что дети делают весной
План работы с детьми «Что мы делаем весной»
Светлана Терехова
План работы с детьми «Что мы делаем весной»
Тема «Что мы делаем весной». Цель. Расширять знания детей о труде весной людей на огроде, поле. Развивать у детей желание сажать растения и наблюдать за ними. Прививать любовь к природе. Итоговое мероприятие. Посадка огорода.
Наблюдение за изменением в природе.Цели: формировать представление о весне; вызывать эстетическое переживание от красоты весенней природы, радость от прогулки.
Беседа.Цель: Дать детям представление о посеве хлеба. Познакомить с орудиями труда, которые использовались в старину и используются сейчас для этой работы – сеялка. Закреплять знания детей об условиях необходимых для роста и развития растений
Беседа «Откуда хлеб пришел на стол» Уточнить и расширить представления детей о происхождении хлеба, рассказать, сколько людей трудится, чтобы хлеб пришел в дом.
Беседа «Огород». Цель. Развивать у детей желание сажать растения и наблюдать за ними. Прививать любовь к природе.
Рассматривание иллюстраций, картинок, фото с изображением сельскохозяйственной техники.
Рассматривание картин.Цель: Познакомить с орудиями труда, которые используются сейчас для работы – ступка, пестик, жернова, ветряная мельница, электрическая мельница. Формировать представление о процессе выпекания хлеба (замес теста, ингредиенты, изделия из муки).
Ситуация «Почему грустит растение?» Воспитывать бережное отношение к растительному миру.
Д/и «Что сделано из муки?».Цель: Развивать познавательный интерес, мышление, зрительное внимание.
Д/и «Разложи блинчики».Цель: Развивать восприятие формы, величины, упражнять в умении визуально определять размеры в порядке возрастания (убывания, развивать глазомер, зрительное восприятие
Чтение «Легенда о том, как появился вкусный кекс или сказка о волшебном зернышке».Цель: Формировать умение внимательно и заинтересованно слушать художественное произведение.
Чтение Ю Ждановской «Нива», беседа по содержанию.
Перспективный план работы по экспериментированию с детьми 3–5 лет Октябрь. СОД 1. Игровое экспериментирование «Воздушный шарик и соломинка» Цель: продолжать знакомить детей с тем, что внутри человека есть.
Перспективный план работы с детьми по ПДД Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ардинская средняя общеобразовательная школа» Килемарского муниципального района.
Перспективный план работы с детьми с ОВЗ Перспективный план работы с детьми с ОВЗ Направления деятельности 1. Психопрофилактическая работа * Создание условий для полноценного психического.
План образовательной работы с детьми 4–5 лет «Фрукты» Тема: «Фрукты» Программное содержание: 1. Закрепление навыков использования обобщающих понятий (фрукты) 2. Развитие умений различать по.
План работы с детьми 6–7 лет «Волшебный мир оригами» Тема: «Волшебный мир оригами». Цель: закреплять умение детей выполнять поделки в технике оригами, закреплять навыки по складыванию базовых.
План работы с детьми «Кто во что одет?» Тема: «Кто во что одет?». Цель. Расширять представления детей о: одежде. Развивать творческие и конструктивные способности детей. Поощрять.
План работы с детьми младшей группы по ОБЖ П Л А Н работы по формированию основ безопасности на 2018-2019 учебный год в группе № 3 «Колобок» Воспитатели группы:Бородинова З. Г., Карманова.
План работы с детьми на неделю Календарно-перспективный план работы с детьми МБДОУ «Детский сад №103» «Теремок» Подготовительная группа №1 Воспитатель: Кузина Елена Геннадьевна.
План работы с детьми по ОБЖ в младшей группе Сентябрь № Наименование мероприятия Дата Ответственные 1. Беседа «Незнакомые люди». 06.09.18 г. Чурсина Н. А. 2. Дидактическая игра «С.
План работы с детьми по ПДД в младшей группе Сентябрь № Наименование мероприятия Дата Ответственные 1. Беседа о светофоре 04.09.18 г. Чурсина Н. А 2. Подвижная игра «Красный, жёлтый,.
Чем заняться с детьми весной на прогулке и дома
Весна — нестабильный сезон для детских прогулок на улице, не всегда есть возможность порезвиться на детской площадке или повозиться в лужах в свое удовольствие. Гуляющие любопытные малыши особо нуждаются в родительском участии, стоит заранее придумать, чем их занять на улице. Да и дома можно придумать массу тематических занятий, которые будут полезны для развития.
s1.1zoom.me
Чем заняться с детьми на прогулке весной: игры на улице
Подвижные игры на улице весной нужны, чтобы не замерзнуть и, конечно же, развлечься. Если асфальт сухой и чистый, можно взять из дома цветные мелки. У нас есть интересная подборка на эту тему: Рисуем мелками на асфальте с пользой: развивающие игры для всех.
c.pxhere.com
Если на площадке несколько детей, можно организовать подвижные игры для всей компании. Вспомните про старые добрые «Прятки», «Классики» и др.
Рекомендуем почитать другие наши статьи на эту тему:
«Лягушата»
Нарисуйте мелом на асфальте или палочкой на песке круг — это болото. Дети стоят вдоль круга по линии бочком, как лягушата на берегу болота. Малыши прыгают друг за другом по кругу, пока ведущий читает стишок:
На последних строчках нужно запрыгнуть в «болото».
«Веселый поезд»
Эта активная подвижная игра подходит для детей 3-5 лет. Участники становятся друг за другом и кладут руки на плечи впереди стоящего. Взрослый — локомотив, он ведет за собой остальных со словами:
Паровоз гудит, гудит
И стрелой вперед летит.
Мы играем в паровоз:
Распугали местных коз.
Мы гудим, пыхтим и скачем
Возле бабушкиной дачи.
Когда будет остановка –
Сможем выйти погулять.
После этих слов ведущий говорит: «Остановка!» Дети расходятся по площадке.
По команде: «Отправляемся опять. Раз, два, три, четыре, пять!» дети должны быстро занять свои прежние места. Если кто-то не успел, ему говорят: «Кто не успел — тот опоздал, жди следующего поезда».
«Поймай слово»
Это игра развивает речь, внимание, память. В нее можно играть как вдвоем, так и компанией. Если участников больше двух, нужно встать в круг. Один из игроков берет в руки мяч и бросает его другому, произнося первый слог любого слова. Тот, кто словил мяч, должен продолжить слово и бросить мяч следующему игроку, назвав другой слог. Например: мар — тышка, мо — роженое, со — ловей и т.д. Задание можно усложнить, если играют старшие дети. Например, заранее обозначить тематику: называем только птиц, называем только съедобное и т.п.
«Гонки»
avatars.mds.yandex.net
Весной можно уже доставать велосипеды, самокаты, беговелы, ролики, скейты и пр. транспорт, который ждал своего часа. Устройте настоящие соревнования! Не запрещено гонять по мелким лужам и петлять между деревьями. Не забудьте про защитные шлемы и наколенники.
Лужи — наше все!
www.2mm.ru
Игры для детей весной на улице связаны с водой — погода диктует свои условия. Чтобы неугомонные непоседы не вымокли до нитки и не превратились в чумазых трубочистов, возьмите процесс под свой контроль.
Во-первых, позаботьтесь о непромокаемой обуви. Во-вторых, придумайте безопасные игры с водой на улице.
Можно:
photo.7ya.ru
Запрещая ребенку гулять по лужам, вы лишаете его новых знаний и опыты. Исследуя лужи, дети узнают, что мир — это не только твердая поверхность. Мокрая и неизвестная реальность — вот что такое лужи. Так хочется разгадать эту загадку! Где у лужи дно, какой она глубины? Что будет, если бросить в лужу маленький камешек? А если бросить большой? А палка утонет?
Рекомендуем почитать другие наши статьи на эту тему:
Чем заняться с детьми дома весной
Мини-огород на подоконнике
www.imperia-sadovoda.ru
Организовать «грядки» можно прямо на подоконнике! У малыша будет ежедневное занятие — ухаживать за своим мини-огородом. Регулярно выполняя обязанности по поливу, рыхлению ребенок учится ответственности. Интересно наблюдать за ростом собственных растений, собирать урожай. Когда вы приготовите первый салатик с выращенным лучком или первый супчик с укропом, не забудьте похвалить своего юного земледельца. Можно провести эксперимент с проращиванием верхней части морковки или свеклы, кочерыжки сельдерея. Все опыты сопровождайте пояснениями.
Рекомендуем почитать другие наши статьи на эту тему:
Весенняя веточка
Срежьте секатором несколько веточек с разных деревьев и поставьте их дома в вазу с водой. Пусть малыш наблюдает, как набухают почки и появляются «котики», первые листочки, «сережки».
Поделки весенней тематики
Дети любят что-то мастерить своими руками. Задача взрослых — обеспечить их необходимыми материалами и организовать удобное рабочее место. Если есть недостаток в идеях, что можно сделать с детьми на весеннюю тему, вот вам наши подсказки.
ic.pics.livejournal.com
Техника монотипии очень раскрепощает и помогает почувствовать себя Творцом даже самому скромному художнику. Попробуйте! Нанесите густые гуашевые краски пятнами на гладкую скользкую поверхность (стекло, зеркало, пластик), а затем накройте листом бумаги. Слегка прижав, стяните лист. Получится дивный фон для дальнейшей работы над шедевром. Внимательно посмотрите, что получилось, на что похожи цветовые пятна. Дорисуйте красками, фломастерами или гелиевым ручками. Весенняя картина готова!
farm8.staticflickr.com
Весной часто можно увидеть радугу, нарисовать ее с детьми проще простого. Так вы закрепите эмоции и впечатления от увиденного на прогулке, и за одно поговорите о том, почему на небе появляется это яркое красочное коромысло.
На поролоновый валик нанесите краски нужных цветов полосками, в той последовательности, о которой знает каждый охотник (Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан). Затем сделайте отпечаток на бумаге, проводя валиком по воображаемой дуге.
Рекомендуем почитать другие наши статьи на эту тему:
Расскажите, чем вы занимаетесь с детьми весной на улице и дома? В какие игры играете?
Предлагаем Вашему вниманию программы развивающих занятий с собаками- терапевтами в зависимости от возраста ребёнка и Ваших пожеланий:
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Труд людей весной»
Евгения Иргашева
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Труд людей весной»
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
по теме: «Труд людей весной»
Образовательные: 1)Познакомить детей с трудом людей весной в природе.
2)Уточнить и активизировать знания детей о весенних изменениях в природе.
3) Закрепить названия весенних месяцев.
Развивающие: 1) Расширять словарный запас детей по теме.
Воспитательные: 1)Воспитывать у детей уважение к труду взрослых, желание помогать им.
Оборудование: картинки с изображением весенних месяцев (март, апрель, май, сюжетные картинки по теме «Труд людей весной».
1. Организационный момент
На солнышке согрелась ель,
Идёт апрель, звенит капель,
В лесу у нас весна.
По снегу капельки стучат:
«Подснежник, хватит спать!»
А шубки белок и зайчат
С утра мокры опять.
И, замедляя хитрый бег,
Идя по снегу вброд,
Проваливаясь в талый снег,
Лиса из лунки пьёт.
Жемчужинки слетают вниз:
Весь в дырочках от светлых брызг
Под ёлкой хрупкий наст.
Но всё же март, а не апрель.
Чуть солнышко зайдёт,
Смолкает звонкая капель
И вновь на ветках лёд.
1. Сообщение темы занятия.
— О каком времени года говорится в стихотворении? (О весне.)
— Сегодня на занятии мы будем говорить о весне, и чем люди занимаются весной.
— Ребята, сейчас ранняя или поздняя весна?
— Какие весенние месяцы вы знаете? Назовите их по порядку.
(Дети называют месяцы, воспитатель вывешивает соответствующие картинки.)
— Назовите 1-й месяц весны, 3-й месяц.
— Какой месяц находится между мартом и маем?
— Какой месяц впереди апреля? Мая?
— А теперь я задам вам «Хитрые вопросы». Чтобы ответить на них, нужно подумать.
— Чего больше весенних или зимних месяцев?
— Чего больше весенних месяцев или весенних дней?
— Чего больше времён года или весенних месяцев?
— Молодцы, ребята, и с хитрыми вопросами вы справились.
— Давайте вспомним, как весна начиналась.
(Стало ярче светить солнышко.)
— И что стало происходить?
(Снег стал таять, потекли ручейки, заплакала капель.)
— Что стало с деревьями?
(На деревьях набухли почки, стали распускаться листочки.)
Игра «Закончи предложение».
— Подберите слова-действия и закончите предложения.
Весной солнце (греет, припекает, ласкает)
Весной сосульки под солнцем… (тают, капают)
Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают)
Весной на деревьях почки… (набухают, лопаются)
Весной ручьи… (бегут, журчат, звенят, шумят)
Весной птицы… (возвращаются, прилетают)
Весной птицы гнёзда… (вьют, строят, делают)
Весной лёд на реке (тает, трещит, ломается, плывёт)
Весной на проталинах первые цветы (появляются, расцветают, распускаются)
Весной травка… (пробивается, растёт, зеленеет)
3. Рассказ воспитателя о труде людей весной.
Как только с полей сходит снег, на них начинаются весенние работы. Много забот у людей весной. Весна – самое горячее время года для земледельцев. В народе говорят: «Если весну проспал, зимой голодать будешь». Вот и трудятся люди на селе весной с раннего утра до позднего вечера. Вносят удобрения в почву, вспахивают (боронуют) землю на полях. Поля засевают зерновыми растениями: это
пшеница, рожь, овёс, рис и кукуруза. Сеют семена овощных культур, высаживают картофель. Надо успеть за короткое время, пока не пересохла почва. В конце весны, в теплые майские дни, высаживают рассаду огурцов, помидоров, капусты.
Работе мы рады! И солнышку рады!
И пашня готова принять семена.
Много работы появилось у людей в огородах и на дачах.
В садах деревья и кустарники опрыскивают ядовитыми растворами, чтобы отпугнуть насекомых-вредителей. Нижнюю часть стволов плодовых деревьев белят известью.
Весной в садах проводят посадку саженцев плодовых деревьев и кустарников.
В садах, парках, на улицах подрезают деревья и высаживают новые молодые деревья. На клумбах высаживают красивые цветы.
В парках, садах, скверах, около домов люди граблями сгребают прошлогодние листья, ветки, мусор. В уборке парков помогают школьники. Около домов наводят порядок жильцы. Там, где люди потрудились, такими красивыми становятся парки, скверы, улицы наших городов.
Много труда вкладывают люди. Работают в поле и в огороде, в садах и парках, во дворе и возле дома. Тогда и лето будет красивое, и осень с урожаем, а зима – с запасами.
4. Игра с пальчиками.
Руки, как грабельки (большой палец прижат к ладони, а остальные слегка разведены и полусогнуты, скребут по шершавой поверхности подушечками пальцев (на ударные слоги):
Граблями сгребаем мы мусор с земли,
Чтоб к свету росточки пробиться смогли.
5. Координация речи с движением.
Снег растает в поле чистом,
Побежит за трактористом
К синей речке борозда.
Выйдут сеялки потом
Засевать поля зерном.
(Идут друг за другом.)
(Бегут друг за другом.)
(Идут друг за другом.)
— Ребята, а про что можно сказать «весенний»? (Весенний день, цветок, месяц, дождь, гром, лист и т. д.)
— Про что можно сказать весенняя? (Весенняя погода, пора, куртка, капель…т. д).
— Про что можно сказать весеннее? (Весеннее небо, настроение, солнце…т. д).
— Про что можно сказать весенние? (Весенние дни, месяцы, цветы, дожди, ручьи…т. д.)
Посчитать от 1 до 10 весенние цветы, тёплые дни, перекопанные грядки.
— О чём мы говорили сегодня на занятии?
— Какую работу выполняют люди весной?
— Как вы понимаете пословицу «Весенний день год кормит»?
Конспект лексико-грамматического занятия «Сезонный труд людей весной» в старшей группе с ОВЗ Задачи: 1. Познакомить детей с сезонным трудом людей в парке, в саду, на огороде. Формирование знаний детей о труде людей в природе. 2.
Конспект непосредственно организованной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Труд людей весной» Цель: Познакомить детей с трудом взрослых в весенний период. Задачи: • актуализировать знания детей о времени года – весна • повторить.
Это запомнится: 10 увлекательных весенних занятий с ребенком
О сколько их, прекрасных моментов в нашей памяти: тот день, когда пускаешь во дворе кораблики с друзьями, первый раз выходишь на прогулку без куртки, видишь первые цветы и знаешь, что скоро наступит прекрасное и долгое лето. Чтобы весна не прошла незамеченной, мы составили список необходимых дел, которые нужно сделать вместе с ребенком весной.
Пусть вас не смущает, что пока на улице слякоть, грязь и сырость, залитые водой горки на детской площадке, мокрый снег, предательски проваливающийся прямо на полпути к качелям. Выше носики! Все в порядке, все идет своим чередом – это для вас это «неприятности», а для малыша – интересный опыт. Обратим же его в положительную сторону: весна полезна для развития ребенка!
В связи с этим первый пункт нашего списка «весенних дел»…
1. Исследуем лужи и пускаем кораблики.
Для начала надеваем резиновые сапоги (с утеплителем) – да-да, и ребенку, и себе! Мы же не хотим, чтобы мамины промокшие ноги заставили всех возвратиться домой с этого праздника весны!
Теперь можно и залезть в лужу! Измерьте вместе с ребенком палкой глубину лужи. Лопаткой расширьте русло ручья, соединив его с лужей, или объедините вместе несколько ручейков. Можно устроить запруду, сделав на пути ручья преграду.
Ну и конечно же пускайте кораблики! Без них не может обойтись ни одно детство! Это могут быть как бумажные кораблики, которые вы вместе с ребенком сделаете самостоятельно, так и любые палочки и веточки, найденные на улице.
2. Поставить в вазу веточку черемухи, тополя или березы и наблюдать, как появляются листочки.
Для большего интереса заведите дневник, в котором запишите, когда принесли веточку домой, затем, когда стали появляться листочки, ну и когда листья полностью распустились.
Быстрее всего листочки появляются у черемухи и тополя. У тополя, кстати, появятся даже корешки, так что ветку в дальнейшем можно будет посадить.
Это не только очень увлекательное занятие, но и воспитывает в ребенке любовь к природе. Только не старайтесь слишком украшать скворечник – лучше, чтобы он был просто деревянный. Дело в том, что запах краски, клея, лака не нравится птицам, и они не селятся в таких домиках.
4. Пускать солнечных зайчиков.
В солнечную погоду прихватите с собой на прогулку зеркальце. Малыш будет рад как ловить солнечных зайчиков, так и пускать их. Выберите какую-нибудь отдаленную цель и потренируйтесь, кто сможет запустить зайчика так далеко.
5. Устроить весеннюю фотосессию.
Причем обязательно и ребенку дайте возможность побыть фотографом! Устроив фотосессию с ребенком на природе, можно не просто получить отличные кадры для семейного альбома, но и здорово повеселиться и прекрасно провести время со всей семьей.
6. Порисовать мелками на асфальте или нарисовать картину на свежем воздухе.
Рисовать любят практически все дети, особенно интересно это делать на улице. Захватите на прогулку цветные мелки и добавьте красок асфальту.
Либо почувствуйте себя настоящими художниками – возьмите карандаши, краски, мольберт или просто папку под бумагу, выберите в парке красивое место и нарисуйте его вместе с вашим ребенком.
7. Устроить пикник на природе и послушать птиц.
Это можно приподнести как настоящее путешествие. Не обязательно выезжать куда-то далеко. Возьмите все необходимое (чай в термосе, легкий перекус, плед) и отправляйтесь на природу. Делайте привалы или просто сядьте на полянке и устройте пикник.
Послушайте пение птиц. Весной они щебечут особенно упоительно. Насладитесь покоем и весенним настроением. Обсудите с ребенком, каких птиц он увидел, кто поет.
8. Посадить на подоконнике свой мини-огород.
Наверно, все в детстве хотя бы раз проращивали луковицу. Премудростей никаких: берем луковицу и ставим ее в стакан с водой. Через неделю уже будут вполне приличные зеленые «стрелочки». Можно также посеять в ящики с землей семена укропа, петрушки, салата и установить их на подоконнике.
Старайтесь, чтобы ребенок был активным участником всей процедуры посадки и ухода за всходами: пусть рыхлит землю, закапывает семена, поливает. Это не только увлекательно, но и у вас дома будет ранняя зелень к столу.
9. Найти первые весенние цветы.
Лучше цветы не рвать, зато их можно внимательно рассмотреть, понюхать, сфотографировать или потом нарисовать. Расскажите ребенку об этом цветочке, скажите, что его нектаром питаются пчелы, а затем делают мед.
10. Посадите дерево или куст.
Посадить дерево или кустарник можно на даче, в парке или возле подъезда. Достаточно неприхотливым является куст сирени, к тому же ее яркое и ароматное цветение будет радовать каждую весну.
В процессе посадки расскажите ребенку о том, что обращаться с растениями нужно с большой осторожностью, чтобы не повредить корневую систему, ведь именно с ее помощью растения получают питательные вещества из почвы. А также поведайте о том, что дереву бывает больно, когда ломают его веточки, как бывает больно и человеку, когда он поранит руку или ногу. За посаженным своими силами растением малыш будет ухаживать с особой щепетильностью. Ну и конечно же ваш ребенок с детства будет заботиться о природе и экологии.
Краткосрочный познавательный проект «Что мы делаем весной?»
Елизавета Ананьева
Краткосрочный познавательный проект «Что мы делаем весной?»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида комбинированного «Золотой петушок»
Краткосрочный познавательный проект
«Что мы делаем весной?»
Подготовительная к школе группа№2 «Солнышко»
Подготовила: Воспитатель Ананьева Е. И.
Сроки реализации проекта:
1 неделя (с 3.04 по 7.04.2017 г.).
Участники проекта:
Дети подготовительной группы №2 «Солнышко», воспитатели, родители воспитанников.
Введение (пояснительная записка)
Воспитание у детей бережного отношения к природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о ней.
Овладевают несложными способами выращивания растений, ухода за животными, научатся наблюдать за природой, видеть её красоту.
На этой основе и формируется любовь детей к природе, родному краю, Родине.
1. Постановка проблемы:
Дети плохо определяют различие весенней природы по месяцам. Не все дети ответили, почему весной висят крылатки американского клёна, почему от морозов не падают стебли некоторых цветов на клумбах. Поверхностно знают о жизни диких животных, о весенних цветах. Некоторые дети не знают об весенних грибах: сморчках и строчках. Не качественно сажают рассаду цветов. Мне, воспитателю, хочется подробнее изучить, из научных источников, о весенних проявлениях природы, чтобы ответить на все вопросы детей.
2. Цель проекта:
Расширить знания детей о природе в весенний период времени, использовать свои знания в творческой деятельности.
3. Задачи проекта:
1. Расширить представления детей о весенних изменениях в природе;
2. Воспитывать желание больше узнавать об особенностях природы своего края.
3. Научить воспитанников сажать семена цветов для рассады и ухаживать за ней самостоятельно.
4. Методы и формы работы, направленные на реализацию задач проекта:
Наглядные: наблюдения, рассматривание иллюстраций, картин;
Практические: игровой метод, труд, элементарные опыты;
Словесные: рассказ воспитателя, чтение художественных произведений, беседы.
5. Ожидаемые результаты:
Проект поможет глубже и ярче изучить с детьми основные признаки весны, рассказывать о состоянии погоды в разные месяцы, пополнить свои знания о родной природе;
Дети научатся сажать правильно семена, и ухаживать за ней;
По окончанию проекта будут больше ценить и беречь природу.
I .План-график мероприятий (деятельность в рамках проекта)
Три этапа мероприятий:
I этап – предварительный:
1. Мониторинг знаний детей.
3. Изучение литературы;
4. Оформление дидактических материалов в соответствии с планом проекта.
5. Подготовка родителей к работе над проектом.
Дата Работа с детьми
Работа с родителями Совершенствование предметно-развивающей среды
2. Знакомство с поговорками и пословицами о весне
4. Посадка семян цветов
5. «Убираем старую листву с клумб»
Консультация для родителей
«Наблюдение в природе»
Пополнение копилки по природе пословицами и поговорками
2. Чтение стихотворения И. Захаровой «Апрель»
3. П/и «Догони солнце»
4. Труд ««Заполняем песочницу песком»
Выставка рисунков детей на тему «Весна»
Пополнение копилки по природе иллюстрациями и картинками по количеству детей на тему «Весна».
1. Ручной труд «Бабочка»
3. Наблюдение за нарциссами на клумбе средней группы
5. Рисуем на асфальте на тему «Весна»
6. Чтение поэтического произведения И. М. Пиудунена «Весна».
Выставка поделок «Бабочки»
Пополнение копилки по природе картинками «Весенние цветы»
Экскурсия в весенний лес.
Д/игра «Какая птица прилетела?»
Предложить родителям придумать со своим ребёнком сказку о весенних цветах
Сбор шишек для с/р игр и конструирования.
III этап – заключительный: «Экскурсия в весенний лес».
II. Оценка результатов и отчетность. Во время проекта беседовали с детьми на весеннюю тематику, читали стихи, рассказы, сочиняли сказку о весенних месяцах. На прогулке рассматривали ростки нарциссов, стебли сухих цветов на клумбах, убирали опавшие листья с клумб.
Играли в дидактические и подвижные игры на весеннюю тематику.
Закрепляли знания изобразительной деятельностью, конструированием из бумаги.
Ходили на экскурсию в лес, измеряли глубину снега в лесу. В местах, где не было снега, рассматривали уже зелёные растения. Разглядывали крылатки клёна, говорили о том, почему не упали на землю, о том, что птицы были рады и питались этими семенами. Упавшие семена прорастут и будут клёнами. На краю леса увидели кур, которые искали червячков.
3 апреля и 7 апреля был проведен опрос с детей по теме «Что мы делаем весной?»
Заключительный опрос детей показал, что у них на 5% процентов повысились знания. Для недельного проекта это хороший показатель.
Большую помощь оказали родители детей. Они безотказно помогали нам.
Придумывали со своим ребенком сказки о весенних цветах, чем помогали закреплять знания о весне. Рисовали вместе рисунки на тему «Весна в апреле».
Конспект НОД по формированию целостной картины мира во второй младшей группе. На тему: «Что мы делаем в детском саду». Конспект НОД по формированию целостной картины мира во второй младшей группе. На тему: «Что мы делаем в детском саду». Моленова Ирина.
Краткосрочный детско-родительский проект «Что такое Новый год?» Краткосрочный проект для старшей группы «Что такое Новый год?» Автор проект: Мастихина Ю. И. Тема проекта: «Что такое Новый год?» Тип проекта:.
Краткосрочный проект «Что там, в космосе?» для средней группы детского сада Краткосрочный проект «Что там, в космосе?» для средней группы детского сада Авторы проекта: Гатилова Наталья Александровна. ГБОУ гимназия.
Краткосрочный проект «Посадили огород, посмотрите, что растет!» Стало традицией с приближением весны высаживать огороды на подоконнике. Вот и мы с ребятами решили посадить свой мини- огород. Один из.
Познавательный проект «Матрешка» Познавательный проект «Матрешка» Тип проекта: познавательный. Интеграция областей: «Познание», «Труд», «Музыка», «Безопасность», «Художественное.
Познавательный проект «Северная сказка» Познавательный проект: «Северная сказка» (Для детей младшего школьного возраста) Продолжительность проекта: краткосрочный (с 09.12. 16.
Проект «Животные и птицы весной» Тема проекта: «Животные и птицы весной» Цель проекта: Закрепить знания о весеннем изменении в живой природе. 1. Задачи: Устанавливать.
Познавательный проект «Синичкин день» Тип проекта: Познавательно-продуктивный, групповой. Продолжительность проекта: Краткосрочный (1 ноября – 11 ноября 2016г.). Участники.