Новая система Мажоров по CS:GO: никаких Миноров и рейтинговые турниры RMR
Разбираемся в новшествах от Valve и готовимся к ESL One: Road to Rio
О том, что система проведения Мейджоров изменится, было известно давно. Еще в январе в сеть утекла информация о том, что Valve разослала всем турнирным операторам письмо с постановлением об изменении системы инвайтов на осенний Мейджор. Если коротко, то там говорилось о том, что «халява» кончилась. Быть легендой уже недостаточно, чтобы попасть на главные турниры года, придется доказывать свою состоятельность в промежутках между ними. Отправной точкой новой системы должен был стать Мейджор в Рио, но, как мы видим, не сложилось.
Причины изменения системы Мейджоров очевидны: команды, которые попадали в Этап чемпионов на турнире, автоматически становились легендами, что давало им слот на следующий Мейджор без необходимости выбивать его в квалификациях. Для многих это являлось неким статусом «элитности», позволяющим расслабиться и не работать в этом направлении в период между турнирами. В итоге часто оказывалось, что показав хоть какой-то прогресс на ивенте от Valve, команда постепенно скатывалась, проигрывала свои ключевые матчи, падала в рейтинге, делала решафлы, но при этом все еще имела статус «Легенды».
За примером далеко ходить не нужно. ex-AVANGAR — финалисты берлинского Мейджора от StarLadder. На данный момент команда находится просто в ужасной форме. С момента подписания контрактов с Virtus.pro ребята умудрились выиграть только два матча: один против Heroic на ICE Challenge 2020 и второй буквально вчера против OG в рамках ESL Pro League Season 11 Europe. Не в обиду игрокам, но можно ли было представить таких участников на несостоявшемся Мейджоре в Рио? Согласитесь, статус «легенд» на таком турнире давал слегка несправедливое преимущество.
Что изменилось?
Было объявлено о создании RMR-турниров (Regional Major Ranking). Теперь это будет некая альтернатива Минорам, которые, в свою очередь, окончательно упразднили. На таких соревнованиях команды будут зарабатывать очки рейтинга Мейджора, на основании которых и будет происходить отбор на главный ивент.
Как можно понять из названия, турнир позволяет определить лидеров в своих регионах. Соответственно, в рамках одного RMR-соревнования будет проведена серия из шести турниров для каждого региона в отдельности. Лучшие команды будут набирать больше очков, что поможет им отобраться на Мейджор.
За проведение первого подобного турнира отвечает ESL. Турнирный оператор уже анонсировал ивент, в котором примет участие 56 команд со всего мира. Событие пройдет с 22 апреля по 17 мая. Отличный повод разобраться в новой системе от Valve на основании данного чемпионата. Поделили участников следующим образом:
Как мы видим, количество участников в каждом регионе разное. В рамках того, что это первый турнир такого рода, а также в связи с тем, что Миноры были отменены, команды, которые ранее прошли квалификацию на майские соревнования этого типа, были приглашены к участию в ESL One: Road to Rio. В дальнейшем попасть на турнир просто так не получится: инвайты будут выдаваться на основании рейтинга. Если очков недостаточно, командам придется пробиваться в RMR через квалификации.
Большинство участников ESL One: Road to Rio уже известно:
Подробности RMR 2021: правила, распределение очков, количество инвайтов по регионам
В ночь на 28 января Valve опубликовала правила нового RMR-сезона. Компания решила обнулить результаты 2020 года и провести новый отбор на PGL Major Stockholm — 24 команды получат приглашения на турнир по итогам выступлений на нескольких одобренных ивентах.
Правила RMR в 2021 году
Valve стремится, чтобы на мейджоре в Стокгольме участвовали действительно лучшие команды по CS:GO. Поэтому компания хочет, чтобы «клубы, отобравшиеся на мейджор в 2020 году продемонстрировали свой класс и в новом сезоне».
RMR-очки обнулятся, но команды, которые прошли на бразильский мейджор, получат бонусные баллы: 600 очков для стадии Legend, 300 для Challenger и 100 для Contender.
Приглашение на PGL Major Stockholm можно заработать на RMR-турнирах. Valve планирует провести как минимум два таких ивента — потенциально их число может увеличиться до трех.
Распределение очков на RMR-турнирах
Инвайты на мейджор по CS:GO
Приглашения получат 24 команды из 6 регионов, по 8 в каждую стадию (Legends, Challengers и Contenders). Количество инвайтов на каждый регион распределено согласно результатам Starladder Berlin Major.
Приглашения на мейджор по регионам
| Европа | СНГ | Северная Америка | Южная Америка | Азия | Океания | |
| Legends | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Challengers | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Contenders | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Всего | 11 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 |
FAQ по сезону-2021 от Valve
— Нет. Для определения всех 24 участников мейджора используется RMR-система. Других вариантов попасть на турнир не предусмотрено.
— К какому региону будут относить ту или иную команду?
— Учитывая обстоятельства, регионы для команд будут определятся согласно текущему местоположению зарегистрированного состава.
— Что если команда поменяет регион?
— Региональный рейтинг учитывает только турниры внутри одного региона. При его смене все очки обнулятся.
— Может ли команда изменить состав перед турниром?
— При регистрации на RMR-турнир команда может поменять двух игроков из предыдущего состава со штрафом в 20% от набранных очков на будущем турнире за каждую замену.
— Может ли команда провести замену во время RMR-турнира?
— Да. На каждый ивент клуб может зарегистрировать шестого игрока. Команда может производить замены между матчами со штрафом в 20% к заработанным очкам.
За каждую замену шестого игрока между турнирами клуб получит дополнительный штраф в 20% очков.
IEM New York – все важное об RMR-турнире в СНГ за минуту
Мощная СНГ-заруба.
C 13 по 25 октября пройдут матчи СНГ-дивизиона IEM New York 2020. Это RMR-турнир, на котором помимо призового фонда разыгрываются очки, необходимые для попадания на следующий мейджор.
Кто участвует
14 важнейших смоков на Vertigo, с которыми легко прокачать ранг
Формат
На турнире сыграют 12 команд из СНГ.
Групповой этап
Группа А
Группа В
Faze Clan поднимается со дна! Выиграла топ-турнир, а Kjaerbye мастерски троллил соперников
Зачем смотреть
1. Проведут ли NAVI RMR-турнир без поражений? Ни в одном регионе нет такого очевидного фаворита, как Natus Vincere в СНГ. Но на двух прошлых RMR-турнирах «рожденные побеждать» несколько раз оступались и проигрывали таким командам, как Hard Legion и Gambit Youngsters, которые гораздо ниже их по классу. Сейчас у NAVI есть прекрасная возможность доказать свою стабильность – выиграть IEM New York без единого поражения. Им это вполне по силам.
2. Выстрелит ли Gambit с Хоббитом. Незадолго до начала турнира Gambit превратила молодежный состав в основной, так что теперь на нем лежит еще больше ответственности. Особенно интересно посмотреть за игрой новичка Хоббита, который должен добавить команде опыта и огневой мощи. У Gambit есть потенциал дойти минимум до полуфинала, поэтому в матчах против топ-составов за ней стоит наблюдать.
10 милых скинов из CS:GO: песики, котики и аниме
3. Forze нужны очки. В прошлом году команда удивляла всех невероятными выступлениями на LAN-турнирах, но после начала пандемии резко потеряла форму. У Forze катастрофически мало RMR-очков – 1750. Сейчас по этому показателю состав находится на 9-м месте, и его обгоняют K23, Winstrike и Espada. На IEM New York Forze необходимо забраться как можно выше, иначе с мейджором придется прощаться.
4. Приживется ли YEKINDAR в Virtus.pro? Новичок VP уже сыграл за команду на нескольких турнирах, но первое серьезное испытание его ждет только сейчас. Состав попал в непростую группу с NAVI и Forze, поэтому занять высокое место точно будет непросто. В первом матче Virtus.pro встретится с K23 – отличный соперник, чтобы проверить свои силы и втянуться в турнир.
Что на кону?
Призовой фонд IEM New York CIS – 50 тысяч долларов.
Кто комментирует?
Освещать турнир будет студия Maincast. Студия еще не объявила состав комментаторов, которые будут работать на чемпионате.
Regional Major Rankings

Вследствие сложившейся ситуации дисциплина CS:GO получила ряд важных изменений. Они затронули структуру индустрии и кардинально сменили вектор ее развития, по крайней мере, на текущий год. Одним из таких изменений стали Regional Major Rankings.
Что такое Regional Major Rankings
Regional Major Rankings, они же RMR, являют собою очки, необходимые для квалификации на Мажор в Рио-де-Жанейро. Казалось бы, что может быть проще и понятней, но появление RMR повлияло на соревновательный CSGO очень сильно.
Региональные ранги полностью меняют устоявшуюся систему отборов. И это не плохо. Теперь соревновательный CS:GO смотреть станет только интересней. Весь сезон разделен на турниры, на которых и разыгрываются нужные очки.
Принцип и регионы Regional Major Rankings
Процесс начисления очков RMR довольно прост, но в то же время крайне эффективен. Первое что стоит отметить в системе Regional Major Rankings – деление на регионы. Это решение одним выстрелом убивает двух зайцев: регионы станут конкурентно способней и Tier-2 сцена получит возможность расти и развиваться.
Весь сезон поделен на Летнюю и Осеннюю серии. По ходу этих серии будут проходить турниры позволяющие зарабатывать очки RMR. В зависимости от набранных очков определяются команды, подающие на Мажор напрямую от своего региона. Теперь немного подробней о регионах.
Всего для в Regional Major Rankings есть 6 регионов. Выглядят они так:
В каждом регионе играет определенное количество команд. Во тут кроется немногочисленный минус системы.
Отдельные регионы менее развиты, поэтому конкуренция там мизерная. Так в Южной Америке и Океании разыгрываются по одному слоту среди 4 команд. В то же время в Европе соревнуются 16 команд, в СНГ 12, а в Северной Америке – 11. К примеру, Азия получила всего лишь один слот на 9 команд. При этом Северная Америка получает 3 слота для Легенд наравне с Европой, а СНГ – всего два. Такое распределение вызывает вопросы. Надеемся, что они решаться в следующих сезонах Regional Major Rankings.
Почему RMR так важны и так нужны
Как отмечалось выше – система турнирного CS:GO застоялась, проще сказать устарела. Попадание на Мажор для половины команд решалось практически за целый сезон до его начала. По сути команды, занявшие ТОП-8 предыдущего Мажора, не напрягаясь проводить целый сезон и в любом случае получали свой инвайт на следующий чемпионат.
Очевидно, что такой подход крайне неэффективен, а иногда и вреден для индустрии. Поэтому Valve, опираясь на опыт LoL, Overwatch и Dota2, решили поменять систему отборов. Этот шаг явно принесет свои плоды и в первую очередь поможет развитию Tier-2 соревновательной сцены.
Заключение
Regional Major Rankings – логическое развитие соревновательного CS:GO. Дисциплине давно пора переходить на такую систему, которая уже дала плоды в других дисциплинах. Конечно, есть нюансы, которые вызывают вопросы. Это все то же количество участников от конкретного региона. Возможно, Valve ждут окончания Мажора в Рио, чтобы внести коррективы, отталкиваясь от результатов команд непосредственно на чемпионате мира. Вскоре мы это узнаем.
Что такое рмр турнир
Региональный мейджор-рейтинг CS:GO
Региональный мейджор-рейтинг
Чтобы убедиться, что в предстоящем мейджоре участвуют команды высшего уровня, мы потребуем от текущих легенд и претендентов продемонстрировать свою форму.
Все команды, которые хотят принять участие в следующем мейджоре, должны будут получить приглашения через систему регионального мейджор-рейтинга (РМР), который зависит от результатов на определённых региональных соревнованиях.
Принимая участие в РМР-турнирах, команды будут получать очки мейджор-рейтинга в зависимости от своих успехов. Распределение очков в РМР-турнирах 2020 года будет следующим в каждом регионе:
| Распределение очков в 2020 году | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Место | Берлин 2019 | РМР-турнир 1 (май) | РМР-турнир 2 (лето) | РМР-турнир 3 (осень) | ||
| 1 | 800 | 1600 | 2000 | 2500 | ||
| 2 | 600 | 1500 | 1875 | 2344 | ||
| 3 | 600 | 1400 | 1750 | 2188 | ||
| 4 | 600 | 1300 | 1625 | 2031 | ||
| 5 | 600 | 1200 | 1500 | 1875 | ||
| 6 | 600 | 1100 | 1375 | 1719 | ||
| 7 | 600 | 1000 | 1250 | 1563 | ||
| 8 | 600 | 900 | 1125 | 1406 | ||
| 9 | 300 | 800 | 1000 | 1250 | ||
| 10 | 300 | 700 | 875 | 1094 | ||
| 11 | 300 | 600 | 750 | 938 | ||
| 12 | 300 | 500 | 625 | 781 | ||
| 13 | 300 | 400 | 500 | 625 | ||
| 14 | 300 | 300 | 375 | 469 | ||
| 15 | 300 | 200 | 250 | 313 | ||
| 16 | 300 | 100 | 125 | 156 | ||
Приглашения на мейджор-турнир
На мейджор-турнир будут приглашены 24 команды, имеющие наивысшие показатели РМР в каждом из 6 регионов.
В итоге приглашения получат 8 легенд, 8 претендентов и 8 соперников.
Число приглашений для каждого региона зависит от успехов его представителей на предыдущем мейджор-турнире. По результатам берлинского мейджора в 2019 году приглашения таковы:
Распределение приглашений
| Приглашения на мейджор в Рио-де-Жанейро | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ев | СНГ | СА | ЮА | Аз | Ок | |
| Легенды | 3 | 2 | 3* | 0 | 0 | 0 |
| Претенденты (ранее «вернувшиеся претенденты») | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Соперники (ранее «новые претенденты») | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Всего приглашений | 11 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 |
*Команды, не имеющие возможности вернуться в свой регион, смогут защитить своё приглашение на турнире того региона, где они сейчас находятся.
Частые вопросы
В. Будут ли проводиться майноры для ESL One Rio 2020?
О. До ноябрьского мейджор-турнира в Рио-де-Жанейро не состоится ни одного майнора. Все 24 команды-участницы ноябрьского мейджора будут определены по системе регионального мейджор-рейтинга. Других способов попасть на турнир не будет.
В. Что будет с командами, которые получили приглашения на майские майноры?
О. В мае пройдут первые РМР-турниры, так что отобравшиеся на майские майноры команды будут приглашены на соревнование своего региона. В последующих РМР-турнирах приглашения будут зависеть от рейтинга команд, а остальные участники определятся в ходе отборов.
В. Куда пойдёт призовой фонд майского майнора?
О. Майские и осенние РМР-турниры пройдут при финансовой поддержке Valve. Оба этих мероприятия будут иметь призовой фонд в 255 000 долларов США, который разделят между регионами в зависимости от их числа приглашений для легенд и претендентов. Минимальный призовой фонд для региона — 10 000 долларов США.
В. Как определить, в каком регионе должна выступать команда?
О. Учитывая текущую ситуацию, команды участвуют в турнире того региона, где они находятся прямо сейчас.
В. Что произойдёт, если у команды поменяется регион?
О. Региональный мейджор-рейтинг отражает успехи относительно других команд в регионе. Следственно, при переходе в другой регион команда потеряет все свои очки.
В. Может ли команда изменить состав до турнира? [ОБНОВЛЕНО]
О. Перед каждым РМР-турниром команды могут заменить до двух игроков состава, теряя при каждой замене 20% от очков команды. Заменив между турнирами более двух игроков, команда потеряет все очки.
К примеру, если команда зарегистрирует на летний РМР-турнир 3 из 5 игроков майского состава, то потеряет 40% РМР-очков.
В. Может ли команда изменить состав во время турнира? [НОВОЕ]
О. Да, команда может один раз заменить игрока на зарегистрированного тренера, потеряв 20% от заработанных за турнире очков.
В онлайн-части турнира замену можно отменить, но за каждый переход тренера в состав и из него команда теряет 20% от заработанных на турнире очков.
К примеру, команда, заменившая игрока на тренера, получит 80% турнирных очков. Если игрок вернётся в состав во время турнира, команда получит 80% от оставшихся очков (то есть 64% от общей суммы).
В. Если команда изменит состав во время турнира, каким образом она получает очки? [НОВОЕ]
О. Замена во время турнира не влияет на формальный состав.
К примеру, во время турнира игрок замены навсегда перешёл в основной состав. Команда потеряет 20% от заработанных на текущем турнире очков из-за использования замены, а также 20% от общей суммы очков при регистрации изменённого состава на следующий турнир.
В. Когда команды получают приглашения на РМР-турнир (или на мейджор)? [НОВОЕ]
О. Когда команда регистрирует состав из пяти игроков и (необязательно) тренера, мы подсчитываем их очки. После регистрации всех команд приглашения выдаются тем, у кого больше всего РМР-очков.
В. Что случится, если команда не примет приглашение на турнир? [НОВОЕ]
О. Если команда откажется от приглашения на РМР-турнир или на мейджор, оно перейдёт следующей команде в региональном мейджор-рейтинге.
В. Кто получает очки на РМР-турнирах? [НОВОЕ]
О. Так как в мае все команды прошли обычный процесс отборов на мейджор, каждая из них получит РМР-очки. На других РМР-турнирах очки получат столько команд, сколько было приглашений на основе регионального мейджор-рейтинга.
К примеру, если турнир приглашает 4 команды на основе рейтинга и 12 команд другим способом, то лишь 4 лучших получат РМР-очки. Если же турнир пригласит на основе рейтинга все 16 команд, то каждая их них получит РМР-очки.
В. Сколько очков получают команды, если делят между собой одно место? [НОВОЕ]
О. Если команды разделят между собой одно место, они получат среднее число очков для соответствующих мест.
К примеру, если на летнем турнире 3 и 4 места будут равноценными, обе команды получат по 1687,5 РМР-очков.













