Классы автомобилей (A, B, C, D…)
Среди классификаций легковых автомобилей самое широкое распространение получила буквенная система классов Европейской экономической комиссии.
В качестве ключевых признаков для разграничения легковых машин на логические группы эта европейская классификация использует в первую очередь массу и габариты автомобилей. Однако в счёт идут и такие характеристики как цена, набор опций, вид и ряд других. Поэтому границы между классами автомобилей оказываются в известной степени условными.
Европейский “автомобильный алфавит” включает шесть главных букв-сегментов — это классы автомобилей A, B, C, D, E, F — и несколько специальных, в которые попадают автомобили, выходящие по некоторым параметрам за пределы шести основных групп.

А-класс или Mini cars. Автомобили “особо малого класса” — Daewoo Matiz, Toyota Yaris 1.0, Ford Ka, Renault Twingo, Peugeot 106, Daewoo Tico DLX, Hyundai Atos 1000GLS, Renault Twingo — по габаритам не превышают 3,6 м в длинe и 1,6 м в ширинe. По типу кузова машины сегмента A, как правило, представляют собой трёхдверные или пятидверные хэтчбеки. Представители этого класса экономичны, компактны и манёвренны, однако не отличаются мощностью и хороши лишь для передвижения по городу и на короткие дистанции.
B-класс или Small cars. “Малый класс” включает в себя автомобили не длиннее 3,6—3,9 м и не шире 1,5—1,7 м. Семейство автомобилей этого класса представляют Opel Corsa, Chevrolet Aveo, Kia Rio, Hyundai Accent, Hyundai Solaris, Skoda Felicia 1.3 LX, Suzuki, Swift 1.0, Volkswagen Polo 1.0, Volkswagen Polo Classic 1.4, Volkswagen Polo Variant, Ford Fiesta, Seat Ibiza, Peugeot 206, Toyota Yaris Verso, Seat Cordoba. По типу кузовов класс B весьма пёстр: трёхдверные хэтчбеки лидируют, но есть также седаны и универсалы. Например, Polo Variant и Toyota Yaris Verso. Последний отличается повышенной вместимостью (минивэн). Авто класса B чрезвычайно востребованы в Европе: на их долю приходится около четверти всех покупок. “Малый класс” вполне подходит для пригородных путешествий, но преимущественно в паре, для четырёх человек автомобили сегмента B несколько тесноваты.
C-класс или Medium cars. Самый популярный в Европе C-класс известен также под названиями “первый средний класс”, “гольф-класс” и “низший средний класс”. Каждый год выбор около 30% клиентов автомобильных концернов падает на машины со следующими характеристиками: 3,9—4,3 м длина и 1,6—1,7 ширина, тип кузова — хэтчбек, седан, универсал или минивэн. Автомобили C-класса, которые отличаются сдержанными ценами — выбирают обычно небольшие семьи, хотя некоторые автомобили “гольф-класса” вмещают до 5 человек. Наиболее видные представители класса C: Volkswagen Golf/Bora, Opel Astra Audi A3, Daewoo Nexia, Chevrolet Cruze, Citroen Xsara, FIAT Brava, Ford Escort и Ford Focus, Peugeot 306, Toyota Corolla Honda Civic, Subaru Impreza, Hyundai Elantra, Kia Sephia/Shuma, Kia Ceed, Kia Cerrato, Mazda 323, Mitsubishi Colt/Lancer, Nissan Almera, Renault 19.
Если модели, которыми представлены на современном рынке классы автомобилей B, С, D, наиболее удобны и приемлемы с экономической точки зрения и составляют подавляющее большинство автопарков европейских стран, то автомобили, входящие в классы E и F гораздо более редки.
E-класс или Executive cars. Автомобили “высшего среднего класса” помимо серьёзных размеров (от 4,6 до 4,9 м в длину и от 1,73 до 1,82 м в ширину) и внушающего доверие уровня комфорта, обладают выдающимися характеристиками: мощным двигателем, сложной подвеской и большой колёсной базой. Автомобили “бизнес-класса”, как ещё называют машины сегмента E, находят поклонников в среде успешных и состоятельных людей. Представители семейства: Jaguar S-type, Mercedes-Benz E-класса, Volvo S80/V70, BMW (серия 5), Audi А6, Hyundai Sonata, Opel Omega, Toyota Camry, Mitsubishi Galant, SAAB 9-5, Nissan Maxima — автомобили с кузовом седан и универсал, а также выпускавшаяся с 1992 по 2001 год Renault Safrane с 5-тидверным хэтчбеком. На авто класса E приходится всего около 5% рынка.
F-класс или Luxury cars. “Высший класс” легковых авто представляют внушительных размеров мощные автомобили с кузовом типа “седан”. Предназначены автомобили класса F (более 4,9 м в длину и более 1,82 м в ширину), прежде всего, для людей публичных. Во-первых, для тех, кому положение не позволяет предпочесть роскоши что-то иное, а во-вторых, для тех, кого не повергнет в шок цена сего металлического благолепия: Jaguar XJ8, Bentley, Lexus LS, Volkswagen Phaeton, Rolls-Royce, Hyundai Equus, Toyota Crown, Audi A8, Mersedes Benz (S-класса).
На этом классы автомобилей не заканчиваются. Так, купе, кабриолеты и спорткары (Ferrari Enzo, Volvo C70, Volkswagen Eos, Audi TT, BMW Z4, Porsche Boxster и др), согласно классификации Европейской комиссии, попадают в класс S. Минивэны — а это Ford Fusion, Peugeot Partner, Fiat Idea, Škoda Roomster, Opel Zafira, Honda Odyssey и др. — в класс M. Внедорожники и кроссоверы вроде Toyota Land Cruiser, Nissan Navara, Jeep Grand Cherokee, BMW X6, Mitsubishi Pajero iO — в класс J.
Какому классу евро относится хендай акцент 2007 года

Отзыв Hyundai Accent 1.5 (2007 г.)
| 1 февраля 2012 Всем доброго дня (или ночи). Вот и прошли 4 года жизни, и эти годы ежедневно рядом был мой акцентик. Брал я его 10-месячным с 10000км пробега. Так как я покупал первый в своей жизни автомобиль, пыжить не стал, т.е.
на тот момент мог взять нового фокуса, деньги были. Но последние деньги выкладывать на авто не решился, да и новый брать побоялся, дороги плохие были, да и права недавно получил.
Какие классы автомобилей бывают
Выбирая автомобиль, вы не могли не столкнуться с их классификацией. Названия классов — это латинские буквы A, B, C и далее (иногда с плюсиками — A+, B+), названия — как минивэн — или аббревиатуры.
Например, класс SUV. Классификация автомобилей создана для удобства. Если на рынке одновременно предлагаются сотни моделей, то их нужно как-то систематизировать. Обнаружить похожие друг на друга модели, разложить «по полочкам».
Hyundai Accent GT › Бортжурнал › Часть 2.
Почему Hyundai Accent после 2005г. выпуска не едет?
Многие из обладателей автомобиля под названием Hyundai Accent, слышали или читали отзывы других счастливых (или не очень))) юзеров данного авто.
Кто то говорит, что машина для своего класса очень шустрая, кто говорит, что она не едет, и обгоняют ее кому не лень (большой привет обладателям приор!). И те и другие правы)))В этой части, я хочу открыть тайну (хотя для кого то и нет), почему же Hyundai Accent после 2005 г.
выпуска не едет. Все благодаря специалистам таганрогского завода)), которые при локализации автомобиля внесли в конструкцию свои изменения, но как говориться не обошлось без ложки дегтя)).
Классификация автомобилей по классам
2007 Hyundai Accent 1.4
Добавить к сравнению Тип кузова 4/5 местный хэтчбек Длина 4045 мм Снаряженная масса 1155 кг Объем двигателя 1.4 литра, 1399 см3 Цилиндров 4, расположение однорядное Расход топлива в городе 8 л/100 км за городом 5.1 л/100 км смешанный цикл 7.1 л/100 км Выброс CO2 146 г/км Максимальная мощность 97 л.c.
(72.3 кВт) при 6000 об/мин Максимальный крутящий момент 125 Нм (12.7 кГм) при 4700 об/мин Разгон от 0 до 100 км/час 12.3 секунд Максимальная скорость 177 км/час Тип кузова 4/5 местный хэтчбек Количество дверей 3 Длина 4045 мм Ширина 1695 мм Высота 1470 мм Колесная базарасстояние между передней и задней осью 2500 мм Отношение длины к колесной базе 1.62 Колея колес передних 1472 мм задних 1462 мм Снаряженная масса 1155 кг Объем топливного бака 45 литров Коэффициент лобового аэродинамического сопротивления 0.33 Площадь лобового сечения 2.12 м2 CdA 0.7 м2
Hyundai Accent Корейский хот-дог › Бортжурнал › Классы автомобилей ч.1
Привет, мальчики и девочки!В прошлой записи в блоге я нещадно «обласкал» Акцент и Авео, а владельцы обеих моделей по большей части возмутились, что их ведерки вдруг в Ц-класс «засунули». Меня это удивило…Еще больше меня удивило то, что и все мои друзья считают обе эти иномарки В-классом. Что ж, значит щас будем разбираться!
Второе поколение Hyundai Accent
В 1999 году южнокорейская компания Hyundai представила миру второе поколение Accent с внутризаводской маркировкой LC, представляющее собой всего-навсего продукт глубокой модернизации модели оригинального воплощения.
У себя на родине автомобиль выпускался до 2005 года, предварительно пережив модернизацию в 2003-м, а в Индии – до 2013 года.
В России же он, прежде всего, известен в качестве бюджетного седана, который производился с 2001 по 2012 год на мощностях Таганрогского автозавода. Внешне «Акцента» второй генерации выглядит гармонично и опрятно, однако взгляд ничем особо не цепляет. Компактный кузов автомобиля выставляет напоказ аккуратно слепленные бампера, симпатичную на вид светотехнику и ладные пропорции в целом, что делает его облик весьма привлекательным и юрким.
В целом «второй» Hyundai Accent доступен в кузовах седан и хэтчбек (с тремя или пятью дверьми) и насчитывает 4215-4260 мм в длину, 1670-1680 мм в ширину и 1395 мм в высоту.
Способы определения ЭКО-класса автомобиля
Машины полезны для людей, однако серьезно загрязняет окружающую среду. Поскольку Россия пока не готова к массовому использованию электромобилей, то по условиям Женевской конвенции, в стране были введены определенные стандарты на выброс опасных веществ, которые входят в состав выхлопных газах.
Эти нормативные акты четко регламентируют какие автомобили можно эксплуатировать на территории РФ, а какие нет, ввиду их несоответствия европейским нормам.
Разберемся в том, какие они бывают, а узнать экологический класс транспортного средства нам поможет таблица. Содержание: В течение года один самый обыкновенный автомобиль потребляет более 4 тонн кислорода из окружающей среды. При этом, после переработки двигатель выбрасывает почти 800 килограмм угарного газа, 200 килограмм углерода и 40 грамм оксида азота.
Хендай Акцент 2007 — отзыв владельца
Вообщем, решил написать отзыв о своем верном друге, и по совместительству первой машине. Разделю его на три части — покупка, собственно отзыв и что делалось, дополнялось.
ПОКУПКА(долгий рассказ, кто не любит много читать, переходите сразу к пункту «ОТЗЫВ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ»).
Еще 2 года назад я в машинах был полный лопух.
Выбирали с отцом. Он в механике не спец, но по кузову хорошо определял бита не бита.
Классы автомобилей ч.1
Привет, мальчики и девочки!
В прошлой записи в блоге я нещадно «обласкал» Акцент и Авео, а владельцы обеих моделей по большей части возмутились, что их ведерки вдруг в Ц-класс «засунули». Меня это удивило…
Еще больше меня удивило то, что и все мои друзья считают обе эти иномарки В-классом. Что ж, значит щас будем разбираться! Как понимаете, букв будет много…
Для начала разберемся, что же это за невидаль такая: классы автомобилей? Вообще в разных странах и классы разные: где-то они определяются полезным объемом салона (например, в Америке и Канаде), где-то — объемом двигателя (так было в Совке). У нас же давно применяется европейский стандарт, где, собственно, и используется буквенное обозначение A, B, C и так далее. А конкретную категорию автомобиль получает исходя из своих размеров.
На просторах рунета огромное количество глупых и противоречащих самим себе статей, но я нашел адекватную на авто-блоггере:
avto-blogger.ru/poleznoe/klassy-avtomobilej.html
Расскажу суть вкратце. Основные параметры и примеры.
А-класс. Малолитражки. Mini.
Длина — до 3,6 метра, ширина до 1,6 метра.
Типичные представители: Smart, Spark, Matiz, ОКА.
В-класс. Малый класс. Small.
Длина — до 4,2 метра, ширина до 1,7 метра.
По идеи сюда относится большинство авто С-класса в кузове хэтчбэк. То есть Авео хэтчбэк — это В-класс.
С-класс. Малый средний класс или эконом класс. Medium.
Длина — до 4,5 метра, ширина до 1,8 метра.
Как вы сами видите — и Акцент и Авео седан попадают именно в этот класс!
Почти во всех источниках указано, что С-класс называется еще гольф-классом, так как VW Golf — ярчайший его представитель, но если повнимательнее посмотреть параметры даже последнего 7-го поколения, Гольф не дорос до С-класса! Поэтому лично я считаю, что гольф-класс — это В-класс. Не согласны — пишите в комментах!
Ах, да! Лада Приора — тоже С-класс! Хотя если верить Википедии, на которую некоторые ссылаются, она ваще принадлежит к D-классу… к которому мы и переходим.
D-класс. Средний класс. Large.
Длина — до 4,7 метра, ширина до 1,9 метра.
Тут все по аналогии, представители этого класса: Ford Mondeo (привет, Игорек!), Opel Vectra (здарова, бать!), VW Passat (Богдан, возрадуйся, ты нас сделал).
E-класс. Высший средний класс или бизнес-класс. Executive.
Длина — до 5 метров, ширина до 2 метров.
Здесь поселились такие машины, как Nissan Teana, Toyota Camry, Mercedes-Benz E-класса, BMW 5.
Замыкает сегодняшний пост:
F-класс. Представительский класс. Luxury.
Длина — более 5 метров, ширина более 2 метров.
Вроде как деляться на серийное производство (AUDI A8, Mercedes-Benz S-класса, BMW 7-й серии) и штучные экземпляры (Ferrari, Bentley, Lamborghini).
Про легковые авто — все. Если будет интересно — напишу про всякие SUV, CUV и прочие пикапы.
А теперь самое время разобраться, почему же все поголовно путают классы! Пока искал доказательства своей правоты, напоролся на уйму глупых статей (спасибо и вам, ребята, накидали ссылок) такого содержания:
1. «это Шевроле Авео, седан В-класса. а вот мы видим акцент, он относится к компакт-классу, он тоже В-класс.» ни объяснений, ни-фи-га.
2. «а вот стоит машина бизнес-класса, потому что у него все внутри сделано под дерево» если в ОКУ бревен напихать, она тоже в бизнес-класс перекочует?
3. «к В-классу относятся машины длинной до 3,9 метров, например Акцент» Ежин кот! Длина Акцента 4235 мм! Вы, паскуды, куда девали 335 с лишним мм?
Получается журналисты, готовившие очередную статейку для очередного интернет-издания, хреново подготовились! А так как копи-паст нынче лучший способ распространения информации, то имеем плачевный исход: один писака не разобрался, настрочил на скорую руку, второй скопировал, третий тоже выдал за свое. И у всех ошибки одни и те же…
А теперь самое главное: адекватная критика приветствуется! Может вы в чем то не согласны? Может не согласны во всем? Пишите!
Анекдота не будет, злой я сегодня ))
Ладно, будет вам злой анекдот, давно вот такую фигню снял, немного мата присутствует:
Вся история Accent 2-го поколения
«Акцент» второго поколения дебютировал в 1999 году на Франкфуртском автосалоне. Изначально его выпускали в Южной Корее, Индии, Индонезии, Турции и Египте – вплоть до 2005 года. Кроме того, с 2002-го наладили производство в Судане и России. «Акцент» и поныне собирают на Таганрогском автомобильном заводе (ТагАЗ), причем только седан. В 2005 году компания «Хёндай» представила следующее поколение модели, которое на нашем рынке известно под именем «Верна» и продается одновременно с «Акцентом» родом из Ростовской области.
Большинство комплектующих для первых партий автомобилей отечественной сборки доставляли из Турции. Даже кузова завозили уже готовыми. Впоследствии не только сборку, но и сварку с окраской освоили на месте.
Российские «акценты» адаптированы для эксплуатации в местных условиях. К примеру, днище обработано антикоррозийным материалом, установлен отопитель повышенной мощности, клиренс увеличен до 170 мм и т. д. Раньше автомобили обрабатывали также антигравийным составом, но с конца прошлого года это делать перестали – видимо, экономят.
Бороться за кошельки покупателей «Акценту» приходится с «Шевроле-Авео» и «Ланос», «КИА-Спектра», «Дэу-Нексия», «Рено-Логан», «Ладой-Приора», а также недорогими комплектациями «Шевроле-Лацетти», «Ниссана-Алмера Классик» и др.
На выбор покупателям предлагают шесть вариантов исполнения: МТ0, МТ1, МТ2, МТ3, АТ4 и АТ5. Самая дешевая комплектация, МТ0, помимо стандартного оборудования (см. Нашу справку) включает в себя лишь рулевую колонку с регулировкой угла наклона и гидроусилитель руля. Прямо скажем, не густо. «Акценты» в этом исполнении в салонах дилеров почти не встречаются, заказанное авто можно прождать свыше двух месяцев – на заводе их тоже не жалуют. Следующая, МТ1, добавляет лишь кондиционер, а МТ2 – центральный замок, электроприводы стекол и зеркал (с обогревом), а также аудиоподготовку (радио + CD-проигрыватель, четыре динамика и антенна). Статистика продаж утверждает, что это самая продаваемая комплектация, но мы не стали бы останавливать на ней свой выбор. Ведь здесь нет ни антиблокировочной системы тормозов (ABS), ни подушки безопасности водителя. По современным меркам никуда не годится. Забота о безопасности проявляется только в самой богатой комплектации – МТ3. Модификации АТ отличаются от МТ лишь наличием автоматической коробки передач. В целом АТ4 соответствует МТ1, вот только в первой уже выполнена аудиоподготовка. АТ5 – точная копия МТ3 (за исключением коробки, конечно).
Наш выбор – комплектация МТ3, поскольку мы твердо уверены, что экономить на безопасности несерьезно. К тому же тормоза «Акцента» изначально проектировали в расчете на антиблокировочную систему: не случайно у машин, не оборудованных ею, тормозной путь увеличивается, согласно нашим замерам (ЗР, 2005, № 12), примерно на 20%!
Существуют еще комплектации МТ6, МТ7 и МТ8, которые по наполнению соответствуют МТ1, МТ2 и МТ3, отличаясь от них лишь более слабым двигателем 1,3 л, но машины с ним сейчас не выпускают.
В качестве опций производитель… не предлагает ничего. Защиту картера (3800 руб.), коврики (1800), подкрылки (4300), сигнализацию (от 7800), парктроники (8500) придется докупать в салоне у дилера. Если все это приобрести и установить самостоятельно, можно ощутимо сэкономить. Для индивидуализации предлагают различные комплекты аэродинамического обвеса. Цена красоты – 30–50 тысяч рублей. Список доработок каждый составляет сам, но защита картера в него должна попасть непременно. Несмотря на заявленный дорожный просвет, расстояние до днища большим не кажется.
В настоящий момент покупателям предлагают «акценты» только с 16-клапанным 1,5-литровым двигателем G4EC мощностью 102 л.с. – альтернативы нет. Одно время из-за перебоев в поставках этих двигателей предлагали более слабый 12-клапанный (с одним распредвалом) силовой агрегат G4EB мощностью 91 л.с., но, как только поставки наладили, из производственной гаммы он исчез. Будут ли его устанавливать в дальнейшем, неизвестно.
За продолжительную жизнь 102-сильного мотора мастера изучили его вдоль и поперек. Он неплохо зарекомендовал себя в эксплуатации и проблем обычно не доставляет. Правда, в последнее время на него перестали устанавливать успокоитель цепи распредвала, отчего она начинает звенеть гораздо раньше. Проблема решается установкой недостающей детали (ЗР, 2008, № 11).
А вот коробку передач выбрать можно. Правда, вариантов немного: 5-ступенчатая механика или 4-ступенчатый автомат. Переплачивать за последний более 25 тысяч рублей в бюджетном автомобиле особого желания не возникает. В памяти невольно всплывают времена, когда «Акцент» был самой доступной моделью с АКП на нашем рынке, однако ценовая политика производителя изменила ситуацию в корне, особенно в последнее время. Но об этом ниже.
Как уже отмечалось, подушкой безопасности водителя и ABS оборудуют только самые дорогие версии, а подголовников для задних пассажиров вообще не предусмотрено – в случае удара сзади им придется несладко. Малышам повезло немного больше: для детского креслица здесь предусмотрены крепления ИЗОФИКС. И ведь машины «без излишеств» будут продавать и дальше, пока потребитель голосует за них рублем, не заботясь о своем здоровье и безопасности близких.
В крэш-тесте, проведенном Национальной ассоциацией США по безопасности на транспорте (NHTSA), «Акцент» заработал достойные четыре звезды при фронтальном и боковом столкновениях. Правда, тот автомобиль был с четырьмя (!) подушками безопасности. Да и методика применялась более мягкая, нежели та, что принята в EuroNCAP, где подобных тестов не проводили.
Одной подушки безопасности для водителя и ABS, да и то лишь в самых дорогих комплектациях, по сегодняшним меркам уже недостаточно.
На все «акценты» производитель дает гарантию: три года или 100 тысяч км. Однако придется проводить техобслуживание каждые 10 тысяч км. Приятного мало, особенно если вы любите путешествовать или просто активно эксплуатируете автомобиль.
Учтите также, что в «акцентовской» гарантии немало исключений. К примеру, на амортизаторы, стойки стабилизатора, ШРУСы, подшипники качения, системы кондиционирования, топливную, освещения и выпуска гарантия действует лишь первый год или 20 тысяч км, а на приводные ремни, сальники, пыльники, диск сцепления, шланги, патрубки, сайлент-блоки и т. д. она и вовсе не распространяется. Но этим же грешат многие производители.
Впервые появиться на станции техобслуживания необходимо (если не хотите лишиться гарантии), как только одометр отсчитает начальные 2 тысячи км; заплатить за визит придется около 4500 рублей. Стоимость следующих ТО – на 10-й, 20-й и 30-й тысячах км составит в среднем 6, 8 и 7 тысяч рублей соответственно. Основное в них – замена масла и масляного фильтра, а также проверка важнейших узлов и агрегатов. Отметим, что в последнее время производитель пересмотрел сроки проведения регламентных работ. К примеру, топливный фильтр теперь необходимо менять каждые 30 тысяч км, а ремень ГРМ – каждые 50 тысяч км. Такое ТО опустошит карман в среднем на 15 тысяч рублей.
Очередей на обслуживание, как правило, нет – достаточно записаться за день-два, а некоторые дилеры готовы приступить к работе немедленно. Очередь на кузовной ремонт растянулась на 1–3 месяца, но это скорее «заслуга» обильных снегопадов.Об отзывных программах для данной модели завод не объявлял, но провел сервисную кампанию: были претензии, связанные с расхождением показаний одометров суточного и общего пробега. Дефект устраняли бесплатно.
Основные неприятности в ходе эксплуатации владельцам доставляют: течи радиаторов охлаждения двигателя и тормозных цилиндров, потеющие фары, недолговечные амортизаторы (особенно на машинах первых лет выпуска), различные «сверчки», слабая шумоизоляция и т. д. Обо всех этих бедах завод осведомлен и борется с ними, как может. На новых машинах проблемы с теми же радиаторами и тормозными цилиндрами встречаются гораздо реже, в запчасти идут уже модифицированные узлы, а амортизаторы выхаживают примерно в два раза больше.
В целом же «Хёндай-Акцент» особых проблем не доставляет, поскольку заумной электроникой не изобилует, а его обслуживание вполне под силу знакомому с техникой автолюбителю (ЗР, 2007, № 6). Поэтому многие владельцы предпочитают обслуживать автомобиль самостоятельно. О надежности косвенно можно судить и по тому, что «акценты» трудятся во многих таксопарках, а там деньги считать умеют.
Своей надежностью и неприхотливостью автомобиль завоевал любовь и уважение даже у таксистов.
Памятные очереди на автомобили пропали, проблем с поставками комплектующих, какие были в 2005 году, завод не испытывает, поэтому все ходовые модификации есть в наличии у дилеров, а их немало: в одной только Москве и Московской области более полусотни, а всего по России – около 240. В случае приобретения машины в кредит продавцы готовы сотрудничать практически с любыми банками, средняя процентная ставка в рублях составит 15–17%. При покупке можно рассчитывать на подарки в виде ковриков, сигнализаций, накопительных дисконтных карт со скидками на обслуживание и запчасти и т. д. Иногда, правда, не мешает на это и намекнуть.
И вот, наконец, мы подобрались к самому главному – к ценам. С 3 января текущего года завод поднял отпускные цены, и теперь самый простой «Акцент» стоит примерно 464 003 (!) рубля. Да-да, это не опечатка. Вот тебе и бюджетный автомобиль, выпускающийся уже почти 10 лет! На момент подготовки материала (конец февраля 2009 года) действовала специальная акция «Оттепель», в ходе которой самую доступную модификацию предлагали по цене от 329 700 рублей, но с окончанием зимы она завершилась. Выбранная нами модификация МТ3 теперь обходится примерно в 528 299 рублей (цена зависит от курса доллара США), ну а за самую дорогую, АТ5, просят 553 303 рубля. Интересно, много ли теперь найдется желающих приобрести этот автомобиль? А ведь за прошлый год было продано 66 824 «акцента», общий объем продаж превысил рубеж в 200 тысяч штук, а сама модель уверенно занимала четвертое место в рейтинге наиболее популярных в России иномарок по итогам года.
Новые цены способны отпугнуть огромное количество потенциальных покупателей.
УГОНЯЕМОСТЬ И ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК
Бюджетные автомобили, как правило, особой популярностью у представителей криминального мира не пользуются. Наш объект исключением не стал и в верхних строчках рейтингов угонов замечен не был. Но, несмотря на это, дополнительными противоугонными средствами пренебрегать не стоит. Тем более что подобные машины, как правило, в семье не восьмые и их потеря зачастую существеннее, чем для некоторых угон «Порше-Кайенна», а спокойный сон дороже сигнализации.
По каско «акценты» страхуют не так часто. Обычно только новые, хотя тарифы не запредельные – полис обходится в среднем в 7-8% стоимости авто.
Если впоследствии захотите продать свой автомобиль, то много в цене не потеряете. Как правило, в первый год такие машины дешевеют на 10% первоначальной стоимости, в каждый последующий – еще на 5%. Предложений о продаже немало (сказываются объемы продаж), но машины не застаиваются, если, конечно же, аппетиты продавца адекватны.
Подводя итоги, заметим, что ценовая политика практически всех производителей изменилась в последнее время не в лучшую для потребителей сторону, но иногда она просто выходит за рамки разумного. Надеемся, ситуация изменится и «Акцент», модель весьма привлекательная, пусть и немолодая, еще будет радовать своих будущих владельцев.
















