Конспект НОД по познавательному развитию старших дошкольников «Знакомство с электричеством«
Дергачева Марина
Конспект НОД по познавательному развитию старших дошкольников «Знакомство с электричеством«
Цель: Познакомить детей с электричеством и правилами безопасного обращения с ним.
— Познакомить детей с электричеством;
— Закреплять знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту;
— Учить детей подготовительной к школе группе выступать перед детьми старшего дошкольного возраста.
Развивающие задачи:
-Развивать у детей мыслительную активность, любознательность, речевую активность;
-Развивать у детей познавательно-исследовательский интерес.
-Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
-Вызывать радость открытий, полученных из опытов;
-Воспитывать умение работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: беседа об электроприборах, разгадывание загадок по теме электричество, игра «Что было раньше и сейчас».
Материалы и оборудование:
-картинки с разными видами электростанций,
-картинки с правилами безопасного обращения с электричеством и электроприборами,
— три шапочки Фиксиков.
Для проведения опытов: столы, кусочки шерстяной материи по количеству детей, ручки по количеству детей, полоски бумаги по количеству детей, игрушка, работающая от батарейки, батарейки, влажные салфетки.
Словесный: беседа, рассказ, художественное слово, обсуждение, выступления детей;
Наглядный: демонстрация наглядных пособий, показ способа действия;
Практический: выполнение опытно-экспериментальной деятельности.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Дети стоят по кругу и выполняют движения по тексту
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок, (присели)
Здравствуй утро, здравствуй день (встали)
Нам здороваться не лень.
Дети рассаживаются на стульчики
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычное занятие и гости у нас будут тоже необычные, а мультипликационные, которые всё знают об. отгадав загадку, вы узнаете, о чем эти гости знают лучше всех.
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Это. Электричество
Воспитатель: Правильно! Наши сегодняшние гости все знают об электричестве. Что работает от электричества?
Дети: Электроприборы
Воспитатель: Назовите их?
Дети называют электроприборы
Воспитатель: Давайте вспомним, для чего нам нужен тот или иной электроприбор.
Игра «Для чего это нужно?»
Воспитатель, кидая мяч детям, называет электроприбор, задача детей, поймав мяч, назвать действие с названным электроприбором.
Стиральная машина – стирает
Швейная машина – шьет
Воспитатель: Молодцы! Электричество прекрасно, но что будет, если его отключат везде?
Дети: Не будут работать электрические приборы.
Воспитатель: Если не включаются, чем же заменяются? Продолжите моёпредложение:
Если не работает пылесос – я возьму веник.
Швейная машина – иголка.
Электролампа – свеча.
Телевизор – дети играют.
Стиральная машина – тазик.
Электрочайник – чайник.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем. Представьте себе, что вы маленькие частицы тока, которые бегут по проводам.
Дети встают в круг
Игра «Ток бежит по проводам»
Ток бежит по проводам, Дети, бегут по кругу.
Свет несёт в квартиру нам.
Чтоб работали приборы, Делают круговые движения руками, перед собой.
Холодильник, мониторы. Повороты влево, вправо.
Ток энергию принёс.
Помощь помощника воспитателя. Во время физминутки, выступающие дети в роли Фиксиков, уходят в приемную, надевают на себя шапочки Фиксиков.
Воспитатель: Садитесь на места. (Пока дети рассаживаются стук в дверь). Ой, к нам стучатся. Наверно, это наши сегодняшние гости. Встречайте.
Воспитатель открывает дверь. Входят Фиксики. Кто это?
Воспитатель: Поздоровайтесь с нашими гостями. Фиксики пришли к нам для того чтобы рассказать об электричестве. Давайте послушаем «Откуда берется электричество» и об этом нам расскажет Шпуля.
Электрический ток вырабатывается на больших мощных электростанциях. Они бывают разные.
Гидроэлектростанции (ГЭС) – вырабатывают электричество, с помощью потока воды.
Тепловые электростанции (ТЭС) – вырабатывают электричество, с помощью сжигания топлива.
Ветровые – с помощью ветра.
Затем, электрический ток течёт по проводам, спрятанным глубоко под землёй или очень высоко над землёй, приходит в наши дома, попадая в выключатели и розетки.
Спасибо за внимание!
Воспитатель: Молодец, Шпуля! Спасибо тебе за рассказ. Дети, так откуда берется электричество? (ответы детей)
Воспитатель: А опасно ли электричество? (ответы детей) Об этом нам расскажет Верта.
1. НЕЛЬЗЯ засовывать в розетку посторонние предметы, особенно металлические!
2. НЕЛЬЗЯ прикасаться к включенным электроприборам мокрыми руками!
3. НЕЛЬЗЯ оставлять включенные электроприборы без присмотра! Уходя из дома, всегда проверяйте, потушен ли свет, выключены ли телевизор, электрообогреватель, утюг, плита и т. п.
4. НЕЛЬЗЯ перегружать работой электроприборы! Может произойти замыкание, что приведёт к пожару.
5. НЕЛЬЗЯ пользоваться неисправными розетками и электроприборами!
6. НЕЛЬЗЯ включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие!
Если вы будете соблюдать эти несложные правила, то электричество всегда будет вашим другом. Спасибо за внимание!
Воспитатель: Спасибо тебе, Верта за твой поучительный рассказ. Вы запомнили, что электричество может быть очень опасно? (Ответы детей). Чего нельзя делать с электричеством? (ответы детей) А как вы думаете, есть электричество безопасное, с которым можно поиграть? (Ответы детей).
Воспитатель: Электричество бывает и неопасное. Оно живёт само по себе, и если его поймать, то с ним можно интересно поиграть. И об этом нам расскажет и покажет Файер.
Дети проходят к столам, на которых лежат предметы, необходимые для проведения опытов
Материал: Ручка, кусочки бумаги, шерстяная материя
— Порвите полоску бумаги на мелкие кусочки. (Дети выполняют)
— Поднесите ручку к бумаге.
— С бумагой что-то происходит? (Нет).
— Как заставить бумагу притянутся к ручке? (Предположения детей)
— Сейчас мы сделаем эти обычные ручки волшебными, электрическими. А теперь натрите ручку о шерстяную тряпочку. Медленно поднесите ее к кусочкам бумаги.
— Что происходит с бумагой? (Бумага притянулась к ручке).
Вывод: Электричество живет в одежде.
А теперь протрите вашу ручку о влажную салфетку.
Поднесите ручку к бумаге. С бумагой что-то происходит? (Нет).
Натрите ручку о волосы. Поднесите ее к кусочкам бумаги.
Что происходит с бумагой? (Бумага притянулась к ручке)
Вывод: Электричество живет не только в одежде, но и в волосах.
Материал: Игрушка, работающая от батарейки, и сами батарейки.
У меня в руках музыкальная игрушка. Я нажимаю на кнопку, а он молчит. Что случилось? (В игрушке нет батареек).
Действительно, в ней нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку – плюс к плюсу, минус к минусу. Игрушка заработала. Почему? Что за сила такая скрывается в батарейках? (В батарейках живет электричество)
Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел электрический ток, и она заработала.
Вывод: В батарейке живет неопасное электричество. С игрушками на батарейках очень весело и интересно играть. Спасибо за внимание!
3. Заключительная часть
Воспитатель: Спасибо Вам, Фиксики! Дети, скажите, что нового вы сегодня узнали от Фиксиков? Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Чем оно вам понравилось (или не понравилось?
Конспект интегрированного НОД по познавательному развитию в младшей группе «Знакомство с коровой и теленком» Программное содержание: Формировать представление о внешнем виде коровы (большая, есть туловище, голова, на голове глаза, уши, рот, рога;.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию старших дошкольников «Секреты Гжельской Розы» Конспект НОД по приобщению детей старшего дошкольного возраста к художественно – эстетическому творчеству и духовно-нравственному развитию.


какие бывают электростанции для детей
Какие бывают электростанции для детей
Сообщение о работе электростанций
Без электричества нашу современную жизнь очень сложно представить. Если не производить электрическую энергию, то остановятся фабрики, заводы, в квартирах погаснет свет, отключатся все электроприборы. Электроэнергетика одна из важнейших отраслей промышленности. Она является ключевой отраслью экономики, так как её значение для всех отраслей экономики велико. Любое производство промышленности просто остановится без электрической энергии, а соответственно ни одного товара мы не сможем изготовить.
Электроэнергию производят на электростанциях нескольких видов, сейчас мы с ними познакомимся.
Их строят на реках. Электричество вырабатывается здесь за счёт потока воды, падающей с плотины. Гидроэлектростанции возводятся на реках, сооружая плотины и водохранилища. Главной задачей в строительстве гидроэлектростанции является создание напора воды. При наиболее распространенном варианте строительства реку перегораживают плотиной, которая поднимает уровень воды, создавая необходимый напор. Самую высокую в мире плотину (305 метров) имеет Цзиньпинская ГЭС, расположенная на реке Ялунцзян. Вода под напором поступает на лопасти турбины гидроэлектростанции, которая в свою очередь приводит в действие генераторы, вырабатывающие электричество. Мощность ГЭС зависит от напора и количества воды, проходящей через гидроагрегаты.
Электростанция, в которой атомная (ядерная) энергия преобразуется в электрическую. Работают на атомном (ядерном) топливе. Тепло, которое выделяется в атомном реакторе в результате цепной реакции деления ядер некоторых тяжёлых элементов, затем так же, как и на обычных тепловых электростанциях (ТЭС), преобразуется в электроэнергию. В отличие от ТЭС, работающих на органическом топливе, АЭС работает на ядерном горючем.
Конспект НОД по познавательному развитию для детей 5–6 лет «Такое разное электричество»
Надежда Вострецова
Конспект НОД по познавательному развитию для детей 5–6 лет «Такое разное электричество»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 12»
непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
в группе общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет
Тема: “Такое разное электричество”
Вострецова Надежда Сергеевна
• обобщить и расширить знания детей об окружающем мире;
• познакомить детей с причиной возникновения и проявления статического электричества, и возможностью снятия его с предметов;
• показать взаимодействие двух наэлектризованных предметов;
• развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
• способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами;
• развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
• воспитывать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность;
• вызвать радость от открытий, полученных из опытов;
• воспитывать умение работать в коллективе.
Словарная работа: солнечная электростанция, ветровая электростанция, гидроэлектростанция, тепловая электростанция, атомная электростанция, натереть, притянуть, выдуть, наэлектризовать, Фалес – древнегреческий философ и математик, янтарь, электрон, статическое электричество, пенопласт, электрофорная машина.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное».
Оборудование:
• Воздушные шары по количеству детей
• Пластмассовые линейки по количеству детей
• Султанчики по количеству детей
• Кусочки ваты по количеству детей
• Банка (или стакан) стеклянная с шариками из пенопласта по количеству детей
• Ёмкость с раствором для мыльных пузырей, трубочки по количеству детей
• Кусочки шерстяной ткани по количеству детей
• Пластиковая бутылочка с шариками из пенопласта по количеству детей
• Фотографии по технике безопасности
• Ноутбук, экран, проектор
Предварительная работа:
• Тематические беседы: «Что мы знаем об электричестве», «Где живёт электричество», «История возникновения электричества», «Как электричество попадает к нам в дом», «Откуда к нам пришла электрическая лампочка», «Электричество в природе», «Правила безопасности».
• Просмотр мультфильмов «Янтарный замок»; Фиксики: «Электричество», «Батарейки», «Провода», «Ночник», «Откуда берётся электричество»; «И ничуть не страшно», «Уроки осторожности тётушки Совы»; документального фильма «Северное сияние».
• Творческая деятельность: рисование по мультфильмам «Янтарный замок», «И ничуть не страшно»; «Северное сияние», «Электричество в природе», по сказкам «Как солнышко электрическую лампочку зажгло», «Муравьи и электричество», «Сказка про Гром и Молнию»; конструирование: «Постройка Янтарного замка», «Электростанция».
• Создание фотоальбома «Мы изучаем электричество»
• Оформление тематических папок «Как электричество попадает к нам в дом», «Эволюция лампочки»
• Создание Музея Электричества
• Посещение Областного Краеведческого музея
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Дети входят в группу. В группе полумрак.
Воспитатель: Ребята, что происходит? Почему в нашей группе так темно? (ответы детей) Что мы можем сделать, чтобы стало светло? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а как загораются лампочки? Кто их зажигает? (ответы детей)
Воспитатель: Откуда же берётся электричество? (вырабатывается на электростанции) Ребята, а вы знаете, что такое электростанция? (ответы детей) От того, из какой энергии электростанция вырабатывает электричество, происходит название электростанций. Давайте присядем и вспомним, какие бывают электростанции.
Воспитатель показывает фотографии с изображением электростанций через проектор на экран, дети называют электростанцию и энергию вырабатывающую электричество (Солнечная, ветровая, гидро-, тепловая).
А у нас в Курской области, какая электростанция вырабатывает электричество? (атомная)
Воспитатель: А как электричество попадает к нам в дом, в детский сад, в магазин, на предприятия? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, мы с вами сейчас говорим об электричестве: электричество – вырабатывают электростанции, электричество – течёт по проводам, электричество – в лампочках. А что это такое – электричество?
Ребята, а можно в современном мире прожить без электричества? (ответы детей)
Зачем нам электричество? (ответы детей).
В каких случаях электричество бывает добрым? (ответы детей)
А когда оно бывает злым? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, по какой причине злится электричество? Кто в этом виноват (ответы детей) Давайте-ка вспомним о том, как нельзя себя вести с электричеством.
Воспитатель предлагает каждому ребёнку найти в группе картинки с правилами по электробезопасности и назвать их.
Дети: Не включайте электроприборы без взрослых.
— Не вставляйте пальцы в розетку.
— Не тяните за провод.
— Не суйте в розетку посторонние предметы.
— Не оставляйте электроприборы без присмотра.
— Не касайтесь руками оголённых проводов.
— Не трогай электроприборы мокрыми руками.
— Не включай в одну розетку много электроприборов.
— Не подходите к свисающим проводам.
— Не запускайте воздушного змея около линии электропередач.
— Не играйте около трансформаторной будке.
Воспитатель: Молодцы! Вы очень хорошо знаете правила электробезопасности. Но помните, правила нужно не только хорошо знать, но и постоянно выполнять. А сейчас я предлагаю немного поиграть.
ИГРА «ПОЕХАЛИ»
Цель: Развивать внимание и быстроту реакции.
Ход игры: Дети встают. Вслед за воспитателем они хлопают себя по коленкам и следят за движениями воспитателя, который повторяет слово «Поехали, поехали, поехали» и называет любое другое слово. Дети должны поднять руку вверх, если названный предмет касается электричества. Если названный предмет не затрагивает тему «Электричество», то, несмотря на то, что рука воспитателя поднимается вверх, сбивая детей, дети должны быть внимательными, и их рука не должна подниматься.
Воспитатель: Поехали, поехали, поехали…. Ток (дети поднимают руку вверх вслед за воспитателем)
Воспитатель: Поехали. Поехали. Поехали… Электрик! (Руки поднимаются вверх)
Воспитатель: Поехали, поехали, поехали… Хлеб! (Воспитатель поднимает руку вверх, а дети нет.)
Слова для использования в игре: провод, розетка, выключатель, электромонтёр, электрочайник, удлинитель, ток, электричка, принтер, телевизор, лампочка, свет и т. д. ; трактор, врач, ученик, стол, дерево, велосипед и т. д.)
Воспитатель: Мы с вами знаем, что электричество может быть нашим другом и помощником, а может стать злым и превратиться в нашего врага. А я знаю ещё один вид электричества. Оно может быть добрым и смешным. Это электричество ни куда не торопится, оно не бежит по проводам, оно отдыхает. Это отдыхающее электричество. С ним можно даже играть.
А вы хотите поиграть с добрым электричеством? (ответы детей)
ОПЫТ № 1.
— У нас на столе султанчик. У султанчика нет настроения, даже волосики все повисли. Как развеселить султанчик? (ответы детей)
— Я предлагаю взять линейку и попробовать развеселить султанчик линейкой. Поднесите шарик к султанчику. Что происходит? (ничего) а давайте попробуем натереть линейку шерстяной тканью и опять поднести к султанчику. Что происходит? (волоски поднялись) Почему поднялись волосики султанчика (они наэлектризовались, линейка стала электрической и притянула к себе волосики султанчика)
ОПЫТ № 2.
— А сейчас я предлагаю поиграть с кусочком ваты и линейкой, подбросьте вату и попробуйте линейкой поймать кусочек ваты. Что происходит? (вата пролетает мимо линейки)
— Давайте попробуем натереть линейку о волосы. Подбросьте вату и постарайтесь поймать линейкой вату. Поймали? А сейчас переверните линейку, так чтобы вата оказалась снизу. Что происходит? (вата прилипла к линейке, она не падает.)
— Почему не падает вата? (линейка наэлектризовалась и притянула к себе вату)
ОПЫТ № 3.
— У вас на столе стоит банка. Из чего она сделана? (из стекла) А что находится в банке? (шарики из пенопласта) Как вы думаете, могут ли шарики двигаться по стеклянной стенке банки? (ответы детей)
— Я предлагаю взять шарик. Натереть шарик о волосы и поднести близко к банке. Что происходит? (шарики поднимаются, некоторые шарики выпрыгивают из банки, прилипают к воздушному шарику)
— Почему так происходит? (воздушный шарик наэлектризовался и притянул шарики из пенопласта, электричество прошло через стекло)
ОПЫТ № 4.
— Ребята, как вы думаете, мыльные пузыри танцевать умеют? (ответы детей)
— А сейчас я покажу вам, как можно научить мыльные пузыри танцевать.
— Выдуем несколько мыльных пузырей на шерстяную ткань. Сухой лист плотной бумаги натрём щёткой. Поднесём лист наэлектризованной стороной к пузырю. Что происходит с пузырём? (пузырь вытягивается и превращается в яйцо).
— Почему так происходит? (бумага наэлектризовалась и притянула к себе мыльный пузырь)
ОПЫТ № 5.
— У вас на столе есть бутылочка, внутри маленькие шарики. Возьмите бутылочку в руку. Что происходит с шариками? (ответы детей) Потрясите бутылочку долго и сильно. Что сейчас происходит с шариками? (шарики прилипли к стенке бутылочки) Почему? (шарики наэлектризовались друг от друга) А сейчас проведите пальцем по стенке бутылки. Что происходит? (шарики отлетают от того места где провели пальцем) Почему? (палец не наэлектризован, он снимает электрический заряд)
Воспитатель: Вот оказывается, какие интересные игры можно придумать с электричеством. А как же называется это доброе электричество (статическое).
Напомните мне, кто самый первый заметил, что предметы могут притягиваться друг к другу? (Древнегреческий учёный, философ и математик – Фалес. Он заметил, что к янтарю прилипают пылинки, соломинки, ворсинки)
Ребята, а вы встречались со статическим электричеством в жизни? (расчёсываемся, гладим кошку, снимаем свитер, молния)
Скажите, когда в жизни мы сталкиваемся со статическим электричеством, оно нам помогает или мешает? (ответы детей)
А можно ли от него избавиться? Каким образом? (опрыскать водой, антистатик)
ПРОВОДИТСЯ ФИЗМИНУТКА «ВОЗДУШНЫЙ ШАР»
С мамой в магазин ходили,
Шар воздушный там купили.
Будем шарик надувать,
Будем с шариком играть
Шар воздушный, надувайся!
Шар воздушный, раздувайся!
Надувайся большой, да не лопайся!
Шарик, шарик мой воздушный,
Шарик круглый, шарик гладкий,
Шарик тонкий, шарик мягкий.
Я на шарик нажимаю,
Из-под рук он вылетает.
Но я его поймал, нитку к пальцу привязал.
Вправо – шарик, влево – шарик,
Мой светящийся фонарик!
И к щеке своей прижму.
Ты меня не покидай,
Будь со мной, не улетай!
Шар воздушный улетел!
Да за дерево задел
Дети медленно приседают, произнося «Ш-ш-ш-ш»
Воспитатель: А сейчас я хочу показать вам случай из жизни.
ПРОСМОТР КОРОТКОМЕТРАЖКИ «СОБАКА И СТАТИЧЕСКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Воспитатель: Что произошло с собакой? Почему так получилось? (шерсть собаки наэлектризовалась)
Воспитатель: Ребята, а в природе есть статическое электричество? (молния)
С ней тоже можно поиграть? (ответы детей) Почему? Как нужно вести себя во время грозы? (Нельзя прятаться под одиноко стоящим деревом)
Так как молния – это опасное явление, следующий опыт я покажу вам сама.
Ребята, как вы думаете, от чего получается молния?
(Молния возникает от сильного трения капелек воды и льдинок друг о друга)
ОПЫТ № 6.
Проводится опыт с электрофорной машиной.
Воспитатель: Ребята, а кто изучает электричество? (учёные).
Можно сказать, что сегодня мы были немножко учёными? (ответы детей) Какие же научные опыты мы проводили? (Дети перечисляют опыты, повторяют выводы)
А вы хотите продолжить изучать электричество и участвовать в других научных открытиях? (ответы детей) Мы продолжим нашу научную деятельность на следующих занятиях.
Конспект НОД по познавательному развитию «С кем дружит ель» для детей 5–6 лет МАДОУ Центр развития ребенка – детский сад №385 «Журавушка», г Казань Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие.
Конспект НОД по познавательному развитию «Весна» для детей младшего возраста Цель: Дать детям представление о времени года «Весна». Задачи: 1. Познакомить детей с изменениями, происходящих весной в природе. 2. Развивать.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Воспитатель: Мартыненко Анна Сергеевна Цель.
Конспект открытого занятия по развитию речи на тему «Что такое хорошо, что такое плохо» Конспект организации совместной непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию. Воспитатель: Рамазанова Луиза Абдулагаевна.
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию детей второй младшей группы «Что такое хорошо, что такое плохо?» Конспект по духовно-нравственному воспитанию детей второй младшей группы Тема: «Что такое хорошо, что такое плохо?» В рамках тематической.
Конспект занятия по познавательному развитию для детей 5–6 лет «Дикие животные» Тема: «Животные» Цель занятия: развитие мышления, памяти, речи, графомоторных навыков, произвольности. Задачи: формирование умения узнавать.
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: Воспитание духовно – нравственной культуры детей на основе светских норм поведения. Задачи: 1. В игровой форме уточнить и закрепить.
Конспект занятия «Что такое электричество?» Конспект №2 Тема занятия: «Что такое электричество?» Материалы: воздушные шарики по количеству детей (а также ещё + 6 шариков, пластмассовые.
Презентация на тему ;Виды электростанций»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Электростанция Электростанция — электрическая станция, совокупность установок, оборудования и аппаратуры, используемых непосредственно для производства электрической энергии, а также необходимые для этого сооружения и здания, расположенные на определённой территории.
Гидроэлектростанция (ГЭС) Гидроэлектрические станции (ГЭС) — электростанция, в качестве источника энергии использующая энергию водного потока. Гидроэлектростанции обычно строят на реках, сооружая плотины и водохранилища.
Принцип действия ГЭС
Принцип действия ГЭС
Атомная электростанция (АЭС) Атомные электростанции предназначенны для выработки электрической энергии путём использования энергии, выделяемой при контролируемой ядерной реакции.
Принцип работы АЭС
Ветряная электростанция Ветроэлектростанции — несколько ветрогенераторов, собранных в одном, или нескольких местах. Крупные ветряные электростанции могут состоять из 100 и более ветрогенераторов.
Энергия ветра очень велика. Эту энергию можно получать, не загрязняя окружающую среду. Но у ветра есть два существенных недостатка: энергия сильно рассеяна в пространстве и ветер не предсказуем – часто меняет направление, вдруг затихает даже в самых ветреных районах земного шара, а иногда достигает такой силы, что ломает ветряки. Для получения энергии ветра применяют самые разные конструкции: от многолопастной «ромашки» и винтов вроде самолётных пропеллеров с тремя, двумя и даже одной лопастью до вертикальных роторов. Вертикальные конструкции хороши тем, что улавливают ветер любого направления; остальным приходится разворачиваться по ветру. Ветряные электростанции
Солнечные электростанции (СЭС) Солнечные электростанции (СЭС) — инженерные сооружения, служащее преобразованию солнечной радиации в электрическую энергию.
Интенсивность солнечного излучения и продолжительность солнечного сияния в южных районах страны дают возможность с помощью солнечных батарей получить достаточно высокую температуру рабочего тела для его использования в тепловых установках. Солнечные электростанции
Геотермальные электростанции (ГеоТЭС) Геотермальные электростанции вырабатывают электрическую энергию из тепловой энергии подземных источников (например, гейзеров).
Подземные воды, температура которых превышает 20 градусов по Цельсию, называют термальными. В странах где термальные воды подходят близко к поверхности земли, сооружают геотермальные электростанции (геоТЭС) ГеоТЭС устроены относительно просто: здесь нет котельной, оборудования для подачи топлива, золоуловителей и многих других приспособлений, необходимых для тепловых электростанций. Поскольку топливо у таких электростанций бесплатное, то и себестоимость вырабатываемой электроэнергии низкая. Паужетская геоТЭС на Камчатке Геотермальные электростанции
Курс повышения квалификации
Охрана труда
Курс профессиональной переподготовки
Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе
Курс профессиональной переподготовки
Охрана труда
Номер материала: ДБ-1416281
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?