Что такое портрет для детей

Конспект занятия в старшей группе «Портрет»

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детей Татьяна Михайловна Клюкова
Конспект занятия в старшей группе «Портрет»

Конспект

ООД рисование в старшей группе на тему: «Портрет»

Клюкова Татьяна Михайловна

Воспитатель МБОУ СОШ № 20 ДГ

Конспект

Занятия в старшей группе на тему: «Портрет»

Цель: Развивать эмоциональную отзывчивость.

Учить понимать эмоциональное состояние и настроение окружающих людей. Продолжать развивать умение рисовать портрет, стараясь передать особенности внешнего вида, характер и настроение конкретного человека. Развивать интерес к поиску изобразительно-выразительных средств. Учить изображать эмоции человека в различных ситуациях (разбил чашку, купили куклу). Воспитывать эмоциональную отзывчивость. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

запись песни «Всё мы делим пополам»Слова:МихаилПляцковский Музыка: Владимир Шаинский

Ход занятия:

Звучит песня «Всё мы делим пополам».

Воспитатель: Друзья мои, как вы думаете, у меня хорошее настроение? Как вы догадались? Я хочу передать его вам. У меня в руках «Кубик эмоций», я нашла эмоцию «Улыбка», посмотрите. Теперь, пожалуйста, возьмите каждый по кубику с эмоциями и найдите эмоцию весёлого настроения. А теперь передайте друг другу весёлое и хорошее настроение. Игра «Возьми и улыбнись».

Мы зарядили друг друга хорошим настроением, весёлыми улыбками.

А вы умеете отгадывать настроение других людей? Сейчас я проверю, действительно ли вы умеете отгадывать настроение других людей. Посмотрите, здесь на доске картинки с изображением людей в разных ситуациях и с разными эмоциями. Как вы думаете, почему люди на этих картинках такие разные? (Потому, что у них разное настроение и от этого выражение лица меняется). Что происходит с бровями, когда мы сердимся или радуемся? Когда чего-то боимся, удивляемся, гневаемся? А что можно сказать о губах? Как выражает рот наши эмоции, наше настроение? Проводится беседа. Какое настроение у детей изображено на картинке? Почему грустное? Правильно, у детей грустное лицо, потому, что у них заболела мама. Покажите картинку с радостным лицом. Почему дети радуются? Дети пришли на День рождение к своему другу. Покажите картинку с сердитым лицом, с удивлённым лицом. «Молодцы, ребята, вы действительно можете угадать, какое настроение у другого человека по его лицу.

Мы сначала будем хлопать,

А затем мы будем топать,

А потом мы повернемся

А сейчас я предлагаю пройти в нашу художественную мастерскую, где мы и будем рисовать свой портрет.

— Алёна, представь, что мама купила тебе красивую куклу. Ты обрадовалась? Вот и нарисуй себе радостное лицо. (И так каждому ребенку предлагается нарисовать свой портретв определенной ситуации: увидел что-то необычное, увидел в лесу ёжика, пришёл к другу на день рождение и др.).

На столах лежат листы бумаги с готовым изображением лица, дети дорисовывают глаза, брови, губы в соответствии с эмоцией.

Звучит спокойная мелодия.

Воспитатель подходит к детям и при необходимости помогает.

Далее детям предлагается игра «Кубик эмоций» (Удивись, рассердись, погрусти, развеселись). Один ребенок кидает кубик и изображает в жестах и мимике выпавшую на кубике эмоцию, а остальные участники угадывают ее.

В конце занятиядети рассматривают работы: находят самый весёлый портрет, самый грустный, самый удивлённый.

Подведение итогов, поощрение, оценка, уборка рабочего места.

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детей Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детей

«Портрет моей мамы». Конспект занятия по рисованию в старшей группе Конспект занятия в старшей группе на тему «Портрет моей мамы» Цели: Продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства — портретом.

Конспект ООД «Портрет осени» с использованием квест-технологии в смешанной ранней группе Конспект ООД «Портрет осени» с использованием квест-технологии в смешанной ранней группе Цель: Формировать у детей представления об осени,с.

Конспект ООД с детьми старшей группы «Портрет мамы» Конспект ООД с детьми старшей группы «Портрет мамы» Задачи: Образовательная: Учить детей передавать образ, «портрет мамы» с фотографии и.

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детейКонспект занятия «Я рисую свой портрет» Цель: продолжить учить рисовать портрет Задачи: продолжать учить передавать отличительные особенности лица ; совершенствовать компоненты.

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детейКонспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Мамин портрет» задачи: Образовательные: Расширять представления детей о строении лица человека, передавать пропорции лица, прорисовывать мелкие детали:.

Конспект занятия по лепке из солёного теста «Портрет мамы» Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад № 6 «Цветик» Кириллова Е. Л. Конспект занятия по лепке из солёного теста «Портрет мамы».

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детейМетодическая разработка занятия для подготовительной к школе группе «Портрет красавицы Лето» Цель: Развитие интереса к яркому образу лета. Расширение представлений детей о красочной палитре лета, красоте растительных форм. Задачи:.

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детейКонспект НОД «Портрет осени» в подготовительной группе Конспект НОД в подготовительной группе Тема: «Портрет Осени» Образовательные области: познавательное, речевое, художественно-эстетическое,.

Источник

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Знакомство с портретом» в средней группе

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детей Наталия Алёшина
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Знакомство с портретом» в средней группе

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Знакомство с портретом»

Цель: познакомить детей с художественным жанром «Портрет»

Задачи:

1. Формировать знания детей о жанре «Портрет».

2. Учить детей рисовать портрет, передавать в рисунке особенности своего лица, соблюдать пропорции. Учить правильно располагать части лица.

3. Совершенствовать свободную ориентацию на листе бумаги.

1. Формировать интерес к искусству, развивать наблюдательность, творческую фантазию.

2. Активизировать речь детей.

3. Развивать способность определять эмоциональное состояние человека по изображениям.

1. Воспитывать у детей эстетические чувства при восприятии предметов искусства, в частности жанра живописи-портрет.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами будет не простое занятие, а волшебное, мы с вами превратимся в …. а в кого мы превратимся, вы узнаете, если отгадаете загадку:

У меня есть карандаш,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А еще мольберт-треножник,

Потому, что я ….(художник)

Правильно мы превратимся с вами в настоящих художников, а пока я приглашаю вас посетить выставку картин.

Воспитатель показывает картины в жанре «портрет».

Скажите, пожалуйста, как вы думаете, что общего между этими картинами?

(На всех картинах изображены люди)

Этот художественный жанр, на котором изображен человек, называется портрет. Давайте вместе с вами повторим и запомним это слово «Портрет»

Дети повторяют за воспитателем.

Портрет может быть погрудный – голова, шея, плечи; до пояса – добавляется часть туловища до талии и во весь рост.

Воспитатель рассказывает и показывает виды портретов.

В давние времена не было фотоаппаратов и фотографий, соответственно, тоже не было, и люди просили художников нарисовать их портрет, это было единственной возможностью увидеть себя со стороны. И сейчас, конечно же, такой жанр, как «портрет» очень популярен. Художников, которые рисуют портреты, называют «портретистами». Художник может передать в портрете не только внешность человека, какие у него глаза, волосы, во что он одет, но и его настроение, что он чувствует. Мы понимаем это по выражению лица человека, по его позе. Давайте посмотрим с вами, как художники передают характер в портрете.

-Как бы вы назвали этот портрет?

-Кто изображен на портрете?

-Какое настроение вызывает у вас этот портрет?

-Внешний вид девушки?

-Чем вам запомнился этот портрет?

Дети рассматриваем картины в галерее.

А теперь, ребята, давайте, наконец, произнесем волшебные слова и превратимся в настоящих художников:

«Раз, два, три повернитесь

И в художников вы превратитесь»

Звучит волшебная музыка, дети надевают костюмы художников и садятся за мольберты, перед ними нарисованный готовый овал лица, разделенный центральной вертикальной линией и несколькими горизонтальными.

Воспитатель: Ну вот мы и превратились в художников и сейчас мы будем учиться рисовать портрет.

Воспитатель: давайте посмотрим на лица людей. Что есть на лице?

Все верно, а теперь давайте посмотрим на эту вертикальную линию, как вы думаете, зачем я ее нарисовала?

Чтобы вам было удобней рисовать, я лицо человека разделила вот на такие части. Центральная вертикальная линия делит лицо напополам и эти две половины должны быть одинаковыми. Посмотрите внимательно на портреты, лицо на них одинаково с обеих сторон. Горизонтальными линиями я вам определила, где должны находиться лоб, брови, глаза, рот.

И прежде, чем приступить к рисованию, давайте сделаем зарядку:

Художник картину всю ночь рисовал,

(Дети выполняют поочередные движения руками вверх и вниз)

Работал на совесть, покоя не знал.

(«Вытирают» лоб поочередно правой и левой руками)

И вот за окошком солнце взошло,

(Поднимают руки вверх)

Лучами землю обогрело оно.

Художник снова кисть в руку взял

(Поднимают руки вверх)

И солнца восход нарисовал.

(Выставляют поочередно руки вперед)

Воспитатель показывает, как правильно рисовать портрет, и дети приступают к работе, воспитатель помогает детям.

Воспитатель: Молодцы, ребята, у вас очень красивые портреты получились!

А теперь давайте вспомним, что же такое портрет? А кто такие портретисты?

Умницы! Теперь ваши мамы узнают, что вы настоящие художники!

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Песочная страна» Конспект НОД в средней группе Тема: «Песочная страна» Цель: Развивать познавательную активность детей по средствам знакомства с песком.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Елочка» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности: «Елочка». Задачи: создавать условия для формирования умения.

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детейКонспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Новогодние подарки игрушкам» Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группе на тему: «Новогодние подарки.

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детейКонспект НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием бросового материала «Пчёлка» в средней группе Цель: продолжать воспитывать у детей интерес к лепке. Задачи: Обучающая: учить создавать образ пчелы с применением бросового материала.

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детейКонспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Знакомство с народной росписью «Золотая Хохлома» Цель. Познакомить детей с хохломской росписью, её историей, дать понятие, для чего служит роспись, показать предметы, расписанные этой.

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детейКонспект ООД по художественно-эстетическому развитию (3D-аппликация) «Радуга-Дуга» в средней группе Цель: продолжать совершенствовать умение аккуратно работать с ножницами, клеем и бумагой, закреплять знания цветов радуги. Задачи:.

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детейКонспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Матрешки» во второй младшей группе Цель: Познакомить детей 3-4 лет с народной игрушкой «Матрешкой» через различные образовательные области. Задачи: 1. Развивать диалогическую.

Источник

Знакомство младших дошкольников с искусством (портретом)

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детей Кузнецова Ольга Владимировна
Знакомство младших дошкольников с искусством (портретом)

Цель: знакомство детей с одним из жанров живописи (портретом); закреплять знания о профессии «художник»; формировать у детей положительный эмоциональный отклик к произведениям изобразительного искусства; воспитывать уважение к труду художника; обогащать словарь детей («портретист»).

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, детских работ в изостудии, разрезное лото «Профессии»; д/и «Кому что нужно для работы», «Угадай настроение»; беседы с детьми о труде взрослых; отгадывание загадок; чтение рассказа Н. Носова «Приключения Незнайки».

Оборудование: два мольберта, игрушка «Королева – кисточка», фломастеры, маленькие незаконченные портреты девочки (по количеству детей, красивая коробка (посылка, большой конверт, репродукции портретов художников И. Репина, Б. Кустодиева, палитра, краски, карандаши, лист бумаги, кисть.

Ход занятия:

Восп-ль: Кисточка, а что это ты такая сегодня веселая?

Кукла: я ходила сегодня в картинную галерею (музей). Там много красивых картин. Они мне очень понравились, поэтому я такая веселая и довольная.

-А у вас какое сегодня настроение? (Хорошее, веселое) Улыбнитесь, потянитесь!

По дороге к вам в гости я зашла на почту и принесла вот эту посылку (красивую коробку) и конверт. Интересно посмотреть, что там лежит?

Но сначала отгадайте мою загадку:

У меня есть карандаш,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А еще мольберт-треножник,

Потому, что я ….(художник)

-Молодцы, правильно отгадали! Так расскажите пожалуйста, кто же такой художник? (Человек, который рисует картины).

— А теперь давайте посмотрим, что находится в этой посылке

(По очереди из посылки воспитатель достает предметы: лист бумаги, кисть, карандаши, краски, палитру, дети называют их)

— Для кого нужны все эти предметы? (для художника)

— Как вы думаете, ребята, где хранят художники свои картины? (в музее, картинных галереях)

— Правильно, в музее потом делают выставки картин. Туда можно прийти и посмотреть на них.

— Раз, вы так хорошо умеете отгадывать загадки,попробуйте еще раз:

В нарисованной картине

Может папа или мама,

Нарисованы в картине

Может вся моя семья.

Догадаться тут несложно,

Что красивая картина

Называется …. (портрет)

-Правильно. Портрет – это такая картина, на которой художник рисует лицо человека или изображает его во весь рост. Художник передает черты человека, его характер. Такие картины называются «портретами»,а художников, которые рисуют их так и называют «художниками-портретистами».

(Дети встают и подходят к мольберту)

Кукла: А теперь пришло время посмотреть, что лежит в этом большом конверте.

(Воспитатель достает из него поочередно репродукции картин и вывешивает на мольберте)

— Посмотрите ребята на этот портрет девочки. Его нарисовал художник Борис Кустодиев. На этом портрете он изобразил свою дочку, которую зовут Иринка. Она вам нравится? (Да)

-Чем вам понравилась девочка? (Она красивая)

-Посмотрите, какой изобразил на портрете художник свою дочку, почему?

-Во что одета Иринка? Что у нее в руках?

-Как вы думаете, куда может пойти девочка?

-Кто еще нарисован на картине? (собака). Ее зовут Шумка.

— Глядя на этот портрет попробуйте подобрать слова, которые расскажут об Иринке. Какая она? (Красивая, маленькая, веселая, улыбающаяся, нарядная).

— На следующей картине, которую нарисовал художник Илья Репин, нарисована тоже девочка – его дочка, которую зовут Надя.

— Какой нарисовал ее художник?

-Почему она может быть такой грустной, что с ней могло случиться? (Заболеть, загрустить, ждет маму, устала.)

— Какие слова можно подобрать к Наде, нарисованной на этом портрете? (Больная, грустная, задумчивая, усталая.)

— Скажите ребята, а эти две девочки, нарисованные на этих портретах похожи?

-Какие, ребята, вы молодцы! Наверное вы устали? Сейчас мы с вами поиграем.

(Дети выходят на середину группы)

Физкультминутка «Юные волшебники»

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – тихонечко присесть.

Будем дружно рисовать

И картины создавать.

Восп-ль: Ребята, а кто же создает картины? (художники).

— Посмотрите, что-то еще лежит в конверте? (Достает маленькие незаконченные портреты). Что это? Как называется картина, на которой художник рисует только лицо? (портрет).

-для того, чтобы закончить эти портреты, нам необходимо превратиться в самых настоящих художников. Для этого надо сказать «волшебные слова»:

(Дети закрывают ладонями глаза)

Раз, два, три – покрутись

И в художников превратись.

(дети садятся за столы, дорисовывают лицо на портрете)

Восп-ль: Теперь наши портреты готовы. У нас получилась целая картинная галерея.

-Кисточка тебе нравятся портреты, которые нарисовали ребята?

Кисточка: Да. Они замечательные. Мне так у вас понравилась, что я решила остаться в вашей группе.

Восп-ль: Оставайся кисточка, тебе у нас будет интересно. А теперь ребята, давайте пригласим на нашу выставку всех гостей, но для этого из художников надо превратиться обратно в ребят.

(Дети закрывают глаза)

Раз, два, три – покрутись

И в ребяток превратись.

(Гости вместе с детьми рассматривают портреты)

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детей

Анкета для педагогов. Работа по эстетическому воспитанию Анкета для педагогов Цель: изучение состояния педагогической работы по эстетическому воспитанию в детском саду Ф. И. О. Детский сад Группа.

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детейЭкскурсия в дом-музей А. М. Герасимова Экскурсия в Дом – музей А. М. Герасимова. Программное содержание: • Продолжать знакомить детей с историей родного города; • Воспитывать.

Источник

Знакомство детей с портретной живописью — одним из жанров изобразительного искусства

Портретная живопись – один из самых трудных жанров изобразительного искусства. Раскрыть человека так, как это делает портрет, не способен никакой другой жанр живописи. Это непросто изображение человека, а отражение его психологии, внутреннего мира, характера, неповторимости облика, а также выражение художником своего отношения к изображённому человеку. С помощью особого, художественного языка художник – портретист обращает внимание детей на самое существенное в человеке – от физических и нравственно- эмоциональных до интеллектуальных проявлений.

Именно в портрете сконцентрированы чувства и отношения к добру и злу, милосердию и жестокости, любви и ненависти. Средствами передачи эмоционального состояния человека являются движения тела, мимика, жесты, позы, интонация. Художник в портрете раскрывает внутренний мир человека, его душевное состояние, даёт психологическую характеристику переживаний радости, страдания, удовольствия, гнева, недоверия, лукавства и других состояний, которыми наполнена жизнь человека.

Знакомство детей с жанром портретной живописи необходимо для формирования, развития и закрепления понимания состояния другого человека. Умение читать настроения и чувства, наблюдательность, душевная теплота, способность эмоционально откликаться на боль и радость другого, сопереживать ему – важнейший душевный труд, требующий постоянного внимания. Если не развивать эти человеческие качества в детях, то последствиями станут эгоизм, жестокость, неспособность чувствовать состояния других людей.

При ознакомлении с портретом ребёнок имеет возможность ощутить себя, поставить на место того, кто изображён на картине, почувствовать его радость, удивление, огорчение, порождает чувства заинтересованности, сопричастности и ответственности. Проживание и переживание многих жизней дают ребёнку возможность развить у себя умение сочувствовать другому и понимать его. Через опыт чувств и отношений, через познание другого, ребёнок глубже понимает себя, учится осознавать, уточнять и корректировать свои эмоции. Так у детей формируется и закрепляется умение понимать окружающих людей, стремиться к общению, взаимодействию. Кроме того. ознакомление с портретной живописью развивает у детей эмоционально –эстетические и художественные чувства. Чем раньше мы начнём развивать эмоционально – чувственный мир ребёнка, тем ярче станет работать его воображение, образное и ассоциативное мышление. тем интереснее и богаче окажется его творческое самовыражение.

Благодаря знакомству с портретом ребёнок приобщается к исторической и культурной жизни общества, приобретает знания о быте и облике людей разного времени, об известных писателях, музыкантах, художниках, учёных, о своих предках, об их взаимоотношениях, о моральных нормах и правилах.

Портрет как жанр живописи доступен эстетическому восприятию детей уже с 4 лет. В этом возрасте дети эмоционально откликаются на выразительный образ портрета, проявляют интерес к нему, используют личный опыт. Средства выразительности уже доступны их пониманию. Дети в состоянии воспринять и назвать эмоции, изображённые на портрете : улыбается. смеётся, плачет. Доступна им и эстетическая оценка. Они называют «красивыми»часто несущественные детали : волосы, одежда и т. д.

Дети 5 лет также проявляют положительный интерес к портрету. Эмоционально откликаются на портреты людей которые известны им из литературы, кино, из личного опыта. Дети этого возраста уже обращают внимание на такие средства выразительности. как рисунок. У ребёнка формируется элементарное понимание цвета как средства выразительности. При определении эмоционального состояния он видит лицо, его мимику (движения бровей, выражение глаз, губ) и позу.

Художники не пишут специально портреты для детей, поэтому подбирать их для использования в педагогическом процессе сложно. Особенности восприятия детьми портретной живописипозволяет определить некоторые принципы отбора :

*Высокохудожественные произведения по содержанию и по средствам выразительности.

*Художественный образ должен быть доступен пониманию детей, близок их уровню переживаний. Портреты с яркими эмоциями, показанными через взаимосвязь мимики лица, жестов,позы.

*Следует подбирать портреты разнообразные по типу, средствам и манере изображения.

Этапы знакомства детей с жанром живописи – портрет :

Познакомить детей дошкольного возраста с портретом как жанром живописи, показав его отличие от других жанров (натюрморт, пейзаж).

— Сначала дети рассматривают портрет – лицо с ярко выраженной экспрессией.

— Затем предлагают погрудный портрет, где наряду с эмоциональным состоянием, изображены руки в каком-либо движении, жесте.

— Предлагаются портреты, в которых показана взаимосвязь лица, жестов, позы, а одежда подчёркивает социальную роль человека.

-Более сложные портреты, на которых окружающая среда дополняет образ, способствует глубокому пониманию идеи этого портрета.

Основные задачи педагога в процессе знакомства детей с портретной живописью :

1. Вызвать у детей интерес к портрету, желание внимательно его рассматривать.

2. Подводить к пониманию того, что в живописном портрете художник изображает реального человека, выражая свои чувства и своё отношение к нему.

3. Учить всматриваться в лицо изображённого человека, видеть его внутреннее эмоциональное состояние, обращать внимание детей на единство с колоритом.

4. Подводить к видению элементов композиции.

5. Формировать представление о портрете как особом жанре живописи и некоторых его типах (женский. мужской, разновозрастный).

6. Обогащать словарь детей эмоционально-эстетическими искусствоведческими терминами, образными оборотами речи, которые дети смогут использовать в своих суждениях.

7. Развивать ощущение взаимосвязи живописных образов с образами других видов искусства по отражённому в них эмоциональному настроению.

Портрет требует от детей социального опыта, знаний о человеке, взаимоотношениях с обществом, о способах создания художественных образов в изобразительном искусстве.

Формирование художественного восприятия детей старшего дошкольного возраста на материале изобразительного искусства Изобразительная деятельность детей старшего дошкольного возраста, определяется развитием психических процессов, опытом познания окружающего.

«Изображение и фантазия». Урок изобразительного искусства во 2 классе Тема : ИЗОБРАЖЕНИЕ И ФАНТАЗИЯ. 2 класс – 30 мин. Вид занятий: рисование по памяти и представлению /по заранее заготовленной форме, путешествие.

Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе «Музей искусства» Технологическая карта урока изобразительного искусства Антинг Валентины Германовны. Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата проведения:.

Конспект занятия познавательного цикла на тему «Знакомство детей с живописью» Конспект занятия познавательного цикла на тему : «Знакомство детей с живописью». (1 старшая группа. Ходюшина Светлана) Задачи: • Знакомство.

Сценарий КВН «Знатоки изобразительного искусства» КВН «Знатоки изобразительного искусства» для детей старшей группы. Программное обеспечение. 1. Закрепить представление детей о жанрах живописи,.

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детейКонспект урока изобразительного искусства «Космос» «Космос» Цели: 1. Содействовать формированию эстетического отражения к действительности. 2. Совершенствовать знания обучающихся о космосе.

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детейУроки изобразительного искусства в гимназии Мы проходим по длинной галерее нашей гимназии. По обеим сторонам перехода выставлены творческие работы учащихся, выполненные в различной.

Что такое портрет для детей. Смотреть фото Что такое портрет для детей. Смотреть картинку Что такое портрет для детей. Картинка про Что такое портрет для детей. Фото Что такое портрет для детейЗнакомство детей старшего дошкольного возраста с жанровой живописью как направление этнопедагогики Этнопедагогика. Этой темы касаются без исключения все педагоги, работая с детьми дошкольного возраста, начиная с самого раннего. Будь то.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *