ИМХО 7: Как один и тот же двигатель К4М может требовать разного бензина?
Почему 16-клапанный мотор К4M разработки альянса под капотом Lada Largus требует АИ-95, а в Альмере, Логане и Сандеро может трудиться на АИ-91? Мало того, Renault даже допускает кратковременную работу на бензине с октановым числом 87 по исследовательскому методу.
Похоже, что вопрос выходит из технической плоскости и переходит в политическую — государство, следуя мировым трендам по экологии (ну и конкурентоспособность — тоже надо пинками поддерживать на уровне, иначе бы до сих пор 2106 на конвейере стояла), начинает давить на производителей топлива и требовать от них повышения качества топлива. Для того чтобы тем «отбить» инвестиции в новое химическое оборудование, был применен картельный сговор — изготовители автомобилей стали обязывать покупателей
ездить только на высокооктановом топливе. Так, на Калине с двигателем 11186 требовался бензин не хуже 95, а на Ларгусе уже даже 95-98!
Механизм понятен — хочешь, покупатель, рискни гарантией, а не хочешь — лей 95. В итоге, поскольку автомобили Лада все равно лидеры продаж в стране, то все дружно, хотя бы 3 года (гарантия же) будут заливать 95. Гарантированный массовый сбыт 95 обеспечен — профит!
1. Хотя вынужден отметить — выигрыша по деньгам между 92 и 95 нет. 92 настолько хренового качества может быть, что его расход заметно выше. Если ехать по трассе, то 95 предпочтительнее — отбивается цена не только на расходе, но и на лучших характеристиках двигателя. На 95 16-ти клапанники работают мягче, и если заленился перекинуть передачу вниз, а скорость потерял, то на 95 можно вытянуть тягу и с низов.
2. Я зимой заливаю 92 — какая разница что жечь в многочисленных прогревах (не перед поездкой, а когда кого то ждешь — чтоб не замерзнуть в машине), в пробках, езде «в натяг» по каше, буксовках, выдергивании товарищей из сугробов?! Пусть это будет дешевый 92. «Если нет никакой разницы…» ну и т.д.
3. У нас засилие Газпромнефти да Лукойла. А бензин возят откуда ни попадя, да еще и бодяжат, похоже, в наглую. Даже контроля по линии франчазинга не боятся. А тут около дома открылась заправка «Терминал», бензин только из Ярославля. Аи-92 стоит 34,5 руб. Отличная цена и отличное качество — не вижу никакой разницы с лукойловским Аи-95 за 38,7 руб. Погляжу, может и летом буду на ярославском 92 ездить…
4. Формально АвтоВАЗ имеет право так делать — ограничить сорта топлива. Причем все это делается изящно — они просто не включают это в программу испытаний. А не прошедшее сертификационных испытаний — все оно попадает в графу «нет данных» (в авиации еще строже — «не одобрено»).
Пример:
На работе в 2007 г мы слегка лоханулись в аналогичном вопросе. Купили авиационные дизели и запросили сертификацию в России. Для этого изготовитель задал вопрос — на чем будете летать? В Европе и Америке эти дизели летают на авиационном керосине и на автомобильной солярке, но нашу солярку эти двигатели (да и буржуйские автомобильные) не переваривали. Остался авиационный керосин. Поскольку вокруг нас на аэродромах один ТС-1, то мы и сказали — ТС-1. Откуда ж мы знали, что на юге России (Краснодар, Ростов, Крым) летают на РТ или на смеси этих топлив?!
И теперь вышло так — у нас есть сертификат с одним видом топлива, и точка. Все остальное топливо, даже если мы полетим в Европу — «нет одобрения».
То есть это не означает, что наши двигатели не могут работать на другом авиационном керосине. РТ кое чем даже «лучше» чем ТС-1, просто У НАС нет оформленных бумаг на это. А для полета в Европу надо запросить евопейский сертификат на двигатель — и полетели на евросолярке или Jet-1A.
АвтоВАЗ с двигателем К4М поступил примерно так же — он просто даже не стал указывать Аи-92 в перечне параметров при испытаниях, потому это топливо для массового реношноного двигателя попало в разряд «нет одобрения» именно для Ларгуса, а не из-за того что детонация пальцы и поршни разломает.
Какой бензин лучше лить? 92 или 95?
Посмотрев эти два видеоролика и свою тему Бензиновый двигатель HR16DE / H4M 1.6 (114 л.с.) (www.drive2.ru/l/459517246402750728/) я задумался а почему в наш двигатель 1,6 при степени сжатии 9.5 производители нас заставляют лить Аи-95, когда вполне можно лить Аи-92. (Для информации степень сжатия Бензиновый двигатель F4R 2.0 (143 л.с.) Renault Kaptur составляет 11.1 — www.drive2.ru/l/459683547536470511/).
Естественно в интернете можно найти любую информацию, что я и сделал и нашел другую информацию о Бензиновый двигатель HR16DE / H4M 1.6 (114 л.с.) и там уже при тех же самых технических характеристиках, но степень сжатия уже почему-то — 10,7. А это уже необходимо заливать Аи-95. Поэтому и далее я буду заливать Аи-95)))))
Ну а теперь обновленная информация о бензиновом двигателе 1,6
Двигатель Nissan-Renault HR16DE-H4M 1.6 л. — Характеристики двигателя Ниссан-Рено HR16DE-H4M
Марка двигателя HR16DE / H4M, годы выпуска с 2006 — по настоящее время
Материал блока цилиндров алюминий
Система питания инжектор
Тип рядный
Количество цилиндров 4
Клапанов на цилиндр 4
Ход поршня, мм 83.6
Диаметр цилиндра, мм 78
Степень сжатия 10.7
Объем двигателя, куб.см 1598
Мощность двигателя, л.с./об.мин 108/5600
Крутящий момент, Нм/об.мин 142/4000
Топливо 95
Экологические нормы Евро 4/5
Вес двигателя, кг н.д.
Расход топлива, л/100 км (Sentra)
— город — 8,9
— трасса — 5,5
— смешан. — 6.4
Сколько масла в двигателе 4.3
Замена масла проводится, км 15000 (лучше 7500)
Рабочая температура двигателя, град. н.д.
Ресурс двигателя, тыс. км
— по данным завода — нет данных (н.д.)
— на практике 250+
Неисправности и ремонт двигателя Ноут HR16DE
Двигатель Renault-Nissan H4M-HR16DE это эволюция реношного K4M, в ниссановской линейке заменил QG16DE. Мотор неплохой, к бензину не требовательный, при рекомендованном 95-м, можно лить и 92. (вот тут бы советовал учесть просмотренный выше видеоролик) . В системе ГРМ используется цепь, здесь она достаточно надежная и раннее ее растяжение вас не будет беспокоить. Имеется система изменения фаз газораспределения, фазовращатель установлен на впускном валу, используется электронная дроссельная заслонка, а вот зазоры клапанов на HR16DE регулировать нужно, гидрокомпенсаторов тут нет. Зазоры регулируются подбором толкателя, примерно, раз в 80-100 тыс км. Шум и стук двигателя основной признак скорой поездки на регулировку.
Данный мотор подвергался модернизации, были изменены распределительные валы, на каждый цилиндр теперь ставятся по две форсунки, повысилась экономия топлива, немного увеличилась мощность, снизились холостые обороты, мотор стал выполнять требования Евро 5 и другие, менее значимые, преобразования.
Подводим итог, HR16DE-H4M вполне обыкновенный двигатель в своем классе, не хуже, но и не лучше аналогов, некий уменьшенный вариант MR20DE. Стоит ли брать автомобиль с таким мотором? Если вы человек спокойный и гонять не для вас, конечно стоит, в противном случае смотрите на более мощные движки.
Тюнинг двигателя HR16DE-H4M
Чип-тюнинг. Атмо
Самый популярный и народный способ поднять мощность это спортивная прошивка. Чип-тюнинг HR16DE ничего в корне не изменит, прибавка (если она вообще будет) составит
5%, как бы владельцы не радовались после калибровки, выглядит это не более чем самовнушение. Для более весомой прибавки, ищите выпускной коллектор 4-2-1 и прямоточный выхлоп, на 2-х дюймовой трубе, холодный забор воздуха и прошивку. Большого прироста это не даст, но около 125 л.с. снять получится, чтоб двигаться дальше, нужно ставить наддув.
Ну вот, для выяснения какая же все таки у нас в двигателе степень сжатия 9,5 или 10, 7 придется опять обращаться к своему источнику книжка «Ремонт Рено Каптур». Но только опять завтра, так как она все еще лежит у меня на работе, я там ее почитываю потихоньку. Надеюсь, там есть необходимая информация по нашему двигателю))))
Какой бензин заливать в Renault Logan 2 поколение
| Для всех моделей с бензиновым двигателем рекомендовано заливать топливо марки АИ-95. |
Учитывая степень сжатия заводского мотора для Logan (2 поколение), рекомендуется использовать бензин с октановым числом 95 марки АИ-95, для получения расчитаной удельной мощности двигателя.
Мотор данной модели Renault не нуждается в высокооктановом бензине. Такое топливо будет сгорать в нем спокойнее и хуже, зачастую игнорируя искру свечи. При этом горючая смесь, не успевая сгорать во время такта рабочего хода, продолжает гореть при открытых выпускных клапанах.
Подобные процессы при высокой рабочей температуре и длительном воздействии, приводят к прогоранию клапанов и выпускных седел. Показатели отдачи мотора ухудшаются, увеличивается расход бензина, повышается износ поршневой группы сильнее обычного.
Такое топливо не рассчитано на установленную степень сжатия для ДВС в Logan (2 поколение). В результате готовая смесь самовоспламеняется от чересчур высокого давления ещё до того, как его подожжёт искра свечи зажигания. Происходят постоянные серии детонации в цилиндрах, двигатель при этом обязательно издаст характерные стуки. Подобные процессы при длительном воздействии, раньше обычного изнашивают элементы цилиндропоршневой группы, подвергают риску внезапной поломки поршней, клапанов и цилиндров.
Умышленно или по ошибке залив вместе 95 и 92 бензин в бак Logan вы получите смесь со средним октановым числом, но не надолго. Поначалу они будут в баке в смешанном виде, угрозы двигателю от подобного топлива, в теории — нет. Далее минуя диффузию из за разной плотности веществ, бензин с более низким октаном окажется внизу, а с более высоким наверху. В результате субстанция в цельном виде работать — не будет, сначала топливный насос будет качать бензин похуже, а потом получше.
О расходе на текущем пробеге
![]() ![]() | Автомобиль в кузове Logan (2 поколение) считается практически новым. Средний пробег таких моделей составляет всего 20 000 км. Расход топлива на таких машинах практически не изменился и соответствует заводским показателям. Чтобы автомобиль не терял рабочую мощность двигателя и сохранял штатную компрессию и состояние как можно дольше, требуется вовремя менять расходники, масла и заправлять правильное топливо. |
Другие поколения Renault Logan
Как уменьшить расход бензина
Чтобы начать экономить топливо нужно разобраться в причинах его повышенного расхода. В таблице приведены практические советы и рекомендации полученные из открытых источников.
• От применения более высокооктанового бензина вместо низкооктанового, вреда для двигателя будет меньше чем от применения наоборот.
• Не допускайте поездки на пустом баке, это увеличивает риск детонаций в результате получения бедной топливно-воздушной смеси, а также подвергает топливный насос лишнему износу.
• Производители топлива используют маркетинговые уловки сообщая об экономичности высокооктановых бензинов, на самом деле октановое число и присадки в составе бензина выполняют другие задачи.
• Если на АЗС приехал топливозаправщик, то заправляться на ней в данный момент не стоит. При сливании топлива в цистернах АЗС весь осадок поднимается вверх, что засорит топливный фильтр авто после заправки.
• Старайтесь всегда использовать одну и ту же проверенную АЗС с качественным топливом, ее обычно рекомендует автодиллер Renault вашего региона.
Собственный опыт. 95 vs 92
Здравствуйте уважаемые Драйвовчане!
Давно у меня назревала мысль о переходе с бензина Аи-95 на Аи-92.
Тема не нова, многие Логановоды заливают 95й, кто то льёт 92й не видя принципиальной разницы как ни в поведении машины, зато ценовой момент является ключевым в данном вопросе.
Забегая вперед, скажу решился не сразу, настораживали отзывы что мол от 92 го бензина сильнее нагар на свечах, клапанах, катализатор страдает и ваобще качество бензина хуже чем у 95 го.
Хорошенечко проанализировав ситуацию, пришел к выводу что в плане качества и 95 и 92 бензин принципиально по качеству отличаться не должны.
Ну конечно опять же где заправляться, я например доверяю заправкам Лукойл, которые сам же лично систематически посещаю и знаю что за качеством там всегда следили.
Ну тут уж сколько людей столько и мнений может быть по вопросу у кого бензин качественней.
И так собсно говоря езжу вот уже неделю на 92 м, так что поделюсь ощущениями.
Началось всё с того что у меня как обычно загорелась красная лапа и прозвучал звуковой сигнал, мол брат давай ка заправь меня, с пустым брюхом баком особо не поработаеш.
В меру того что тяну до последнего, неоднократно выяснял кстати, что при красной лампе можно проехать как минимум километров 40 по городу.
Вот и сейчас бенз вот вот должен был закончиться, дотянул до знакомой заправки и решился наконец.
Как обычно сунул в окошко тысячную купюру и заказал на все не 95 как обычно, а 92-го бензина.
Вышло 31,3 литра против 28,4 литра если бы лил 95-й.
Т.е разница составила всего 2,9 литра, а сэкономил я выходит 92 руб, таких заправок в месяц у меня выходит штуки 3, соответственно могу экономить заливая те же объемы около 276 руб. ежемесячно.
Ну не великие деньги конечно, но как говорится если нету разницы зачем платить больше.
А теперь кульминация данной темы: наблюдение…
Откатав добрую неделю и на 3/4 осушив содержимое бака хочется сказать следующее, поведение машины а именно динамика разгона например которая так часто всех волнует практически не пострадала.
Но я заметил что при бодром разгоне, троганье с места машине стало немного тяжелей.
Когда ездиш систематически и вдруг резко что то меняется пускай и немного ты это заметиш.
На 95-м бензине Логан благодаря моменту тянул на низах как дизельный, легко лез в горку и по ухабам, а ваши ноги в это время могли находиться на панели приборов)
На 92-м ощутил потерю тяги при тех же условиях, + стал замечать постукивание пальчиков.
Машину намеренно пускал по ухабам и буграм на первой передаче, газ естессно не участвовал.
Вот задумался, может и фиг с этой «экономией», и вернуть своему Логану былую уверенность и тепловозную тягу?!)
А как вы считаете или что думаете об этом? С интересом почитаю и отвечу на ваши комментарии, разумная критика приветствуется!)
Двигатель Renault K4M
Французские моторостроители разработали и внедрили в производство силовой агрегат, который пользуется популярностью более 20 лет. Удачная конструкция востребована на всех континентах. За все время существования двигатель претерпел множество доработок, но основа базовой модели осталась неизменной.
Описание
В 1999 году на смену K7M пришел новый силовой агрегат K4M. Разработка осуществлялась инженерами-моторостроителями известного автоконцерна Рено. Созданный ими двигатель представляет собой бензиновый рядный атмосферный силовой агрегат объемом 1,6 литра и мощностью 102-115 л.с при крутящем моменте 145-155 Нм.
Производство двигателей осуществляется на заводах в Испании и Турции. С 2009 года выпуск K4M освоил российский АвтоВАЗ.
Двигатель устанавливался на автомобили разных модификаций Renault:
На автомобили Dacia:
На автомобили Nissan:
На автомобили Лада:
Блок цилиндров отлит из высокопрочного чугуна. Цилиндры расточены внутри, без гильз. В нижней части находятся пять постелей коренных подшипников коленчатого вала.
ГБЦ изготовлена из алюминиевого сплава с запрессованными седлами и направляющими втулками клапанов. Вверху имеется крепление для двух распредвалов.
Коленчатый вал стальной. Фиксация от осевых перемещений – два полукольца в постели среднего коренного подшипника.
Поршни стандартные, алюминиевые, с тремя кольцами, два из которых компрессионные, одно маслосъемное.
Привод ГРМ – зубчатый ремень.
ГРМ выполнен по схеме DOHC, т.е. имеет два распредвала, 16 клапанов. Регулировка теплового зазора клапанов в процессе эксплуатации не требуется, так как здесь установлены гидрокомпенсаторы. На многих моделях двигателя регулирование фаз газораспределения осуществляет фазовращатель, который располагается на впускном распредвале. (Клапан фазорегулятора находится на ГБЦ).
Система вентиляции картера закрытого типа.
Система смазки комбинированная. Объем масла 4,85 литра (при замене масла с заменой масляного фильтра). Производитель категорически запрещает использовать различные присадки для улучшения качества смазки, как и применение других марок масел. Несоблюдение этих рекомендаций особенно актуально для гарантийных силовых агрегатов. О типе применяемого масла указано в руководстве по эксплуатации конкретной модели автомобиля.
Система питания топливом включает традиционные элементы:
К системе питания так же относятся система рециркуляции отработанных газов и воздухофильтр.
Система охлаждения герметичная с принудительной циркуляцией ОЖ. Помпа приводится во вращение ремнем привода ГРМ. Для регулирования температуры охлаждающей жидкости на всех режимах работы двигателя используется термостат.
Микропроцессорная система зажигания состоит из катушек и свечей зажигания.
Технические характеристики
| Производитель | Renault Group |
|---|---|
| Объем двигателя, см³ | 1598 |
| Мощность, л.с | 102-115 (132-135)* |
| Крутящий момент, Нм | 145-155 |
| Степень сжатия | 9,8 |
| Блок цилиндров | чугун |
| ГБЦ | алюминий 16v |
| Диаметр цилиндра, мм | 79,5 |
| Ход поршня, мм | 80,5 |
| Клапанов на цилиндр | 4 (DOHC) |
| Гидрокомпенсаторы | есть |
| Привод ГРМ | ремень |
| Турбонаддув | нет |
| Регулятор фаз газораспределения | имеется на некоторых версиях |
| Система питания топливом | распределенный впрыск с электронным управлением |
| Топливо | бензин АИ-95 |
| Порядок работы цилиндров | 1-3-4-2 |
| Расположение | поперечное |
| Ресурс работы заявленный/реальный, тыс. км | 220/800 |
| Экологические нормы | Euro 4/5 |
| Вес, кг | 116 |
*132-135-сильная версия двигателя RS. Повышение мощности достигнуто за счет форсирования базовой модели K4M.
Что означают модификации
За все время производства двигатель усовершенствовался более 50 раз. При этом изменения в самом моторе были незначительными, основу составляла базовая версия. Наиболее отличительным признаком в конструкционном плане стало оснащение некоторых версий двигателя фазовращателями (установка механизма регулировки фаз газораспределения).
Остальные изменения в большей части касались изменения крепления двигателя, норм токсичности, вариации с мощностью, а также соединения с МКПП или АКПП.
В таблицу сведены сведения о различных модификациях K4M, а также модели автомобилей Renault, на которые он устанавливался.
| Код двигателя | Мощность | Годы выпуска | Устанавливался |
|---|---|---|---|
| K4M 690 | 105 л.с при 5750 об/мин | 2004-2013 | Dacia Logan |
| K4M 700 | 107 л.с при 5750 об/мин | 1999-2011 | Megane |
| K4M 701 | 107 л.с при 5750 об/мин | 1999-2002 | Megane |
| K4M 704 | 107-109 л.с при 5750 об/мин | 1999-2003 | Megane, Scenic |
| K4M 706* | 112 л.с при 6000 об/мин | 2003-2006 | Scenic II |
| K4M 708 | 102 л.с при 5750 об/мин | 1999-2003 | Clio, Megane, Scenic |
| K4M 710 | 110 л.с при 5750 об/мин | 2001-2005 | Laguna II |
| K4M 714 | 107 л.с при 5750 об/мин | 2001-2005 | Laguna |
| K4M 716* | 112 л.с при 6000 об/мин | 2005-2007 | Laguna II |
| K4M 720 | 107 л.с при 5750 об/мин | 1999-2001 | Laguna I |
| K4M 724 | 107 л.с при 5750 об/мин | 1999-2001 | Laguna |
| K4M 740 | 107 л.с при 5750 об/мин | 2001-2012 | Clio II |
| K4M 742 | 107 л.с при 3750 об/мин | 2001-2012 | Clio |
| K4M 743 | 90-110 л.с при 5750 об/мин | 2001-2012 | Clio, ClioII |
| K4M 744 | 75-107 л.с при 5750 об/мин | 1999-н. вр. | Clio II, Thalia II |
| K4M 745 | 107 л.с при 5750 об/мин | 1999-2002 | Clio |
| K4M 748 | 110 л.с при 5750 об/мин | 2001-2005 | Clio |
| K4M 750 | 95 л.с при 5000 об/мин | 1999-2007 | Kangoo |
| K4M 752 | 95 л.с при 5500 об/мин | 2003-2009 1999-2008 | Nissan Kubistar Kangoo |
| K4M 753 | 95 л.с при 5000 об/мин | 1999-2007 | Kangoo |
| K4M 760* | 112 л.с при 6000 об/мин | 2002-2005 | Megane II |
| K4M 761* | 112 л.с при 6000 об/мин | 2002-2005 | Scenic II, Grand Scenic |
| K4M 766* | 112 л.с при 6000 об/мин | 2006-2009 | Scenic II, Grand Scenic |
| K4M 782* | 115 л.с при 6000 об/мин | 2003-2009 | ScenicII, Grand Scenic |
| K4M 788* | 105 л.с при 5750 об/мин | 2002-2008 | Megane II |
| K4M 790 | 112 л.с при 6000 об/мин | 2004-н. вр. | Modus |
| K4M 791 | 112 л.с при 6000 об/мин | 2004-2012 | Modus |
| K4M 794 | 88 л.с при 5000 об/мин | 2004-2008 | Modus |
| K4M 800** | 112 л.с при 6000 об/мин | 2005-2013 | Clio III, Fluence |
| K4M 801** | 112 л.с при 6000 об/мин | 2005-2013 | Clio III, Fluence |
| K4M 804* | 88 л.с при 5000 об/мин | 2005-2009 | Clio III, Fluence |
| K4M 812* | 110 л.с при 6000 об/мин | 2001-2009 | Scenic II, Grand Scenic, Megane II |
| K4M 813* | 110 л.с при 6000 об/мин | 2001-2009 | Scenic II, Megane II |
| K4M 824 | 110 л.с при 6000 об/мин | 2007-2010 | Laguna III |
| K4M 830 | 106 л.с при 5750 об/мин | 2013-2016 | Kangoo |
| K4M 831 | 106 л.с при 5750 об/мин | 2007-н. вр. | Kangoo |
| K4M 834 | 98 л.с при 5750 об/мин | 2013-2016 | Kangoo |
| K4M 835 | 100 л.с при 5750 об/мин | 2013-2016 | Kangoo |
| K4M 836 | 98-102 л.с при 5750 об/мин | 2008-н. вр. | Kangoo II |
| K4M 839* | 110 л.с при 6000 об/мин | 2009-2013 | Megane, Duster |
| K4M 848 | 100 л.с при 5500 об/мин | 2008-2014 | Megane III |
| K4M 850 | 82-106 л.с при 5000 об/мин | 2003-2007 | Kangoo |
| K4M 854* | 133 л.с при 6750 об/мин | 2007-2014 | Twingo II, Wind |
| K4M 858* | 110 л.с при 6000 об/мин | 2001-2016 | Megane III, Scenic III |
| K4M 862* | 128 л.с при 6750 об/мин | 2009-2013 | Clio |
| K4M 866* | 110 л.с при 6000 об/мин | 2009-2011 | Megane III, ScenicIII |
*версии двигателя с фазорегулятором, **выпускался в двух версиях – атмосферник и турбо
Надежность, слабые места, ремонтопригодность
Полное представление о двигателе помогут получить три основных фактора, интерес к которым возникает у каждого автолюбителя.
Надежность
Французским инженерам удалось воплотить в жизнь мечту всех автолюбителей – создать простой, надежный и долговечный двигатель. Несмотря на то, что базовая модель получилась на редкость удачной, работы по совершенствованию силового агрегата не прекращались. Двигатель нашел широкое применение не только на французских авто, но и на многих других, например, российской Lade Largus, японских Nissan Kubistar, Nissan Almera.
При правильной эксплуатации мотора он способен более чем в четыре раза перекрыть ресурс, заявленный производителем. В интернете можно найти информацию о двигателях с пробегом более 800 тыс. км. Надо понимать, что такую цифру выдаст далеко не каждый мотор. Реальный пробег двигателя полностью зависит от отношения к нему со стороны владельца.
Участники специализированных форумов подтверждают сказанное. Например, форумчанин Maxim021 пишет:









