Что такое пароход для детей
Конспект занятия с детьми дошкольного возраста «Водный и воздушный транспорт. Пароход»
Елена Елесеева
Конспект занятия с детьми дошкольного возраста «Водный и воздушный транспорт. Пароход»
Водный и воздушный транспорт.
Пароход.
Цели: формировать знания о водном и воздушном транспорте. Познакомить с названиями водного и воздушного транспорта, их составными частями, учить сравнивать их, рисовать по образцу пароход. Воспитывать познавательный интерес.
Материалы и оборудование: изображение водного, воздушного, наземного транспорта; игрушечный пароход.
Ход занятия
1. Организационный момент. Повторение названий транспорта.
• Какой транспорт есть в нашем городе?
• Каким транспортом можно добраться в другие города?
• Какой транспорт ходит по рельсам?
• Какой транспорт движется по дороге?
• Какой транспорт работает на электричестве?
• Какой транспорт идет по воде?
• Какой транспорт передвигается по воздуху?
2. Работа по картинкам.
• Рассмотреть картинки, объяснить назначение пароход, лодки, баржи, катера.
Каждый раз показывая новую картинку воспитатель загадывает загадку.
1. На море, в реках и озерах
Я плаваю, проворный и скорый.
Среди водных кораблей
Известен легкостью своей.
2. Не корабль и не лодка
3. Распрекрасный дворец по морю плывет,
Белеет на волнах гигант….
(Пароход)
3. Игра «Какой ручеек длиннее?»
• Рома, Леша и Саша запустили в ручейки кораблик, лодку и парусник. Проведи линию по каждому из ручейков. Какой ручеек длиннее?
4. Ознакомление с составными частями игрушки.
Дышит пароход трубой,
Дым клубится над водой.
Волны весело бегут,
Пароход надул бока,
Дым рванулся в облака.
Грустно проскрипел причал,
Воспитатель показывает и называет составные части, игрушечного парохода: нос, корму, палубу, мачту, каюту, штурвал, иллюминаторы. Затем несколько детей по очереди показывают и называют составные части.
5. Классификация воздушного и водного транспорта.
Воспитатель: Транспорт, который ходит по воде,- это водный транспорт (показать картинку). Но есть еще и воздушный транспорт (показать картинку). Он перевозит людей и грузы туда, где нет автомобильных и железных дорог.
1.Что быстрее: самолет или пароход?
2.Что медленнее: лодка или вертолет?
3.Что тяжелее: пароход или лодка?
Воспитатель предлагает найти лишнюю картинку в каждом ряду.
7. Описание транспорта.
Дети описывают транспорт по схеме:
2. Кто им управляет?
8. Прослушивание песни «Юный капитан» (сл. Беляевской О.). (Гомонова Е. А. Музыкальный фейерверк. Песни для детей 2-8 лет. –Ярославль: Академия развития, 2005.)
• Понравилась ли вам песня, почему?
10. Итог занятия.
Воспитатель предлагает детям нарисовать пароход по образцу.
«Воздушный и водный транспорт. Пароход». Примерный план-конспект комплексной образовательной деятельности в средней группе Примерный план-конспект комплексной образовательной деятельности по социальному окружению и рисованию Тема: «Воздушный и водный транспорт.
Занятие по «Познавательно-речевому развитию» Образовательная область «Познание» Ребенок и окружающий мир Водный и воздушный транспорт. Цель: познакомить с названиями водного и воздушного транспорта, закрепить названия видов транспорта, соответствующие.
Игровое занятие в младшей группе «Пароход»
Программное содержание :Формировать у детей обобщенное представление о пароходах,их назначении и основных частях: нос, корма, борта,труба. Учить выполнять постройку последовательно о образцу. Способствовать развитию у детей навыков совместной игры.
Материал:по 11 кирпичиков, по 6 кубиков, по 1 призме, по 2 пластины, игрушки матрешки.
Матрешка Маша решила прокатиться на пароходе по Оби со своими подружками.
Когда они подошли к речке, то увидели, что пароход уже уплыл. Очень они огорчились,что не придется им покататься на пароходе. И пришла Маша за советом к вам, ребята, сможете ли вы помочь. Из чего вы сможете построить пароход для матрешек? Дети, пароход большой и строить вы будете один для двух матрешек.
Посмотрите, какой пароход я построила для большой матрешки Маши. У парохода есть нос. Покажи, Оля, где нос у парохода. Есть труба, которая подает сигнал, когда пароход причаливает к пристани или встречает другой пароход. Есть у парохода борта. Из каких деталей они построены? (из кирпичиков). А для трубы что я взяла? (кубики). А еще есть у парохода корма, где стоит капитан на капитанском мостике.
Пароход нужно начинать строить с бортиков для которых нам понадобятся какие детали (кирпичики). Ставим кирпичики на узкую длинную сторону близко друг другу. а нос приставляем из пластин. Вот какой замечательный пароход получился. С чего начнете постройку? Какие детали возьмете для трубы, для кормы? Подберите такие детали по цвету, чтобы ваш пароход был красивым. Приступайте к работе, один построит одну сторону бортика, другой- другую.
В конце дети путешествуют по Оби, причаливают к пристани, матрешки водят хороводы, подают гудок, снова плывут.
Перспективный план по конструированию в подготовительной группе Сентябрь Тема недели : » До свидания, лето» Карточка №1 Тема : Оригами » Лягушка». Программное содержание: Учить детей изготавливать лягушку.
Презентация здоровьесберегающей совместной деятельности педагога с детьми «Незнайка в гостях у детей» Задачи совместной деятельности:продолжать учить детей строить разные конструкции, анализировать постройку, учить преобразовывать постройку.
Ознакомление с качествами и свойствами предметов. Игра «Пароход»
ОИС по познавательномуразвитию в младшей группе на тему: «Ознакомление с качествами и свойствами предметов»
Игра «Пароход».
Цель: Формировать умение детей различать и называть качества предметов (твердый, мягкий, тяжелый, легкий, их свойства (тонет, плывет); учить четко и правильно произносить звук [у]; упражнять в различении громких и тихих звуков; развивать внимание, интерес к экспериментальной деятельности.
Образовательная область «Познавательное развитие»: развитие любознательности, познавательных интересов, расширение представления детей о водном транспорте, о качествах предмета.
Образовательная область «Речевое развитие»: развитие связной речи, формирование способности к диалогической речи, обогащение словарного запаса новыми словами.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: формирование умения работать в коллективе, развивать умение совместно действовать в подвижной игре.
Образовательная область «Физическое развитие»: развитие мелкой моторики, развитие игровой деятельности детей, умение соотносить речь с движением.
Целевые ориентиры образования: проявляет интерес к окружающему миру природы при описании птиц совместно с воспитателем; усваивает представление о жизни птиц (птички летают, клюют зернышки в кормушке, принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование зернышек).
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Словарь новых слов: пароход, кораблик, легкий, тяжелый, один, много.
Форма проведения: совместная деятельность.
Предварительная работа: рассматривание дидактического материала, иллюстраций в книгах, слушание аудиозаписи шума морского прибоя.
Ход образовательной игровой ситуации
1. Организационный момент
— Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. Улыбнемся гостям, улыбнемся друг другу. Как приятно начинать новый день с улыбки! 2.Основная часть Воспитатель в форме капитана:
-А давайте сегодня поиграем в игру «Морское путешествие». Я буду капитаном, а вы- моими помощниками-матросами и мы с вами отправимся в увлекательное путешествие и узнаем много нового и интересного, а еще мы будем юными исследователями. На море штиль и нам способствует хорошая погода. Мы будем на пароходе.
Презентация «Водный транспорт»:1 слайд: Еще в древности люди не только хотели научиться летать как птицы, но и плавать как рыбы. Древние люди обнаружили, что дерево не тонет в воде. Связав несколько бревен у них получился плот.
2 слайд: Затем появилась лодка и весла, чтобы управлять ею.
3 слайд: К большому челну приставили парус и получился парусный корабль-ладья. Её разгонял ветер.
4 слайд: Поставив на корабль паровой двигатель и приспособив лопасти человек научился делать пароходы.
5 слайд:В наше время люди по-разному используют водный транспорт:
-для исследовательской работы;
-чтобы покорять крайний север;
— и для перевозки пассажиров;
-используют военные корабли для охраны водных рубежей страны;
-даже есть корабли-пожарные;
-большие корабли для перевоза грузов;
-Ну а уходят в море корабли из порта.
3. Исследовательская деятельность.
Воспитатель: Если опустить пароход в воду, он поплывет? (Ответы детей.)
Воспитатель: А, теперь, потрогайте пароход. Какой он?: твердый или мягкий?
Воспитатель: Тяжелый или легкий?
Дети: Легкий. (помогаю детям с ответами)
Воспитатель: Плывет по воде пароход. А это что? (Показываю морские камешки среднего размера)
Воспитатель: (раздаю детям по одному камешку и спрашиваю🙂
Камни какие: твердые или мягкие? Тяжелые или легкие? (Ответы детей, моя помощь детям, затрудняющимся в ответе)
Воспитатель: Камни твердые, тяжелые. Интересно, поплывут они по воде или нет? Давайте опустим камешки в воду. (Дети опускают камни, они тонут.)
Воспитатель: А еще у меня есть маленькие лодочки. (Показываю бумажные лодочки разных цветов, раздаю каждому ребенку по лодочке и попутно спрашиваю какого цвета я дала лдочку.)
Воспитатель: А смогут ли они поплыть по воде? (Дети высказывают предположения.) Опустите лодочки на воду. Поплыли? (Поплыли.) Скажите, а сколько пароходов на воде (один, А лодочек? (много). У пароходика есть двигатель, а вот нашим корабликам нужен ветерок, чтобы они поплыли.
Дыхательная гимнастика: Наберем воздух через носик. а потом медленно и плавно выдохнем на кораблики.
Пока лодочки и кораблик плывут, мы с вами немного разомнёмся.
Физминутка: ритмичные движения под музыку «Капитан улыбнитесь.»
Пароход плывет по речке, (ладошки вместе, большие пальчики поднять прямо)
А труба дымит как в печке. (имитировать движения плавающего пароходика)
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем, хотите?
Воспитатель: Давайте все вместе закроем глазки и еще раз громко погудим. Мы оказались снова в садике. Ну вот и подошло к концу наше путешествие. На чем мы с вами путешествовали?
-Что у нас с вами утонуло?
Я думаю, когда вы вырастите, то обязательно будите отважными капитанами
Конспект НОД по ознакомлению со свойствами и качествами металла для подготовительной группы Конспект НОД по ознакомлению со свойствами и качествами металла для подготовительной группы Цель: познакомить детей с качествами и свойствами.
Знакомство со свойствами и качествами бумаги и ткани К О Н С П Е К Т непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования на тему.
Конспект фронтального занятия «Сравнение предметов по размеру. Составление групп предметов с заданными свойствами» Цель: закрепление и уточнение знаний детей о размерах предметов, умения сравнивать и составлять группы предметов с заданными признаками.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Ознакомление со свойствами бумаги» Конспект НОД «Ознакомление со свойствами бумаги» Программное содержание: 1. Дать первоначальные знания об изобретении бумаги. 2. Помочь.
Конспект занятия по опытно экспериментальной деятельности «Ознакомление со свойствами муки» Цель: Ознакомление детей со свойствами муки через детское экспериментирование. Задачи: Расширять и уточнять знания детей о хлебных зерновых.
«Пароход». ООД по ознакомлению с качествами и свойствами предметов во второй группе раннего возраста ООД по познавательному развитию во второй группе раннего возраста на тему: «Ознакомление с качествами и свойствами предметов» Игра «Пароход».
Конспект по познавательно-коммуникативному развитию в первой младшей группе «Ознакомление с качествами предметов» Конспект по познавательно-коммуникативному развитию в первой младшей группе «Ознакомление с качествами предметов» Задачи: упражнять детей.
Рекомендация воспитателям «Особенности проведения занятий по ознакомлению с качествами и свойствами предметов и материалов» Рекомендация воспитателям «Особенности проведения занятий по ознакомлению с качествами и свойствами предметов и материалов». Одной из разновидностей.
Конспект занятия «Ознакомление со свойствами и качествами дерева и металла» Конспект занятия «Ознакомление со свойствами и качествами дерева и металла»___ Цель занятия: Знакомство.
Занятие по познавательному развитию во второй группе раннего возраста «Ознакомление с качествами предметов» Тема: Ознакомление с качествами предметов. Игра «Широкий и узкий».Цели: учить внимательно слушать и наблюдать; формировать способность детей.
11 февраля. День пароходов на МААМ
Американец Роберт Фултон вошел в историю как изобретатель парохода. Про его творение в 1807 году газеты писали, что на реке Гудзон было замечено чудище, плывущее против ветра и течения, изрыгающее огонь и дым. А 11 февраля 1809 года Фултон запатентовал свое изобретение — корабль, который двигался за счет преобразования энергии водяного пара.
Изучать паровые двигатели Роберт Фултон начал с 12 лет. После двух лет исследований юному изобретателю удалось провести испытание лодки, оснащенной колесным двигателем на ручном приводе. Помимо паровых машин его интересовали также подводные лодки и торпеды. В 1800 году Фултон по заказу Наполеона соорудил первую в мире подводную лодку «Наутилус».
В России появление парохода в 1815 году тоже стало большой сенсацией. Вначале такие корабли на английский манер называли стимботами или пироскафами. Название «пароход» первым употребил будущий российский адмирал Петр Рикорд, участвующий в испытаниях первого российского корабля такой конструкции. Пароход «Елизавета» впоследствии выполнял регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Кронштадтом.
Пароходы сейчас практически вышли из употребления, их заменили корабли более современных конструкций. Зато вот такие симпатичные пароходы можно встретить в детском творчестве. Посмотрите, как изображают пароход в детских садах!
Панно «Пароход». Объемная картина сделана из спичечных коробков. Работа с разными материалами побуждает детей к творчеству, способствует развитию навыков ручного труда и конструирования.
Аппликация «Пароход». Дошколята на творческом занятии делали пароход для Мамонтенка, который в известном мультике искал свою маму.
Мастер-класс аппликации «Пароход». Картину оживляют волны и летящие чайки, которых детсадовцы вырезали из белой бумаги, сложенной гармошкой.
Мастер-класс по изготовлению поделки «Пароход». Смастерить такой пароходик смогут и младшие дошколята, если предложить им выполнить поделку из уже готовых элементов.
Сюжетная аппликация «Пароход». Перед началом творческого занятия дошкольные педагоги побеседовали с детьми, рассказав о видах водного транспорта и для чего он нужен.
Пластилинография «Пароходик». Дошколята с помощью пластилина разных цветов и стеки заполнили рисунок внутри контура. Получились вот такие яркие и симпатичные поделки.
Мастер-класс по изобразительной деятельности в смешанной технике «По волнам вприпрыжку плывёт мой пароход». Дети на альбомном листе нарисовали акварельными красками море, небо и солнце. Они склеили детали и наклеили пароход на фон. В последнюю очередь дошколята выбирали мордочку животного и наклеивали на иллюминатор.
Мастер класс по пластилинографии «Пароход». Заставить пальчики слушаться, укрепить мышцы кистей рук помогает такое интересное занятие как пластилинография.
Мастер-класс поделки в технике оригами «Пароход». Дошкольный педагог поделилась в своем блоге подробной инструкцией с пошаговыми фото, по которой можно сделать такую поделку.
Конспект НОД по аппликации «Пароход» в средней группе ко Дню пароходов на МAAM
Лариса Борисова
Конспект НОД по аппликации «Пароход» в средней группе ко Дню пароходов на МAAM
Задачи:
Образовательные: учить составлять изображение парохода из частей, закреплять умение срезать углы у прямоугольника, вырезать волнистые линии (волны, облака, совершенствовать умение гармонично располагать изображение на листе.
Развивающие: обогащать знания дошкольников по теме «Водный транспорт», развивать мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, терпение, усидчивость.
Демонстрационный материал: картинки с изображением водных видов транспорта. Раздаточный материал: листы бумаги синего цвета по количеству детей, бумажные прямоугольники белого, коричневого и желтого цвета, клей, ножницы, клеенки, тряпочки.
Ход занятия.
Организационный момент.
По квартирам и домам
Много писем, телеграмм
Он приносит адресатам.
Как зовут его, ребята?
Правильно, почтальон принес нам письма, но от кого они?
(В первом находится загадка про капитана):
За штурвалом я стою и команды отдаю.
Покоряю я моря. Отгадайте, кто же я?
Во втором конверте — загадка про пароход:
По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Это капитан парохода прислал нам письма. Но там еще, что то есть?
(там же находятся бумажные детали для аппликации)
Воспитатель: Капитан хочет научить вас, как из прямоугольников смастерить пароход.
Работа по теме
Показ картин на тему «Водный транспорт».
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами посмотрим, какие же виды водного транспорта создаются в наше время. Что вы видите на доске?
Дети: моторная лодка, катер, теплоход, яхта, скутер, корабль, пароход.
Проводится физкультминутка
Пароход.
От зеленого причала оттолкнулся пароход, (Дети встали.)
Раз, два, он шагнул назад сначала (Шаг назад.)
Раз, два, а потом шагнул вперёд, (Шаг вперёд.)
Раз, два, и поплыл, поплыл по речке, (Волнообразное движение руками.)
Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)
Воспитатель: Занимайте свои места!
Показ с объяснением последовательность изготовления парохода.
Воспитатель: Сначала нам нужно вырезать корму корабля в виде трапеции. У этой фигуры две стороны прямые, две косые. Для этого нам понадобится большой прямоугольник. Нужно сложить прямоугольник пополам, и держа его за линию сгиба, вырезать угол у прямоугольника.
-Берём белый прямоугольник. Этот прямоугольник будет корпус. Приклеиваем его над кормой.
-Ребята, чего не хватает? (окошечек). Какого они цвета у нас будут? (жёлтого)
— Берём полоску. Какой она формы? (прямоугольной) складываем ее вдвое. Потом берём шаблон. Какой он формы? (круглой) Ставим его сверху, на сложенный вами прямоугольник. Карандашом рисуем круг по шаблону. Затем вырезаем круг по контуру.
-Сейчас осталось сделать трубу. Берём маленький белый прямоугольник. Труба имеет форму прямоугольника. На корпус приклеиваем прямоугольную трубу, а из трубы идет пар.
Самостоятельная работа детей.
Подведение итогов занятия.
Что мы сегодня делали на занятии?
К какому виду транспорта относится пароход?
Из каких геометрических фигур Капитан научил нас делать пароход?
Воспитатель предлагает отправить фотографию работ Капитану на память, а сами работы дополнить и потом подарить папам на 23 февраля.
«Снеговик». Конспект НОД по аппликации в средней группе Цель: Заинтересовать детей новым приемом работы с бумагой – обрыванием. Задачи: Научить отрывать от листа бумаги маленькие кусочки и наклеивать.
Конспект НОД по аппликации «Снеговик» в средней группе Цель деятельности педагога: выполнение предметной аппликации. Педагогические задачи: закреплять знания детей о круглой форме; учить детей.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Чайный сервиз» Конспект НОД по аппликации в средней группе «Чайный сервиз» Цель: вызывать у детей положительные эмоции. Задачи: Продолжать расширять.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Овощи на тарелке» Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию конспект НОД по аппликации в средней группе «Овощи на тарелочке». Задачи: 1. Учить располагать.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Пирамидка» Программное содержание. Формировать у детей умение выкладывать и наклеивать предметы из трёх разных по величине частей; учить детей вырезать.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Пожарная машина» Программное содержание. Совершенствовать умение детей выкладывать и наклеивать детали аппликации. Формировать умение складывать бумагу пополам.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Ракета в космосе» Конспект НОД по аппликации в средней группе «Ракета в космосе». Цель: Уточнить знания детей о космосе, о планете Земля. Задачи: Закрепить.
Конспект ООД по аппликации «Пароход» Конспект ООД по аппликации в старшей группе. Тема: Пароход. Цель: Выполнить аппликацию парохода используя традиционные и нетрадиционные.
Конспект ООД по аппликации в средней группе «Красивый цветок» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе «Красивый цветок» Тема: Красивый цветок. Цель: Формирование.
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Цыпленок» Занятие в средней группе. Аппликация «Цыпленок» Тема занятия. «Цыпленок» Вид занятия. Аппликация. Возрастная группа. Средняя группа. Задача.