Что такое поход для детей

Туристический поход с детьми старшей группы

Что такое поход для детей. Смотреть фото Что такое поход для детей. Смотреть картинку Что такое поход для детей. Картинка про Что такое поход для детей. Фото Что такое поход для детей наталья рыбальченко
Туристический поход с детьми старшей группы

МБДОУ д/с №8 “Золотой петушок”

Конспект-разработка туристического похода с детьми старшей группы.

Заведующий МБДОУ д/c №8

Ответственные за мероприятие:

Инструктор ФК Рыбальченко Н. С.

Воспитатель Горохова Ю. М.

Зам. зав. по безопасности Рассказов В. П.

Конспект-разработка туристического похода с детьми старшей группы.

Цели: Познакомить детей с новой формой организации досуга – туристический поход, закрепить и расширить знания об окружающей природе, приобщить к ЗОЖ, привить понятия значимости прогулок на природе.

Вырабатывать основы безопасного поведения детей во время походов и экскурсий.

Собрать шишки для дорожки здоровья.

Предоставить детям возможность применять двигательные умения и навыки, приобретенные ранее.

Оздоровить организмы детей во время пешеходной прогулки.

Закрепить знания о правилах поведения во время прогулок на природе.

Развивать ловкость, координацию движений, быстроту реакции, выносливость.

Создать атмосферу доброжелательности.

Воспитывать волевые и дружеские качества.

Необходимое оборудование: аптечка, компас, лента, красные флажки 2 шт., вода, гимнастические коврики, влажные салфетки, пальчиковые краски, пакеты для сбора шишек и мусора, цветные ленточки.

Ход мероприятия.

Предварительная работа. Инструктаж.

Сбор детей на игровой площадке. Рассказ о предстоящем походе. Беседа о безопасности, правилах поведения, необходимых вещах в походе и выработка общих инструкций, под которыми подписываются дети, оставляя отпечаток пальца пальчиковой краской.

Инструкции туриста.

1. Перед отправлением проверять наличие необходимых вещей.

2. Все передвижения осуществлять вместе с группой, не отставать и не уходить самостоятельно.

3. Быть дружными в походе. Оказывать помощь товарищам,ждать слабых и действовать согласно девизу: “Один за всех и все за одного”.

5. Не унывать в походе: бодрый и здоровый дух – лучший для туриста друг!

6. Если ты потерялся, оставайся на месте и громко зови на помощь. Уходить с места запрещено!

7. Нельзя трогать встречающихся животных, даже если они домашние.

8. Помни мы идём в гости к лесу и его жителям, а поэтому не шуми, не ломай, не обижай и не засоряй!

Поход.

Отправление по маршруту согласно маршрутной карте. Передвижение осуществляется колонной по двое, взрослые идут впереди, сзади и сбоку от детей. Во время похода повторять с детьми песни о лете, природе, дружбе, а так же речёвки и кричалки. Обращать внимание на приближение к местам повышенной опасности (автодорога, железнодорожный мост). Перейдя железнодорожный мост, предложить детям завязывать цветные ленточки по пути (пока не называя цель).

Прибыв в лес, дети могут перестроиться в свободном порядке, но впереди всегда идёт инструктор и двое взрослых сзади. Сначала уделяется время на самостоятельное созерцание и наблюдение детей за природой.

Затем проводится игра “Найди дерево”. Инструктор показывает детям лист, плод или семена дерева (заранее подготовленные, дети должны найти это дерево и образовать круг. Кругов может быть несколько, отмечается умение работать сообща. Последним заданием предлагается найти ель, так как шишка – плод ели, а именно за сбором шишек дети и отправились в поход.

Привал. После сбора шишек организуется привал с помощью гимнастических ковриков и отдых. Дети могут попить воды, съесть второй завтрак.Обратить внимание на правила личной гигиены: вытереть руки влажной салфеткой, и уборку мусора за собой. Во время привала уделить время “молчанке”, чтобы услышать звуки леса.

Игра “Попади шишкой в цель”. После отдыха детям предлагается немного поиграть. Из сухих веток на земле складывается квадрат, в который необходимо попасть шишкой с указанного расстояния. Побеждает тот, кто попадает в цель. При большом количестве детей можно организовать команды.

Эстафета “Самый ловкий”. Между деревьями, в виде паутины, натягивается лента, через которую нужно пролезть, не задев её, так же в качестве препятствия можно использовать пни и стволы сломанных деревьев (при условии их наличия и возможности обеспечения безопасного выполнения задания).

Возвращение в детский сад. Заполнение шишками соответственного отделения на дорожке здоровья. Беседа-закрепление воспитателя с детьми во второй половине дня о походе.

Что такое поход для детей. Смотреть фото Что такое поход для детей. Смотреть картинку Что такое поход для детей. Картинка про Что такое поход для детей. Фото Что такое поход для детей Что такое поход для детей. Смотреть фото Что такое поход для детей. Смотреть картинку Что такое поход для детей. Картинка про Что такое поход для детей. Фото Что такое поход для детей Что такое поход для детей. Смотреть фото Что такое поход для детей. Смотреть картинку Что такое поход для детей. Картинка про Что такое поход для детей. Фото Что такое поход для детей Что такое поход для детей. Смотреть фото Что такое поход для детей. Смотреть картинку Что такое поход для детей. Картинка про Что такое поход для детей. Фото Что такое поход для детей Что такое поход для детей. Смотреть фото Что такое поход для детей. Смотреть картинку Что такое поход для детей. Картинка про Что такое поход для детей. Фото Что такое поход для детей Что такое поход для детей. Смотреть фото Что такое поход для детей. Смотреть картинку Что такое поход для детей. Картинка про Что такое поход для детей. Фото Что такое поход для детей Что такое поход для детей. Смотреть фото Что такое поход для детей. Смотреть картинку Что такое поход для детей. Картинка про Что такое поход для детей. Фото Что такое поход для детей

Физкультурно-экологический поход «В гости к Лесовичку» в средней группе совместно с детьми и родителями «В гости к Лесовичку» в средней группе совместно с детьми и родителями. Цель: укрепление здоровья детей с помощью проведения физкультурного.

Конспект квест-игры «Туристический лабиринт» для детей подготовительной группы бюджетное дошкольное образовательное учреждение Сокольского муниципального района «Детский сад общеразвивающего вида № 32 «Солнышко».

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы группы «В гостях у лесника» АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС № 206 «Сударушка» г. о. Тольятти Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей.

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Мы идем в поход» Организация непосредственной образовательной деятельности детей в подготовительной к школе группе по теме «Мы идем в поход».Цель: Создание.

Конспект совместной НОД с детьми подготовительного возраста «Поход на природу» Тема: «Поход на природу» Образовательные задачи: укреплять здоровье детей посредством упражнений с использованием спортивного оборудования,.

Что такое поход для детей. Смотреть фото Что такое поход для детей. Смотреть картинку Что такое поход для детей. Картинка про Что такое поход для детей. Фото Что такое поход для детейФотоотчёт по культурно — массовому мероприятию. Поход в кукольный театр средней группы. Спектакль «Морозко» Цель мероприятия:. Познакомить детей с театром. прививать интерес и любовь к театральному искусству. расширять кругозор детей, вызвать.

Прогулка-поход с детьми подготовительной группы совместно с родителями «В поисках клада» Прогулка- поход с детьми подготовительной группы совместно с родителями Тема: «В поисках клад» Цель: Сохранять и укреплять здоровье детей.

Туристический поход для детей старшего дошкольного возраста Цель похода: Содействие сохранению здоровья, приучать детей к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Расширять и обогащать знания детей о весенних.

Что такое поход для детей. Смотреть фото Что такое поход для детей. Смотреть картинку Что такое поход для детей. Картинка про Что такое поход для детей. Фото Что такое поход для детейТуристический поход в мир природы «Осень, какая ты разная» Начался новый учебный год, погода в начале осени еще по-летнему теплая. Солнышко ласково светит, небо синее-синее, белые пушистые облака.

Экологический досуг в старшей группе «Поход в лес» Экологический досуг в старшей группе «Поход в лес» Цель. Учить ориентироваться на местности при помощи карты, приспосабливаться в экстремальной.

Источник

Ну, как же тебе рассказать, что такое поход…

О чем мечтают мальчишки и девчонки, приезжая в «Большое Приключение»? Точно мы знаем одно: ребята мечтают быстрее отправиться в поход. Ну, прямо спят и видят: себя верхом на катамаране или велосипеде, или своего любимого песика, переезжающего на плечах хозяина через ручей. А что такое поход? В Карелии мы поговорили с самыми юными путешественниками – участниками программ «Маленькие герои» и «Таинственный остров», и спросили у них, что же такое этот самый «поход», и зачем люди ходят в походы?

Софья, 11 лет

Поход – это много впечатлений, это команда. Люди ходят в походы, чтобы расслабиться как-то, слиться с природой, забыть о технике на время. Поход – это очень здорово.

Что такое поход для детей. Смотреть фото Что такое поход для детей. Смотреть картинку Что такое поход для детей. Картинка про Что такое поход для детей. Фото Что такое поход для детей

Люди ходят в поход потому что весело.

Олег, 9 лет.

Поход – это когда нужно ставить палатки, готовить еду на костре, рыбу ловить. Люди ходят в поход, потому что весело – там, в походе. И чтобы не есть всякую вредную еду.

Настя, 10 лет.

Для меня поход – это борьба с трудностями, преодоление этих трудностей и команда. Люди ходят в поход для того, чтобы стать более уверенными в себе и более дружными.

Поход – это такое событие в жизни человека, после которого, если ему понравилось, он потом снова пойдет в поход и, может быть, станет великим путешественником… В походах складывается будущее.

Матвей, 11 лет

Люди ходят в поход, чтобы сделать себя бодрее, чтобы закаляться, чтобы получать экстрим. В поход можно собраться и пойти всем вместе. В одиночку пройти поход можно, но это будет очень трудно. Потому что ты разведешь костер, а дрова закончились. Пока ты соберешь дрова, потухнет костер. Ну, или, например, палатку очень трудно одному ставить.

Максим, 11 лет

Люди ходят в походы, чтобы научиться жить без цивилизации, без всего вообще, в дикой природе. Мне это всегда нравится: без людей, наедине с любимыми комарами и животными. Вообще мне нравится всегда ходить в походы, потому что это здорово. Люди ходят в поход для того, чтобы закаляться, заниматься спортом. Но мне больше нравится другой вариант: когда люди в палатке живут без всего и питаются не какими-нибудь тортиками, а обычной едой.

Что такое поход для детей. Смотреть фото Что такое поход для детей. Смотреть картинку Что такое поход для детей. Картинка про Что такое поход для детей. Фото Что такое поход для детей

В походе питаются не какими-нибудь тортиками, а обычной едой.

Костя, 10 лет.

Поход – это то, что называется туризм, а туризм – это когда люди ходят просто в лес, чтобы послушать природу, отдохнуть и пособирать мусор в лесу.

Лиза, 10 лет.

Поход – это когда люди уходят на какое-то время куда-нибудь, готовят на костре, живут в палатках. Люди ходят в походы, чтобы стать дружней и почувствовать природу.

Варвара, 9 лет.

Поход – это когда человек остается наедине с природой, на свежем воздухе, ночует не в домиках, а в палатках, разводит костер, ест из котелков, моет посуду в речке, берет воду из реки. Люди ходят в походы, чтобы почувствовать себя самостоятельными, чтобы быть увереннее и, чтобы в тебя верили другие.

Аня, 11 лет

Поход – это развлекательное и занимательное место, где ты можешь быть с коллективом и делать все вместе. Люди ходят в поход для того, чтобы учиться чему-то, чтобы обычные дети, друзья превращались в команду, делали все сообща, и помогали друг другу..

Что такое поход для детей. Смотреть фото Что такое поход для детей. Смотреть картинку Что такое поход для детей. Картинка про Что такое поход для детей. Фото Что такое поход для детей

В поход ходят для того, чтобы понять, каково это жить на дикой земле.

Алена, 8 лет.

Поход – это несколько дней, которые ты проводишь на природе целиком и полностью: тебе не нужны телефоны, тебе не нужен компьютер, тебе не нужен никакой интернет – ты просто наедине с природой и друзьями, если возьмешь их с собой в поход. Но чтобы пойти в поход, надо преодолеть некоторые маленькие трудности. Например, грести на катамаранах до того места, где ты будешь жить в походе.

Лида, 9 лет.

Поход – это такое путешествие, когда ты отправляешься в места, не до конца оборудованные: где нет специальных отелей, где нет всяких саун и прочего. В походе есть только палатка, место, где можно разжечь костер, и хорошая компания. В поход люди ходят для того, чтобы развить в себе самостоятельность и понять, каково это жить на дикой земле. И еще они ходят в походы, чтобы подышать нормальным свежим воздухом, подышать полной грудью.

Дима, 10 лет.

Поход – это хождение по рекам. Здесь важно учиться грести, уметь расставлять палатки, разжигать костер. Люди ходят в походы, чтобы научиться делать многое, чего в городе не сделаешь. Вот, например, в Москве нельзя разжигать костры, или в Москве не поставишь палатку в комнате – мало места. И еще грести негде: катамаран тащить до речки очень далеко и тяжело, и вода там очень грязная.

Гриша, 11 лет.

Поход – это когда люди уходят на долгое время в какие-то отдаленные от цивилизации места и там пытаются выжить собственными усилиями. Люди ходят в походы, чтобы укрепить свои навыки выживания, чтобы проявить свою силу воли и быть лучше.

Что такое поход для детей. Смотреть фото Что такое поход для детей. Смотреть картинку Что такое поход для детей. Картинка про Что такое поход для детей. Фото Что такое поход для детей

В походы ходят для того, чтобы стать слаженнее со своими друзьями.

Глеб, 11 лет.

Поход – это когда группа людей (туристов) собирается и отправляется на природу. Люди ходят в походы потому, что им это нравится. Люди в походах ночуют, готовят, ловят рыбу. В нашем походе больше всего мне запомнилась рыбалка и то, как мы плыли от стоянки до стоянки.

Артем, 10 лет.

Поход – это помощь, это команда. Некоторые люди ходят в походы по интересу, некоторые – для того, чтобы стать слаженнее со своими друзьями, а некоторые – потому что им просто это нравится.

Люди ходят в походы, чтобы подружиться буквально за один день. Тут можно и рыбу половить, и жить без взрослых.

Федя, 11 лет.

Поход сближает людей, которые не были знакомы. Люди ходят в походы, чтобы подружиться буквально за один день. Тут можно и рыбу половить, и жить без взрослых.

Петр, 9 лет.

Поход – это такое событие в жизни человека, после которого, если ему понравилось, он потом снова пойдет в поход и, может быть, станет великим путешественником. Люди ходят в поход, потому что они получают удовольствие. У них в походах складывается будущее. Например, они могу стать инструкторами.

Источник

Конспект занятия «Поход»

Что такое поход для детей. Смотреть фото Что такое поход для детей. Смотреть картинку Что такое поход для детей. Картинка про Что такое поход для детей. Фото Что такое поход для детей Ирина Триленко
Конспект занятия «Поход»

Тема: Поход

Цель: формировать представление о туризме, как средстве активного отдыха, оздоровления организма.

• Закрепить знания детей о правильном подборе необходимых предметов

для похода и о правилах поведения на природе.

• Развивать монологическую речь через чтение стихов, рассказывание.

• Развивать ловкость, координацию, ритмичность движений.

• Воспитывать любознательность, ответственное отношение к природе.

Материалы: презентация, карандаши, бумага.

Ход занятия

Вводное слово учителя:

Дети, пусть вас гости не пугают,

Здесь нам стены помогают.

И бояться их нельзя.

Мы волнуемся, конечно,

День сегодня необычный.

Но урок начать пора,

Всем ни пуха, ни пера.

— Ребята, вы любите отгадывать загадки?Слушайте внимательно мою загадку:

На себе он тяжесть носит,

А устанет – наземь бросит,

По лесам и по полям

Тащит больше, чем весит сам. (слайд 2)

Воспитатель: Правильно, это турист

— А вы любите путешествовать?

— Скажите, на чем путешествуют люди?

— Вы хотите стать настоящими туристами и отправиться в поход?

— А вот что нужно взять с собой в дорогу, какие предметы необходимы в поход, об этом нам расскажут дети и помогут мне собрать рюкзак. (слайд 3)

Воспитатель: Рюкзак готов! Но, ребята, вы знаете, поход без трудностей не обходится. Какими должны быть туристы? (Здоровыми, сильными, дружными)

— Чтобы подготовиться к походу, набраться силы, нужно сделать разминку. (Выполнение упражнений под музыку, стоя в кругу или врассыпную)

— Ну что, ребята, к походу готовы? (Да! Карта маршрута. (Слайд 5)

Воспитатель: Частенько, при любой погоде

Люблю гулять я на природе.

Беру с собою свой сачок:

Вдруг – бабочка, а вдруг – жучок.

Красивых столько там цветов!

Туда пойти всегда готов.

Его не тронул деда плуг.

Там был, и есть, и будет … (ЛУГ). недостающее слово

— Мы отправляемся на поляну.

Что случилось с поляной? (слайд 6)

Давайте на листе бумаге нарисуем чистую поляну.

(дети рисуют поляну под звуки природы, слайд 7)

Молодцы! Замечательная поляна получилась.

Карта маршрута (слайд 8)

Чтобы отправится дальше,отгадайте загадку:

Лес на берегах стоит,

Под мостом она бежит,

И течёт вода куда-то,

Догадались вы, ребята?

Под мостом течёт. (река) (слайд 9)

Воспитатель: Ребята, как вы знаете, наша земля состоит из суши и воды. На Земле много разных водоемов. Какие вы знаете?

Дети называют пресные водоемы: реки, озера, пруды.

Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с обитателями пресных водоемов.

Ребятам предлагает воспитатель на листе бумаге нарисовать реку.

Воспитатель: Ребята, а кто живет в воде?

Дети: Рыбы, лягушки, насекомые.

Воспитатель: Правильно, рыбы все время проводят в воде. Они умеют дышать под водой. А как вы думаете, чем полезны обитатели водоёма?

Ответы детей: очищают воду, делают её прозрачной, поедают умершие растения, чистят дно.

Воспитатель: А что самое главное для обитателей водоёмов? (Вода)

Сейчас мы с вами окунемся в речные просторы и посмотрим разновидности речных рыб.

Какие рыбы обитают в водоёмах? (дети отвечают) (слайд 10)

Ребята, я попрошу вас описать ту рыбку, которую вы видите ее цвет, форму, наличие плавников.

Выполнить разминку для глаз. (слайд 11)

Отгадайте загадку: Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем. (Лес)

Карта маршрута (слайд 12)

Лес – это наше богатство!

Лес – это зеленый наряд планеты Земля.

Там. Где лес – всегда чистый воздух.

Лес – это дом для птиц и зверей.

Лес – это кладовая орехов, ягод, грибов.

— Не ломать ветки и деревья.

— Не разорять птичьи гнезда и муравейники.

— Не разжигать костры, беречь лес от пожара

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Остановимся,и присмотритесь: кругом кипит жизнь. Птица пролетела и скрылась. А здесь белка рыжим огоньком мелькнула на стволе сосны. Много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть, наблюдать и лес откроет свои тайны. (Слайд 13)

Присядем на пенечки, полюбуемся природой. Из геометрических фигур сложить и приклеить на наш получившийся плакат. (слайд 14)

Итог занятия:

Долг каждого из нас –охранять родную природу: о т нас зависит, будут ли расти деревья, будут ли жить лесные зверюшки, петь весёлые песни птицы.

Спасибо, ребята, что вы такие внимательные, добрые и готовые прийти на помощь.

Пора нам возвращаться в детский сад, я благодарю нас за прекрасный поход.

Прикреплённые файлы:

Конспект занятия «Поход в зимний лес» Ход занятия: Инструктор рассматривает детей в бинокль: Дайте я на вас посмотрю, вижу, все в хорошем настроении и готовы отправиться в поход.

Конспект НОД «Поход по стране здоровья» государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Красный Яр муниципального.

Конспект НОД по развитию речи с детьми подготовительной группы «Поход в лес» Тема: «Поход в лес» Интеграция областей: коммуникация, художественное творчество, познание, здоровье, социализация, безопасность Интегративные.

Конспект физкультурного занятия «Поход» для детей старшей группы Конспект занятия с элементами ЛФК в старшей группе. Задачи: 1) Оздоровительная: Снять психологическое и физическое напряжение с помощью.

Конспект экологического занятия «Поход в волшебный лес» » В гостях у Лесовичка «. (проводится летом на улице) Цель: формирование у детей интегративных качеств: любознательный, эмоционально-отзывчивый,.

Конспект занятия в старшей логопедической группе «Поход на лесную полянку» Конспект занятия в старшей логопедической группе «Поход на лесную полянку». (ФГОС)Авторы: воспитатели Пушная Ю. Н., Данилина Г. С., психолог.

Конспект занятия-прогулки «Поход на озеро Круглое» Пестова Вероника Николаевна Воспитатель МАДОУ «Детский сад №12 «Журавушка» Маршрут: «Озеро Круглое» (для детей подготовительной группы).

Источник

Статья на тему : » Поход, как основная форма активного отдыха детей»

Министерство образования и науки Республики Дагестан

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Республики Дагестан

« Кикуникутанская основная общеобразовательная школа Гергебильского района»

Поход, как основная форма

активного отдыха детей

Расулов Хайрула Рамазанович

В данной статье кратко обозначена роль туризма и краеведения в познавательном развитии обучающихся; представлены формы и методы туристско-краеведческой деятельности, которые используются в развитии познавательной деятельности обучающихся. Кроме того, в статье рассматриваются вопросы, на которые следует обратить особое внимание при планировании и подготовке похода.

Дополнительное туристско-краеведческое образование является своеобразной образовательно-воспитательной средой, в которой и осуществляется формирование увлеченных активной деятельностью в сфере физической культуры, спорта и туризма и краеведения обучающихся, с учетом их индивидуальных способностей, мотивов, интересов и ценностных ориентаций.

В своей работе в области туризма и краеведения мы помогаем учащимся расти физически и духовно, познавать окружающий мир, себя. Во время туристских походов они учатся преодолевать различные трудности, закаливать себя физически, изучают родной край, учатся ценить дружбу, заботу и помощь друга, с пользой проводят свое свободное время.

Формы активного отдыха учащихся

Активный отдых имеет большое воспитательное значение, он используется как средство физического, эстетического, трудового, морально-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения, как средство познания окружающей среды и человека в природных условиях. Оказывает воспитательное воздействие сравнительно простыми и доступными средствами: походы, путешествия, экскурсии, прогулки, туристские слёты и соревнования, а также краеведческая и природоохранная деятельность.

Основными формами туристской работы являются занятия туристско-краеведческой секции, походы, путешествия, туристские слёты, соревнования.

Туристский поход это путешествие с активным способом передвижения

в отдалённых от места жительства района, осуществляемое с образовательной, оздоровительной, спортивной исследовательской целью.

Прогулка представляет собой передвижение на местности с познавательной, оздоровительной целью, с целью закаливания организма. В зависимости от времени года и подготовленности человека прогулки могут быть пешие, лыжные, велосипедные, лодочные. Это самая простая и доступная кратковременная форма туризма.

Туристская экспедиция представляет собой организованное многодневное путешествие в малоисследованный район, который осуществляется со специальными исследовательскими целями.

Поход, как основная форма активного отдыха детей

Одним из самых массовых и доступных форм занятий является туризм. Туризм является самой массовой формой активного отдыха и оздоровления, одним из самых важных средств воспитания. Он характеризуется многими положительными свойствами:

Наконец, туризм является профилактикой различных правонарушений. Он решает проблему занятости детей, позволяет им рационально использовать свое свободное время, органически сочетать досуг с образовательной деятельностью.

Походы помогают воспитывать у учащихся действительную любовь к Родине, патриотизм, гражданственность. Любить что-то абстрактное, гордиться чем-то неизвестным, пытаться изменить к лучшему непонятное, не увиденное, конечно, невозможно. А вот в походах, на экскурсиях по своей малой Родине и за ее пределами школьники познают наше Отечество: природу, историю, культуру, любуются памятниками архитектуры, соприкасаются с творчеством и великими делами наших замечательных соотечественников, с реальной жизнью. Именно эти впечатления детства имеют исключительное значение в формировании любви к Родине. Чем полнее и ярче будут эти впечатления, тем глубже будет чувство Родины, патриотизма, гражданственности.

Туризм создает благоприятную среду для воспитания трудовых и волевых навыков. В походе турист учится преодолевать препятствия, готовить пищу, рубить дрова, ставить палатку. Педагог учит этому своим личным примером. Во время похода перед педагогом открываются такие стороны характера воспитанников, которые, невозможно познать в условиях обычной школьной жизни. Туристская группа-это не класс. Походная жизнь сближает туристов, они лучше узнают друг друга. Часто туристский коллектив, эффективно воздействует на нарушителей дисциплины.

Туристические мероприятия и подготовка к ним помогают ребятам приобретать опыт общения с окружающими людьми, дипломатии, решая различные текущие вопросы. В совместной деятельности, особенно в автономных условиях ребята накапливают опыт формирования отношений друг с другом и взрослыми людьми (руководителями), проявляют свои лучшие качества, высокие нормы и ценности человеческого поведения: дружбу, взаимовыручку, щедрость, понимание, заботу о более слабых. Этот опыт человеческого взаимодействия обеспечивает детям психологическое здоровье.

Туризм учит «пробовать на вкус» природу. Непосредственное общение с природой учат детей бережному отношению к ней, способствует экологическому воспитанию.

В походе реализуются возможности каждого, происходит становление личности, ее самоутверждение и еще многое другое необходимое подростку в повседневной жизни и подготовке его к самостоятельной жизни.

При подготовке к походу учитывают:

1.Варианты подъезда и выезда с маршрута:

2.Сведения о возможности организации заброски и пополнения продуктов на маршруте:

3.Запасные и аварийные выходы с маршрута:

4.Дополнительные сведения: пункты телефонной и телеграфной связи, магазины, медицинские пункты, интересные экскурсионные объекты.

5.Адреса и телефоны туристских организаций:

Предварительная подготовка похода

Предварительная подготовка к путешествию – основной фактор успешности проведения туристского путешествия.Конечно, сами педагоги провели большую подготовку для того, чтобы походнепременно состоялся:

-разрабатывается план подготовки и проведения похода, составляется смета расходов по организации и проведению похода в определённы район;

-ведётся переписка по электронной почте с принимающей стороной по организации похода;

— подбирается и проверяется всё необходимое снаряжение для проведения запланированных мероприятий,

-составляется меню и перечень необходимых продуктов, утверждённый СанЭпидСтанцией, получаются продукты;

-принимаются меры по обеспечению безопасности в путешествии;

-оформляется приказ о проведении похода, проводится инструктаж с руководителями туристской группы;

-заполняетсямаршрутный лист или маршрутная книжка, оформляется страховка на участников похода;

Подготовка детей к прохождению маршрута

-в течение учебного года на занятиях, экскурсиях, в однодневных походах, соревнованиях в рамках учебной программы «Школа безопасности» школьники получают определённые знания, умения, навыки, которые требуют особого закрепления в естественных природных условиях;

— изучаются литературные источники о районе путешествия и подбирается картографический материал, заготовливаются памятки (по охране природы);

-проводятся беседа о предстоящем походе летом и опрос об ожиданиях и пожеланиях по проведению путешествия;

-организовывается вакцинация (для желающих привиться против клещевого энцефалита);

-распределяются походные обязанности;

-подготавливается снаряжение (личное и групповое);

-получаетсямедицинский допуск к участию в туристском походе, проводится инструктаж о правилах передвижения туристской группы, ТБ при бивачных работах, ТБ при купании и т.д.;

В течение учебного года проводится работа с родителями учащихся:

-родители приглашаются на соревнования, которые проходят в течение учебного года;

— проводятся родительские собрания;

-организовываются фотовыставки, просмотр фильмов о районах предстоящих путешествий;

-заключаются договора и пишутсязаявления на участие детей в туристском путешествии.

Меры по обеспечению безопасности

— в целях обеспечения безопасности при прохождении маршрута были привлекаются проводники со стороны принимающей стороны;

-в группе (направляющий и замыкающий) имеется радиосвязь;

-группа снабжается GPS навигатором и картографическим материалом;

-наличие у детей медицинской справки-допуска;

— наличие мобильной связи (МТС присутствует на протяжении всей тропы);

-обязательное присутствие медицинского работника, имеющего необходимый комплект медикаментов в районе путешествия;

-страхование всех участников путешествия от несчастного случая (на время проведения путешествия);

-соблюдение всех нормативно-правовых актов и санитарно-эпидемиологических правил и норм по организации и проведению многодневных туристских путешествий;

Финансовое и материальное обеспечение путешествия

Материальное обеспечение группы необходимым снаряжением личным (рюкзак, туристский ковёр, спальный мешок), групповым (палатки, котлы, рем.набор), несла организация, проводящая путешествие (МБОУ ДОД «Станция юных туристов» Анжеро-Судженского городского округа).

Питание участников путешествия обеспечивалось продуктами базовой столовой при Управлении Образования Администрации Анжеро-Судженского городского округа из расчёта 150 руб. на 1 человека в сутки (по городской программе организации летнего оздоровительного отдыха детей). Перечень продуктов для многодневного путешествия был утвержден Санитарно-Эпидемиологической Станцией города.

Все остальные финансовые расходы: проезд, страхование, проживание на базе отдыха, экскурсионное обслуживание, аптечка, несли участники путешествия.

При планировании путешествия надо учитывать коэффициент на ж/д билеты, который изменяется в течении года;

Стоимость аренды автотранспорта будет зависеть от стоимости ГСМ в данном регионе.

(проводится на протяжении всего маршрута или на отдельных участках)

Выбор общественно-полезной работы определяется изучением информации о данном маршруте. Отсюда ставится и цель работы: знакомство с интересными объектами на маршруте, их посещение, фотосъёмка и описание. Определение местоположения по карте.

Результативность общественно полезной работы в походе зависит от соблюдения таких правил: выполнение заданий не должно вредить познавательной ценности путешествия, мешать активному отдыху или безопасности туристской группы; необходима предварительная договоренность, согласованность полезной инициативы туристов с соответствующими учреждениями; требуется подготовка (образовательная, трудовая) туристов, обеспечения их необходимым рабочим инструментом, приборами исследований и т.п.. Перед туристами следует поставить конкретные задачи, доступные для выполнения; желательно создать интересную торжественную атмосферу для общественно полезной работы, элементы соревнования; следует доводить работу туристов до логического завершения, награждать самых активных ее участников, обеспечивать наглядность результате.

Итак, основным условием успешного осуществления общественно полезной деятельности является создание комфортной психологической атмосферы в группе, заинтересованности в результатах своего труда, сознательное отношение к ней

Воспитание бережного отношения к природе, любви к родному краю через пропаганду правил поведения в природе.

Данная общественно- полезная работа была выполнена участниками в качестве учебно-тренировочного мероприятия для усвоения определённых знаний и формирования навыков поведения в природных условиях.

По итогам пройденного похода всегда делаются выводы. Выглядеть они могут следующим образом:

Цели и задачи, поставленные перед группой перед походом, выполнены.

1. Маршрут был пройден полностью всеми участниками группы без травм и заболеваний.

2. Сложность маршрута, график и темп движения, уровень сложности

препятствий соответствовал уровню физической, технико-тактической и морально-волевой подготовке участников.

3. Поход был совершён в благоприятных погодных условиях.

4. Поход был пройден без особых трудностей, значит, группа может пройти и более сложный маршрут.

5. Запланированный график движения группы был выполнен полностью.

Туризм способствует сохранению и укреплению здоровья, экологическому воспитанию, решает проблемы общения, рационального использования свободного времени, помогает изучить природу родного края. А изучение родного края – это прекрасное дополнение к школьным курсам природоведения, экологии, географии, ботаники, зоологии, истории и других предметов. Ведь как бы ни были глубоки знания, почерпнутые из учебников и книг, они не заменят изучение природы, населения, экологии лицом к лицу. Не заменят собственных наблюдений, поисков, встреч с интересными людьми.

После проведения однодневного похода разбор действий участников можно провести на следующем занятии. После завершения многодневного похода каждый член группы представляет свой краткий письменный отчет о выполнении своих должностных обязанностей. На общем собрании происходит заключительное обсуждение итогов работы каждого члена коллектива и группы в целом. Важно, чтобы все дети знали оценку своего участия в походе.

Детям важно рассказать о своем походе друзьям, учителям, родителям. Это можно сделать, оформив фотогазету, дневник похода или организовав вечер, на котором юные туристы расскажут о своих впечатлениях.

В данной статьекратко обозначена роль туризма и краеведения в познавательном развитии обучающихся; представлены формы и методы туристско-краеведческой деятельности, которые используются в развитии познавательной деятельности обучающихся, проанализированы полученные результаты.

Работа по развитию познавательной деятельности обучающихся средствами туризма и краеведения будет продолжаться и совершенствоваться.

1. Алиева Л.В. Туристско-краеведческая деятельность как средство развития личности ребенка [Текст] /Под ред. Остапца-Свешникова А.А. Л.: Подразделение оперативной печати,1993.

2.Ионов, Ю.И. Туристские маршруты по Кузбассу [Текст] / Ю.И. Ионов – Кемерово: Кемеровское книжное издательство,1981.

3. Соловьёв, Л.И. География Кемеровской области. Природа. [Текст]: учеб. пособие / Л.И. Соловьёв.– Кемерово: ОАО « ИПП « Кузбасс»; ООО «Скиф», 2006. – 384 с.

4. Туризм в Кузбассе. [Текст]: учебное пособие / В.Я.Северный (авт.- сост.)

[и др.]. – Кемерово: ИПП «Кузбасс»: ООО «Скиф», 2009. – 244 с.

5. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. Методика обучения. [Текст] – М.: Изд. центр Вентана – Граф,2002 – 240с; ил

6. Остапец – Свешников А.А. Педагогика туристско-краеведческой работы в школе. [Текст] – М.: Педагогика, 1985.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *