. Прочитаем тему урока.

Выполнение задания в верхней части учебника. Работа с отрезками (анализ, сравнение, обобщение по теме).

— Рассмотрим отрезок, равный 1см. Можно ли отмерить 1см без линейки? (Можно, используя клеточки. 1см= двум клеткам; но это не всегда возможно)

— Чему равна длина красного отрезка? Почему вы так быстро ответили? (Он уже разделен на см)

— Чему равна длина зеленого отрезка? Как узнать?

— Чему равна длина голубого отрезка? А голубого карандаша? Что длиннее?

— Выполним задание на полях учебника (измерение длины отвертки и шурупа). Как могут быть использованы отвертка и шуруп?

— Откройте тетради, отступите от предыдущей работы 2 клетки вниз, запишите числовой ряд 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

— Возьмите линейку и простой карандаш. Начертите отрезок равный 1см. Эта мерка равна двум клеткам. Теперь начертите отрезок длиной 3см, 5см. Что можно о них сказать? Запишем это в виде верного неравенства. (Учитель одновременно выполняет все задания на доске).

Работа в тетрадях №1 на печатной основе (с.24).

— Что нужно сделать в первом задании? (Закрасить кружки с номерами отрезков). Проверка.

— Следующее задание: выполните измерения и запишите длину отрезков. Проверьте друг друга, помогите друг другу.

— Продолжите узор в нижней части страницы тетради.

— Что нового вы сегодня узнали на уроке? (Существуют единые меры длины)

— С какой единицей длины мы познакомились?

— Что больше всего понравилось? Не понравилось? Почему?

— Покажите своё настроение и оцените свою работу на уроке с помощью «светофора».

— Ребята, вы сегодня молодцы! Хорошо работали на уроке, много нового узнали и многому научились (учитель показывает свой светофор, даёт качественную оценку работы на уроке). Спасибо за работу. Урок окончен.

Источник

Урок математики в 1 классе «Единица измерения длины. Сантиметр»

Любовь Матвиенко
Урок математики в 1 классе «Единица измерения длины. Сантиметр»

МКОУ «НОВОГРЕМЯЧЕНСКАЯ СОШ»

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО МАТЕМАТИКЕ

В 1 КЛАССЕ

ТЕМА: «Единица измерения длины. Сантиметр»

Подготовила и провела

учитель начальных классов:

Тема: Единица измерения длины. Сантиметр.

Цель урока: формирование представлений о единице длины (сантиметре) как единой принятой мере, путем сравнения различных мерок в одинаковых отрезках и установления правила пользования едиными универсальными мерками, т. е. единицами длины.

предметные: обучающиеся научатся измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах, чертить отрезки заданной длины; использовать линейку для измерения длин отрезков;

познавательные: научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины;

регулятивные:научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, рабочая тетрадь; анализировать, сравнивать, делать выводы;

коммуникативные: получат возможность научиться сотрудничать, договариваться работая в паре; выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;

личностные: могут быть сформированы адекватная самооценка; личностная и социальная активность в достижении поставленной цели.

Оборудование для учащихся: «веер»; полоски бумаги одинаковые по цвету, форме, размеру; разные мерки; линейка; учебник; тетрадь на печатной основе №1.

Оборудование для учителя: карточка «сантиметр (см)», большая линейка с делениями, презентация.

Читайте также:  как понять какая у меня чашечка

Ход УРОКА

Слайд 1. Титульный (общая информация об уроке)

1. Организационный момент и эмоциональный настрой.

(Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся, создание положительной атмосферы урока)

Сегодня математика у нас,

Должны мы хорошенько поработать,

Чтоб гости, посмотрев на нас,

Все удивились: «Вот так класс

Слайд 2. К нам на урок пришли герои известного вам мультфильма. Назовите его. Назовите героев.

Они приготовили для вас интересные задания. Вы готовы? Слайд 3. – Вот девиз нашего урока: Мы – умные!

Мы – внимательные!

В первом классе учимся!

Всё у нас получится.

3. Физминутка про мартышек.

4. Постановка учебной задачи. – Кого измеряли зверята в мультфильме?

– Как они это делали?

– Почему у них получались разные результаты? – Что же у них получилось? Слайд 19.

— В чём проблема удава?

— Он хочет знать свой рост, но измерения дают разный результат.

Решением этой проблемы мы и займёмся.

— Поставьте учебные задачи на сегодняшний урок.

1. Познакомиться с единицами измерения длины.

2. Научиться измерять отрезки.

3. Научиться сравнивать отрезки.

— Оказывается, не только мы решаем эту проблему, в старину люди искали тоже различные меры измерения. Слайд 21.

Историческая справка. В старину русские меры длины были основаны на размерах разных частей тела человека.

— И так выдвигаем предположение: если надо произвести точное измерение, то достаточно любой мерки.

5. Практическая работа.

У вас на партах полоска и мерка. Сейчас мы работаем с полоской. Измерьте её меркой (работа в группах).

1 ряд измеряет солнышком

— Сколько раз ваша мерка помещается в отрезке?

— У каждого ряда разные результаты.

— Значит отрезки разной длины?

— А в чем проблема?— Перед исследованием мы выдвинули предположение: если надо произвести точное измерение, то достаточно любой мерки. – Как вы считаете, это правильно?

— Что же должно быть одинаковым, чтобы получить точные измерения?

— Существует ли универсальные мерки, измеряя которыми у всех будет получаться одинаковый результат?

— Да, такие мерки существуют. И сегодня мы с вами познакомимся с одной из универсальных мерок. Это сантиметр. (На доске карточка «САНТИМЕТР (СМ)»

— Проведём исследование. Какой результат нам даст универсальная мерка?

6. Физминутка. Слайд 22.

7. Первичное закрепление знаний.

— Какой результат нам даст универсальная мерка? Поможет нам важный инструмент. А какой, узнаем, отгадав загадку.

Загадка: Я люблю прямоту,

Сделать ровную черту

Что-нибудь без меня

— Возьмите линейку, рассмотрите её. Вы видите знакомый вам числовой ряд и деления. Расстояние от одного числа до другого и есть 1см. Измерим длину полоски.Вывод: одинаковая мерка, одинаковая длина. Вот сейчас мы и поучимся с помощью линейки измерять длину разных отрезков и, наоборот, чертить отрезки по заданной длине.

Работа по учебнику. Слайд 23.

— Откройте учебники на с. 66

Выполнение задания в верхней части учебника. Работа с отрезками (анализ, сравнение, обобщение по теме).

— Рассмотрим отрезок, равный 1см. Можно ли отмерить 1см без линейки? (Можно, используя клеточки. 1см= двум клеткам; но это не всегда возможно)

— Чему равна длина красного отрезка? Почему вы так быстро ответили? (Он уже разделен на см)

— Чему равна длина зеленого отрезка? Как узнать?

— Чему равна длина голубого отрезка? А голубого карандаша? Что длиннее?

— Выполним задание на полях учебника (измерение длины отвертки и шурупа). Как могут быть использованы отвертка и шуруп?

— Начертите (на листочке) без линейки отрезок длиной 1 см. С помощью линейки 3 см, 7 см. Взаимопроверка.

Слайд 24. – А вот Мартышка и Слон измерили длину одинакового отрезка.

– Почему у них отрезок разной длины?

– Кто из них правильно измерил?

Слайд 25. Мартышка приготовила для вас задание. Определите длину отрезков.

8. Проверка освоения нового знания

9. Итог урока. Рефлексия. Мы сегодня с вами хорошо потрудились. Теперь герои мультфильма научатся измерять длину разных предметов и у них получатся одинаковые мерки. Слайд 28.

— Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока.

Слайд 29.— Продолжите мои предложения:

-На следующем уроке мы…

— Мы сегодня познакомились с единицей измерения длины – сантиметром, ответили на многие вопросы, но длина таит в себе ещё много загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих уроках.

Источник

Математика. 1 класс

Конспект урока

Математика, 1 класс

Урок 16. Единица длинысантиметр.

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

Новая единица измерения – сантиметр.

Измерение длины отрезка при помощи линейки.

Читайте также:  как узнать какие подписки на теле 2 подключены у меня по смс

Измерение отрезков и выражение их длины в сантиметрах.

Черчение отрезков заданной длины.

Единица измерения длины; сантиметр; линейка; отрезок; истинность утверждений; логические связки.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

На уроке мы узнаем о новой единице измерения длины – сантиметре. Научимся измерять длину отрезков при помощи линейки. Сможем строить простейшие высказывания при помощи логических связок и слов.

Основное содержание урока

Перед вами три линии разного цвета. Пофантазируйте и превратите эти линии в геометрические фигуры.

Первую линию мы менять не будем, ведь это уже и есть геометрическая фигура. Линия, у которой нет ни начала, ни конца, называется прямая.

Если на второй линии в начале поставить точку, то какая геометрическая фигура получится? Получился луч. У луча есть начало, но нет конца.

Если на концах третей линии поставить точки, то какая геометрическая фигура получится? Линия становится отрезком – у неё обозначены начало и конец.

Что вы можете сказать о длине этих геометрических фигур? Длина фигур совершенно разная. Длина красной фигуры короче длины чёрной фигуры, а длина чёрной – короче зелёной. Что же такое длина? Это расстояние от одного конца предмета до другого. Говорить о длине луча (как и прямой) неправильно.

А насколько длина зелёной фигуры больше длины красной? Насколько чего? Ведь люди давно стали задумываться, как же сравнить насколько медведь выше зайца. Насколько дорога шире тропинки. Насколько дерево выше куста. Вот тогда люди придумали меры длины и точный инструмент измерения длины – линейку. Рассмотрите линейку. Расстояние от одной цифры до другой называется сантиметр. Вот об этом мы сегодня и поговорим на нашем уроке. Тема нашего урока «Единица длины – сантиметр».

Посмотрите на изображение:

Посчитайте, сколько красных мерок помещается на зелёном отрезке. (На видео показано, как прикладывается красная мерка и на зелёном отрезке она помещается 4 раза).

Сколько синих мерок помещается на зелёном отрезке? (На видео показано, как прикладывается синяя мерка и на зелёном отрезке она помещается три раза).

Почему так происходит?

Длина полосок разная. Поэтому такие мерки не подходят для измерения длины.

Математика точная наука, поэтому для измерения длины используют особую, точную мерку, которая называется сантиметр. (На экране появляется надпись «Сантиметр» и мерка, над которой написано 1 см).

Мы говорим сантиметр, это длинное слово, поэтому во всём мире договорились сантиметр обозначать так: СМ.

Для измерения отрезков используют точный инструмент – линейку. (На экране показана линейка).

С какого числа начинается линейка? (С ноля). Линейка должна лежать под отрезком, а ноль должен совпадать с началом отрезка. (На видео показ измерения линейкой). Чтобы каждый раз не считать, когда измеряем отрезок, сантиметры на линейке обозначены числами по порядку.

Какова длина нашего отрезка? (На видео показан отрезок, к которому приложена линейка).

Длина отрезка 8 сантиметров. (На экране запись над отрезком – 8 см).

Сегодня мы будем учиться измерять и чертить отрезки заданной длины.

Посмотрите на рисунок и назовите те фигуры, у которых нельзя измерить длину.

Посмотрите на рисунок. Найдите на нём отрезок, равный одному сантиметру. Сколько клеток он занимает? (1 сантиметр – это две клетки тетрадного листа).

Определите и запишите длину отрезков, не пользуясь линейкой.

Разбор тренировочных заданий.

Нажмите кнопку, чтобы она окрасилась красным цветом, если вы считаете, что животное с этой картинки не правильно пользуется линейкой для измерения ленточки.

Впишите цифрами длину предметов и обозначьте единицу длины сантиметр.

Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы, выбрав правильный вариант ответа.

Вопросы с выбором ответов «верно» или «неверно»:

1. Верно ли, что на картинке изображена детская комната?

2. Верно ли, что игрушка самолёт стоит на нижней полке в шкафу?

3. Верно ли, что в вазе на столе лежит 5 апельсинов?

4. Верно ли, что в шкафу на нижней полке стоит 10 книг?

5. Верно ли, что окно расположено слева от шкафа?

1.Верно ли, что на картинке изображена детская комната? Верно

2. Верно ли, что игрушка самолёт стоит на нижней полке в шкафу? Неверно.

3. Верно ли, что в вазе на столе лежит 5 апельсинов? Неверно.

4. Верно ли, что в шкафу на нижней полке стоит 10 книг? Неверно.

5. Верно ли, что окно расположено слева от шкафа? Верно.

Сколько порций мороженого можно купить на эти монеты, если 1 порция мороженого стоит 8 рублей? Объедините группы монет. Запишите правильный ответ.

Подсказка: соберите группы по 8 рублей.

Поместите в таблицу все морковки, которые съел кролик.

Решите задачу. Запишите ответ в виде суммы.

Источник

Сайт для любознательных читателей