Что такое планетарий для детей в садике

Конспект НОД «Экскурсия в детский планетарий»

Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть фото Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть картинку Что такое планетарий для детей в садике. Картинка про Что такое планетарий для детей в садике. Фото Что такое планетарий для детей в садике Ирина Павличенко
Конспект НОД «Экскурсия в детский планетарий»

Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе ознакомления с Солнечной системой.

• Обеспечить условия развития познавательной деятельности детей.

• Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения.

• Создать условия для побуждения детей к речевой активности.

• Развивать воображение, творчество и изобретательность, способность к нестандартным решениям;

• Способствовать развитию навыков взаимодействия, упражнять в совместной творческой работе.

Оборудование: проектор для показа видеоролика; панно «Звездное небо», телескопы, модули.

Воспитатель: Человек всегда смотрел в звездное небо, и ему хотелось узнать, что же это за звезды, почему они такие яркие? И ученые придумали специальные приборы, благодаря которым можно наблюдать за звездами. Как эти приборы называются (Телескопы). Людям хотелось узнать, есть ли жизнь на других планетах? Но чтобы об этом узнать, надо было до этих планет долететь.

Воспитатель показывает на изображение космоса (стена):

Окрашен космос в чёрный цвет,

Поскольку атмосферы нет,

Ни ночи нет, ни дня.

Здесь нет земной голубизны,

Здесь виды странны и чудны:

И звёзды сразу все видны,

Воспитатель: Что такое космос? (межпланетное, межзвездное, межгалактическое пространство со всеми находящимися в нем телами)

— Какие тела есть в космосе? (планеты, звезды, кометы, астероиды, черные дыры, спутники)

— Дети, а как называют скопления звезд на небе?

Воспитатель: Давайте теперь посмотрим на созвездия и постараемся их узнать

— Наша космическая система называется «Солнечная система», почему (планеты движутся вокруг солнца).

-К акие планеты вы знаете?

Воспитатель: В нашей Солнечной системе восемь планет, и все они вращаются вокруг Солнца в одном и том же направлении. Сила притяжения огромного Солнца будто невидимой веревкой удерживает планеты, не позволяя им вырваться и улететь в космос. Первые четыре планеты — если считать по порядку от Солнца — состоят из горных пород и находятся достаточно близко к светилу. Их называют планетами земной группы. По твердой поверхности этих планет можно ходить. Другие четыре планеты целиком состоят из газов. Если встать на их поверхность, можно провалиться и пролететь всю планету насквозь. Эти четыре газовых гиганта намного больше планет земной группы, и расположены они очень далеко друг от друга.

— Люди не сразу полетели в космос, сначала в космос отправили спутник изобретенный Королевым. Потом полетели собаки.

— Назовите имена этих собак. (Белка и Стрелка).

-Кто из людей первым отправился в космос? (Ю. Гагарин)

— 12 апреля 1961 года впервые в мире Ю. Гагарин совершил успешный полет вокруг Земли на космическом корабле. Этим подвигом гордится наша страна.

— Вот еще портреты советских космонавтов,повторивших подвиг Гагарина: Г. Титов, В. Терешкова, С. Савицкая.

— Чем занимаются космонавты во время полета? (Они ведут медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность Земли, Луны, других планет. Сообщают о приближающихся ураганах, тайфунах, стихийных бедствиях, уточняют прогноз погоды, обеспечивают спутниковую теле, радио связь.)

— Ребята, а вы хотите побывать в космосе? Только там невесомость! Выдержите? Сейчас проверю

Дети свободно, «врассыпную», расположились в помещении и выполняют упражнение «ласточка», стоя на одной ноге. Кто не устоит и встанет на две ноги – покидает площадку. Выигрывает тот, кто дольше всех простоит на одной ноге.

Воспитатель:: Я вижу, вы отлично подготовлены.

— Как же нам попасть в космос?

— А вы знаете, что первую в мире ракету изобрел русский ученый – Константин Эдуардович Циолковский. Он жил в городе Калуге и работал учителем в школе. Константин Эдуардович очень любил наблюдать в телескоп за звездами, изучал их и мечтал до них долететь. Поэтому стал изобретать ракеты.

— А наша ракета уже готова. Пора в полет.

Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:

— Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

(дети садятся на модули) Звучит космическая музыка

Показ видеоролика «Наша Галактика»

Воспитатель: Вот мы и в космическом пространстве.Послушайте мою загадку:

Почти что со скоростью света

Осколок летит от планеты.

К земле направляясь летит

Игра «Кто быстрее соберет космический мусор» На полу разбросаны картонные фигурки, скомканные бумажки, мелкие игрушки. По команде под музыку дети собирают «космический мусор» в корзинки. Выигрывает тот, кто соберёт больше.

Воспитатель: Отправляемся дальше.

Все готовы? Полетели дальше!Слушайте еще одну мою загадку:

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект.

Хвост его — полоска света,

А зовут объект… (Комета)

Воспитатель: Мы тоже сейчас будем кометами. Капитан команды – комета, а экипаж – хвост кометы. Комета пролетает мимо всех препятствий, и хвостик свой потерять не должна! Ну-ка, проверим, какая команда быстрее выполнит задание, и никого не потеряет!

Воспитатель: Не пора ли нам выходить на связь с Землей?

— Есть одна планета-сад,

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!

Воспитатель: Догадались, что это за планета! Конечно наша Земля! Самая красивая планета, на которой есть жизнь.

Практическое задание (коллаж из готовых форм)

Воспитатель: Давайте придумаем свою, воображаемую планету. На нашей планете все будет необычно: и форма облаков, и их цвет, и ее жители… Сделайте такую планету и дайте ей название.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось? Дети высказывают свое мнение.

Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть фото Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть картинку Что такое планетарий для детей в садике. Картинка про Что такое планетарий для детей в садике. Фото Что такое планетарий для детей в садикеФотоотчет о выездной экскурсии выходного дня в планетарий детей совместно с родителями Хочу поделиться одним из видов моей работы с родителями это экскурсии выходного дня. Эту форму работы с родителями я начала применять, когда.

Конспект НОД «Экскурсия по городу» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13 «Искорка» Конспект НОД в старшей группе с использованием.

Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть фото Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть картинку Что такое планетарий для детей в садике. Картинка про Что такое планетарий для детей в садике. Фото Что такое планетарий для детей в садикеКонспект прогулки во второй младшей группе «Экскурсия в детский сад» Цель:закрепить с детьми правила поведения в природе Задачи: учить находить,узнавать и называть названия грибов,растений,насекомых.

Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть фото Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть картинку Что такое планетарий для детей в садике. Картинка про Что такое планетарий для детей в садике. Фото Что такое планетарий для детей в садикеКонспект ООД «Экскурсия к мемориалу погибшим» ООД «Экскурсия к мемориалу погибшим». Цель: Закреплять и расширять знания детей о памятниках героям ВОВ, воспитывать любовь к Родине, к.

Конспект НОД «Экскурсия на почту» План. Цель: Активизировать словарь и систематизировать знания детей о труде работников почты. Задачи: 1. Расширять представления о труде.

Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть фото Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть картинку Что такое планетарий для детей в садике. Картинка про Что такое планетарий для детей в садике. Фото Что такое планетарий для детей в садикеЭкскурсия с детьми в детский сказочный городок «Андерсенград» город, где живут сказки На самой, что ни есть, подробной карте Вы не ищите взглядом этот град, Но знайте, финишировав на старте,- Реален.

Конспект НОД «Экскурсия в библиотеку» Конспект НОД на тему «Экскурсия в центральную детскую библиотеку им А. П. Гайдара» (старшая группа) МБДОУ д/с Соловушка г Зерноград Тип.

Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть фото Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть картинку Что такое планетарий для детей в садике. Картинка про Что такое планетарий для детей в садике. Фото Что такое планетарий для детей в садикеФотоотчет об экскурсии в «Планетарий» 10 апреля 2019 года, в преддверии Дня Космонавтики, ребята подготовительной к школе группы № 14 «Лисята» совместно с педагогами посетили.

Источник

Конспект НОД «Путешествие в планетарий. Солнечная система»

Конспект НОД «Путешествие в планетарий. Солнечная система»

Оборудование: проектор для показа слайдов, медали планет, различная крупа для составления солнечной системы, желтые круги, карточки с пропущенными буквами в названиях планет.

Цель: знакомить детей с устройством Солнечной системы.

Задачи: познакомить детей с Солнцем и его значением, влиянием на климат; способствовать развитию познавательной активности детей.

Развивать образное мышление, творческое воображение, связную речь.

Ход занятия

1.Воспитатель: Ребята, а сегодня мы с вами совершим экскурсию в необычное место. Для того чтобы узнать куда, вы должны отгадать загадку (2 слайд «Загадка»)

(Загадывается загадка о космосе. Отгадка «космос» появляется на экране. 3 слайд «Космос»)

Вопрос: Почему у здания планетария крыша в виду полушара? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, что нас окружает в космическом пространстве? (звезды, планеты, солнце, спутники, метеориты, кометы) (7 слайд)

3.Воспитатель: Как вы думаете, какими планеты кажутся с Земли? (маленькими, большими, не видим….)

— Чтобы ответить на этот вопрос проведем опыт.

— Возьмите все круги.

— Поставьте его перед глазами. Что видим? (ничего)

— Начинайте медленно его отдалять от глаз.

— Что происходит с кругом? (Он кажется меньше, из далека)

Вывод: Круг кажется меньше, если его отдалять от глаз, а если приближать к глазам, то кажется, что он увеличивается.

— Звездное небо настолько огромное, что мы не сможем изучить его только за один поход в планетарий. Сегодня мы поговорим только о солнечной системе. А что это такое, мы сейчас с вами попытаемся понять.

Планета, на которой мы живем, называется «Земля» и она дружит с солнцем. Что дает солнце нашей планете? (тепло и свет) (11 Слайд «Земля»)

• Красное солнышко на белом свете черную землю греет.

• Что мне золото, светило бы солнышко!

(спросить, как дети поняли смысл поговорки)

Стихотворение читает ребенок:

Солнышко

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес.

Если б мы его достали,

Мы б его расцеловали.

Слайд 15 «Планеты»

— Какая планета самая большая? (Юпитер)

— Какая планета самая горячая? (Венера)

— Какая звезда даёт нам тепло? (Солнце)

— Какая планета «катится», как шар по блюдцу? (Уран)

Воспитатель: Обратите внимание, что размеры планет различны, но все они значительно меньше солнца

8. ФИЗМИНУТКА (звучит музыка, дети стоят на ковриках).

Над Землёю ночью поздней, Только руку протяни, (потянулись руки вверх)

Ты ухватишься за звёзды: (Руки вверх, в стороны вниз)

Рядом кажутся они (руки в кулачки сжимать)

Можно взять перо Павлина, (Руки перед глазами)

Тронуть стрелки на Часах, (Руки перед глазами)

Покататься на Дельфине, (ноги вместе, руки вверх, покачаться)

Покачаться на Весах. (наклон вниз, руки машут тик-так)

Над Землёю ночью поздней, (наклон вниз, руки машут тик-так)

Если бросить в небо взгляд, (присесть руки вперед)

Ты увидишь, словно гроздья, (Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться)

Там созвездия висят (Руки вниз, поднять голову вверх потянулись вверх, руки вверх. Руками берем созвездия)

9.Воспитатель: Для того, чтобы представить размеры Солнечной системы, мы составить Солнечную систему:

— Возьмите лист бумаги с изображением Солнечной системы, чашку с предметами, которые заменят нам планеты.

— Остальные тела Солнечной системы изобразить невозможно, так как они ничтожно малы. (Слайды 16-18 «Планеты»)

— Назовите планеты гиганты? (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

— Назовите планеты земного типа? (Венера, Земля, Марс)

— Назовите самую маленькую планету? (Меркурий)

— Теперь мы с вами можем представить планеты Солнечной системы.

— Нужно вписать пропущенные буквы в названия планет.

12. (Слайды) По порядку все планеты

Дети: Назовёт любой из нас:

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

13. Воспитатель.Итог: ребята, вот и подошло к концу наше первое путешествие в космос, сегодня мы многое узнали, многое увидели. Скажите, что же нового мы узнали (что такое планетарий, солнечная система, орбита, планеты). А сколько еще интересного и неизведанного нас ждет впереди.

Конспект итогового занятия «Путешествие в планетарий» для детей старшего дошкольного возраста Конспект итогового занятия на тему «Путешествие в планетарий» для детей старшего дошкольного возраста, в рамках педагогического проекта.

Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть фото Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть картинку Что такое планетарий для детей в садике. Картинка про Что такое планетарий для детей в садике. Фото Что такое планетарий для детей в садикеКонспект изобразительной деятельности во второй младшей группе. Аппликация «Солнечная поляна» Интеграции: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и познавательное развитие. Цель: познакомить детей с обрывной техникой.

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста, тема «Пищеварительная система» Цель • Познакомить детей с работой пищеварительного тракта, его основными отделами и выполняемыми функциями, используя простейшие эксперименты.

Конспект занятия по ФИЗО «Солнечная система» Программное содержание Образовательные задачи: упражнять детей в различных видах ходьбы и бега, учить координировать и соотносить движения.

Конспект занятия «Солнечная полянка» Цель: совершенствовать ориентировку в сенсорных свойствах предметов и выполнять сенсорно-ориентировочные действия. Задачи: 1. Закрепить.

Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть фото Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть картинку Что такое планетарий для детей в садике. Картинка про Что такое планетарий для детей в садике. Фото Что такое планетарий для детей в садикеМастер-класс по изготовлению пособия «Солнечная система» для использования на занятиях по ознакомлению с окружающим миром Цель: создать макет Солнечной системы, для использования на занятиях по ознакомлению с окружающим миром Материал: проволока, плоскогубцы,.

Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть фото Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть картинку Что такое планетарий для детей в садике. Картинка про Что такое планетарий для детей в садике. Фото Что такое планетарий для детей в садикеОткрытое занятие в старшей группе «Солнечная система» Цель этого занятия- познакомить детей с основными планетами, дать элементарные понятия о планетах, дать первоначальные представления.

Конспект занятия «Знакомство с музыкальным репертуаром. Песня «Солнечная капель» Цель: познакомить с песней «Солнечная капель» муз. С. Соснина сл. И. Вахрушевой Задачи: Образовательные: обучение ансамблевому пению, обучать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Солнечная система» Цель: систематизировать знания о строении Солнечной системы. Развивающие задачи: 1. Развивать воображение, фантазию, логическое мышление.

Источник

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАНЕТАРИЯ В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАНЕТАРИЯ В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Аннотация. В статье проанализированы возможности использования такой современной интерактивной технологии, как планетарий в учебно – образовательном процессе дошкольных образовательных учреждениях с целью расширения интеллектуального уровня ребенка, его дивергентного мышления, умение работать в команде, принимать активное участие в конкретной деятельности.

Ключевые слова. Интерактивные технологии, развитие компетенций, дивергентное мышление, проектирование, непосредственно образовательная деятельность.

Современное образование требует от людей владение такими качествами, как умение ориентироваться в любых ситуациях, вариативность, умение критически смотреть на вещи, устойчивость в психологическом плане. Современная российская школа в основном нацелена на углубление и расширения интеллектуального уровня ребенка, зачастую без учета развития таких важнейших компетенций, как умение мыслить в разных направлениях (дивергентное мышление), умение проектировать и реализовывать свои проекты, умение работать в команде, умение справляться со сложными жизненными ситуациями [2].

В современном 21 веке всё чаще стали использоваться интерактивные технологии для обучения. Мир не стоит на месте, он постоянно совершенствуется, улучшается в сфере образования. Благодаря интерактивному обучению ( «вид информационного обмена обучающихся с окружающей информационной средой»), процесс получения знаний для ребят становится намного интересней, чем обычное традиционное обучение. Ребёнок всё время взаимодействует с педагогом, находясь в равных условиях. С помощью интерактивных технологий можно отодвинуть на задний план объяснительно-иллюстративный способ обучения, так как дошкольник может принимать активное участие в конкретной деятельности.

Что из себя представлял планетарий?

Первый планетарий состоял из:

оптико-механического прибора «Планетарий»;

цифрового проекционного устройства.

В России было установлено 39 планетарий, но не равномерно, то есть в одном городе мог быть 1 или 2, или же вообще не быть оборудован. Для планетариев уделялось отдельное здание.

Позже появляются цифровые (мобильные) планетарии, их можно перемещать. Такой планетарий состоит из купола с застёжкой на «молнии» и уже из нескольких проекторов., колонки, светоизоляция. Они стали известны из-за недорогого оборудования и несложного использования. Стоит отметить, что с установкой планетария может справиться один педагог. Купол может вмещать от 10 до 40 человек. Вес купола составляет от 20 до 40 килограмм [4].

Для кого работает планетарий?

В первую очередь для детей. Планетарий рассчитан абсолютно на каждый возраст, начиная от детей младшего дошкольников и заканчивая взрослыми людьми. С детьми младшего возраста ведется беседа в игровой форме. Под содержание материала подбираются иллюстрации. После рассказа просмотр фильма.

Как используется планетарий на занятиях в дошкольных учреждениях?

С появлением мобильного планетария, что произошло не так уж и давно, непосредственная образовательная деятельность в дошкольных учреждениях стала более разнообразна и насыщена с использованием данного оборудования. С помощью него детям даётся возможность очутиться на тех просторах, в которых побывать не всем возможно. Расширяет кругозор дошкольников, повышает интерес, тягу к знаниям.

При знакомстве с подводным миром использование планетария создаёт атмосферу «полного погружения» на дно моря/ океана. Благодаря обучающему фильму, который показывают в куполе, у детей есть возможность рассмотреть каждое животное, его реальные размеры, а не уменьшенные на наглядном пособии, способ передвижения и т.д. Ребята могут увидеть большое разнообразие морских животных ( от самых обычных – окунь, сельдь, карась, до необычных на внешний вид – рыба-шар, акула-меч, рыба-луна и т.д.), виды коралловых рифов и т.д. В конце просмотра фильма воспитатель беседует с детьми о том, что они увидели, запомнили, после предлагает изобразить то, что понравилось

Следуя выводам из общей психологии, благодаря необычной подачи, эмоциональной атмосферы, непривычной обстановке, полученные знания усваиваются быстрее и эффективней. Если выйдя из планетария, спросите у ребят: «Что вы запомнили?», будьте уверены в том, что большую часть материала они Вам расскажут.

Использование интерактивных технологий в детском саду стимулирует познавательную активность детей, развивает дивергентное мышление, умение детей ориентироваться в большом потоке информации и пользоваться ею.

Возможно, именно планетарий станет основой дальнейших обновлений, которые вызовут у детей большой интерес, или же выявят потенциал к чему-либо [5].

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Горький, М «О музыке толстых» Государственное музыкальное издательство: Москва – 1931.

Источник

Конспект итогового занятия «Путешествие в планетарий» для детей старшего дошкольного возраста

Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть фото Что такое планетарий для детей в садике. Смотреть картинку Что такое планетарий для детей в садике. Картинка про Что такое планетарий для детей в садике. Фото Что такое планетарий для детей в садике Любина Вита Петровна
Конспект итогового занятия «Путешествие в планетарий» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект итогового занятия на тему «Путешествие в планетарий» для детей старшего дошкольного возраста, в рамках педагогического проекта

Цель: Расширять и систематизировать представления о космосе (созвездиях, солнечной системе, планетах, метеоритах, кометах, звездах, космонавтах, ракетах). Активизировать словарь дошкольников, расширять их кругозор. Продолжать учить четко и последовательно выражать свои мысли, оперировать имеющимися знаниями, обобщать и делать выводы. Развивать танцевальную импровизацию, умение согласовывать движения с музыкой. Развивать творческое воображение, мышление, память. Вызывать интерес к творческой деятельности сверстников. Формировать умения работать коллективно.

Материал и оборудование: Мольберты; аудиозаписи космической музыки; видеофильм; макеты планет, солнца, ракет; изображение на полу млечного пути; изображение звезд и созвездий; мягкие модули; коллективная работа с изображением инопланетян; выдуманные планеты, изготовленный детьми; макет телескопа;

I.Под тема: «Планета Земля»

Беседы: «Растительный мир нашей планеты», «Животные нашей планеты».

Рассказы: «Что такое глобус и для чего он нам нужен?», «Какие горы извергают огонь и пепел», «Живут ли люди на вулканах», «Земля круглая или не совсем», «Из чего состоит Земля», «Жители жарких и холодных стран».

Исследовательская деятельность: Опыт «Как извергается вулкан».

Продуктивная деятельность: Рисование «Наша планета в космосе», Конструирование из бумаги «Животные нашей планеты»,

Художественная литература: Стих В. Орлова «Общий дом».

Занятия: Ознакомление с природой «Наша планета Земля», Развитие речи «Путешествие по нашей планете».

Креативная деятельность: Обсуждение поговорки «Никого не родила, а все матушкой зовут»; Придумывание загадок про животных; Обмен мыслями «Если бы Земля была квадратной», «Какие предметы похожи на Землю».

Сюжетные игры: «Ветеринарная клиника» «Мы ученые»

Дидактические игры: «Доскажи словечко», «Кто где живет».

II.Под тема: «Путешествие в космос» (солнце, планеты и их спутники).

Рассказы: Иллюстрированный рассказ «Что такое солнечная система»; «Солнце – большой огненный шар», «Какая планета самая жаркая», «Почему Марс называют красной планетой, «Какая планета самая большая», «Какая планета дальше всех от солнца», «Какая планета самая холодная», «Индивидуальные особенности каждой из планет»; «Почему луна покрыта кратерами, а Земля нет?», «Исследование Луны», «Влияет ли Луна на Землю».

Наблюдения: Наблюдение за луной или месяцем; Наблюдение за небом. Что такое вселенная?; Наблюдение за солнцем, милование его красотой; Наблюдение за закатом солнца, предложить детям определить, какая будет завтра погода.

Исследовательская деятельность: Опыт «Солнечное тепло», Опыт «Почему Луна не падает на Землю», Опыт «Как метеориты оставили кратеры на Луне; Опыт «Смена времен года», Опыт «Смена дня и ночи», Опыт «Лунное и солнечное затмение», Работа с моделями планет, игра «Построй солнечную систему».

Беседы: «Что такое затмение солнца?», «Как происходит затмение Луны».

Художественная литература: Чтение стихотворения Н. Доброты «В нашей солнечной системе», Чтение стихотворения А. Хайта «Планеты», чтение рассказа «Легенда про Луну», чтение сказки А. Слонимеровой «Про солнце, месяц и звездное небо».

Народные приметы: Если солнце сильно печет, а воздух не движется – быть дождю.

Продуктивная деятельность: Конструирование.Коллективная работа:изготовление из картона и сжатой бумаги моделей: солнца, луны, планет.

Рисование «Коллективная работа «Раскрасим наши планеты», Лепка Барельеф «Моя любимая планета» (по замыслу детей, Рисование «Планета» «Вентилятор» из отдаленной галактики», Рисование «Животное, которое я видел на Луне», Коллективная работа Аппликация из бумаги «Кто обитает в космосе».

Занятия:Украинския язык: Читання та переказ Казки «Сонце заблукало»; Развитие речи «Путешествие в космос», Ознакомление с окружающим «Летим в космос», Речевое занятия: «Встреча с пришельцами (правило поведения на Земле).Развитие речи: «Составить рассказ про планету своей мечты».

Креативная деятельность: ТРИЗ «Придумывание загадок про планеты, солнце, спутники», Обмен мыслями «Куда прячется солнце», Этюд «Солнце –Луна», Обмен мыслями «Кому нужно солнце», Обмен мыслями «Можно ли ходить по небу?».

Сюжетные игры: «Мы космонавты».

Дидактические игры: «Построим солнечную систему», «Почемушка», «Планеты солнечной системы», Викторина «Солнечная система»; Викторина что мы знаем о Луне?».

IIIПод тема: «Путешествие в космос» (Звезды, созвездия, космические тела).

Беседы: Индивидуальные беседы «Наблюдал ли ты когда-нибудь за звездным небом», «Почему звезды мерцают?», «Какой формы звезды?», Иллюстрированная беседа «Звездное небо», «Что такое «Созвездие?»; Работа с энциклопедией «Как появились звезды».

Рассказы: «Что такое «Красный гигант», Иллюстрированный рассказ воспитателя «Что такое комета?», «Что такое метеоры и метеориты?», «Сколько звезд во Вселенной», «Из чего состоят звезды?», «Какие звезды могут взорваться», Работа с энциклопедией «Как рождаются, живут и умирают звезды», «Чем планеты отличаются от звезд», Иллюстрированный рассказ воспитателя «Круг зодиака», знакомство с его созвездиями; «Исследования космоса».

Художественная литература: Чтение легенды про созвездие «Большой Медведицы»,Чтение легенд про созвездия: «Волопаса», «Лебедя», «Персея», «Пегаса», «Геркулеса», «Льва», «Орла», «Рыб», «Кита», «Дракона», Чтение легенды про «Северное сияние», Чтение стихотворения Р. Сапгир «Большая медведица», Чтение стихотворения «Зоряне небо», Л. Українки; Чтение легенды «Первая красавица Олимпа», Чтение сказки «Астра-сестра звезды», Чтение легенды про созвездие Кассиопеи.

Наблюдения: Наблюдение за звездным небом, закрепить названия созвездий;

Народные приметы: если звезды в тумане – быть дождю; не видно звёзд ночью, погода испортится.

Продуктивная деятельность: Рисование «Звезды на небе», Аппликация «Коллективная работа «Созвездия» (изготовление созвездий «Большой Медведицы, Волопаса, Лебедя, Персея, Пегаса, Геркулеса, Льва, Орла, Рыб, «Кита», «Дракона», «Кассиопеи»; Лепка на свободную тему «Космос», Конструирование из сжатой бумаги и картона «Кометы, метеориты»; Лепка «Звезда моей мечты» (барельеф с использование бисера).

Занятия: Украинский язык «Зоряні сузір’я», Развитие речи «Составление сказки «Звезда – путешественница».

Креативная деятельность: Обмен мыслями «Как рождаются новые звёзды?», Обмен мыслями «Для чего нужны звёзды?», ТРИЗ «На что еще похоже это созвездие?», Этюд «Я – комета», «Моё созвездие», Д/и «Какие предметы похожи на звезды» (форма); Размышление «Есть ли жизнь в космосе», Музыкальная игра «Покажи созвездие», ТРИЗ «Придумывание загадок про звезды, созвездия, космические тела.

Дидактические игры:, «Собери созвездие», «Цепочка слов», «Собираемся в полёт», «Найди созвездие», «Чего на свете не бывает», Викторина «Что мы знаем о звёздах, созвездиях, космических телах?», «Почемучка», «Доскажи словечко»,

Сюжетные игры: «Астрономы».

Исследовательская деятельность: Опыт «Звезды светят постоянно».

IVПодтема: „Кораблестроение” (телескопы, станции, космонавты, космические корабли, астрономы, астронавты).

Беседы: „Кто такие космонавти?”, „Как тринеруются космонавты?” „Чем космонавты занимаются в космосе?”, „Может ли любой желающий стать космонавтом?”, Беседа „Что такое спутник?”, Для чего нужны искусственные Земли?”, „Кто такие астрономы? Как стать астрономом”.

Рассказы: Иллюстрированный рассказ воспитателя „Как работает ракета”, „Из каких деталей она состоит?”, „Могут ли космонавты заболеть из-за пребывания в космосе?” (рассматривание костюма космонавта, Работа с энциклопедией „Что такое космическая станция? Для чего нужны космические станции?”, „Как приземляются космические корабли”, „Может ли космический корабль быть использован еще раз?”, „Какой телескоп самый большой в мире”, „Как тринеруются космонавты”.

Художественная литература: Чтение стихотворения А, Хайта „Над Землёю ночью поздней”, Чтение стихотворения Р. Алдонина „Астроном”, Чтение стихотворения Ж. Параманова „Созвездия”. Чтение рассказа „Детство Юры”.

Продуктивная деятельность:Работа с родителями: изготовление макетов ракет; Рисование «Ракета», Аппликация из бумаги «Космонавты», Рисование «Белка и Стрелка в космосе», Лепка Космические спутники», Конструирование Коллективная работа «Телескоп».

Занятия: Украинский язык «Вивчення космосу», Развитие речи. Интегрированное занятие «День космонавтики» (первый космонавт; первая женщина, которая полетела в космос); Ознакомление с окружающим «Знакомство с телескопом, его создатели».

Креативная деятельность: Музыкальная игра «Скафандр космонавта», Цепочка загадок для детей «В космосе», Инсценировка «Космический полет», Этюд «Я – космонавт», Инсценировка «Весёлые созвездия», Обмен мыслями «Нужны ли нам исскуственные спутники»,

Сюжетные игры: «Мы космонавты», «Астрономы».

Дидактические игры: «Собери созвездие», «Построй солнечную систему», «Почемучка», Викторина «Первый полет в космос», Викторина «Кораблестроение» (космические корабли, станции, спутники, телескопы).

Исследовательская деятельность: Опыт «Как работает ракета».

Ход занятий:

Воспитатель: 12 апреля наша страна отмечала праздник. Как он называется? (день космонавтики). Правильно.

Знаете ли вы, что такое планетарий? (ответы детей). Планетарий это научное учреждение, где можно узнать много интересного о планетах и звездах, астрономии и космонавтики. Я приглашаю вас на экскурсию в наш планетарий. Но перед тем, я хочу что бы вспомнили все планеты солнечной системы, которые мы знаем.

Выполняется музыкальная физкультминутка «Планеты солнечной системы».

А еще – Уран, Нептун.

И конечно же Плутон,

Наше Солнце чемпион)

Воспитатель: Войдем в первый зал нашей экскурсии – это мир солнечной системы. Как вы думаете ребята что изображено на полу (это наша галактика). Правильно. А скажите как называется наша галактика и какую форму она имеет? (млечный путь, имеет форму спирали). А чего не хватает в нашей Галактике? (планеты). Молодцы. Давайте мы теперь с вами вспомним все что мы знаем о этих планетах, и представим себя планетами солнечной системы. (ребенок рассказав про планету, берет её и находит её место в нашей галактике). Теперь наша галактика готова. И я предлагаю поиграть в игру «Построй солнечную систему». (дети держа планеты в руках движутся по млечному пути вокруг солнца).

Воспитатель: Пройдем в следующий зал планетария (подходит к мольберту, на котором закреплены звезды, на столе возле него лежат созвездия, рядом стоит телескоп). Как вы думаете как называется этот зал? (звездный зал). Правильно. А вы знаете сколько звезд во Вселенной? Если разделить звезды на жителей нашей планеты, то каждому достанется по 20 звезд. А из чего состоят звезды и какую форму они имеют? (звезды состоят из газов и имеют форму шара). Все ли звезды имеют одинаковый цвет? (нет: синие – самые жаркие, красные – самые холодные). Как вы думаете вечны ли звезды? (нет, они рождаются, растут, превращаются в красных гигантов и взрываются, образуя черные дыры, после взрыва остается белый карлик, который может погаснуть, а может превратиться в сверхновую звезду). С помощью чего люди наблюдают за звездами? (с помощью телескопов). Кто придумал первый телескоп? (Галилео Галилей). Чем планеты отличаются от звезд? (звезды излучают тепло и свет, а планеты нет).Что такое созвездие? (это когда группа звезд соединяется в один рисунок). Я предлагаю вам каждому выбрать себе созвездие, взять его, сесть на стульчик, а потом вы по очереди будете выходить, показывать нам своё созвездие, и рассказывать все что вы знаете о нем. (дети рассказывают легенды).

Проводится музыкальная игра «Покажи созвездие» (выключается свет и дети под космическую музыку выполняют движения характерные для названий созвездий).

Воспитатель: Ребята мы так много знаем о космосе, а что необходимо для того что бы полететь в космос? (нужна ракета). А вы знаете кто такие космонавты и чем они занимаются в космосе? (космонавты – это люди которые летают в космос, они изучают космическое пространство, устанавливают спутники). Кто первым полетел в космос и удачно вернулся на землю? (собаки Белка и Стрелка). Как звали первого человека который полетел в космос? Когда это было? (Юрий Алексеевич Гагарин, 12 апреля 1961 года). Как звали первую женщину которая полетела в космос? (Валентина Владимировна Терешкова).

Ребята давайте представим что мы с вами космонавты.

Музыкальная физкультминутка «Скафандр космонавта» (дети под космическую музыку выполняют движения одевания скафандра, проговаривая необходимость каждой детали).

Воспитатель: А теперь ребята я предлагаю вам построить в этом планетарии свой зал «Неизвестной галактики», которой позже мы дадим название. (в углу из мягких модулей построена галактика, рядом стоит мольберт на котором висит коллективная работа с изображением инопланетян). Мы с вами давно готовились к этому занятию, и каждый дома вместе с семьёй изготовил ракету, и я думаю вы уже знаете на какую планету хотите полететь. Давайте представим нашим гостям свои ракеты, планеты, и разместим их в нашей галактике. (дети по очереди представляют свою ракету, рассказывают о планете своей мечты, и относят их на мягкие модули).

Воспитатель: Наша галактика готова. Давайте дадим ей название. (предложение детей).

В конце нашего занятия я хочу предложить вам посмотреть фильм о космосе. После просмотра вы должны будете рассказать о том что вы видели.

После занятия обмен впечатлениями.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *